Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Флай
Заслуженный разрядник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср мар 13 2013 20:32

Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение Флай » Сб мар 16 2013 18:09

Доброго времени суток всем!
Сразу скажу,что занимаюсь НТ не я,а 10-летний сын. Только в прошлом году начал и вроде стало получаться.В общем недавно тренеры завели разговор о более серьезной ракетки уже сборной. Помониторив интернет примерно сложил мнение о том что нужно новичку на этапе постановки техники.Вот только с предложением тренеров оно почему то совсем не совпало.Прежде чем спрашивать здесь конкретного совета, решил для начала разобраться немного глубже во всех этих параметрах и сразу возник вопрос. А что собственно означают цифры скорости,контроля,жесткости и вращения оснований и накладок ? Что это за величины или эквиваленты или отношения чего-то к чему-то или еще что. Как они вообще определяются и отчего зависят. Устройте пожалуйста знатоки ликбез по этому вопросу. ли просто дайте ссылку на такого рода инфу.Поиском в живот не бейте. Тем на форуме много,слова контроль и основания встречаются еще чаще... :D
Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось Флай Сб мар 23 2013 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Torazin
МСМК
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс апр 15 2012 14:40
Откуда: Сибирь

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение Torazin » Сб мар 16 2013 18:19

Берите то, что советует тренер и голову не забивайте!

Флай
Заслуженный разрядник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср мар 13 2013 20:32

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение Флай » Сб мар 16 2013 18:36

Да я как бы интересуюсь не для того что-бы спорить с тренером,а что-бы немного знать про это.
А тренер советует вот это основание
http://www.ttshop.ru/Osnovanie-donic-bu ... Path=31_35
что-то сомневаюсь я хоть доверяю им.

Melifaro
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 27 2012 15:20

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение Melifaro » Сб мар 16 2013 19:29

Основание Butterfly Primorac off- проверенное временем основание для постановки техники и дальнейшего развития, по уровню игры хватит до второго разряда. То что вам советует тренер, сложновато будет для начала.

Флай
Заслуженный разрядник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср мар 13 2013 20:32

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение Флай » Сб мар 16 2013 19:50

Максимум на На Приморак я как бы и настраивался,но прежде чем перейти к определенным моделям хотелось бы узнать все-таки из каких тестов выходят цифры контроля,скорсти и вращения?

Флай
Заслуженный разрядник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср мар 13 2013 20:32

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение Флай » Сб мар 16 2013 20:11

Возвращаясь к теме топика.Вот наткнулся на такое изречение на одном из сайтов посвященных нт:Контроль основания для настольного тенниса - это возможность попадания мячом в определенный круг на половине противника, чем меньше диаметр этого круга, тем больше контроль основания.
То есть что когда gien показель контроля основания имеется ввду диаметр попадания, чем он меньше тем лучше контроль.Т.е чем меньше цифра в графе "контроль"-тем контроль лучше что-ли? Я вроде как понимал,что наоборот...

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение Mirkotmb » Сб мар 16 2013 20:19

Флай,чуть более чем полностью цЫфирьки-головная боль маркетологов,а не каких то там технологичных тестеров. Цифры эти в очень общем смысле позволяют узнать для какого стиля игры подходит тот или иной инвентарь. Общей системы координат у всех фирм нет,дальше думайте сами. Короче,не ломайте голову. Выбирать стоит,на мой взгляд,лишь учитывая скорость,жесткость(накладки и основания) и вес(основания) и их сочетаемость. Остальное не важно.

Тренер тренеру рознь. На счет его выбора даже не знаю что сказать. Наверное у него есть своя концепция. Если не доверяете,то лучше найти другого тренера,мнение которого будет авторитетным для вас. Хотя,попробуйте найти диалог с тренером и спросить,чем обусловнен выбор.

Удачи!)

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение Mirkotmb » Сб мар 16 2013 20:47

Mirkotmb писал(а):Хотя,попробуйте найти диалог с тренером и спросить,чем обусловнен выбор.
Хотя понятно,чем обусловлен. У многих российских тренеров,почему то есть фича,компенсировать недостаток физухи в младшем возрасте безудержными скоростями инвентарей. Это,на мой взгляд,тупиковый путь,потому как в 10 лет надо оллом махать на полной амплитуде,а не с офф+ руку тормозить и корпусом не дорабатывать. Короче,закладывают,определенный неверный психотип игрока с детства,по моему мнению. Но тренер,на то и тренер,что ему виднее. Наверное.)

