Как добиться стабильности

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Вт фев 12 2013 10:41

Не, ну понятно, что на подрезку и накат (подставку) разные движения будут. Интересует именно подрезка. Нижнее вращение, без бокового. Нужно как следует "подсесть" под мяч и сделать топс с одновременным выпрямлением ног, переносом центра тяжести на переднюю ногу (правую). Практику бы еще...)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Sever8 » Вт фев 12 2013 11:15

DieselEK писал(а):
gleb22rus писал(а):слева либо атака либо контра. иначе на лево вас отдолбят.
пусть выдернуто из контекста, но про отдолбят - очень сильно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Много зависит от мастерства атаки - а то может случится, что сам себя "отдолбишь" :-)

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Как добиться стабильности

Сообщение DieselEK » Вт фев 12 2013 11:18

Sever8 писал(а):
DieselEK писал(а):
gleb22rus писал(а):слева либо атака либо контра. иначе на лево вас отдолбят.
пусть выдернуто из контекста, но про отдолбят - очень сильно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Много зависит от мастерства атаки - а то может случится, что сам себя "отдолбишь" :-)
и такое бывает, чем быстрее топс - тем быстрее обратно прилетает)))

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Sever8 » Вт фев 12 2013 11:25

В трёх словах - мощно, точно, по месту. Это то, чем львиную долю времени занимаются мастера на тренировках. Те самые тысячи часов, без которых атакер не состоится.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Sever8 » Вт фев 12 2013 11:32

Ironsilver писал(а):Не, ну понятно, что на подрезку и накат (подставку) разные движения будут. Интересует именно подрезка. Нижнее вращение, без бокового. Нужно как следует "подсесть" под мяч и сделать топс с одновременным выпрямлением ног, переносом центра тяжести на переднюю ногу (правую). Практику бы еще...)
Перефразируя Гёте " Теория, мой друг, мертва, но зеленеет топсов древо" :-)
имеются, конечно, общие принципы исполнения, но все равно у каждого игрока формируется свой вариант топсов.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Как добиться стабильности

Сообщение blaumicke » Вт фев 12 2013 11:49

Ещё один тип для работы на колесе,делай движения один раз справа другой слева ,вот тебе и работа ног.То что ты слева по мячу не попадаешь так наверное ракетку сильно вперёд накланяешь,ракетка приблизительно 45% к мячу должна идти,на начальной стадии,когда почувствуешь слева топс потом будешь сам корегировать угол.И не старайся сразу первый топс на вылет сделать,сделай лучше 15-20 но на стол это больше тебе поможет.Какой ты ракеткой играешь и что за резина наклеена на ней?

caracupa
Заслуженный кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 22 2010 12:43

Re: Как добиться стабильности

Сообщение caracupa » Вт фев 12 2013 12:23

Ironsilver писал(а):Не, ну понятно, что на подрезку и накат (подставку) разные движения будут. Интересует именно подрезка. Нижнее вращение, без бокового. Нужно как следует "подсесть" под мяч и сделать топс с одновременным выпрямлением ног, переносом центра тяжести на переднюю ногу (правую). Практику бы еще...)
Что самое интересное, боковое вращение требует также разного исполнения, именно из-за недооцененного бокового вращения высокие мячи заваливаются в сетку или улетают за стол. Китайцы утверждают, что в зависимости от вращения мяч нужно бить по разным точкам, я бы ещё уточнил, что и ракетку следует заносить порой с разных сторон... Одно время меня терроризировали правым маятником с сильным боковым вращением, слева я его научился скручивать, стали давать по центру или направо, я топсю справа, а мяч в сетку заваливается. Потом понял, что ракетку следует вести слева направо мяч встречать по правой боковине для этого нужно маленько отскочить влево и потом как провел ракеткой в этом направлении её можно закрывать (до этого я его просто шарашил справа налево) - и ВСЁ (!) полетели такие кривые и гадкие топсы и так стабильно, что от меня отстали с этой подачей. Последний раз меня доставали коротким левым маятником с нижне-боковым направо, я скидываю, мне в ответ топс - достало мне это, развернул кисть вправо и стал шарашить мяч в верхней точке форхендом (при этом мяч цепляется резиной с левого боку) - полетели такие плюхи с подачи навылет, что мой соперник, стал её подавать через раз.... ну и так далее... просто мозгами нуно шевелить, это ж интеллектуальная игра..
BH: Tenergy 05 FX
FH: Tenergy 05
Blade: Photino

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Cardinalus » Вт фев 12 2013 13:46

caracupa писал(а):
Ironsilver писал(а):Не, ну понятно, что на подрезку и накат (подставку) разные движения будут. Интересует именно подрезка. Нижнее вращение, без бокового. Нужно как следует "подсесть" под мяч и сделать топс с одновременным выпрямлением ног, переносом центра тяжести на переднюю ногу (правую). Практику бы еще...)
Что самое интересное, боковое вращение требует также разного исполнения, именно из-за недооцененного бокового вращения высокие мячи заваливаются в сетку или улетают за стол. Китайцы утверждают, что в зависимости от вращения мяч нужно бить по разным точкам, я бы ещё уточнил, что и ракетку следует заносить порой с разных сторон... Одно время меня терроризировали правым маятником с сильным боковым вращением, слева я его научился скручивать, стали давать по центру или направо, я топсю справа, а мяч в сетку заваливается. Потом понял, что ракетку следует вести слева направо мяч встречать по правой боковине для этого нужно маленько отскочить влево и потом как провел ракеткой в этом направлении её можно закрывать (до этого я его просто шарашил справа налево) - и ВСЁ (!) полетели такие кривые и гадкие топсы и так стабильно, что от меня отстали с этой подачей. Последний раз меня доставали коротким левым маятником с нижне-боковым направо, я скидываю, мне в ответ топс - достало мне это, развернул кисть вправо и стал шарашить мяч в верхней точке форхендом (при этом мяч цепляется резиной с левого боку) - полетели такие плюхи с подачи навылет, что мой соперник, стал её подавать через раз.... ну и так далее... просто мозгами нуно шевелить, это ж интеллектуальная игра..
ни один тренер так нам не рассказывал. все говорили, что кисть нельзя отгибать на себя/от себя. От такого только плюха и летит - тухляк с боковым, контроля не много, скорости и того меньше. мне кажется что корень зла был в других недостатках техники
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Как добиться стабильности

