Есть ли смысл соваться на турниры

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение gleb22rus » Пт дек 15 2017 14:25

Я читал интересную мысль, что человек должен уметь мысленно воспроизводить все свои движения. Как в голове прокрутил так потом делаешь. Вроде бы работает. Увидел у себя что на блоке бывает излишне давлю вперёд каким-то рывком. Продумал плавное движение вперёд и точку в которой надо встречать мяч. Сработало! Но в игре пока проскакивает ошибка. Вообще к блоку как к элементу решил очень внимательно отнестись.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22312
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение A.Chirkov » Пт дек 15 2017 15:01

и только DragonOwen склонился над программатором и работал работал работал... :nod:
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Пт дек 15 2017 16:26

Kapitan Morgan писал(а):Надо учесть, Александр, что во время теста ты просишь защитника возвращать под руку. Это помогает. Я думаю, с этим могли бы справиться многие любители, если бы их комплекты были мало-мальски оптимизированы под их топс по нижнему.

В игре же любителей, серии не так уж и нужны. Второй топс правомерен, я не считаю, что надо после первого всегда откидывать. Вот если уже делаешь третий топс по нижнему, то надо задуматься, а если четвертый подряд - то ты точно делаешь что-то не то. :unibrow:
Да. Но чтобы "задуматься", следует изменить отношение к теннису. То есть начать относится к нему не только как к физкультуре, спорту, но и как к интеллектуальному занятию. Как к игре в шахматы, например.
Вот пример безмозглой игры: юный атакер



Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение piligrim » Пт дек 15 2017 17:17

а в чем безмозглость его игры?

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение vl93 » Сб дек 16 2017 10:50

Sever8 писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):Надо учесть, Александр, что во время теста ты просишь защитника возвращать под руку. Это помогает. Я думаю, с этим могли бы справиться многие любители, если бы их комплекты были мало-мальски оптимизированы под их топс по нижнему.

В игре же любителей, серии не так уж и нужны. Второй топс правомерен, я не считаю, что надо после первого всегда откидывать. Вот если уже делаешь третий топс по нижнему, то надо задуматься, а если четвертый подряд - то ты точно делаешь что-то не то. :unibrow:
Да. Но чтобы "задуматься", следует изменить отношение к теннису. То есть начать относится к нему не только как к физкультуре, спорту, но и как к интеллектуальному занятию. Как к игре в шахматы, например.
Вот пример безмозглой игры: юный атакер


Не такой он уж и без мозглый. Оценил соперника. Принял решение. Победил его. Сэкономил силы. Конечно, принятое им решение не единственное. Можно было выстроить и более эффективный тактический рисунок. И не один (для тех, кто "шахматит" в тактике). Но называть его игру "безмозглой" оскорбительно. Юный атакёр, всё таки победил. А победителей не судят.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Сб дек 16 2017 12:38

Сэкономил силы? 5 сетов бесконечных топсов? Победитель: понятие преходящее. И да: победителей судят тоже. С такой примитивной тактикой еле обыграл глухого защитника. Причем пластиком. Которым пилить сложнее. Точнее: нижнее вращается слабее. И летит дольше.
Ну да ладно. Продолжайте думать, что теннис, это "аля улю гони гусей"...

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Kapitan Morgan » Сб дек 16 2017 12:45

vl93 писал(а):Не такой он уж и без мозглый. Оценил соперника. Принял решение. Победил его. Сэкономил силы. Конечно, принятое им решение не единственное. Можно было выстроить и более эффективный тактический рисунок. И не один (для тех, кто "шахматит" в тактике). Но называть его игру "безмозглой" оскорбительно. Юный атакёр, всё таки победил. А победителей не судят.
Это конечно не любители, а игроки играющие в высшей лиге КЧ Украины. Не нам их судить, но может быть есть чему поучиться.

Вообще-то Гребенюк Андрей должен был по статусу (рейтинг) побеждать, но провел этот турнир для себя плохо и растранжирил свой рейтинг. Левшин Анатолий же наоборот, на этом турнире выступил удачно и значительно для себя нарастил рейтинг.

По поводу сэкономил силы, на мой взгляд, одно из самых спорных ваших утверждений. Как мне показалось, в конце там уже сбитое дыхание, мяч сваливающийся с накладки, короче полный набор вымотавшегося атакера. Победа просто на волоске висела, фактически можно говорить об удаче.

Принял решение? Какое? Атаковать накрученными топсами средней силы? Другими словами самый корм защитнику. Вы видите изматывающие перемещения защитника? А если учесть, что откидка у Гребенюка надежная, но высокая и длинная, то даже она не вызывала дерганье взад-вперед у защитника.

