Есть ли смысл соваться на турниры

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение pitoshaman » Пн май 11 2015 08:53

A.Chirkov писал(а):на самом деле я был точно в такой же ситуации 4 года назад, когда пришел из двора в зал на Авангардной. не все сразу, Стас, главное это видеть удовольствие в улучшении игры и от процесса тренировок/турниров/общения. а это все тебе гораздо проще найти чем было 4 года назад.
вперед, к победам! :app: главный шаг сделан - из комнатушки со столом в теннисные залы города :nod:
1) Надо работать над передвижениями у стола, выходом на мяч.
2) При ударе должно быть ускорение - "взрыв")).
3) Вот то, о чем я писал, жесткая губка накладок не дает нормально играть. С ними любой не выход на мяч - проигрыш очка.
4) Подачи - очень длинные. Почти со всех можно начинать атаку, что Александр и делал с успехом зачастую.
Мне кажется, это все из-за ракетки.
У нас есть парень, из-за медленной ракетки с китайскими накладками у него неплохо получается играть, т.к. соперник ошибается больше ))


Последний раз редактировалось pitoshaman Пн май 11 2015 09:31, всего редактировалось 2 раза.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение gleb22rus » Пн май 11 2015 09:23

Может стоит походить к тренеру и вспомнить как играть? Играть вы разучились. Можно забить и играть как есть. Главное чтобы нравилось.

XeoH
Мастер спорта
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 23:08

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение XeoH » Пн май 11 2015 09:46

gleb22rus писал(а):Может стоит походить к тренеру и вспомнить как играть? Играть вы разучились. Можно забить и играть как есть. Главное чтобы нравилось.
Ты, Глеб, какие-то странности советуешь: "походить к тренеру", "вспомнить как играть"... Главное ж количество посещенных турниров за неделю, а не результат на них :wink:

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16396
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение piligrim » Пн май 11 2015 11:53

gleb22rus писал(а):Может стоит походить к тренеру и вспомнить как играть? Играть вы разучились. Можно забить и играть как есть. Главное чтобы нравилось.
+1
если человек не знает что делать с вращением то никакие турниры не помогут

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение A.Chirkov » Пн май 11 2015 12:06

т.е. человек должен изначально знать вращения и уже с этими знаниями приходить на турниры?

а что включает в себя понятие турнирный опыт? не изучение ли вращений и отыгрышей по ним?
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение blaumicke » Пн май 11 2015 12:15

Тема хорошая, правда уже начал на турниры ходить, ну вот через год или пол года напишешь про свои успехи.А так о чём можно писать после 1-2 турниров, о воспоминаниях былой юности.Одно могу тебе сказать профи уже не будешь, а для души и так стресс снять после работы теннис поможет.Это всеравно лучше чем со стаканом стресс снимать.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение A.Chirkov » Пн май 11 2015 12:25

совершенно верно!
+ двигательная активность, улучшение координации, ощущение праздника на турнирах!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Пн май 11 2015 12:41

A.Chirkov писал(а):т.е. человек должен изначально знать вращения и уже с этими знаниями приходить на турниры?

а что включает в себя понятие турнирный опыт? не изучение ли вращений и отыгрышей по ним?
Саша, ты ( как и большинство играющих) меряешь всех собственной меркой. Если одному турниры помогли разобраться с вращениями, из этого факта не следует что и остальным такая метода поможет.
Чел 4 года в детской секции занимался, а моторика и техника чисто пляжные. Бэкхенд ваще ахтунг. Далее, осмотрись кругом. Что, много твоих одноклубников, играющие турниры дольше тебя, разобрались с вращениями?

