Как добиться стабильности

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Ср фев 06 2013 18:05

Привет! Есть вопрос к опытным игрокам от любителя). Подскажите, как достичь стабильности в ударах по завышенному мячу, приходящему с разным вращением. С учетом того, что тренироваться, отрабатывать нет возможности, играем в основном на счет одиночные и в парах. Короче нарабатывать прием, к сожалению, нет возможности. Думаю можно для начала снизить силу удара для достижения точности, а потом постепенно увеличивать мощь. Как считаете, можно без многократной отработки, то бишь непосредственно в игре "на счет", достичь стабильности в чем-то, каком-то ударе, комбинации?
И еще, обязательно ли осваивать левый топс? Стабильности что-то маловато. И есть ли те, кто хорошо играет (кмс или 1 разряд), кто его не делает? А использует подставки и срезку. Опять же причина та же, нарабатывать данный прием нет возможности. Вообщем вот такие вот "нубские" вопросы. Спасибо, кто ответит.

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Как добиться стабильности

Сообщение p-non-grata » Ср фев 06 2013 18:52

Ironsilver писал(а): .. как достичь стабильности в ударах.....С учетом того, что тренироваться, отрабатывать нет возможности, ... обязательно ли осваивать левый топс? ..нарабатывать данный прием нет возможности...
очень хорошие и грамотные вопросы. Чувствуется рука начинающего профессионала.

Многие люди из моего окружения давно ответили себе на эти вопросы и не заморачиваются ни стабильностью, ни левыми топсами, а играют в свое удовольствие десятки лет. А вам оно надо?

В виду того что сам не профессиональный тренер, на ваш первый вопрос относительно стабильности исполнения элементов точно ответить не смогу. Попробуйте посмотрите китайское классическое видео - штук 50 уроков детей по элементам. На одном из видео дети стоя в шеренгу учатся подкидывать шарик до посинения. Возможно сделаете выводы.

На второй вопрос рад что могу ответить вам абсолютно однозначно, просто и доходчиво. Обратите внимание на стиль игроков, играющих японским пером. У них левого топса по умолчанию не существует. Некоторые игроки играют китайским пером также с одной резиной, то есть левый топс напочь отсутствует, потому что левой резинки вообще нету. Игрок этого стиля Рю Сюн Мин стал чемпионом олимпийских игр достаточно недавно. Ваш с Рю Сюн Мином стиль без левых топсов вполне жизнеспособен.

Надеюсь что вам помог. Обращайтесь если что. Удачи !
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Как добиться стабильности

Сообщение gleb22rus » Ср фев 06 2013 19:07

Если нет времени, то можно само движение перед зеркалом имитировать без мяча.

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Ср фев 06 2013 19:15

Раньше помню был станок с колесиком, с пружиной (на сгиб), можно было даже накаты отрабатывать). Сейчас куда подевался не могу сказать. Сделать новый такой что-то никак не решусь. Про "маточное колесико" прочитал здесь, можно попробовать). А перед зеркалом думаю надо и в медленном и быстром темпе отрабатывать удары, может что и получится...

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Ср фев 06 2013 20:02

Вообще советы вы даете дельные. За что признателен.

Аватара пользователя
razrushitel
Заслуженный мастер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср мар 14 2012 11:43
Откуда: не летят туда сегодня самолёты и не ездят даже поезда

Re: Как добиться стабильности

Сообщение razrushitel » Ср фев 06 2013 20:23

тупо стоять и набивать НЕ БЫСТРО!!! (чтоб движение не кривить), долго правда это и муторно.
BF "Люся"+Haifu Whale+Tenergy 05, Корбель+Tibhar MX-S+Fastarc G1
"20% усилий дают 80% результата, остальные 80% усилий - лишь 20% результата"

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Ср фев 06 2013 21:11

razrushitel писал(а):тупо стоять и набивать НЕ БЫСТРО!!! (чтоб движение не кривить), долго правда это и муторно.
Не понял слова "набивать", что оно значит? Наверное, повторять движение, топса, к примеру? Долго - это сколько, кто сколько делает раз, сколько рекомендуете?

