Нужна помощь в выборе ракетки

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

SSI
Заслуженный разрядник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 18 2013 13:59

Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение SSI » Пт окт 18 2013 17:40

В НТ играю давно. В детстве пару лет занимался в спортивной секции, также имели место регулярные дворовые игры на железных столах, так что думаю азы техники у меня присутствуют. После был длительный перерыв. Сейчас появилась возможность играть пару раз в неделю после работы с коллегами.
Играю в основном перекрутами, особенно по низким мячам. При среднем и высоком отскоке при подрезке перевожу игру к накатам. При не быстром розыгрыше мяча - встречаю мяч над столом на подъёме, практически сразу после отскока. При более быстрой игре - принимаю мяч в верхней точке или при низходящей траектории полёта со смещением в первую, вторую зону. Накаты использую и слева и справа, но при накатах слева часто случаются промахи...наверное пытаюсь зацепить мячик одним лишь топшитом.

Купил себе ракетку Dunlop Venom Power, но испытываю дискомфорт при игре ею. Топшит не липкий, хорошо вращающий (по крайней мере пока не запылится).
Что не нравится:
1. Большой вес. Какой точно не знаю, но все ракетки что попадали мне в руки легче этой. Более того, баланс ракетки очень сильно смещён в лопасть.
2. Как по мне - жесткие накладки (и топшит, и губка). До доски пробить сложно, а не полностью продавленная губка даёт практически неконтроллируемый отскок, особенно при плоской игре. Прием подачи слева над столом плоским блоком приводит к выбросу мячика за пределы стола, приходится компенсировать кистью отскок. Возможно нужно её ещё гонять и гонять, пока не прибьётся малость.
3. Данный пункт как следствие 2-х предыдущих - отсутствует осязание мяча при ударе. Хотелось бы контроллировать момент и время соприкосновения мяча с ракеткой, а так ощущение, что играешь каким-то поленом.

Теперь собственно о муках выбора. Хочу попробовать собрать недорогую китайскую ракетку. В качестве основания рассматриваю Galaxy Y-3, W-5, T-11+ и W-6.
Y-3 и W-5 мне кажутся схожими по количеству и расположению слоёв, по весу, хотя Y-3 относится к ALL/ALL+, а W-5 - OFF/OFF-. Но по цене отличаются почти в 2 раза. Информацию о материалах слоёв по этим основаниям не нашёл.
T-11+ приглянулась мне тем, что она лёгкая, а значит и контроль мяча на ракетке будет лучше, но она толще и относят её также к классу OFF/OFF-.
W-6 - деревянная 5-ти слойка. Аналог W-5, только без карбона и класс ALL.

Накладки:
на BH думаю поставить Yasaka ZAP-SPIN BIOTECH 33-35° на губке 2.2 или LKT Rapid-SOFT на губке 2.0.
На FH Palio CJ8000 (BIOTECH) 2-Side Loop Type, 36-38° на губке 2.0 или LKT Rapid-SPEED на губке 2.0.
Думал ещё на счёт хуриканов, скайлайнов и мемо, но опыта игры липкими накладками нет, хотя попоробовать хотелось бы.

Посоветуйте плиз, что мне больше подойдёт из перечисленного и комбинируются ли основания с выбранными накладками.

P.S.: Сам пока склоняюсь к Y-3/BH Yasaka ZAP-SPIN/FH Palio CJ8000

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение sipilnik » Пт окт 18 2013 18:00

На т-11 хорошо стояла ясака нью эра биотек, что примерно равно ясака зап. Но играл справа. И она ни грамма не вибраха, очень специфичный звук от удара. С многими накладками чувствовался эффект подушки. Чтобы не было баланса в лопасть, надо накладки полегче попробовать.

