Есть ли смысл соваться на турниры

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение piligrim » Ср окт 19 2016 00:49

tvbox.18554 писал(а):Что-то вы много хотите от простых любителей НТ, в возрасте. )
Вообще, занимательно, каждый раз читать о том, что шипы это что-то такое особенное, чего нельзя ставить просто так, не научившись технике как следует. Прям, табу, епт.
Хотя, на практике, получается наоборот, их ставят для того чтобы закрыть дыру, практически, совсем не умея играть. И, надо признать, это работает, даже на этом уровне.
PS Я еще не дорос до звания ученика самого Чиркова. )

это вы думаете что их ставят чтобы закрыть дыру. опять же я говорю не о тех кому техника не нужна. эти могут делать что угодно и закрывать дыры чем хотят. играть все равно не научаться. просто некоторым по их стилю игры и по их технике игры бывает что больше подходит играть шипами. я к примеру никаких дыр не закрывал когда перешел на шипы

Аватара пользователя
tvbox.18554
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт дек 17 2015 13:01
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение tvbox.18554 » Ср окт 19 2016 01:20

piligrim писал(а):
это вы думаете что их ставят чтобы закрыть дыру.
Я не думаю, я вижу.
я к примеру никаких дыр не закрывал когда перешел на шипы
Я не переходил, я с них начинал)

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение piligrim » Ср окт 19 2016 01:37

tvbox.18554 писал(а):
я к примеру никаких дыр не закрывал когда перешел на шипы
Я не переходил, я с них начинал)
в этом и проблема. никто шипами не начает играть. начинают играть гладкими а дальше что для игрока лучше.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Ср окт 19 2016 09:11

piligrim писал(а):
tvbox.18554 писал(а):
я к примеру никаких дыр не закрывал когда перешел на шипы
Я не переходил, я с них начинал)
в этом и проблема. никто шипами не начает играть. начинают играть гладкими а дальше что для игрока лучше.
"Никто" - преувеличение. А в историческом плане - все с точностью наоборот. Гладкие "сэндвичи" и появились- то в начале 60х. До этого времени в пинг-понг, в том числе на топ-уровне, играли в основном шипами наружу.
Вообще, это просто разные "техники": гладкие, Кш, ДШ. И если при игре атакера справа преимущества гладких неоспоримы, то для других стилей, а также и для игры слева - возможны варианты. Причём на любительском и ветеранском уровнях варианты могут быть самые разнообразные.
Знаю сильных любителей, которые с самого начала используют шипы ( гладкими слева вообще не умеют и не хотят учиться). Дело привычки.

Аватара пользователя
tvbox.18554
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт дек 17 2015 13:01
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение tvbox.18554 » Ср окт 19 2016 10:12

piligrim писал(а):
в этом и проблема. никто шипами не начает играть. начинают играть гладкими а дальше что для игрока лучше.
И что за выдуманная проблема, в таком случае получается?
Да и, "начинать" понятие растяжимое. Обычно, народ пробует играть первой попавшийся ракеткой и, зачастую, это гладкие накладки с двух сторон. Потом, чуть поиграв и осмотревшись, начинают понимать, что что-то не сильно продвигаются вперед и все больше толкутся на последних столах. А тут рядом, кто-то шипами выносит соперников, не напрягаясь, на своем уровне, конечно. Чел ставит себе шипы и сразу получает профит, так как у него и тусовка такая же как он сам, ну чуть лучше, чуть хуже, неважно. Дракон тому пример, ведь победы ему приносят именно шипы, вернее, неумение по ним играть его соперников, даже при отсутстии техники. И вот, после этого вы ему объясните, что он не прав и что ему надо было, сначала, ставить технику гладкими, что шипы ого-го, какая штука, что ими так можно "завернуть", что не каждому дано. У вас теория, а у него практика, которая показывает, глядя на Чиркова,) что без техники, если ничего от себя особо не требовать, можно долго и порой успешно играть в НТ на любительском уровне.
Просто, мы в каждом любителе сразу начинаем видеть будущую звезду НТ, а народ за разным приходит в НТ. И, поэтому, всегда уместно спросить, что ты хочешь от НТ и что ты можешь, а не "рубить сплеча" советами на уровене КМС, МС. )

