Топс справа

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Топс справа

Сообщение Cardinalus » Вт фев 10 2015 20:06

A.Chirkov писал(а):периодически на форуме появляются новички примерно третьего дворового разряда и начинают рассуждать... ну что ж, форуму нужна свежая кровь :)
чтобы заменить старых дворовых разрядников?)))
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Indypop
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт апр 22 2014 07:29

Re: Топс справа

Сообщение Indypop » Вт фев 10 2015 23:10

gleb22rus писал(а):
Indypop писал(а):На вашей картинке очевидная вещь. Углы вылета разные - само собой и точки приземления разные. Угол вылета варьируется углом подвода ракетки, накладка никакой особенной роли не играет.
Серия накладок с разным соотношением вращение\скорость. ;)
Дружище, это слишком просто. Еслиб так, все до единого играли бы инвентарем с максимальным вращением на единицу скорости ;)

Если у играющего народа понятие "прожатия" еще как-то проскакивает иной раз, то высота дуги это чисто субъективная штука и я никогда о ней не слышал кроме форумов нигде. Зависит она только от техники выполнения.

jotun78
Кандидат в мастера
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн май 12 2014 16:23
Контактная информация:

Re: Топс справа

Сообщение jotun78 » Ср фев 11 2015 02:48

Indypop писал(а):Угол вылета варьируется углом подвода ракетки, накладка никакой особенной роли не играет.
Для разных накладок, нужен разный угол, чтобы получить одинаковый вылет мяча. Вот и говорят, что у одной накладки "выброс" больше, чем у другой.
И вторая особенность - разные накладки по-разному реагируют на изменение угла соударения ракетки с мячом (при той же скорости). Т.е. есть такие, что чуть угол поменял - полетит сильно по-другому, а есть менее чувствительные к этому делу. Если под руку подвернется любой Харикейн, попробуйте, сразу будет понятно.
Если ваш топс идет стабильно - это здорово. Я, к примеру, могу стабильно накручивать только на тренировке, и только по подставке по диагонали. В игре, все гораздо печальнее, поскольку нужно успеть выйти ногами, оценить приходящее вращение... в общем, мое мнение - стабильность - это супер, и важнее остроты в ущерб точности.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс справа

Сообщение gleb22rus » Ср фев 11 2015 03:40

Indypop, вы снимите себя на видео на трене и игру на счёт. может при просмотре сами увидите почему не хватает мощи. есть вариант научиться делать мощнейший топс. надо поставить справа липучку hurricane 3. накладка обладает сильным вращением, но низкой скоростью. заставляет работать на 100%. :unibrow: техника поменяется, но переучиться на европейские обратно можно. накладка требует очень точно выполнять обработку мяча + всегда делать большой замах прямо от ноги. и руку придётся разогнуть. и корпус заработает и ноги. но надо с тренером согласовать... читал что даже европейские тренера ставят липучки китайские направо игрокам на время освоения техники именно на право. европейские накладки потом покажутся халявой.
Последний раз редактировалось gleb22rus Ср фев 11 2015 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Топс справа

Сообщение Cardinalus » Ср фев 11 2015 07:12

К стати, у Харрика хорошо виден момент прожатия губки и ее не прожатия. скорость разная. Вращения думаю больше, если не прожимать. (на моих видео видны оба варианта и с прожатием и без него)
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

ssa0203
Заслуженный разрядник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб ноя 01 2014 18:57
Контактная информация:

Re: Топс справа

Сообщение ssa0203 » Ср фев 11 2015 09:09

А можно ссылку на видео? С указанием на какой минуте с прожатием, на какой нет.

Indypop
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт апр 22 2014 07:29

Re: Топс справа

Сообщение Indypop » Ср фев 11 2015 09:16

Ну моя "серийность" скорее в возможности оппонента упирается, кто-то ведь и блок плюс-минус в одну сторону ставит.

Вчерашние советы помогли.

Есть еще нюанс по поводу расслабленности частей руки. Какие (кисть, предплечье, плечо) должны быть расслаблены и насколько, чтобы не было ущерба для контроля?

И что касается замаха. У сильных игроков на уровне города замах компактный, но летит отлично, не припомню чтобы кто-то махал рукой от правого колена. За счет чего достигается при этом мощь? Кстати компактный замах еще и эффект неожиданности увеличивает.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Топс справа

Сообщение Cardinalus » Ср фев 11 2015 09:26

Indypop писал(а):Ну моя "серийность" скорее в возможности оппонента упирается, кто-то ведь и блок плюс-минус в одну сторону ставит.

Вчерашние советы помогли.

Есть еще нюанс по поводу расслабленности частей руки. Какие (кисть, предплечье, плечо) должны быть расслаблены и насколько, чтобы не было ущерба для контроля?