Аватара пользователя
DragonOwen
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Чт мар 05 2015 00:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение DragonOwen » Пн май 11 2015 12:42

pitoshaman писал(а): Мне кажется, это все из-за ракетки.
Спасибо за советы, про ноги и выходы я и без видео понимал, а когда посмотрел с собой снятое видео впервые (имеется ввиду даже не снятое вчера Александром, а то что я записал впервые несколько месяцев назад на работе) так и вообще ужаснулся... особенно конечно левая рука-"анти-балансир" отдельно болтающаяся сбоку фэйспалмы вызывает при просмотре видео, стараюсь с этим бороться, но как только забываю контролировать так опять сразу рука начинает болтаться как то коряво сбоку... да и вообще в целом всё плохо по движениям, ракетка помедленнее мне возможно позволит почаще попадать на стол, но мои "косолапо-криворукие" движения навряд ли поправит :\ Впрочем, есть мысль записаться на неделе в ttsport с тренером часок-другой позаниматься, во первых попробовать "как оно?" пока у меня сейчас много свободного времени, а во вторых после тренировки попросить тренера там же мне порекомендовать ракетку, ну и тут же её и купить ;)
gleb22rus писал(а):Может стоит походить к тренеру и вспомнить как играть? Играть вы разучились. Можно забить и играть как есть. Главное чтобы нравилось.
Ну по крайней мере попробовать разок-другой сходить в планах есть, а там посмотрим :smile: Насчёт "разучился играть", то есть такое, как уже выше написал видео с моим участием вызывают у меня оторопь :\ Ну да, можно и как есть, но есть смутное ощущение что если стану играть так чтобы хотя бы оторопи не было у меня от видео с моим участием, то нравится будет играть ещё больше, так что форсировать я не буду, но и отказываться от идей по улучшению своей игры так же не стану :wink:
XeoH писал(а):
gleb22rus писал(а):Может стоит походить к тренеру и вспомнить как играть? Играть вы разучились. Можно забить и играть как есть. Главное чтобы нравилось.
Ты, Глеб, какие-то странности советуешь: "походить к тренеру", "вспомнить как играть"... Главное ж количество посещенных турниров за неделю, а не результат на них :wink:
Главное количество часов игры в теннис в принципе (в общем смысле, т.е. отработка какого то одного движения так же имеется мной тут ввиду), мне если честно сейчас как то не особо важно тренировка это или турнир, есть запись в место где я смогу поиграть (т.е. есть партнер/партнеры) и у меня есть возможность сходить, значит я записываюсь и иду играть/тренироваться, мне сейчас всё в кайф :D
Последний раз редактировалось DragonOwen Пн май 11 2015 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Cybershape Truls Edt. [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Tenergy 19 [max]
Cybershape Carbon [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Dignics 09C [max]
Rating (2023.08.11): ML - 464 || TTW - 575 || СПб - 613 || rttf - 692 || tt-saratov - 589

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Пн май 11 2015 12:47

XeoH писал(а):
gleb22rus писал(а):Может стоит походить к тренеру и вспомнить как играть? Играть вы разучились. Можно забить и играть как есть. Главное чтобы нравилось.
Ты, Глеб, какие-то странности советуешь: "походить к тренеру", "вспомнить как играть"... Главное ж количество посещенных турниров за неделю, а не результат на них :wink:
Главное: графики , таблицы, диаграммы...

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16396
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение piligrim » Пн май 11 2015 12:54

A.Chirkov писал(а):т.е. человек должен изначально знать вращения и уже с этими знаниями приходить на турниры?

а что включает в себя понятие турнирный опыт? не изучение ли вращений и отыгрышей по ним?
человек должен хоть немного уметь играть чтобы ходить на турниры (не хочу никого обидеть)

турнирный опыт включает в себя игровую практику против разных соперников. изучение вращений тоже. но для изучения вращений нужно иметь хоть какое-то понятие что это такое и как к ним подходить. невозможно научиться играть только играя на турнирах

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение pitoshaman » Пн май 11 2015 13:05

piligrim писал(а):
A.Chirkov писал(а):т.е. человек должен изначально знать вращения и уже с этими знаниями приходить на турниры?

а что включает в себя понятие турнирный опыт? не изучение ли вращений и отыгрышей по ним?
человек должен хоть немного уметь играть чтобы ходить на турниры (не хочу никого обидеть)

турнирный опыт включает в себя игровую практику против разных соперников. изучение вращений тоже. но для изучения вращений нужно иметь хоть какое-то понятие что это такое и как к ним подходить. невозможно научиться играть только играя на турнирах
Согласен полностью!
По началу тоже посетил пару турниров, даже поучаствовал в чемпионате города, выиграв 1 встречу из 3.
Но, понял, что надо научиться играть сначала и лишь затем участвовать в турнирах.
Поэтому последние 2 года на турниры не хожу, считаю, не дорос еще ))
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение gleb22rus » Пн май 11 2015 13:12