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение A.Chirkov » Ср окт 19 2016 10:21

tvbox.18554 писал(а):
piligrim писал(а):
в этом и проблема. никто шипами не начает играть. начинают играть гладкими а дальше что для игрока лучше.
И что за выдуманная проблема, в таком случае получается?
Да и, "начинать" понятие растяжимое. Обычно, народ пробует играть первой попавшийся ракеткой и, зачастую, это гладкие накладки с двух сторон. Потом, чуть поиграв и осмотревшись, начинают понимать, что что-то не сильно продвигаются вперед и все больше толкутся на последних столах. А тут рядом, кто-то шипами выносит соперников, не напрягаясь, на своем уровне, конечно. Чел ставит себе шипы и сразу получает профит, так как у него и тусовка такая же как он сам, ну чуть лучше, чуть хуже, неважно. Дракон тому пример, ведь победы ему приносят именно шипы, вернее, неумение по ним играть его соперников, даже при отсутстии техники. И вот, после этого вы ему объясните, что он не прав и что ему надо было, сначала, ставить технику гладкими, что шипы ого-го, какая штука, что ими так можно "завернуть", что не каждому дано. У вас теория, а у него практика, которая показывает, глядя на Чиркова,) что без техники, если ничего от себя особо не требовать, можно долго и порой успешно играть в НТ на любительском уровне.
Просто, мы в каждом любителе сразу начинаем видеть будущую звезду НТ, а народ за разным приходит в НТ. И, поэтому, всегда уместно спросить, что ты хочешь от НТ и что ты можешь, а не "рубить сплеча" советами на уровене КМС, МС. )
тут ты немного не прав
Стас выигрывает не только за счет шипов
например, в игре со мной, а я по шипам Стаса в принципе не ошибаюсь, Стас не имеет преимущества шипов. Но матчи получаются очень качественные по игре с моей точки зрения. Если бы Стас не срывался на поспешные решения по обработке мяча в игровых ситуациях что я неоднократно наблюдал в последнее время, то побед у Стаса было бы вполовину больше того что он получает нынче на турнирах.

Ты вот там в Ростове сидишь и размышлаешь о технике Чиркова. Это просто смешно. С техникой долбоносиков прекрасно кидающих мяч на разминке но не участвовавших в приличных турнирах и как правило, сунувшись на такой турнир занимающих последние места, уж молчал бы твбокс, а? :nod:
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение PaGe » Ср окт 19 2016 10:30

tvbox.18554 писал(а): Дракон тому пример, ведь победы ему приносят именно шипы, вернее, неумение по ним играть его соперников
Помогают ему именно ДШ, а по КШ играть будет проще соперникам.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Ср окт 19 2016 11:03

PaGe писал(а):
tvbox.18554 писал(а): Дракон тому пример, ведь победы ему приносят именно шипы, вернее, неумение по ним играть его соперников
Помогают ему именно ДШ, а по КШ играть будет проще соперникам.
И тут поможет ему именно тактика. КШ- оружие не для того, чтобы соперник ошибался ( как по ДШ), а чтобы самому выстраивать розыгрыши. Выводить себя на атаку справа. Ну это если соперники владеют игрой и в хорошей форме. А то и атака по настильной траектории ( как Стас уже отметил в своём посте, который мне понравился) сложна для приёма.
Важен не сам факт корШипов, а научиться ими пользоваться для активной игры. И для тактических розыгрышей. Не стоит забывать ещё о меньшей чувствительности КШ к приходящему вращению. Хотя тут я склоняюсь к средним шипам ( даже такие простые как 729 "Legend" позволяют как отлично принимать подачи и блочить топсы и удары, но и контратаковать).

Аватара пользователя
tvbox.18554
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт дек 17 2015 13:01
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение tvbox.18554 » Ср окт 19 2016 11:05

A.Chirkov писал(а):
тут ты немного не прав
Стас выигрывает не только за счет шипов
например, в игре со мной..
Это частности, я говорил о вообще, народ у которого проблемы с техникой и мало играет по шипам, смотрит на них, зачастую, как кролик на удава, они, уже, на моральном уровне проиграли, даже не начав, а пару косяков в игре, только добавит им уверенности в этом.)
Другое дело опыт и стиль, лайк ю, при игре откидками, когда соперник много ошибается в атаке больше шансов выиграть, эт понятно. Шипы большую опасность представляют для атакера, чем для откидывателя.) Думаю, Стас исходя из своего опыта может тебе это подтвердить, когда простой тычок ДШ приводит к ошибке атакующего. Вроде ничего не сделал, а мяч выиграл.)
А вот, если бы Стас, поставил топс справа, то выигрывал бы у тебя три партии из 4х. Но, правда, думаю ему это не грозит, с таким вялым передвижением около стола. Для хорошего топса надо намного быстрее двигаться, чтобы успеть его сделать. Ну а так, еще поиграет, наиграет стабильность, подтянется к тебе и будет у вас фифти-фифти по играм.) Потому что без техники прогресс намного раньше останавливается, чем с ней.
Ты вот там в Ростове сидишь и размышлаешь о технике Чиркова. Это просто смешно. С техникой долбоносиков прекрасно кидающих мяч на разминке но не участвовавших в приличных турнирах и как правило, сунувшись на такой турнир занимающих последние места, уж молчал бы твбокс, а? :nod:
Вот, блин, ни разу не занимал последние места.)
Сидишь там у себя в Питере и хрень всякую, про Ростовские турниры пишешь, ни разу там не побывав, а если бы сунулся, то максимум середина второго финала тебе бы светила, не больше., уж молчал бы, специалист. ))

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение A.Chirkov » Ср окт 19 2016 11:14

У Стаса нормальный стабильный топс справа. На тренировке, да по лучше чем у тебя

Мне Питерских турниров хватает вполне.

