Есть ли смысл соваться на турниры

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение AIR STRIKE » Пн июн 12 2017 21:53

Kapitan Morgan писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Если соперник играет уверенно и понимает,что делает,никаких проблем шипы не создают.
Перефразирую, если соперник играет уверенно и понимает,что делает, никаких проблем ГЛАДКИЕ (или любые другие накладки) не создают. Но вернусь к изначальному, я не считаю, что шипы это всегда слабость. Другое дело, что они могут быть не встроены во всю игру. К примеру, человек пилит слева, а справа имеет только плоский удар. Где тут слабость? По мне, так игра шипом слева (да и не только шипом) должна поддерживаться игрой справа или, наоборот, способствовать, проявлению наилучших возможностей игрока при игре справа.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение AIR STRIKE » Пн июн 12 2017 22:10

Kapitan Morgan писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Если соперник играет уверенно и понимает,что делает,никаких проблем шипы не создают.
Перефразирую, если соперник играет уверенно и понимает,что делает, никаких проблем ГЛАДКИЕ (или любые другие накладки) не создают. Но вернусь к изначальному, я не считаю, что шипы это всегда слабость. Другое дело, что они могут быть не встроены во всю игру. К примеру, человек пилит слева, а справа имеет только плоский удар. Где тут слабость? По мне, так игра шипом слева (да и не только шипом) должна поддерживаться игрой справа или, наоборот, способствовать, проявлению наилучших возможностей игрока при игре справа.
Вообще Вы меня плохо понимаете.Слабость защитника ,с шипами он или нет,в том ,что он ведомый.Когда инициатива идет от атакующего,все зависит от него ,на сколько грамотно он ведет розыгрыш.Защитник ждет ошибки,но сам как правило не может перехватить инициативу,особенно с длинными шипами.Соответственно ,если атакующий тупит,говоря простым языком,то защитник переходит в атаку.Это принцип игры.Хотите Вы того или нет,но защитник не сможет постоянно атаковать шипами,и даже гладкой,потому как он сразу отдает инициативу отпихивая ,подрезая или еще как(это вообще его принцип игры).Т.е.главная задача атакуещего понимать вращение,которое он дает на шипы ,и какое возвращается,путать его,гонять по углам,менять дистанцию и т.д.Если он этого не делает,защитник переходит в атаку,вот и все.Все просто,почему все любят так усложнять?
D W C S / T19

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение dendav » Пн июн 12 2017 22:43

AIR STRIKE писал(а):Слабость защитника, с шипами он или нет, в том что он ведомый. Когда инициатива идет от атакующего, все зависит от него.
Это чисто вопрос философии. Вы считаете, что инициатива идёт от атакующего. А защитник считает иначе - он вынуждает атакующего игрока атаковать, причём не всегда удобный мяч. Вынуждает потому, что если атакёр полноценно не прокрутит мяч, то в ответ может получить навылет. И атакующий игрок вынужден идти на риск и лезть на очень неудобные мячи. Поэтому сложно рассуждать о том у кого инициатива.

Я бы сформулировал всё это совсем по другому. Слабость защитника только и исключительно в наличии у него слабых мест - в технике, тактике или психологии. Если этих слабых мест нет (почти нет), то всё зависит исключительно от уровня играющих. Вот и всё. Филус почти на равных боролся с Фаном в 1/4 ЧМ. И это "почти" связано только с более высоким общим уровнем Фана, а не с используемым инвентарём.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение AIR STRIKE » Пн июн 12 2017 22:52

Вообще весь этот разговор начался с того ,что Стас Написал,лучше не играть на шипы.Я высказал свое мнение,как надо играть.Меня давай носом тыкать,так не так.Может ктото из вас даст более грамотный ответ.Я не возражаю.Но не играть на шипы,с моей точки зрения,абсурд.
D W C S / T19

Ваня55
Заслуженный кандидат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 06 2017 23:28

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Ваня55 » Пн июн 12 2017 22:53

Ну потому собственно таких игроков и называют защитниками (они защищаются и играют вторым номером,а ДШ предназначены именно для защиты). Инициатива естественно будет идти от атакующего,а защитник будет стремиться играть в свою игру с запутыванием атакующего (чередованием ударов гладкой и шипами,кручениями ракетки и контр-атаками)а также будет стремиться двигать нападающего по углам дабы заставить того пахать по полной.Здесь уже тактические схемы включаются,а посему как правило игры атакующих игроков с защитниками и считаются очень зрелищными и увлекательными.