На турниры не хожу, зато каждый месяц на городские лиги. Это же новые противники - азарт! Именно от азарта появляющегося в игре и хочется тренироваться лично мне. Вот недавно на лигах в этом месяце встретился с шиповиком и уже понимал как играть и понимал вращение!!! Почти на равных игра шла. Он был в шоке. Обычно выносил меня без шансов 3:0 с кофе в руке и сигаретой. :unibrow:

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение p-non-grata » Пн май 11 2015 13:18

Sever8 писал(а):
XeoH писал(а):
gleb22rus писал(а):Может стоит .... вспомнить как играть? Играть вы разучились. ... Главное чтобы нравилось.
... "вспомнить как играть"... Главное ж количество посещенных турниров за неделю, а не результат на них :wink:
Главное: графики , таблицы, диаграммы...


Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
DragonOwen
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Чт мар 05 2015 00:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение DragonOwen » Пн май 11 2015 16:48

blaumicke писал(а):Тема хорошая, правда уже начал на турниры ходить, ну вот через год или пол года напишешь про свои успехи.А так о чём можно писать после 1-2 турниров, о воспоминаниях былой юности.Одно могу тебе сказать профи уже не будешь, а для души и так стресс снять после работы теннис поможет.Это всеравно лучше чем со стаканом стресс снимать.
Да я уж понял что зафлудился, постараюсь заткнуться :wink: Насчёт "профи" спасибо, поржал :mrgreen: Ну и насчёт выпивки это точно не ко мне, никогда в жизни не пил спиртного (даже пива) и не курил, принципиально ;) А вот сидеть сутками (неделями, месяцами, ...) у компа это есть, так что теннис подобному образу жизни всё же альтернатива, как мне кажется, отличная ;)
Cybershape Truls Edt. [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Tenergy 19 [max]
Cybershape Carbon [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Dignics 09C [max]
Rating (2023.08.11): ML - 464 || TTW - 575 || СПб - 613 || rttf - 692 || tt-saratov - 589

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение blaumicke » Пн май 11 2015 17:36

Да нет всё нормально,просто за один два турнира ничего не увидешь, так вспоминать начнёшь.Потом засосёт как болото и на всю жизнь.То что не куришь и не пьёшь, смотри что-бы крылья за спиной не выросли хотя комп такой же порок как теннис и другие виды спорта.

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение sipilnik » Пн май 11 2015 23:38

Кстати, очень ценное видео. Обрати внимание, как точно Чирков показал твои ошибки. Учись анализировать видео. Твои забитые мячи - потому что Александр давал тебе поиграть. Посмотри, на чем проигрывал ты. С тем, что ты "корявый", смирись. Все корявые, одни больше, другие меньше, а выигрывает далеко не всегда более техничный. И с приемом подач надо что то делать. Пробовать подавать такие же подачи и смотреть, что летит, раз в игре не получается разобраться. Тем более тема с подачами Чиркова есть. И вот еще такое абсурдное желание: не лупить при первой же возможности, а играть тренировочно по всему столу на удержание. Что то с чувством мяча. Это или надо начинать с набивания мяча ракеткой, или теми же подачами тренировать. За тренировку пяток ракеток менять, чтобы чувствовать, как надо сыграть. Не хватает вариативности. Без разбора полетов можно долго топтаться на одном месте, причем тебе будут говорить, что ты прибавил. Самое действенное упражнение - это игра в лестницу, выиграл - на стол сильнее ушел, проиграл - опустился на стол слабее. Игра по одному сету. Как правило будут попадаться почти одни и те же игроки, если стоишь на своей ступени. Вот тут и брать измором. Сразу не понял, как играть против соперника, через 3-5 встреч поймешь, 10 встреч, 20...