И что касается замаха. У сильных игроков на уровне города замах компактный, но летит отлично, не припомню чтобы кто-то махал рукой от правого колена. За счет чего достигается при этом мощь? Кстати компактный замах еще и эффект неожиданности увеличивает.
от колена махать надо китаем. Вам с европейкой - это не надо.
сильнейшие ускоряют руку на мяче - это мгновенное ускорение. чтобы его отработать надо много пахать и сокращать движение. Важно четко выйти к мячу, а это много работы.
Есть мнение, что рука должна быть расслаблена до момента контакта с мячом (как в единоборствах) и снова расслаблена после контакта. это обеспечит скорость ее движения и ускорение в нужный момент. ДумаЮ, что если контролировать расслабленность руки, что на мяче "зажатость" сама получится. Так что я вообще расслабляю руку, как могу - помогает
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Indypop
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт апр 22 2014 07:29

Re: Топс справа

Сообщение Indypop » Ср фев 11 2015 13:49

А отчего тогда такая любовь к китайским накладкам, если для полноценной игры требуется большее количество усилий? У меня была липкая Galaxy Moon Pro - не распробовал :(

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Топс справа

Сообщение Cardinalus » Ср фев 11 2015 13:50

Indypop писал(а):А отчего тогда такая любовь к китайским накладкам, если для полноценной игры требуется большее количество усилий? У меня была липкая Galaxy Moon Pro - не распробовал :(
Вращения много, задержка на ракетке большая. Игра на блоке - класс. А со свежим клеем еще и полетит как из пушки
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Топс справа

Сообщение Cardinalus » Ср фев 11 2015 14:55

конечно можно взять быструю основу, поставить на нее Tenergy и играть легко и быстро. только бы в стол попасть. Вот и вечная дилема: сыграть быстро или в стол. % попадания разный. И еще не понятно, что опаснее, если вернут или если не справишься с ракеткой
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс справа

Сообщение gleb22rus » Ср фев 11 2015 16:05

Любовь как раз к тенержи. Китайки в среднем дешевле и среди любителей популярны относительно. Ну есть за очень дорого для ценителей. :unibrow:

Stanislav.Andriyanovich.21145
Мастер спорта
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс фев 02 2014 23:44
Контактная информация:

Re: Топс справа

Сообщение Stanislav.Andriyanovich.21145 » Ср фев 11 2015 16:15

Indypop писал(а):И что касается замаха. У сильных игроков на уровне города замах компактный, но летит отлично, не припомню чтобы кто-то махал рукой от правого колена. За счет чего достигается при этом мощь? Кстати компактный замах еще и эффект неожиданности увеличивает.
Это такое движение, по накату, скидке. А вот по защитной подрезке, от колена и приходится махать, иначе не поднимешь просто.
Мощь достигается за счёт работы корпуса (разворот корпуса).
А сейчас ещё летит отлично за счёт накладок с тензором.
Nittaku Haneyoshi DEF ST
Xiom Musa (I) 2.0mm black
Tibhar Grass DTecs 1.2mm red

Indypop
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт апр 22 2014 07:29

Re: Топс справа

Сообщение Indypop » Чт фев 12 2015 08:49

Спасибо, народ.
Еще вопрос. Я играю в основном в конторе - тут у нас любительский стол и места не сильно много (3я зона за стеной).

Когда прихожу на пульку, из-за других столов(отскок) и других расстояний кучу времени на адаптацию тратится. Причем кажется что скорость тоже падает, но это наверное от масштабов.

Сделал вывод что из-за более правильного низкого отскока у меня вся мощь топса там и уходит в касательную, типа рука машет выше чем надо, так как большую часть времени играю на столе за 8 тыщ. Может такое быть?

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Топс справа

Сообщение Cardinalus » Чт фев 12 2015 10:22

Indypop писал(а):Спасибо, народ.
Еще вопрос. Я играю в основном в конторе - тут у нас любительский стол и места не сильно много (3я зона за стеной).

Когда прихожу на пульку, из-за других столов(отскок) и других расстояний кучу времени на адаптацию тратится. Причем кажется что скорость тоже падает, но это наверное от масштабов.

Сделал вывод что из-за более правильного низкого отскока у меня вся мощь топса там и уходит в касательную, типа рука машет выше чем надо, так как большую часть времени играю на столе за 8 тыщ. Может такое быть?
Если стол "тухлый" мяч ныряет существенно ниже, ни на миллиметры - так что дело не в отскоке
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс справа

Сообщение gleb22rus » Чт фев 12 2015 13:14

Играю на дешёвых столах часто. Отскок немного выше профессиональных и поверхность очень гладкая. Вращение мяча существенно меньше влияет на отскок на таких столах из-за покрытия. Мяч скользит по поверхности и летит чуть дальше всегда.

Indypop
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт апр 22 2014 07:29

Re: Топс справа

Сообщение Indypop » Пн фев 16 2015 09:33

Частично решил свою проблему.
Чиркающий топс получается (если делать его не специально) - при боязни перекинуть стол.

Нужно просто не боятся и бить топс мощно и правильно. Если недоработать из-за боязни перекинуть - он как раз и перелетит - не задасться траектория.

Короче бить и не ссать.

Второй момент - выбирать инвентарь под свой уровень. Слишком быстрый инвентарь развивает боязнь перекинуть стол у любителя.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс справа

Сообщение Sever8 » Пн фев 16 2015 10:07

Боязнь передать мячу энергии - чаще связана с неверным углом подвода ракетки к мячу ( слишком открыта). Сознательно отрабатывать нужно . Да, и обязательно учиться вовремя встречать мяч. Не играть по нисход ящему. Можно конечно боковухи кидать по нисход ящему. Но это совсем иная история.

Indypop
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт апр 22 2014 07:29

Re: Топс справа

Сообщение Indypop » Пн фев 16 2015 14:56

Как узнать что угол выбран верно? (Кроме высокого процента попадания)

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Топс справа

Сообщение Cardinalus » Пн фев 16 2015 15:00

Indypop писал(а):Как узнать что угол выбран верно? (Кроме высокого процента попадания)
а какая разница, верно ли выбран угол, если летит быстро, вращается и % попадания хороший?)))
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»