Ваня55
Заслуженный кандидат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 06 2017 23:28

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Ваня55 » Пн июн 12 2017 22:54

dendav писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Слабость защитника, с шипами он или нет, в том что он ведомый. Когда инициатива идет от атакующего, все зависит от него.
Это чисто вопрос философии. Вы считаете, что инициатива идёт от атакующего. А защитник считает иначе - он вынуждает атакующего игрока атаковать, причём не всегда удобный мяч. Вынуждает потому, что если атакёр полноценно не прокрутит мяч, то в ответ может получить навылет. И атакующий игрок вынужден идти на риск и лезть на очень неудобные мячи. Поэтому сложно рассуждать о том у кого инициатива.

Я бы сформулировал всё это совсем по другому. Слабость защитника только и исключительно в наличии у него слабых мест - в технике, тактике или психологии. Если этих слабых мест нет (почти нет), то всё зависит исключительно от уровня играющих. Вот и всё. Филус почти на равных боролся с Фаном в 1/4 ЧМ. И это "почти" связано только с более высоким общим уровнем Фана, а не с используемым инвентарём.
+ 100 Солидарен.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение AIR STRIKE » Пн июн 12 2017 22:59

AIR STRIKE писал(а):Вообще весь этот разговор начался с того ,что Стас Написал,лучше не играть на шипы.Я высказал свое мнение,как надо играть.Меня давай носом тыкать,так не так.Может ктото из вас даст более грамотный ответ.Я не возражаю.Но не играть на шипы,с моей точки зрения,абсурд.
Вся игра топов атакующих строится через игру на шипы.Вы никогда не замечали.А теперь по изучайте вопрос.Не надо писать,где топы,а где мы.Топы это образец!
D W C S / T19

Ваня55
Заслуженный кандидат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 06 2017 23:28

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Ваня55 » Пн июн 12 2017 23:00

AIR STRIKE писал(а):Вообще весь этот разговор начался с того ,что Стас Написал,лучше не играть на шипы.Я высказал свое мнение,как надо играть.Меня давай носом тыкать,так не так.Может ктото из вас даст более грамотный ответ.Я не возражаю.Но не играть на шипы,с моей точки зрения,абсурд.
Соглашусь полностью и с тем что-не играть на шипы это абсурд! Играть на шипы бузусловно нужно,вопрос лишь в том наигран ли человек по защите и знает ли он как верно в тактическом плане играть по шипам,ну а дальше дело за техническим исполнением!

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение AIR STRIKE » Пн июн 12 2017 23:04

Ваня55 писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Вообще весь этот разговор начался с того ,что Стас Написал,лучше не играть на шипы.Я высказал свое мнение,как надо играть.Меня давай носом тыкать,так не так.Может ктото из вас даст более грамотный ответ.Я не возражаю.Но не играть на шипы,с моей точки зрения,абсурд.
Соглашусь полностью и с тем что-не играть на шипы это абсурд! Играть на шипы бузусловно нужно,вопрос лишь в том наигран ли человек по защите и знает ли он как верно в тактическом плане играть по шипам,ну а дальше дело за техническим исполнением!
Наконец то.Так я и хотел обратить внимание Стаса на тактическую сторону.Нужно двигаться в этом направлении,а не в обратном.
D W C S / T19

Ваня55
Заслуженный кандидат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 06 2017 23:28

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Ваня55 » Пн июн 12 2017 23:33

Да только один нюанс- никакой слабости шипов нет,есть неумение играть ими и использовать их сильные стороны!

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение dendav » Пн июн 12 2017 23:41

AIR STRIKE писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Вообще весь этот разговор начался с того ,что Стас Написал,лучше не играть на шипы.Я высказал свое мнение,как надо играть.Меня давай носом тыкать,так не так.Может ктото из вас даст более грамотный ответ.Я не возражаю.Но не играть на шипы,с моей точки зрения,абсурд.
Вся игра топов атакующих строится через игру на шипы.Вы никогда не замечали.А теперь по изучайте вопрос.Не надо писать,где топы,а где мы.Топы это образец!
Каждый видит мир только через призму собственного восприятия. Вы пишете, что топ-игроки всё время играют на шипы. А кто-то скажет, что всё совершенно наоборот - шипы возникают именно там, куда вращает атакующий игрок. Это чисто вопрос восприятия.