Игра на шипы с нечастыми переводами направо, возможно правомерна, не мне судить!? Однако чисто по статистики показалось, что возвраты справа не были так успешны со стороны защиты. Конечно, есть подозрение, что надо было намного больше играть через правую сторону. Однако, думаю, что для такого вывода надо больше знать этого защитника, а не судить по короткому видео.

Было бы интересно дождаться подробных разъяснений от Олега Яковлевича.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Kapitan Morgan » Сб дек 16 2017 12:56

gleb22rus писал(а):Я читал интересную мысль, что человек должен уметь мысленно воспроизводить все свои движения. Как в голове прокрутил так потом делаешь. Вроде бы работает. Увидел у себя что на блоке бывает излишне давлю вперёд каким-то рывком. Продумал плавное движение вперёд и точку в которой надо встречать мяч. Сработало! Но в игре пока проскакивает ошибка. Вообще к блоку как к элементу решил очень внимательно отнестись.
Глеб, все-таки для Руси актуальна сказка про Ивана-дурочка, лежащего на печи!!! С одной стороны, я с тобой полностью согласен, что ментальная работа над собой имеет смысл и дает результат (у разных людей с разным КПД). Однако, скорей всего ты сейчас не занимаешься простой имитацией, ну или работой с колесом или бутылочкой. Просто при этих упражнениях никто не мешает продумывать каждое движение и наглядно его исполнить. Я все-таки остаюсь приверженцем аксиомы "То что мы не можем сделать без мяча, то мы не сможем сделать и с мячом". Имитация один из способов убрать рывковость движений, но для Стаса это скучно (с его слов), поэтому я больше об этом не напоминаю.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Сб дек 16 2017 13:43

Против классической защиты ДАВНО ИЗВЕСТНА ТАКТИКА. Ее основа : циклические ходы. Открывающий топс на шипы, затем: топс-удар на гладкую или, если возврат позволяет - жесткий удар. ЕСЛИ соперник принял: короткая скидка. Дальше по ситуации: повтор цикла или, завершающий по месту.
Раз Гребенюк академического ума, должан знать и владеть данной схемой.
А 40 минут заниматься ОФП: может и полезно, но в целом мазохизм.

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение vl93 » Сб дек 16 2017 14:21

Kapitan Morgan писал(а):
vl93 писал(а):Не такой он уж и без мозглый. Оценил соперника. Принял решение. Победил его. Сэкономил силы. Конечно, принятое им решение не единственное. Можно было выстроить и более эффективный тактический рисунок. И не один (для тех, кто "шахматит" в тактике). Но называть его игру "безмозглой" оскорбительно. Юный атакёр, всё таки победил. А победителей не судят.
Это конечно не любители, а игроки играющие в высшей лиге КЧ Украины. Не нам их судить, но может быть есть чему поучиться.

Вообще-то Гребенюк Андрей должен был по статусу (рейтинг) побеждать, но провел этот турнир для себя плохо и растранжирил свой рейтинг. Левшин Анатолий же наоборот, на этом турнире выступил удачно и значительно для себя нарастил рейтинг.

По поводу сэкономил силы, на мой взгляд, одно из самых спорных ваших утверждений. Как мне показалось, в конце там уже сбитое дыхание, мяч сваливающийся с накладки, короче полный набор вымотавшегося атакера. Победа просто на волоске висела, фактически можно говорить об удаче.

Принял решение? Какое? Атаковать ? Другими словами самый корм защитнику. Вы видите изматывающие перемещения защитника? А если учесть, что откидка у Гребенюка надежная, но высокая и длинная, то даже она не вызывала дерганье взад-вперед у защитника.

Игра на шипы с нечастыми переводами направо, возможно правомерна, не мне судить!? Однако чисто по статистики показалось, что возвраты справа не были так успешны со стороны защиты. Конечно, есть подозрение, что надо было намного больше играть через правую сторону. Однако, думаю, что для такого вывода надо больше знать этого защитника, а не судить по короткому видео.