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение олег саныч » Пт окт 18 2013 19:04

если скланяетесь больше к контролю то любая основа плюс 2 запа но не с жосткими губками. макс губки даже на зап и рапид будет шустро. ограничте себя 2.0 губкой . зап позволяет делать качественные топсы даже с 1.5 тошиной. а вообше правельной дорогой идёте товарисч. прежде чем чтото преобритать изучите вопрос досканально.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

SSI
Заслуженный разрядник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 18 2013 13:59

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение SSI » Пт окт 18 2013 23:19

sipilnik писал(а):очень специфичный звук от удара.
Слышал как звучит Butterfly Grubba Carbon FL - как будто стеклом играют))
sipilnik писал(а):С многими накладками чувствовался эффект подушки.
Эффект контролируемый? Т.е. в руку хоть какая то отдача была?
sipilnik писал(а):Чтобы не было баланса в лопасть, надо накладки полегче попробовать.
Где бы ещё их точный вес узнать? Вообще баланс на такой лёгкой ракетке получить мне кажется сложнее, чем, например, на основании среднего веса. Либо груз на ручку вешать, но тогда все плюсы лёгкой ракетки теряются.

SSI
Заслуженный разрядник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 18 2013 13:59

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение SSI » Пт окт 18 2013 23:34

олег саныч
А Вы я смотрю слева совсем практически на одном топшите играете))
Я слева хотел бы поставить самую мягкую накладку, а из рассмотренных мной таковой вроде как является зап спин. И с такими градусами жёсткости не встречал толщины отличной от 2.2, хотя с удовольствием бы поставил налево даже 1.8. А 0.7 - мне кажется совсем уж экстремально, зато наверное очень легкая.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение Kapitan Morgan » Пт окт 18 2013 23:37

SSI писал(а):Теперь собственно о муках выбора. Хочу попробовать собрать недорогую китайскую ракетку. В качестве основания рассматриваю Galaxy Y-3, W-5, T-11+ и W-6.

Накладки:
на BH думаю поставить Yasaka ZAP-SPIN BIOTECH 33-35° на губке 2.2 или LKT Rapid-SOFT на губке 2.0.
На FH Palio CJ8000 (BIOTECH) 2-Side Loop Type, 36-38° на губке 2.0 или LKT Rapid-SPEED на губке 2.0.
У вас есть большой шанс стать первопроходцем. Я имею ввиду сочетание оснований и накладок. Муки выбора на основе рекламной информации конечно ужасны. Даже на основе обзоров, если свой опыт не позволяет сравнить, тоже не сахар.

Возьмите проверенный комплект: ТТСПОРТ Off и накладки LKT Rapid-SPEED 2.0 для FH, а на BH можете LKT Rapid-SOFT 2.0. Хотя наверное лучше LKT Pro XP 2.0, так как софт все-таки мягковат. Думаю, на эту основу на BH лягут также Yasaka ZAP BIOTECH 36-38° 2.0 или Palio CJ8000 BIOTECH 36-38° 2.0. Также наверное можно Stiga Evo1 JMS 1.8 мм.

Вместо ТТСПОРТ Off попробовать Galaxy M1, она ближе к Примораку Off-. Но с этими накладками я ее не пробовал.

Galaxy W6 конечно хорошая основа, но она обладает подхлестом. Вам это надо? Из за этого у нее не самый лучший блок и при заколачивании плоских халявить не удастся. Хотя теоретически, для накладок перечисленных вами, подхлест не помешает. Но я их пока на этой основе не пробовал.

А вообще основу советую взять Xiom Diva All+/Off-. Если уровень подрастет, потом на нее поставите тензоры серии Вега и будет вам счастье.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение Kapitan Morgan » Пт окт 18 2013 23:45

SSI писал(а):Где бы ещё их точный вес узнать?
Накладки, отобранные вами не из тяжелых. А по поводу веса у вас пунктик? Чисто деревянное основание, которым надо нападать, должно весить не менее 85 гр. А вот классический Корбель это 90 гр. Чем меньше вес, тем меньше мощи в деревянных основах. Конечно можно взять какой-нибудь Andro Temper Tech Off- весом 75 гр., и пытаться из него выжить мощь. Я думаю быстрей устанете чем с Корбелем.

P.S. Можете выбирать конечно из композитов, но вы и так жалуетесь на плохое чувство мяча.

SSI
Заслуженный разрядник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 18 2013 13:59

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение SSI » Сб окт 19 2013 01:11

Kapitan Morgan
Спасибо за помощь.
Дело в том, что я живу за пределами РФ. При всём уважении к Вам и к ттспорту - сделка у нас вряд ли состоится.
Ксиом - это уже совершенно другой ценовой диапазон.
На Гэлэкси остановился, т.к. славятся как качественный Китайский производитель. Даже о V-16 задумывался, но опять же цена уже выше, хоть и не на много дороже W-5 получается.