Да и в регионы я ездил неоднократно.

А вот ты сидишь в своей дыре коридорной, жужжишь тока ниочем
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Ср окт 19 2016 11:18

Если проанализировать записи турниров в традиционных центрах Руси: Северный Кавказ, Урал, Поволжье, Сибирь - то виден высокий уровень местных игроков. Но Чирков конешно такое не смотрит. Он дажечемпионаты мира, видимо, не смотрит. О чем свидетельствует его фраза о "невкурсе" насчёт топов- перовиков.
Чирков, не в те регионы ты ездишь. Псков, Брянск, какие- то деревни- отнюдь не центры НТ, там нет школ с традициями.

Аватара пользователя
tvbox.18554
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт дек 17 2015 13:01
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение tvbox.18554 » Ср окт 19 2016 11:33

A.Chirkov писал(а):У Стаса нормальный стабильный топс справа. На тренировке, да по лучше чем у тебя
Это кто определил?)
Мне Питерских турниров хватает вполне.
даже не сомневаюсь, сам такой)
А вот ты сидишь в своей дыре коридорной, жужжишь тока ниочем
Еще раз, не надо гнать на Ростовские турниры, коль сам не бывал.

Аватара пользователя
DragonOwen
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Чт мар 05 2015 00:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение DragonOwen » Ср окт 19 2016 11:40

C критикой в свой адрес согласен полностью, как мне кажется Саша всё же не прав насчёт стабильности моего топса, во первых он у меня в основном с боковым вращением, во вторых даже на тренировке больше 3-4 топсов серийно в одну точку я практически не делаю, отчасти это связано с контролем из-за того что у меня боковухи летят в основном, отчасти с физухой, т.к. я выдыхаюсь за 3-4 топса и тупо не успеваю (что наверное так же связано с отсутствием техники), но я особо как то серийность топса и не нарабатываю и в игре не использую, если за 1-2 топса выиграть не удалось, то перехожу в защиту в ожидании следующего удобного момента для атаки или ошибки соперника...

По поводу моего эксперимента с КШ... довольно плачевно вчера всё закончилось на переходах вечером на Брянцева, решил пропустить турнир в ТаймАуте и пойти именно на переходы и играть ракеткой с КШ эксперимента ради... в итоге начал лететь всем, очнулся на "скамейке запасных" проиграв на последнем столе переходов (а там 4 зала на переходы играют, это где то 20+ столов...)... с некоторым трудом поднялся на несколько столов (перелез в 3-ий зал) и опять забуксовал, всё проклял и таки достал ракетку с ДШ... увы, игрой КШ сбил себе игру ДШ, потому так же не особо успешно дальше играл, хоть потихоньку вверх и пополз, но опять же буксуя, в итоге закончил на последнем столе второго зала, т.к. время переходов кончилось... теперь даже не знаю, играть то ДШ, то КШ походу у меня совсем не получается, надо что то выбрать видимо и если выберу КШ, то как минимум на несколько месяцев можно забыть про турниры и вообще про какие либо результаты, ну и если после этого решу вернуться к ДШ, то опять же придётся довольно долго назад адаптироваться............... вот думаю нужно ли мне это..... в раздумьях...........
Cybershape Truls Edt. [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Tenergy 19 [max]
Cybershape Carbon [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Dignics 09C [max]
Rating (2023.08.11): ML - 464 || TTW - 575 || СПб - 613 || rttf - 692 || tt-saratov - 589

Аватара пользователя
bjcbastalin
МСМК
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Ср июн 22 2016 08:03
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение bjcbastalin » Ср окт 19 2016 12:05

DragonOwen писал(а):C критикой в свой адрес согласен полностью, как мне кажется Саша всё же не прав насчёт стабильности моего топса, во первых он у меня в основном с боковым вращением, во вторых даже на тренировке больше 3-4 топсов серийно в одну точку я практически не делаю, отчасти это связано с контролем из-за того что у меня боковухи летят в основном, отчасти с физухой, т.к. я выдыхаюсь за 3-4 топса и тупо не успеваю (что наверное так же связано с отсутствием техники), но я особо как то серийность топса и не нарабатываю и в игре не использую, если за 1-2 топса выиграть не удалось, то перехожу в защиту в ожидании следующего удобного момента для атаки или ошибки соперника...

