Вопросы от начинающего современного защитника

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Elizard
Заслуженный разрядник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 06 2012 14:56

Вопросы от начинающего современного защитника

Сообщение Elizard » Пн янв 28 2013 14:30

Здравствуйте, дорогие форумчане. У меня ситуация такая: я занимаюсь в секции настольного тенниса, но наш тренер по сути не тренер (самоучка). Она хорошо накидывает мячики, но не более. Неплохие игроки (КМС, МС, пару разрядников и просто мужики, играющие в настольный теннис) совсем не знают теории, они не плохие игроки, но не более. Поэтому прибегаю к вашей помощи.
Поскольку хочу понимать что делает то или иное, и что это дает. Сами вопросы:
1.Часто слышу, что для защиты (гладкой) слишком мягкая губка плоха потому, что отскок слишком быстрый и плохо контролируемый, а на жесткой губке не чувствуешь мяч через основу. Т.е. средней жесткости губка- это где хорошо чувствуется мяч, но отлетает не с огромной скоростью. Я правильно понимаю?
2.У ДШ с губкой губка как бы гасит вращение и позволяет создавать свое?
3.Короткий резаный блок ДШ с губкой дает реверс, как ДШ ОХ?
4.Толщина губка получается отвечает за скорость и контроль (чувствование через основу, как с гладкой)?
5. При подрезке рука идет по прямой траектории или немного обкручивая мяч?
6. Как правильно подрезать шипами? Какая траектория движения руки?
7. Техника исполнения запила? (просто более резкое движение?)
8. В идеале кисть во время подрезки/топ спина/подставки должна быть прямой, изогнутой во внутрь, изогнутой во вне, изогнутой вниз, изогнутой вверх?
9. Стойка должна предоставлять максимальную устойчивость или максимальный импульс?
10. Стоит ли дома каждый день набивать мячик ( по сколько раз и какие набивания)?
11. Что происходит когда на ДШ атакуют ДШ?
12. Укоротку нужно срезать или толкать?

По поводу инвентаря сейчас играю:
Andro Fibercomp Def
FH Anro Roxon 330 2.1
BH TSP Curl P1R 1.5

Думаю сделать второй комплект с Fibercomp основой и накладками Feint long 2 и TACKINESS CHOP II.
Хотелось бы услышать отзывы о накладках и советы по выбору накладок (основание устраивает, люблю вибрашки, но думаю менять Fibercomp пока не стоит). От курла не хватало возможности стабильной атаки и блока, к тому же я думаю, что погорячился брать его сразу ввиду неопытности. Хотелось бы универсальные шипы одновременно для обучения и игры. От гладкой хотелось бы большего контроля в подрезках, включая подрезки против завершающих ударов. Также интересно чем кава губка у лонга отличается от простой губки. Тек же интересует какой толщины должны быть накладки.

Первый комплект хочу изменить под другой стиль ввиду чего возникает вопрос:
Вместо гладкой наклеить КШ а к курла снять губку и использовать для обучения игры шипами или вместо курса наклеить гладкую и использовать для атаки (и ее совершенствования)?

Так же хотелось бы, чтобы вы прокомментировали технику (со следующей недели могу начать снимать). Думаю, что стоит начать с имитаций (с каких ракурсов снимать?).
Ну и собственно интересует планирование тренировок (возможность играть 5-6 раз в неделю, по 2-3 часа). Хочется овладеть в совершенстве (или близко к этому) максимальным кол-вом элементов.
Интересны комбинации для защитников включая и на передвижение. Упражнения с БКМ.

Заранее благодарю.

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Вопросы от начинающего современного защитника

Сообщение p-non-grata » Пн янв 28 2013 14:52

Elizard писал(а):Здравствуйте, дорогие форумчане. ...
Заранее благодарю.
Вопрос хороший. Видна рука начинающего профессионала.
Мне кажется есть несколько НО
1. слишком много букаф - вряд ли кто-то кто имеет отношение больше к реальному ТТ, чем к ТТ по переписке, заставит себя столько же букаф написать вам в ответ.
2. непонятен пройденный путь и стаж до начинающего современного защитника.
3. если бы вы добавили видео хоть с какими-то элементами, то было бы ясно, есть ли смысл обсуждать инвентарь и технику или лучше обсудить что-то другое.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Вопросы от начинающего современного защитника