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение sipilnik » Сб мар 16 2013 21:04

Контроль в первую очередь от рук зависит. Все эти цифирки от лукавого. Я бы даже насчет приморака пока подумал. Может что то помедленнее? Одно дело любителю со стажем советовать приморак, у него уже какое то чувство мяча уже есть. И другое дело ребенку с перспективой, но еще в процессе становления техники. То, что советует тренер, это на быстрый удар первым своим ходом. Он советует приобрести доску у него или самим в интернет магазине? Как минимум до 2-3 разряда эту доску не советовал бы, да и то грязи много будет. При мощной игре будет мало стабильности. Интересно, чем мотивирует он покупку именно этой доски, чем она лучше других? Что за тренер, наличие продвинутых учеников. Если он кмсов клепает через одного, то авторитет налицо, если нет достижений, то как бы сомнительно это все. Вибирать, конечно, вам. Но предложение кажется странным.

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение Александр Калинин » Сб мар 16 2013 21:09

Флай писал(а):Возвращаясь к теме топика.Вот наткнулся на такое изречение на одном из сайтов посвященных нт:Контроль основания для настольного тенниса - это возможность попадания мячом в определенный круг на половине противника, чем меньше диаметр этого круга, тем больше контроль основания.
То есть что когда gien показель контроля основания имеется ввду диаметр попадания, чем он меньше тем лучше контроль.Т.е чем меньше цифра в графе "контроль"-тем контроль лучше что-ли? Я вроде как понимал,что наоборот...
Была такая статья "усиление ошибок игрока". Там про контроль хорошо написано. Если не найдёте - у меня есть сохранённая, но без картинок. В принципе и без них должно быть понятно.
Про Приморак офф- поддерживаю. Хорошая доска. Ещё у неё есть аналог Ясака офф40. Специально пробовали у стола - разницы почти ни какой.
Для начинания я советую Ясака Гатьен экстра. Скорость Алл+. Собрал ркетку на этой доске для брата (он не играющий, чисто на работе в обед рубится) его впечатления6 "сама играет".
Но вобще споры вокруг контроля оснований не прекращаются. Я когда высказался на форуме про Ясака Гатьен, тут же нашёлся человек, высказавшийся категорически против этого основания. А я так в восторге - на работу такую купил.

как-то так...

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение sipilnik » Сб мар 16 2013 21:53

Эта ясака мояпервая ракетка, которую мне собирал специалист. Она мне больше приморака нравилась. Игра только через вращение, жаль продал, прям ностальгия, так в руке сидела. . .

Флай
Заслуженный разрядник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср мар 13 2013 20:32

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение Флай » Сб мар 16 2013 21:59

Mirkotmb писал(а):
Mirkotmb писал(а):Хотя,попробуйте найти диалог с тренером и спросить,чем обусловнен выбор.
Хотя понятно,чем обусловлен. У многих российских тренеров,почему то есть фича,компенсировать недостаток физухи в младшем возрасте безудержными скоростями инвентарей. Это,на мой взгляд,тупиковый путь,потому как в 10 лет надо оллом махать на полной амплитуде,а не с офф+ руку тормозить и корпусом не дорабатывать. Короче,закладывают,определенный неверный психотип игрока с детства,по моему мнению. Но тренер,на то и тренер,что ему виднее. Наверное.)
Очень похоже на правду.Физика у нас действительно не самая выдающиеся и работа ногам пока тоже.Но тренер говорит,что с такой ракеткой он будет учиться быстрее. Сегодня уже давали на пробу играть такой новой собранной ракеткой. Накладки если не ошибаюсь Donic BLUEFIRE M2 . Сыну понравилось ощущения мощного отскока и чувство мяча,которое он определил в виде присутствия приятной вибрации ракетки (нахватался блин,умник малолетнй :D ). Но не знаю помоему эта эйфория от точной работы с тренером быстро пропадет в игре на счет. Затем стали опробовать другое сочетание. Основание опять Donic не разглядел точно какое-то Senso (помоему BLOODWOOD 7) с накладками ACUDA S3. Сын сказал что тоже не плохо,но не так быстро как в первом варианте без вибрации. Вот и думаю теперь.Инвентарь все-таки не из дешевых. Кстати тренера из нашей школы как я понял вообще предпочитают для учеников заказывать Donic. Что из этой фирмы можете посоветовать?