Сообщение gleb22rus » Вт фев 12 2013 14:06

мой товарищ левша подрезает на фх правшам. ждёт топса по диагонали где у него готов блок по линии глубоко на бх. система у него отлажена. если играть в его игру, то конечно сам себя отдолбишь. после блока приходиться переводить по диагонали где он уже ждёт чтобы шмальнуть с фх на вылет. МЕО хорошо блочит. атака слева однозначно должна быть. если есть со стола по подрезке, то вообще здорово.

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Вт фев 12 2013 14:11

blaumicke писал(а):...Какой ты ракеткой играешь и что за резина наклеена на ней?
Стига калибер вуд и Эво 2,0 с двух сторон, новые пока.
-------
Заметил, что вообще игра слева стала хуже что-ли. Держу мяч довольно долго, сотню и больше без проблем накатом. Но, вот что происходит. Отвечаю, например, на подачу подрезкой, качем то есть. Мне возврат, я, если не делаю топс слева, бывает возвращаю высоко (выше, чем мог бы короче). Получаю удар налево или еще хуже в боковую сторону стола налево и не могу нормально возвратить или ударить. Подойти не успеваю. Ох, ноги уже не те...))).

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Cardinalus » Вт фев 12 2013 14:23

gleb22rus писал(а):мой товарищ левша подрезает на фх правшам. ждёт топса по диагонали где у него готов блок по линии глубоко на бх. система у него отлажена. если играть в его игру, то конечно сам себя отдолбишь. после блока приходиться переводить по диагонали где он уже ждёт чтобы шмальнуть с фх на вылет. МЕО хорошо блочит. атака слева однозначно должна быть. если есть со стола по подрезке, то вообще здорово.
Я специально для этого начинаю атаку с центр (в живот) так как многие стерегут диагональ, а невразумительный ответ уже завершаю. Прикормил пару раз - сыграл диагональ или прямую. Задергал соперника.
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Вт фев 12 2013 17:51

А у меня товарищ лупит со всего и по подрезке длинной, обычной высоты, тоже). Может у него уже накладки стерлись? Думаю так потому, что на его срезку мой ответ (срезка) уходит выше и дальше следует сильный удар в неожиданное место.
_________

"Держу" мяч нормально ударами средней силы возле стола. На дистанции уже похуже будет, особенно слева, идут какие-то невнятные подставки. Как вообще разрядники сильными ударами на тренировке долбят один за одним?)) Тренировка, конечно же и еще раз она). Сегодня удалось наконец-то 30-35 минут потренироваться с партнером, без всякой игры на счет. Этого конечно мало, но я очень рад).
Чувствую, что рука и плечо, наверное, напряжены во время игры. Когда удается расслабиться, сразу лучше идет). Вот, сначала можно "покачаться", а потом руки уже как плети летают))))). Ну, а если серьезно, то вот локоть, он должен все время быть опущен (как бы прижат, но без напряжения) или вниз направлен даже при высоких ударах, когда забиваешь (слева)?

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Cardinalus » Ср фев 13 2013 06:02

Я был в тусовке, которая только фигачила на счет. Потом я стал картинно дожидаться своей очереди и то же время, что играл бы на счет (минут 3-5) стал играть о элементам и садиться (типо проиграл). Сначала возмущались, потом посылали, потом смирились и начали нормально тренироваться.
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Ср фев 13 2013 10:08

У нас тренироваться не начнут, на счет и только)). К сожалению, в партии тяжело что-то отработать, т.к. мяч идет то налево, то направо, то длинный то короткий и вращении тоже соответственно. Партии до 11, вот особенно возможности и нет потренироваться.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Cardinalus » Ср фев 13 2013 13:00

так ты не играй на счет...
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Ср фев 13 2013 13:47

Если бы это можно было сделать, я бы не расписывал здесь по 3 страницы...)

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Cardinalus » Ср фев 13 2013 13:53

Если они тебя ценят - поймут.
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Ср фев 13 2013 14:15

Не понял, при чем тут это...) Они приходит не меня ценить или понимать))), а поиграть в НТ (на счет) в свое удовольствие.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22399
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как добиться стабильности

Сообщение A.Chirkov » Ср фев 13 2013 14:50

они приходят над Вами поиздеваться ....

найдите себе единомышленника и спокойно с ним тренируйтесь
потом придите и отомстите

:)))
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Ср фев 13 2013 16:12

Ну и вот, стал по большей части заходить топс слева. Не прошли даром тренировки на колесе, думаю). Выполняя этот удар в неожиданное место, ставлю в тупик партнеров, которые по старинке ожидают ответа срезкой. А я стараюсь делать этот топс по всему, что приходит длиннее, чем "под сетку". Надеюсь практика принесет свои плоды. Правильно ли не оставлять тренировок на колесе, или уже на мяч полностью перейти, кто теорию учил)?

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»