Имхо - топы играют туда где слабее, туда куда удобнее и туда где меньше риска. Вполне может быть, что в том месте окажутся шипы. А может быть и нет.

Аватара пользователя
sashkachitennismaster.23290
Кандидат в мастера
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июн 05 2017 07:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение sashkachitennismaster.23290 » Вт июн 13 2017 08:52

игра против КШ это разводить по длинне и разводить по углам,
другого пути нет ,
но именно КШ в таком стиле игре использовать удобней :-) ,

особенность ДШ в том что мяч от них падает раньше - ближе к сетке
и у играющего против ДШ должен быть рефлекс : не ждать
а сделать шаг вперёд к мячу и если высокий то завершить навылет.
YASAKA MA LIN CARBON
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

Аватара пользователя
DragonOwen
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Чт мар 05 2015 00:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение DragonOwen » Вт июн 13 2017 15:07

AIR STRIKE писал(а):Свершилось!
Да я не первый раз уже у Саши "выигрываю", я эти "победы" всерьёз не воспринимаю, видно же что он даёт играть, ведёт игру очко-в-очко в финальном сете, иногда такая игра у него даёт сбои, если бы я на 10-8 в решающей дважды не продавил соплёй сетку и не выиграл т.о. решающее очко, то скорей всего бы на балансе продул, уже кучу раз так было...

Вот ещё пара моих игр с того турнира (в матче с Соловьёвым видео начинается со счёта 1-1 по сетам):







Cybershape Truls Edt. [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Tenergy 19 [max]
Cybershape Carbon [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Dignics 09C [max]
Rating (2024.04.09): ML - 493 || rttf - 746 || TTW - 590 || СПб - 613 || tt-saratov - 589

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Kapitan Morgan » Вт июн 13 2017 16:26

A.Chirkov писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):А теперь бы героев этого видео посмотреть во время игры на турнире, а еще лучше между собой.
вот эти Герои :nod: , как на ладони...
Александр Вы становитесь пижоном!!! Что это за постоянные импровизации на тему банана-флип? А разговорчики в строю?! :unibrow:

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22420
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение A.Chirkov » Вт июн 13 2017 16:40

Да настроение было просто хорошее

Бананофлип, он же, финт Савинского, взят мной на вооружение и стабильно применяется в игре на счет. Один раз я его даже против Савинского применил.
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение AIR STRIKE » Вт июн 13 2017 20:29

DragonOwen писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Свершилось!
Да я не первый раз уже у Саши "выигрываю", я эти "победы" всерьёз не воспринимаю, видно же что он даёт играть, ведёт игру очко-в-очко в финальном сете, иногда такая игра у него даёт сбои, если бы я на 10-8 в решающей дважды не продавил соплёй сетку и не выиграл т.о. решающее очко, то скорей всего бы на балансе продул, уже кучу раз так было...
Да он вроде со всеми одинаково играет.Значит на столько вырос,что со всеми пижонит.
D W C S / T19

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Kapitan Morgan » Вт июн 13 2017 23:51

AIR STRIKE писал(а):Как Вы думаете?Почему среди современных топов так мало шиповиков,особенно с длинными шипами?
Эта апелляция к топам, как проезжающий на запорожце, глазеющий на формулу-1. Есть конечно неадекваты, которые видят в себе Фана или Ма, но мне казалось, Вы к ним не относитесь. А по существу, так как в любительском теннисе скорость и вращение меньше, а атакующие кривоваты, то актуальность шипов намного выше.
AIR STRIKE писал(а):Вообще Вы меня плохо понимаете.Слабость защитника ,с шипами он или нет,в том ,что он ведомый.Когда инициатива идет от атакующего, все зависит от него, на сколько грамотно он ведет розыгрыш.Защитник ждет ошибки, но сам как правило не может перехватить инициативу, особенно с длинными шипами. Соответственно ,если атакующий тупит,говоря простым языком,то защитник переходит в атаку.Это принцип игры.Хотите Вы того или нет,но защитник не сможет постоянно атаковать шипами,и даже гладкой,потому как он сразу отдает инициативу отпихивая ,подрезая или еще как(это вообще его принцип игры). Т.е.главная задача атакуещего понимать вращение,которое он дает на шипы ,и какое возвращается,путать его,гонять по углам,менять дистанцию и т.д. Если он этого не делает,защитник переходит в атаку,вот и все.Все просто,почему все любят так усложнять?
Я не понимаю, зачем обобщать, как минимум, два разных подхода к игре ДШ. Вы когда-нибудь видели как играет блоковый шиповик с Off+ основанием толчками на столе? А еще лучше играли с такими, когда любой короткий мяч сноситься вам в неудобную зону? Скорей всего нет! Иначе бы не писали такой глупости, что он отпихивая, отдает инициативу.

