Как добиться стабильности

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Как добиться стабильности

Сообщение sipilnik » Ср фев 13 2013 22:30

Нет здесь теории, все индивидуально. Где то есть в инете, что одна из наших звезд всегда начинала тренировку у стола с колеса. Мне оно помогает делать полное движение, более амплитудное. Лень только тренажер ставить, уже давно не катал колесо. Вообщем проблема у вас в спаринге, а не в тренере. Тренер, конечно, хорошо, но нужен просто единомышленник, который будет с вами тренькать. У меня на судне играть практически не с кем, но я 8 лет, как минимум нахожу с кем поиграть. Кажется с ростом мастерства это будет сложнее, но беру желающего играть и каждый день по часу два набрасываю ему мячи. Через пару месяцев довольно стабильно уже играют в наигранных ситуациях. А, если до этого играл, то бить слева и справа вообще не проблема. Мне их не на олимпиаду готовить, поэтому на технике не заморачиваюсь, основные аспекты объясняю и ошибки указываю, но особого акцента на них не делаю, главное стабильность. Так и вам надо друга затащить с собой и играть с ним вдвоем, я сам так начинал. Из 10 партий от силы две выигрывал, теперь наоборот, он 2-3 партии берет.

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Чт фев 14 2013 06:53

Да понял я, понял))
Не для оправдания скажу:
Дело в том, что стол (спортзал) у нас работает в определенные часы. В эти часы теннисный стол занят игроками. Если именно тренироваться, надо ходить, а вернее ездить в другое место с кем-то, снимать там стол. Конечно, кто ищет и хочет, тот находит). Это само собой. Спору нет, это даже не обсуждается).
------
Говорю про тренировку, которую можно проводить во время игры на счет. Вот подсказали, что можно играть как бы на счет, но не стремиться выиграть, а отрабатывать свои движения, связи, т.к. противники часто повторяются. Например на резанную подачу отвечают средней или длинной срезкой, на боковую - ударом средней силы в корпус или налево и т.п. Какая-никакая возможность тренировки есть. Кроме того, перед каждой партией можно 5 минут поотрабатывать что-нибудь, типа размяться. После игры минут 15 есть, иногда больше, если удается уговорить партнера остаться ненадолго. Эту "тусовку" пока не удается "переделать" в плане тренировок))).

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Cardinalus » Чт фев 14 2013 07:08

Меня всегда забавляли термины типа "удар средней силы". Особенно, когда топсят подрезку в сеть с криком "сильнее же надо".
Можно дать мячу больше вращение, сыграть чуть более плоско, но зачем сильнее?
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Чт фев 14 2013 07:13

Что касается топса, согласен. Говорил о плоском ударе - накате. Можно сильнее и слабее его выполнить, как я представляю...).

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Cardinalus » Чт фев 14 2013 08:19

накат по завышенному мячу слабо-то особо не выполнишь. Завышенный мяч имеет вращение, которое надо "сбить". И есть порог, когда оно не собьется.
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Чт фев 14 2013 10:45

Т.е., если я правильно понял, по-вашему получается, что пришел ли завышенный мяч с верхним или нижним вращением или без вращения, сильным ударом обычной ракетки с гладкими накладками можно послать его в одну и ту же точку стола?

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Cardinalus » Чт фев 14 2013 11:24

Скорее я имел ввиду, что слабый накат - и мяч по вращению полетит или в сетку или в аут, а если вложиться - все в стол
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Sever8 » Чт фев 14 2013 12:15

Ironsilver писал(а):Т.е., если я правильно понял, по-вашему получается, что пришел ли завышенный мяч с верхним или нижним вращением или без вращения, сильным ударом обычной ракетки с гладкими накладками можно послать его в одну и ту же точку стола?
Вращение у мяча, когда он летит по воздуху, есть всегда. Смотрим "энциклопедию заблуждений в настольном теннисе".

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Sever8 » Чт фев 14 2013 12:24

Cardinalus писал(а):накат по завышенному мячу слабо-то особо не выполнишь. Завышенный мяч имеет вращение, которое надо "сбить". И есть порог, когда оно не собьется.
Все можно сделать, если понимать (чувствовать) физику полета мяча. "Порог" - это точка зависания мяча, после которой он начинает падать. И чем более крутая дуга, тем быстрее падение. Пропустишь момент "сбивания" по верхне-боковой части мяча, и удар придется в сетку. Чем многие успешно занимаются. Ученикам я объясняю просто "опоздал накинуть петлю на мяч, смелее".

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Чт фев 14 2013 18:01

Наконец-то сегодня удалось потренироваться аж целый час, т.к. в спортзал пришли только двое. Оппу понравилось даже. У стола подержали мяч справа-направо, слева-налево (по диагонали), справа-налево, слева-направо (по прямой). ПотОм "восьмерку". Затем, игру на расстоянии от стола и справа и слева (наверное, называется "вторая зона"). Топсы и накаты, подставки. Позабивали высокие мячи, в т.ч., с вращением. Ну, и т.д.) От одного раза уже чувствую пользу. Что будет, если постоянно заниматься!))) Теперь понятно, как мастера становятся мастерами!)