По поводу моего эксперимента с КШ... довольно плачевно вчера всё закончилось на переходах вечером на Брянцева, решил пропустить турнир в ТаймАуте и пойти именно на переходы и играть ракеткой с КШ эксперимента ради... в итоге начал лететь всем, очнулся на "скамейке запасных" проиграв на последнем столе переходов (а там 4 зала на переходы играют, это где то 20+ столов...)... с некоторым трудом поднялся на несколько столов (перелез в 3-ий зал) и опять забуксовал, всё проклял и таки достал ракетку с ДШ... увы, игрой КШ сбил себе игру ДШ, потому так же не особо успешно дальше играл, хоть потихоньку вверх и пополз, но опять же буксуя, в итоге закончил на последнем столе второго зала, т.к. время переходов кончилось... теперь даже не знаю, играть то ДШ, то КШ походу у меня совсем не получается, надо что то выбрать видимо и если выберу КШ, то как минимум на несколько месяцев можно забыть про турниры и вообще про какие либо результаты, ну и если после этого решу вернуться к ДШ, то опять же придётся довольно долго назад адаптироваться............... вот думаю нужно ли мне это..... в раздумьях...........
а если вместо шипов поставить
без выраженной катапульты, средней жесткости
обычную накладку - например BUTTERFLY Tackiness Сhop
если нравится пилить ?
JOOLA TPE Nature
TIBHAR EVOLUTION MX-P
TIBHAR EVOLUTION MX-P

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Ср окт 19 2016 12:39

Не хочу учиться - хочу жениться. Сперва пару месяцев нужно потренироваться с КШ- а потом уже идти на турниры. "С листа" не получится.
Или продолжать играть тем, к чему уже привык. Рефлекс - штука тонкая.

Аватара пользователя
tvbox.18554
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт дек 17 2015 13:01
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение tvbox.18554 » Ср окт 19 2016 12:44

DragonOwen писал(а):

По поводу моего эксперимента с КШ...
Понятно, опыта мало, так и должно было быть. ДШ более гадкие по определению ими как не тыкни уже сопернику хреново, за искл, конечно, Алдександра). А КШ, чтобы получить гадкость надо бить и как можно сильней, тогда они начинают работать.) А потом, когда худо, бедно к ним начинают привыкать, то добавляешь вращения и соперник опять ошибается, ибо привык к плоскому.)
Что выбрать решать тебе самому, если в дальнейшем хочешь слева пробивать на вылет, что бы там не было, то КШ, если уклон в защиту, то тогда ДШ, это так, грубо говоря. Всё остальное зависит от тебя, от твоих возможностей, ибо, определенный инструмент, требует и определенной скорости и техники, которых может и не быть.)

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение piligrim » Ср окт 19 2016 12:47

Sever8 писал(а):
piligrim писал(а):
tvbox.18554 писал(а):
я к примеру никаких дыр не закрывал когда перешел на шипы
Я не переходил, я с них начинал)
в этом и проблема. никто шипами не начает играть. начинают играть гладкими а дальше что для игрока лучше.
"Никто" - преувеличение. А в историческом плане - все с точностью наоборот. Гладкие "сэндвичи" и появились- то в начале 60х. До этого времени в пинг-понг, в том числе на топ-уровне, играли в основном шипами наружу.
Вообще, это просто разные "техники": гладкие, Кш, ДШ. И если при игре атакера справа преимущества гладких неоспоримы, то для других стилей, а также и для игры слева - возможны варианты. Причём на любительском и ветеранском уровнях варианты могут быть самые разнообразные.
Знаю сильных любителей, которые с самого начала используют шипы ( гладкими слева вообще не умеют и не хотят учиться). Дело привычки.

я не в историческом плане а про сейчас.
любители могут делать все что хотят. я имел в виду тех кто занимается правильно играет, занимается с тренером. не будет тренер советовать человеку ставить сразу шипы. вот поиграет 2-3 года тогда уже можно смотреть

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение piligrim » Ср окт 19 2016 12:49

A.Chirkov писал(а):У Стаса нормальный стабильный топс справа. На тренировке, да по лучше чем у тебя
был бы у него нормальный топс он бы у вас всех выносил. нету у него никакого топса.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение A.Chirkov » Ср окт 19 2016 13:09

на Ваших турнирах - безусловно бы всех выносил, топс - страшное оружие против новичков, это бесспорно :nod:
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Ср окт 19 2016 13:12

Под топсом любители понимают удар. В любом ударе есть верхнее вращение. Значится - топс. Сразу к Малонгам присуседились.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»