Было бы интересно дождаться подробных разъяснений от Олега Яковлевича.
Андрей играл классику. Видимо, играл в то, что умел. Шиповик КЧУ оч.серьёзный соперник. Я посмотрел игры Левшина с другими соперниками КЧУ. "Рисунок" не намного другой. Те же навесные топспины атакёров или (накрученные топсы средней силы) до удобного момента атаки топспином или плоскачом.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Kapitan Morgan » Сб дек 16 2017 14:56

vl93 писал(а):Андрей играл классику. Видимо, играл в то, что умел. Шиповик КЧУ оч.серьёзный соперник. Я посмотрел игры Левшина с другими соперниками КЧУ. "Рисунок" не намного другой. Те же навесные топспины атакёров или (накрученные топсы средней силы) до удобного момента атаки топспином или плоскачом.
Я думая, разбирая эту игру мы прыгаем выше своей головы. И все-таки мне кажется, одним из ключевых в посте Севера было понятие ТОПС-УДАР. Согласитесь, их мало на видео. А то что Левшин серьезный соперник и замечательно отыграл весь турнир, тому свидетельство скачок в его рейтинге.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Kapitan Morgan » Вс дек 17 2017 02:03

vl93 писал(а):Я посмотрел игры Левшина с другими соперниками КЧУ. "Рисунок" не намного другой. Те же навесные топспины атакёров или (накрученные топсы средней силы) до удобного момента атаки топспином или плоскачом.
Спасибо за информацию, у меня просто времени не хватило. Кстати, может это объясняет в таком случае выбор Левшиным контрольных шипов Нептун. При таком раскладе он ставит больше на контроль, а не на разрушение. Ведь каждый навесной топс это маленький плюсик в его копилку.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Вс дек 17 2017 10:27

Kapitan Morgan писал(а):
vl93 писал(а):Я посмотрел игры Левшина с другими соперниками КЧУ. "Рисунок" не намного другой. Те же навесные топспины атакёров или (накрученные топсы средней силы) до удобного момента атаки топспином или плоскачом.
Спасибо за информацию, у меня просто времени не хватило. Кстати, может это объясняет в таком случае выбор Левшиным контрольных шипов Нептун. При таком раскладе он ставит больше на контроль, а не на разрушение. Ведь каждый навесной топс это маленький плюсик в его копилку.
Именно так. Атакеры, воспитанные в традициях топсов по высоким дугам - его хлеб. Он работает в средней, а не в дальней зоне. И не столько пилит, сколько чередует слабое нижнее с плоскачами. Настоящий топс- удар ( то есть направленный вперед с высокой энергией и по более пологой дуге, а лучше всего с боковой составляющей) или даже щелчковый удар со стола: тут его " контроль" бессилен. Потому как требует совсем иных координационно- скоростных возможностей. Толик намеренно выработал стратегию, исходя из своих возможностей. Контроль хорош тогда, когда сопарник дает время для перегрупп ировки. Такие игроки, как он, оч.серьезные именно для тех, кто полагает, что в теннисе достаточно научиться кидать гранаты. Затем наши гранатометчики выходят на мировую арену. И получают по полной. И за техническую унылость и за тактическую безграмотность. Разумеется, речь об украинских профи. Ваши играют умнее и вариативнее . Мне вообще нравится подход ваших тренеров к вышеперечисленным факторам, необходимым для формирования современных игроков.

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение vl93 » Вс дек 17 2017 11:25

Kapitan Morgan писал(а):
vl93 писал(а):Я посмотрел игры Левшина с другими соперниками КЧУ. "Рисунок" не намного другой. Те же навесные топспины атакёров или (накрученные топсы средней силы) до удобного момента атаки топспином или плоскачом.
Спасибо за информацию, у меня просто времени не хватило. Кстати, может это объясняет в таком случае выбор Левшиным контрольных шипов Нептун. При таком раскладе он ставит больше на контроль, а не на разрушение. Ведь каждый навесной топс это маленький плюсик в его копилку.
Зависит от исполнения навесного. Атакёр высоко навесил - плюсик. Защитнику можно мощно контратаковать гладкой. Опять же - если он готов. Т.е успел перевернуть ракетку, и втопил гладкой, прожав губку до доски. Разумеется, атакёр не дурак, будет стараться вымучивать навесной на шипы. И как можно ниже над сеткой. Такой навесной обладает не только кручением но и относительно средней скоростью. И вот он, уже, маленький минус. Защитнику нужно успеть отскочить или занять удобную позицию, и из неё либо запилить мяч шипами, либо контратаковать гладкой . В итоге всё зависит от мастерства защитника. По собственному опыту: если запил прилетает слабый и завышенный, можно жёстко атаковать. Если защитник решит или будет вынужден контратаковать неудобный для него навесной гладкой, то тут , чаще всего, мяч от попытки перекрута улетает в аут.
Возвращаясь к поединку Левшин - Гребенюк: Мы ведь увидели только пятую, решающую партию в поединке. Что было в предыдущих четырёх - остаётся догадываться. Увы. Скорее всего , предыдущие 4 партии, Гребенюк применял тактику против классической защиты, но ....., Левшина на "раз-два" не возьмёшь. Опытный соперник - высшая лига КЧУ. Видимо перед пятой партией Гребенюк принял решение играть по проще и по надёжнее - не до классики. Возможно и тренерская установка была "не мудри-надо выигрывать". По этому ещё раз респект Андрею за его "безмозгую" игру. Во первых РЕШАЮЩУЮ партию он всё время вёл. Факт : по ходу счёта в пятой партии 3:1, 5:2,6:4,10:6, 11:9. Во вторых он сумел захватить инициативу. В третьих он таки навязал защитнику эти полудохлые навесные, которые шиповик безуспешно запиливал то шипами, то гладкой. Но не контраковал.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Дминив » Вс дек 17 2017 14:22