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Вт май 12 2015 08:09

Сергей, хорошое предложение. Особенно по части набивания мяча.Для детей. В целом, казалось бы, весь пост правильный. Но если проанализировать по частностям и включить формальную логику - получается странно.
Мельком про чувство мяча. А ведь этот "параметр" - определяющий, доминантный. Отличия мужчины и женщины не в цвете волос.
Чирков начал играть регулярно 4 года назад. С корявой техникой, тактически неподготовлен, игрового опыта кот наплакал. Но у него уже было чувство мяча. С первых дней. И это координационное свойство сразу стало помогать ему в турнирных встречах. То есть он быстро догнал и перегнал многих в своей тусовке. Даже тех, кто по десятку лет пинал мячик.
ТС до "выползания" на турниры имел опыт. Кроме 4 лет в детской секции ( причем с тренером), в последний год часты баталии на службе. Но на турнирах выяснилось, что в плане противодействия соперникам этот опыт мало что ему дал. Потому как дело не совсем в опыте.
Неприем подач, непонимание вращений, непонятные импульсивные удары, ужас бэкхенда - это " цвет волос".
Обычно такие игроки обувают шипы, ставят антиспины, чтобы компенсировать то, что не заложено природой. Ну чтобы хоть результатами себя радовать...

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение p-non-grata » Вт май 12 2015 09:59

Sever8 писал(а):...Потому как дело не совсем в опыте.
Неприем подач, непонимание вращений, непонятные импульсивные удары, ужас бэкхенда - это " цвет волос".
Обычно такие игроки обувают шипы, ставят антиспины, чтобы компенсировать то, что не заложено природой. Ну чтобы хоть результатами себя радовать...
Золотые слова.
Известную поговорку "Бог создал людей, а Кольт сделал их равными" можно переиначить ".... а антиспин / ДШ дали шансы бездарям". )))
Как раз обо мне поговорка. Волшебные ДШ дают мне прирост минимум 100 - 150 очков рейтинга по сравнению с моей игрой без ДШ сегодня.
Именно ДШ снискали мне почет и уважение в своей и других тусовках ))) Когда ДШ не было народ отказывался со мной тренироваться и играть - типа слаб слишком.
Сегодня тот же самый народ в различных тусовках ходит вокруг меня с просьбами потренироваться или поиграть с ними )))
Более того, благодаря волшебным ДШ (почти все лиговые игры выиграл) моя команда в этом сезоне поднялась в следующую лигу (с предпоследней ступеньки чуть повыше), чего в истории клуба еще не было ))))
Креведко стал почетным национальным героем в своей деревне !
.
Возвращаясь к теме топикстартера. С переходом на ДШ он может начать выигрывать. А ТС многократно писал, что получает мазохистический кайф именно от сливания всех матчей. Как бы мы ему радость не испортили.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение sipilnik » Вт май 12 2015 12:44

До длинных шипов я еще не дошел. Сначала надо немного игру поправить. Если сразу шипы поставить, то толку не будет, это тупиковая ветвь. Для меня длинные шипы это образ мышления и игры, а не затыкания дыры слева. Мог бы и двумя гладкими играть, но именно нравится играть длинными шипами. Как минимум год я бы не советовал ставить шипы.
Есть у нас живой пример дома: два года секции в детстве, 33 года, лишний вес, хороший бекхенд, корявенький форхенд, но вполне техничен. В голове ноль полный, по диагонали держит отлично, в турнирах дар божий занимать последнее место. Даже не знал, что ему и советовать. Море мотивации, покупка разного инвентаря и робота и, год спустя, вышел на средний уровень по городу(уровень низкий, конечно), и будет дальнейшее продвижение. Постоянные тренировки, а у нас свой зал на два стола, делают свое дело.
Другой вариант: пару лет ребенок ходил в секцию, дома свой стол в гараже, для дальнейшего роста отец возил в Нижний Новгород к тренеру. У парня отличное чувство мяча, но в 10 лет он постоянно отбегал от стола и играл что то непонятное. Договорился с другим детским тренером и он в свои 11 сейчас бьет всех моих обидчиков, боюсь, что и меня будет бить осенью. У парня 7 дней в неделю теннис, главное, что ему это нравится самому. Не знаю, будет ли мастером, но кмс, однозначно через 3-4 года, а то и раньше. Чего про него упомянул? Только третий тренер сделал из него игрока и исправил косяки, а до этого он был удобным спаринг-партнером для "своих" воспитанников. Поэтому брать уроки у тренера не факт, что нужно. Тебе уже нужен не детский тренер, а человек, имеющий опыт работы со взрослыми любителями, а это редкость.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»