Радик
Заслуженный мастер
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн окт 03 2011 02:02

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Радик » Ср фев 06 2013 22:07

Ironsilver писал(а): Наверное, повторять движение, топса, к примеру? Долго - это сколько, кто сколько делает раз, сколько рекомендуете?
Всю ночь! Перед этим надо очень сильно устать, можно на скакалке прыгать, пол часа, час, потом можно приседания поделать-300, 500 с перерывами. Когда майку можно будет выжимать, берете ракетку и начинаете делать имитацию, желательно перед зеркалом в 2 метрах примерно. Имитацию надо делать правильно, иначе толку от нее. Мне такое очень помогает, я делаю имитацию топса справа и слева(я правша), перемещения.
P.S.
Однажды с учителем психологии в универе разговаривал, и услышал совет насчет имитации-делать её нужно как можно медленнее и правильнее, как китайцы. Был немного удивлен этим. Возможно это один из секретов китайских теннисистов, а может и нет.
Korbel
05
05

Аватара пользователя
razrushitel
Заслуженный мастер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср мар 14 2012 11:43
Откуда: не летят туда сегодня самолёты и не ездят даже поезда

Re: Как добиться стабильности

Сообщение razrushitel » Ср фев 06 2013 22:27

Ironsilver писал(а):
razrushitel писал(а):тупо стоять и набивать НЕ БЫСТРО!!! (чтоб движение не кривить), долго правда это и муторно.
Не понял слова "набивать", что оно значит? Наверное, повторять движение, топса, к примеру? Долго - это сколько, кто сколько делает раз, сколько рекомендуете?
да, имел ввиду накаты и несильные топсы. 2/3 всего игрового времени вашего, но не менее 3х часов в неделю изначально, потом разбавлять проработкой перемещений у стола. также эмитация перед зеркалом и просмотр себя на видео, а то можете и не знать что делаете не правильно, у всех же разные пространственные ощущения и координация. результаты будут, но не ранее чем через год я думаю, всё зависит от наработанности, закреплённости имеющихся движений возраста и др. факторов
BF "Люся"+Haifu Whale+Tenergy 05, Корбель+Tibhar MX-S+Fastarc G1
"20% усилий дают 80% результата, остальные 80% усилий - лишь 20% результата"

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Как добиться стабильности

Сообщение sipilnik » Ср фев 06 2013 22:48

Почему нет возможности отрабатывать элементы? В любой тусне для разогрева минут 15 всегда дается, это минимум. Вот тут и отрабатывайте. Игра на счет наоборот вредит наработке элементов, если только вы не хотите усиливать свою корявость. Вопрос задаете кмс-1 разряду. Они вас просто не поймут. С детства их учили часами тренироваться, каждый день по нескольку часов, в конце треньки на счет партейку можно. Вот так вот стабильность и нарабатывается. Колесико это как бы вначале пути, чтобы понять принцип наката. Еще можно ходить и всем подзатыльники раздавать, тоже хорошая имитация. За одно и ноги подкачаете, ибо бегать придется быстро.:) уровень вы свой не сказали, если никакой, то справа направо накатами, накат не получается - тычками, активными блоками. То же самое слева. Если просто плохо играете, то не надо так категорично ставить крест на топсе слева. Мастерство, как и половое бессилие приходит с годами. Возможность тренироваться всегда есть, просто надо все варианты рассмотреть. Тут главное зал и стол. Можно купить робота вскладчину. Бадди от йолы довольно не дорогой, как ракетка среднего ценового диапазона. За счет многократных повторений мышечная память запомнит движение. Так что, удачи!

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Sever8 » Ср фев 06 2013 23:13

А мне понравилась идея набивать шарик, пока тот не посинеет. Ну и накатить, стоя перед зеркалом - тоже мысля....
А чтобы не морочиться с левыми топсами - приобретайте топсы только у сертифицированных фирм...

Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Valerij » Чт фев 07 2013 01:12

Я свою дворово-общаговскую корявость правил , по два-три часа в день и перед зеркалом , и на видео снимал , потом смотрел , и БКМ снимал на видео потом анализировал .
И этим уже практически год занимаюсь .
Когда пришёл только в клуб на счёт играл лучше со своими корявками , чем когда начал изображать из себя тениссиста , спад был на месяца 4 , как меня ломало .
Счас корявости конечно меньше и по игре вернул былое и чуть прибавил . На тренировке в спаринге , да БКМ вообще класс могу показать . А вот в игре особенно если соперник посильнее , все мои корявки начинают мигом выползать , так что пока на счёт я стараюсь вообще не играть .
Как не крути , нарабатывание элементов , это постонное повторение и повторение .
Мне трудно представить , какая у вас там ситуация и почему вы играете только на счёт . не тренируясь . Но думаю , что если есть стол , найти время когда он свободен можно , купить сотню шариков тоже , да и напарника найти можно , пусть он вам , а вы ему завышеные накидывайте , руку и набьёте . Правильно , не правильно , это уже другой вопрос , но попадать точно научитесь . Есть в инете видео с завершающими ударами по завышеным , ну хотябы старайтесь делать , как там показано . С БКМ если напарник не в одну точку будет мяч посылать почувствуете , как подойти ногами .
А что тут ещё придумаешь ?
Повторение мать учения ...
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