Sever8 писал(а):Против классической защиты ДАВНО ИЗВЕСТНА ТАКТИКА. Ее основа : циклические ходы. Открывающий топс на шипы, затем: топс-удар на гладкую или, если возврат позволяет - жесткий удар. ЕСЛИ соперник принял: короткая скидка. Дальше по ситуации: повтор цикла или, завершающий по месту.
Раз Гребенюк академического ума, должан знать и владеть данной схемой.
А 40 минут заниматься ОФП: может и полезно, но в целом мазохизм.
Жесткий удар - это хорошо, тока можно все очки разбазарить ) Имхо, лучше попотеть, но надёжно играть - экономия сил может "выйти боком". Везде есть свои плюсы и минусы. И да, некоторые любят попотеть (удовольствие от этого получают, извращенцы).
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Вс дек 17 2017 15:06

"Скорее всего", "видимо" - это все домыслы. Я что вижу - о том и пою. И остальным советую придерживаться того же принципа. Левшину - 39 лет. И он к пятой партии "подсел", что естественно. Гребенюку - 14. Почувствуйте разницу. И я не утверждаю, что молодой плохо играл. Очень хорошо. Стабильная топсовая техника и энергии невпроворот. Речь о другом. О правильном выборе технико-тактических средств. Данная игра: просто пример. Не более того. Разбирать подробно: функция ЕГО ТРЕНЕРА.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Kapitan Morgan » Вс дек 17 2017 15:21

vl93 писал(а):По этому ещё раз респект Андрею за его "безмозгую" игру. Во первых РЕШАЮЩУЮ партию он всё время вёл. Факт : по ходу счёта в пятой партии 3:1, 5:2,6:4,10:6, 11:9. Во вторых он сумел захватить инициативу. В третьих он таки навязал защитнику эти полудохлые навесные, которые шиповик безуспешно запиливал то шипами, то гладкой. Но не контраковал.
Выигрыш в пятой партии на 11:9 - это равносильно удаче. То что вел в партии, на мой взгляд, характерно для игры нападающих, особенно если открылось второе или третье дыхание, а также характерен слив очков в конце, когда очередной запал прошел. Что домучил и победил, безусловно молодец. Однако, неплохо бы проанализировать, весь турнир, чем вызвано неудачное выступление (довольно большой слив рейтинга). Ведь перед турниром рейтинг Гребенюка значительно больше, а после уже меньше, чем у Левшина.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Вс дек 17 2017 18:28

В Высшей лиге участвуют много "матерых хищников". Гребенюк еще кадет. Турнирного опыта маловато. Так что рейт - дело наживное.

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение vl93 » Вс дек 17 2017 19:14

Kapitan Morgan писал(а): Однако, неплохо бы проанализировать, весь турнир, чем вызвано неудачное выступление (довольно большой слив рейтинга). Ведь перед турниром рейтинг Гребенюка значительно больше, а после уже меньше, чем у Левшина.
Выступление Андрея на данном турнире действительно было не из лучших.Типичный пример "тернистого" пути спортсмена к пьедесталу. В 14-ть лет выступать в высшей лиге КЧУ - сам по себе достойный результат и показатель уровня спортсмена. Наверстает Андрей свой рейтинг. Верю. К тому же он одолел соперника с опытом, превышающий его в 2,8 раз. Анатолий Левшин играет "хитроумным оружием" - длинными шипами YINHE (Milkyway) Neptune 0.7 мм и гладкой XIOM Vega Japan max на основании ANDRO Fibercomp Def. Скорее вопросы к к Анатолию: и опыта более чем в два раза больше. И "вооружён до зубов". И игра юного атакёра "безмозглая" . А проиграл.....
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Вс дек 17 2017 21:40

Спрошу. Анатолия. Но вряд ли он станет пускаться в объяснения. Он вообще-то не слишком разговорчив.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»