Сообщение sipilnik » Пн янв 28 2013 16:15

То, что ты спрашиваешь, люди по крупицам собирают годами. Надо сесть и поисковиком искать ответы на все вопросы. Для начала можно почитать книжки, хотя бы технику с Самсоновым. Я, к примеру, прочитав все вопросы запомнил пару тройку отсилы. То есть все остальное как бы в никуда.из вопросов венигрет полный, перепутано теплое с мягким и чтобы тут разрулить нужен кто то терпеливый. На фиберкомпе лонг2 на 1.0 и такинес 1.5 нормально должно. Толще не надо для защиты. По шипам все эксперименты надо проводить самому, пробовать разные губки по толщине и жесткости + материалу губки. Тут нюансов море. Сейчас у вас ракетка под модерн, слева защита, справа нападение. С лонго2, как по мне 1-2 зона, если кто такинесом толще полторахи играл, то скажет, надо ли толще или нет. Я защитные накладки мимо прошел. Мне больше блок нужен. Потом в перечне игроков упоминались мс и кмс. Как против них играть я не знаю. Были случаи цеплял сет, другой на соревнованиях у кмс, но это скорей давали, чем сам брал. Потом про ваш уровень вам уже писали. Надо определиться согласно психотипу, во что играть. Или модерн или глухая защита. За вас никто это не решит, одним одно нравится, другим - другое. По губке для шипов одно могу сказать, чем толще губка, тем ближе к гладкой, чем тоньше, тем ярковыраженней эффект длинных шипов. Вообщем вопросы надо последовательно задавать в отдельной ветке, но сначала надо форум курить, вернее весь интернет. Обзоры почитать, к многим видео прилагается, посмотреть на стиль игры. А в этой теме через пару тройку постов разговор уйдет в сторону, как обычно и забудут с чего начинали.

Аватара пользователя
DenKor
Мастер спорта
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт окт 12 2010 22:34

Re: Вопросы от начинающего современного защитника

Сообщение DenKor » Пн янв 28 2013 17:25

Elizard писал(а):Здравствуйте, дорогие форумчане. У меня ситуация такая: я занимаюсь в секции настольного тенниса, но наш тренер по сути не тренер (самоучка). Она хорошо накидывает мячики, но не более. Неплохие игроки (КМС, МС, пару разрядников и просто мужики, играющие в настольный теннис) совсем не знают теории, они не плохие игроки, но не более. Поэтому прибегаю к вашей помощи.
Есть хорошее видео от Йолы (на базе тренировочного центра Спартака). Там основные элементы показаны.
Посмотри как КМС и МС обрабатывают мяч. Это и есть самая лучшая теория.
Основание: Batterfly Petr Korbel OFF
BH: BUTTERFLY Tenergy 05 2,1
FH: BUTTERFLY Tenergy 05 2,1

Аватара пользователя
Torazin
МСМК
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс апр 15 2012 14:40
Откуда: Сибирь

Re: Вопросы от начинающего современного защитника

Сообщение Torazin » Пн янв 28 2013 17:33

DenKor писал(а):Есть хорошее видео от Йолы (на базе тренировочного центра Спартака). Там основные элементы показаны.
Посмотри как КМС и МС обрабатывают мяч. Это и есть самая лучшая теория.
Видио, действительно, очень стоящее. Тоже настоятельно рекомендую. Легко находится в поисковике на запрос "уроки настольного тенниса".

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Вопросы от начинающего современного защитника

Сообщение nort025 » Вт янв 29 2013 11:12

Не моя статья. Скопировал в свое время с какого-то теннисного сайта на всякий случай. Вот похоже случай настал. Да простит меня автор!))
В умелых руках и хрен - балалайка!

лоскутов
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср фев 15 2012 00:19

Re: Вопросы от начинающего современного защитника

Сообщение лоскутов » Ср янв 30 2013 00:33

Если вы хотите играть в защите, зачем вы взяли гладкую толщиной 2,1?.. Возьмите любую накладку (можно и нападающую), только в толщине 1,7. И Керл П1-Р вы зря взяли 1,5, ей очень сложно играть. Возьмите тот же Керл, только с толщиной губки 1,1. Один совет: если вы тренируетесь с соперником, который более-менее попадает на стол, то попросите его, чтобы он чередовал топсы со скидками (топс-скидка), а также чтобы на вас кидали разные топсы, по вращению, по скорости ( навесной топс, топс-удар). Все это поможет вам быстрее разобраться с приходящими вращениями и перемещениям от стола к столу.

.реактор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 29 2013 21:09

Re: Вопросы от начинающего современного защитника

Сообщение .реактор » Пт фев 01 2013 22:56

Elizard писал(а):прибегаю к вашей помощи.
Ответы на все вопросы - viewforum.php?f=18

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»