Аватара пользователя
razrushitel
Заслуженный мастер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср мар 14 2012 11:43
Откуда: не летят туда сегодня самолёты и не ездят даже поезда

Re: Как добиться стабильности

Сообщение razrushitel » Чт фев 07 2013 07:42

Valerij писал(а):Я свою дворово-общаговскую корявость правил , по два-три часа в день и перед зеркалом , и на видео снимал , потом смотрел , и БКМ снимал на видео потом анализировал .
И этим уже практически год занимаюсь .
Когда пришёл только в клуб на счёт играл лучше со своими корявками , чем когда начал изображать из себя тениссиста , спад был на месяца 4 , как меня ломало .
Счас корявости конечно меньше и по игре вернул былое и чуть прибавил . На тренировке в спаринге , да БКМ вообще класс могу показать . А вот в игре особенно если соперник посильнее , все мои корявки начинают мигом выползать , так что пока на счёт я стараюсь вообще не играть .
Как не крути , нарабатывание элементов , это постонное повторение и повторение .
Мне трудно представить , какая у вас там ситуация и почему вы играете только на счёт . не тренируясь . Но думаю , что если есть стол , найти время когда он свободен можно , купить сотню шариков тоже , да и напарника найти можно , пусть он вам , а вы ему завышеные накидывайте , руку и набьёте . Правильно , не правильно , это уже другой вопрос , но попадать точно научитесь . Есть в инете видео с завершающими ударами по завышеным , ну хотябы старайтесь делать , как там показано . С БКМ если напарник не в одну точку будет мяч посылать почувствуете , как подойти ногами .
А что тут ещё придумаешь ?
Повторение мать учения ...
просто закрепилась игра основанная на корявках, правильную технику её ещё нужно внедрить в игру на счёт. ну а для этого нужно уже больше работать с выходом на мяч
BF "Люся"+Haifu Whale+Tenergy 05, Корбель+Tibhar MX-S+Fastarc G1
"20% усилий дают 80% результата, остальные 80% усилий - лишь 20% результата"

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Чт фев 07 2013 21:27

Ладно, спасибо за советы. Проще конечно пойти в секцию НТ и именно тренироваться там).

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Altonic » Пт фев 08 2013 02:57

в одном фильме про боксеров тренер сказал:
"самое лучшее чему я тебя научу - это двигаться"

стабильность начинается с правильного подхода к мячу, этим надо заниматься постоянно

конечно, если Вы играеете с новичками, сложно чему то хорошему учиться...нужно действительно тренироваться с более квалифицированными игроками, если есть цель ставить технику

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Пт фев 08 2013 06:41

А может быть кто по Ростову-на-Дону подскажет, где есть хорошие секции НТ (НЕ детские), желательно поближе к Чкаловскому, Северному, Темеру или что-то в окружении. А то ведь и работа весь день, ехать на другой конец города (Привоказальная, 4) уже тяжеловато))).

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Пт фев 08 2013 08:42

И еще сразу вопросик. Как считаете, возможно ли совмещать различные виды спорта, особенно в одну тренировку)). Например у нас иногда бывает так: размялся, побегал на дорожке, потом поподтягивался, жим лежа поделал, тут твоя очередь играть пришла, сыграл 2-3 партии в НТ, потом пошел дальше на тренажеры и т.д. Бывает, что только теннис на всю тренировку. Короче бардак какой-то))).

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Как добиться стабильности

Сообщение sipilnik » Пт фев 08 2013 10:43

Играл в Ростове на дону на Турмалиновской. Да и сайт у вас свой есть, там быстрее подскажут. Тренажерка - это хорошо, но в другие дни. Из того что я люблю совмещать, так это коньки и лыжи перед тренировкой, ноги начинают двигаться.

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Вс фев 10 2013 14:44

Вроде, как есть НТ на Турмалиновской, клуб "Восход", но там просто стол снимаешь и играешь с кем пришел. У меня где играть и с кем хватает...). Хотелось бы именно тренироваться. А на сайте предлагают, к сожалению, секции далеко от дома. Ну, ничего, попробую сходить туда в нерабочий день - субботу (в воскресенье - постоянно турниры у них). Занятие с тренером - от 400 руб. - час. А сколько интересно в Питере стоит (да и в других городах, вдруг кто подскажет)? Еще в одном месте, ближе к дому, стоит 350 руб. - час, но там девушка (кмс) тренирует , не знаю идти или нет))).

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Как добиться стабильности

Сообщение p-non-grata » Вс фев 10 2013 16:33

Ironsilver писал(а):.... Еще в одном месте, ближе к дому, стоит 350 руб. - час, но там девушка (кмс) тренирует , не знаю идти или нет))).
честно говоря и я не знаю....
Заслуженный Йа Креведко

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»