Кроме того, рассматривать сами ДШ без игры c FH - это как любоваться сферическим конем в вакууме. У блокового шиповика там может быть плоская пушка с КШ или что-то гладкое под топс у стола. И насколько их можно назвать защитниками? Хотя активная блоковая игра ДШ и так на чистую защиту не тянет.

Мое мнение, что в любительском теннисе у шиповика может быть слабой как шипастая, так и другая сторона.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение AIR STRIKE » Ср июн 14 2017 00:15

Kapitan Morgan писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Как Вы думаете?Почему среди современных топов так мало шиповиков,особенно с длинными шипами?
Эта апелляция к топам, как проезжающий на запорожце, глазеющий на формулу-1. Есть конечно неадекваты, которые видят в себе Фана или Ма, но мне казалось, Вы к ним не относитесь. А по существу, так как в любительском теннисе скорость и вращение меньше, а атакующие кривоваты, то актуальность шипов намного выше.
AIR STRIKE писал(а):Вообще Вы меня плохо понимаете.Слабость защитника ,с шипами он или нет,в том ,что он ведомый.Когда инициатива идет от атакующего, все зависит от него, на сколько грамотно он ведет розыгрыш.Защитник ждет ошибки, но сам как правило не может перехватить инициативу, особенно с длинными шипами. Соответственно ,если атакующий тупит,говоря простым языком,то защитник переходит в атаку.Это принцип игры.Хотите Вы того или нет,но защитник не сможет постоянно атаковать шипами,и даже гладкой,потому как он сразу отдает инициативу отпихивая ,подрезая или еще как(это вообще его принцип игры). Т.е.главная задача атакуещего понимать вращение,которое он дает на шипы ,и какое возвращается,путать его,гонять по углам,менять дистанцию и т.д. Если он этого не делает,защитник переходит в атаку,вот и все.Все просто,почему все любят так усложнять?
Я не понимаю, зачем обобщать, как минимум, два разных подхода к игре ДШ. Вы когда-нибудь видели как играет блоковый шиповик с Off+ основанием толчками на столе? А еще лучше играли с такими, когда любой короткий мяч сноситься вам в неудобную зону? Скорей всего нет! Иначе бы не писали такой глупости, что он отпихивая, отдает инициативу.

Кроме того, рассматривать сами ДШ без игры c FH - это как любоваться сферическим конем в вакууме. У блокового шиповика там может быть плоская пушка с КШ или что-то гладкое под топс у стола. И насколько их можно назвать защитниками? Хотя активная блоковая игра ДШ и так на чистую защиту не тянет.

Мое мнение, что в любительском теннисе у шиповика может быть слабой как шипастая, так и другая сторона.
Глупо затевать спор не предлагаю свое виденье,и противоядие против шипов.И я тут высказываю ни только свое мнение,то я прочитал и ведел на видео с коментариями,как играть по шипам,и сам играю также.Да есть неудобные корявые шиповики,но это вопрос всего лишь наигранности по ним.Когда с таким играешь раз в год,конечно ничего не можешь.Когда будешь играть чаще,такие только отскакивать будут.Я пишу именно про любителей.
D W C S / T19

Ваня55
Заслуженный кандидат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 06 2017 23:28

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Ваня55 » Ср июн 14 2017 02:37

Ну отсткакивать они(шиповики) не будут ,но играть безусловно вам будет с ними попроще при наигранности.Как и им с вами впрочем.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение AIR STRIKE » Ср июн 14 2017 07:33

Ваня55 писал(а):Ну отсткакивать они(шиповики) не будут ,но играть безусловно вам будет с ними попроще при наигранности.Как и им с вами впрочем.
Договорились.
D W C S / T19

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»