По поводу плохого чувства мяча - касается конкретно используемой сейчас ракетки. И это не только моё мнение. У нас есть в зале какие то ракетки неизвестных китайских производителей, старенькие потрёпанные из линейки Donic Top Teams и даже ленинградка сохранилась. Так вот, на всех этих ракетках проблем с чувством мяча у меня не возникает.

А композиты действительно притупляют чувство мяча?

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение sipilnik » Сб окт 19 2013 07:50

SSI писал(а):
sipilnik писал(а):очень специфичный звук от удара.
Слышал как звучит Butterfly Grubba Carbon FL - как будто стеклом играют))
sipilnik писал(а):С многими накладками чувствовался эффект подушки.
Эффект контролируемый? Т.е. в руку хоть какая то отдача была?
sipilnik писал(а):Чтобы не было баланса в лопасть, надо накладки полегче попробовать.
Где бы ещё их точный вес узнать? Вообще баланс на такой лёгкой ракетке получить мне кажется сложнее, чем, например, на основании среднего веса. Либо груз на ручку вешать, но тогда все плюсы лёгкой ракетки теряются.
Звук не понравился и не только мне, просто звонкая, это не мелодичный чпоньк. За что и была отложена. Подушка полностью не управляемая. Доска хороша, если хорошо подобрать накладки, то есть не всеядна. И при легких накладках было ощущение, что шарик стал много тяжелее, не летит.
Так что насчет легких накладок тоже надо пробовать. У меня йола р1 72 грамма, тоже много чего пробовал, но от нее летит из за ее скорости, но идеально встал харик национальный и ОХ шипы с другой стороны. Баланс и игровые качества идеальны. Объяснить н могу, но когда берешь ракетку в руку, то понимаешь, это то, что надо. Имитация слева, справа, вращение ракетки. Потом еще у стола протестировать и, если все устраивает, то вот оно, счастье. Слышал, да в принципе и согласен, что ракетка должна быть максимально тяжелой, какой комфортно махать. Сам вес большой роли не играет, тут больше баланс сторон и ручка-лопасть роль играют. Еще: я шипами играю, при двух гладких накладки могут себя по другому повести.

SSI
Заслуженный разрядник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 18 2013 13:59

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение SSI » Сб окт 19 2013 10:30

Я так примерно и предполагал на счёт Т-11. Значит она отпадает. Примерно такой же эффект наблюдается у существующей моей ракетки - неконтролируемый отскок.
Спасибо.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение Kapitan Morgan » Сб окт 19 2013 14:35

SSI писал(а):На Гэлэкси остановился, т.к. славятся как качественный Китайский производитель.
Производитель отличный! Есть некоторые непонятки - в вашем списке основания совершенно разные!!! Проблема в том, что отличная основа от Гэлэкси не обязана подойти вам!!!

По поводу W6 можете обратится к Сыпачевскому. Он ей сам играет иногда и много продает. Поэтому о совместимости с накладками этой основы знает больше. Может на нее лучше с FH Mars II поставить?

Вы собираетесь в каком магазине делать заказ? А то W5 я что-то не нашел.

SSI
Заслуженный разрядник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 18 2013 13:59

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение SSI » Сб окт 19 2013 23:49

Kapitan Morgan писал(а):Вы собираетесь в каком магазине делать заказ? А то W5 я что-то не нашел.
Собираюсь заказывать в Китае: иченг, ибей, алиэкспресс.

Вот описание доски, на одном из сайтов:
galaxy W-5 Table Tennis pingpong Blade (5 wood + 2 soft carbon)
Type: Attack / Loop
Speed: 9
Control: 9
Material : 5 ply wood + 2 ply soft carbon
Thickness : 5.8mm ± 0.2mm
Weight : 85g ± 3g

Если композитные семислойки расположить в порядке убывания толщины деревянного слоя (шпона) над карбоном:
Y-3, W-5, V-16. Доски соответственно можно считать как ALL+, OFF- и OFF. По составу слоев по всем основаниям информации не нашёл.