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Как добиться стабильности

Сообщение sipilnik » Чт фев 14 2013 21:15

Это только иллюзия тренировки, но уже большой прорыв в теннисе. Настоящая тренировка, это когда сложнее, чем на соревнованиях. Тяжело самому на такую настроиться, мотивация нужна. То, чем вы занимались, это на начальном этапе постановки техники, причем охватили много, но вряд ли что отработали до конца. Но все равно молодцы, было бы желание тренироваться.

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Пт фев 15 2013 10:45

Так а мы и есть на начальном этапе, любители).
Вопрос больше в том, как найти время для занятий, если только на счет можно играть. Вот, что удалось придумать. С оппом, когда дойдет наша очередь, будем заниматься отработкой "на счет", т.е. подачи подавать как положено, но выполнять какое-то упражнение при этом. Кто выиграет, здесь неважно. Так и поиграешь подольше и польза есть)).

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Пт фев 15 2013 14:28

Ну, подскажите, пожалуйста, может знает кто:
Ретёрн-боарда у меня, к сожалению нет, но есть второй теннисный стол, сломанный. Если приставить доску от этого стола к нормальному столу вертикально, то можно тренироваться одному. Какие упражнения посоветуете? Знаю только, что можно напрямую отрабатывать накаты слева и справа))).

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Как добиться стабильности

Сообщение DieselEK » Пт фев 15 2013 15:08

Ironsilver писал(а):Ну, подскажите, пожалуйста, может знает кто:
Ретёрн-боарда у меня, к сожалению нет, но есть второй теннисный стол, сломанный. Если приставить доску от этого стола к нормальному столу вертикально, то можно тренироваться одному. Какие упражнения посоветуете? Знаю только, что можно напрямую отрабатывать накаты слева и справа))).
вы не представляете сколько информации есть в интернете (в частности видеороликов)...главное только поискать)))

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Пт фев 15 2013 17:53

Этих роликов я посмотрел просто море...) На youtube есть с return board, резиновой. А где со стенкой? Там, полагаю, другой отскок совсем будет, как тренировать топспин, например? Просто, может кто-то занимался уже с таким "тренажером")...

Аватара пользователя
Wlad
Мастер спорта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср ноя 14 2012 16:07

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Wlad » Пт фев 15 2013 18:33

Возможен и такой вариант, но надо отходить от стола, при топсах, на метр-полтора, кидать мячик об пол и на подскоке работать. Быстро согреешся, но результат будет.
Blade : Nittaku KVS
BH: Donic Bluestorm Z3 max
FH: Donic Bluestorm Z2 max

Blade: Xiom Hayabusa ZXi OFF+
BH: Donic Acuda Blue P2 max
FH: Donic Acuda Blue P1 max

Аватара пользователя
Ironsilver
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн фев 04 2013 14:42

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Ironsilver » Пт фев 15 2013 19:53

Что делать то? Непонятно, можно поподробней).
----
А если доску приставить к столу и наклонить как следует, под углом ко мне градусов, ну 30-35?

Аватара пользователя
Wlad
Мастер спорта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср ноя 14 2012 16:07

Re: Как добиться стабильности

Сообщение Wlad » Пт фев 15 2013 20:05

Да установить к торцу стола половинку второго стола, подобрать угол для отскока, что бы возврат мяча был в твою зону стола, и выполнять топс, варирую силу, что бы была игровая ситуация.
Blade : Nittaku KVS
BH: Donic Bluestorm Z3 max
FH: Donic Bluestorm Z2 max

Blade: Xiom Hayabusa ZXi OFF+
BH: Donic Acuda Blue P2 max
FH: Donic Acuda Blue P1 max

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Как добиться стабильности

Сообщение sipilnik » Сб фев 16 2013 09:58

Сам юзаю подобный самодельный девайс. Панель-столешница, по бокам бортики фанера прикрепил, столешница под наклоном. Хорошо, если можно несколько позиций наклона придумать, потому что сразу выбрать оптимальный для себя угол можно только случайно. Реверс идет 100%, и я, например, больше 7-8 раз не могу накатить. Приходится по нарастающей каждый раз, зато чувство мяча и удара появляется. Игра, однозначно не силовая. Друг у меня пошел дальше, он детский тренер-любитель. Доска гуляет по длине, можно на столе, можно за столом и заказал 18 квадратов самой дешевой резины. 2 ряда по 9 штук, угол наклона тоже регулируется для верхнего и нижнего вращения. Еще дешевле подсказали, придти в спецмагазин, тот же ттспорт, и там обрезки тоннами лежат. Попросить и склеить из кусочков. Сыпачевский в Украине самовывозом безвозмездно отдает, ну или оплата почты.

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Как добиться стабильности

Сообщение sipilnik » Сб фев 16 2013 10:06


Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»