Флай
Заслуженный разрядник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср мар 13 2013 20:32

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение Флай » Сб мар 16 2013 22:02

sipilnik писал(а):Он советует приобрести доску у него или самим в интернет магазине?
Есть в наличии основа и накладка. Но можно заказывать,но естетсвенно через тренера. Цена кстати озвучена дешевле чем в интернете.Я проверял.. :)

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение Mirkotmb » Сб мар 16 2013 22:12

Флай писал(а): Очень похоже на правду.Физика у нас действительно не самая выдающиеся и работа ногам пока тоже.Но тренер говорит,что с такой ракеткой он будет учиться быстрее. Сегодня уже давали на пробу играть такой новой собранной ракеткой. Накладки если не ошибаюсь Donic BLUEFIRE M2 . Сыну понравилось ощущения мощного отскока и чувство мяча,которое он определил в виде присутствия приятной вибрации ракетки (нахватался блин,умник малолетнй :D ). Но не знаю помоему эта эйфория от точной работы с тренером быстро пропадет в игре на счет. Затем стали опробовать другое сочетание. Основание опять Donic не разглядел точно какое-то Senso (помоему BLOODWOOD 7) с накладками ACUDA S3. Сын сказал что тоже не плохо,но не так быстро как в первом варианте без вибрации. Вот и думаю теперь.Инвентарь все-таки не из дешевых. Кстати тренера из нашей школы как я понял вообще предпочитают для учеников заказывать Donic. Что из этой фирмы можете посоветовать?
Детям нравится скорость,это понятно,но работать на высоких скоростях они еще совершенно не умеют. По просту они еще координационно и физически не готовы.

Из Доника могу посоветовать Вальднер Дикон. Отличная основа. Думаю для постановки техники вполне подойдет. ОФФ- контрольная пятислойка. Играл ей лет 8 назад,остались только приятные впечатления.

Флай,Вы из какого города?

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение Sever8 » Сб мар 16 2013 22:27

Mirkotmb писал(а):Детям нравится скорость,это понятно,но работать на высоких скоростях они еще совершенно не умеют. По просту они еще координационно и физически не готовы.
Главное - они технически ( в широком смысле этого понятия) не готовы. Мало кто в 10 лет способен понимать приходящее вращение, выставлять необходимый угол ракетки. И тэде и тэпе.

Флай
Заслуженный разрядник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср мар 13 2013 20:32

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение Флай » Сб мар 16 2013 22:28

Mirkotmb
Из Казахстана

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение sipilnik » Сб мар 16 2013 22:33

Налицо личная заинтерессованность тренера, раз через него. Сейчас китай делает что угодно, даже не в полцены, а дешевле. Это один из способов развода, хотя и грубый. Я вам соберу ракетку, сама играть будет, но с настоящей она и рядом не лежала, только шильдики и раскраска будут такими. Но вряд ли это все присутствует. Другой вариант более очевиден, ему, как тренеру 15-20% скидки именно на доник, может договор какой заключен. У нас тибкард тренера одно время втюхивали. Так вот, если так, то вы ничего не теряете в деньгах. Поищите информацию об этих основах в интернете, кто реально ими играл. А ребенку любая новая вещь за радость.

Флай
Заслуженный разрядник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср мар 13 2013 20:32

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение Флай » Сб мар 16 2013 22:49

Ну не хотелось бы мне так думать про тренершу. К тому же она ничего так уж не навязывает,а сначала просто сказала,что в принципе смена ракетки не настолько судьбоносна,но если собираетесь продолжать то можно уже и задуматься о сборной ракетке. Дала каталог-выбирайте,смотрите. Сейчас вот у них есть в наличии такие основания,на мои сомнения по поводу скоростной доски,предложила просто попробовать поиграть разным сборными новыми ракетками которые сейчас есть уже в наличии. Вот идет такой процесс. не думаю что здесь в первую очередь присутствует жажда наживы. Она же не просто продавец,втюхал и забыл.Ей же тренировать учеников на этих досках.Так же?

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение Mirkotmb » Сб мар 16 2013 22:58

sipilnik писал(а):Налицо личная заинтерессованность тренера, раз через него.
Да,не факт.

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Что означают цифры параметров оснований и накладок?

Сообщение sipilnik » Сб мар 16 2013 23:44

Ну так если есть выбор из нескольких основ и дают попробовать, то какие проблемы? Пробуйте, выбирайте. Я думал что то конкретное хотят втюхать. Главное, чтобы ребенку нравилось и хотелось тренироваться, ну и как бы в стол должен попадать ей. Попробуйте довериться тренеру.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»