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение олег саныч » Вс окт 20 2013 17:20

SSI писал(а):олег саныч
А Вы я смотрю слева совсем практически на одном топшите играете))
Я слева хотел бы поставить самую мягкую накладку, а из рассмотренных мной таковой вроде как является зап спин. И с такими градусами жёсткости не встречал толщины отличной от 2.2, хотя с удовольствием бы поставил налево даже 1.8. А 0.7 - мне кажется совсем уж экстремально, зато наверное очень легкая.
а если не секрет где живёте? 0.7 губка это шипы у меня сейчас такие. а ясака зап биотех в 1.5 толщине. всё дело в том что я нуждаюсь в нвкладке которую могу продавить до дерева. из всех накладок что я пробовал мой зап самый тонкий, все остольные в основном 2.0 мм были. канечно спины брасать двойкой приятней но защита хромает. а с более тонкой все элементы более управляемые. но и в атаке приходится пахать потому что мощи мало. в общем палка о двух концах. и как бы там нибыло пака меня этот инструмент устраевает, хатя конечно поиски гладкой на право ведутся по сей день.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение олег саныч » Вс окт 20 2013 17:30

и ещё кое что. зап спин с губкой 33-35 % а это очень мягко , поэтому особого смысла делать подобную накладку тоньше нет.
и второе, китайские производители делают практически всё и накладки на более тонких губках у них всегда в наличии. проблема в том что , скажем так интернет магазины и даже просто магазины стран снг не заказывают подобный товар по причине очень маленького спроса. и их можно понять.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение Kapitan Morgan » Вс окт 20 2013 20:29

SSI писал(а): Вот описание доски, на одном из сайтов:
galaxy W-5 Table Tennis pingpong Blade (5 wood + 2 soft carbon)
Type: Attack / Loop
Speed: 9
Control: 9
Material : 5 ply wood + 2 ply soft carbon
Thickness : 5.8mm ± 0.2mm
Weight : 85g ± 3g
Как я понимаю эти данные с иченга. Однако, это почти ни о чем.
SSI писал(а):Если композитные семислойки расположить в порядке убывания толщины деревянного слоя (шпона) над карбоном:
Y-3, W-5, V-16. Доски соответственно можно считать как ALL+, OFF- и OFF. По составу слоев по всем основаниям информации не нашёл.
Странно, что вы выбираете основание, точно не понимая, какая скорость вас устраивает. А судя по отзывам на http://www.tabletennisdb.com/ и не очень популярные (кроме W6 и Т11).

Если хочется пошмалять, то можно взять и Off класса, а если технику подтянуть, то не выше OFF-. Композиты снижают чувствительность, и лично я, если могу удовлетворить себя чисто деревянной основой, то предпочту ее.

Повторю. W6 очень хорошая популярная основа. Однако играть ей надо через вращение. Другими словами топсить, топсить и еще раз топсить. А иначе смысл ее брать.

Т11 в руках не держал. И в ближайшее время не собираюсь. Вам надо Off+, да еще с бальзой? Думаю, отбивать штукатурку с потолка самое то.

Совет такой. Возьмите к примеру М1 (ближе к Приморак Off-). А если удастся найти то М4 (сам ищу, так как ходят слухи, что не плохой клон Корбеля).

Также можете попробовать N8 или N9. Это недорогие основания. Если какое-то вам не подойдет, то хоть можно будет отчего-то плясать, а не от Dunlop Venom Power.

SSI
Заслуженный разрядник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 18 2013 13:59

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение SSI » Пн окт 21 2013 00:30

олег саныч писал(а):Странно, что вы выбираете основание, точно не понимая, какая скорость вас устраивает
Нет, я и сам думаю что мне надо ALL+/OFF-
T-11 - в мой список попала только потому, что она лёгкая. Думал и правда у неё контроль хороший, теперь понял, что не пойдёт. Я и V-16 не рассматриваю, т.к. она OFF.
Кстати у Т-11 фирмачи ставят один из самых высоких показателей контроля. Значит просто маркетинг, не более.))

Почему стал рассматривать именно озвученные доски - семислойные композиты. Подумал, раз дюнлоп у меня пятислойный деревянный уже есть, почему бы не попробовать семислойный композит. Какие ощущения от игры карбоном - понятия не имею. )) Ну и где то читал вроде, что семислойные основания чем-то лучше.

За совет - спасибо, посмотрел эти основания. Все,кроме М-1, FAST OFFENSIVE.
Ещё деревянные 5-ти слойные основы серии E у них есть. В чём разница то??? Попытка вынести мозг привередливому покупателю?? ))

P.S.: После просмотра фото деревянных слоёв оснований от гэлэкси - даже уже и не знаю, к какому типу отнести свою дюнлоп. Смотрю, что почти во всех основах есть центральный, основной толстый слой, а остальные слои тонкие. Скорее всего для придания каких то дополнительных свойств, которыми не обладает основной слой. А вот у моего дюнлопа - 3 одинаковых по толщине слоя свреху закатанные тонким шпоном, эдакая фанера.

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение sipilnik » Пн окт 21 2013 07:35

Да нормальная Т-11 основа и контроль нормальный, если накладку подобрать хорошо. Основное не приятие было в звуке, раздражало, мешало играть. Ну, и не медленная она, конечно.

den77782
Заслуженный кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт фев 16 2012 07:43
Откуда: Красноярск

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение den77782 » Пн окт 21 2013 08:07

возьмите галакси N-9 или N-8, отличные основы, сам играю N-9 с накладками галакси меркури 2, цена низкая, качество отличное, да меркури липучка, зато очень контрольная, небыстрая, топсы убийственные получаются, и блоки отличные, подрезки контрольные!
1) Blade: Galaxy T-9
FH: GALAXY Venus-2 (red 37*)
BH: Tuttle Beijing IV (black 36*)

Аватара пользователя
Torazin
МСМК
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс апр 15 2012 14:40
Откуда: Сибирь

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение Torazin » Пн окт 21 2013 15:34

Kapitan Morgan писал(а): А если удастся найти то М4 (сам ищу, так как ходят слухи, что не плохой клон Корбеля).
И слухи упорные, я Вам доложу. Так же ходят слухи, что купить её сейчас большая проблема. Мало у кого ещё остались. Так что, есть смысл поторопится.
Да и "N" серия, говорят, хороша. И тоже постепенно заканчивается. А жаль. Гэлакси сделала себе имя на дешёвых, но качественных основаниях. А сейчас шлёпает уже недешёвые. Не Бат, конечно, но приличное основание за 500 рубликов уже не купишь.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Нужна помощь в выборе ракетки

Сообщение Kapitan Morgan » Пн окт 21 2013 19:20

SSI писал(а):Ещё деревянные 5-ти слойные основы серии E у них есть. В чём разница то??? Попытка вынести мозг привередливому покупателю?? ))
Да, совершенно верно - вынести мозг.Серия E это новая серия, пришедшая на замену сериям М и другим. Однако само по себе это не значит, что она лучше.К примеру, реального аналога для М4 в серии Е я не знаю. А почему вообще так много оснований? Кроме скоростных показателей они различаются гибкостью, вибрацией, жесткостью внутренних и внешних слоев и т.д. По поводу основания E3 можете уточнить у уваж. Torazin'а.

Вы писали, что где-то слышали про семислойные основания. Так если говорить о деревянных семислойках это одно, а композитные это другое. Однако, мне кажется, что вам лучше найти себе хорошую пятислойку.

По поводу скорости. У каждого производителя параметры свои и они сильно могут различаться. В любом случае, как я помню, вы подбираете не быстрые накладки в толщине 2.0. Поэтому может быть быстро именно для ВАС, но не экстремально. К примеру, W6 наверное Off-, а с вашими накладками ближе к All+.

Говорят, N9 чуть помедленнее, чем N8 и чуть тоньше. Возьмите ее. Можно списаться с магазином и узнать какой вес у имеющихся у них оснований. Для себя бы я брал где-нибудь около 85 гр. Если есть от 80 до 85 гр, то значит будут играть чуть медленнее.

P.S. Идеальную ракетку для себя (на 100%) с первого раза по только каталогам, не подобрать!
sipilnik писал(а):Да нормальная Т-11 основа и контроль нормальный, если накладку подобрать хорошо. Основное не приятие было в звуке, раздражало, мешало играть. Ну, и не медленная она, конечно.
А никто ее и не ругает. Просто вероятность, что она не подойдет ТС очень большая.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»