Есть ли смысл соваться на турниры

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7559
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение gleb22rus » Ср июн 14 2017 07:42

Шипы - это слабость. Это значит что игрок не успевает или не может вращать с двух сторон. Хотя есть те кому нравится именно игра шипами. Но всё равно слабость. Гладкими можно значительно мощнее атаковать и главное надёжнее за счёт вращения. Это ещё вопрос психологии. Кому главное результат. Шипы поставил и стал хоть сопролтивлятся за счёт сбивания темпа и чужих ошибок.

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение dendav » Ср июн 14 2017 11:12

gleb22rus писал(а):Шипы - это слабость. Это значит что игрок не успевает или не может вращать с двух сторон.
Простите, но вы пишете ерунду. У нас в области чемпион последних двух лет именно защитник, рейтинг 1250. Вращает навылет справа-слева без каких-либо затруднений. Ему шипы нужны чисто для подготовки удобного мяча для атаки. Защитник Юра Банников (МС Украины, МС России, бывший главный тренер сборной Гондураса, тренер клуба "Родина" Архангельск) - тоже самое, когда нужно атакует слева гладкой. Но это им не всегда нужно, только в удобной ситуации.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Kapitan Morgan » Ср июн 14 2017 12:08

gleb22rus писал(а):Шипы - это слабость. Это значит что игрок не успевает или не может вращать с двух сторон. Хотя есть те кому нравится именно игра шипами. Но всё равно слабость. Гладкими можно значительно мощнее атаковать и главное надёжнее за счёт вращения. Это ещё вопрос психологии. Кому главное результат. Шипы поставил и стал хоть сопролтивлятся за счёт сбивания темпа и чужих ошибок.
Я соглашусь с предыдущим коментом. Глеб ты написал несусветную глупость. Освежи в памяти игру шипами, посмотри иркутских девушек у dmr. Кстати, все играют за счет чужих ошибок (вынужденных и не очень). А если ты заставил человека ошибиться, то честь тебе и хвала.

Хороший любитель шиповик может выгрызать свои заветные 6 очков у ветеранов МС, также иногда наказывать молодых реальных КМС, а перворазрядников приводить в дикий ужас. Второй разряд, даже наигранный, вообще ни одного сета не возьмет. И среди таких хороших любителей есть люди, которые взяли в руку ракетку только в 40 лет, а сейчас им под 60. Да против них интересно и полезно играть на вращение, но реальная устойчивость появиться только при уровне около КМС. А так второй разряд скатывается на тыр-пыр-плоско-восемь-дыр (игра ни уму ни сердцу).

Ориентироваться на Стаса, тут не стоит. Он несостоявшийся шиповик, который фанатично верил в дурь (и менял ракетки), а для игры шипом - это как и для гладкой, прежде всего нужны мозги.

Всем желаю найти себе в спарринг партнеры хорошего шиповика (лучше двух, классического и блокового). Все-таки скорость розыгрышей может быть чуть ниже, что дает возможность лучше прочувствовать свою игру на вращение. И вообще хороший шиповик выбивает из головы эту фанатскую дурь по топам и показывает, насколько многогранен настольный теннис.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение AIR STRIKE » Ср июн 14 2017 14:49

Ему про Ивана,он про балвана... Речь шла про принцип игры против шиповика.Дураку понятно,что есть сильные шиповики ,есть слабые.Где Ваш принцип?Как Вы конкретно и все остальные играете против шиповиков?Не играете на шипы как Стас?Я объяснил как я это делаю,а как вы?
D W C S / T19

Ваня55
Заслуженный кандидат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 06 2017 23:28

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Ваня55 » Ср июн 14 2017 15:07

AIR STRIKE писал(а):
Ваня55 писал(а):Ну отсткакивать они(шиповики) не будут ,но играть безусловно вам будет с ними попроще при наигранности.Как и им с вами впрочем.
Договорились.
Договариваться придётся с шиповиками что бы они "отскакивали"))

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение dendav » Ср июн 14 2017 18:55

AIR STRIKE писал(а):Речь шла про принцип игры против шиповика.
А этот принцип у каждого свой,он зависит от многих-многих факторов - от общего уровня играющих, от используемого инвентаря и тактики обоих игроков.

Вообще, я считаю что термин "игра против шиповика" не совсем точен. Мы играем против конкретного игрока со своими слабостями и сильными сторонами - а уж шипы там, антиспин или две гладкие, это частный случай, требующий решения чисто в контексте конкретного человека за столом. Да, есть несколько базовых принципов (меньше короткой непонятной игры на столе при игре с защитником, длинно плоско-быстро на шипы с последующим мощным докрутом, разгрузка после нескольких сильных вращений на шипы, вариации игры зона-стол и т.д.), но эти принципы далеко не все могут реализовать и, ГЛАВНОЕ, далеко не всякий защитник вообще даст свободно их осуществить.

К примеру, защитник на подаче - идет полу длинная подача с боковым вращением. То влево, то вправо. Да, она вращается, но не очень надёжно и не очень мощно. Мяч после подъёма подачи будет небыстрый и с приличным верхним (а зачастую и остаточным боковым) вращением. И это вращение очень удобно пилится, или не менее удобно пробивается гладкой (если атакующий игрок сделал понадёжнее да повыше и немного ошибся по высоте). У кого тут инициатива? Я думаю, что защитник играет в свою игру, а атакующий игрок вынужден сразу лезть в совершенно ему не нужную игру через верхнее вращение и малую скорость, где его шансы далеко не очевидны - поэтому инициатива именно у защитника. (Я сознательно не рассматриваю приём подачи пассивно, поскольку риск ошибиться по боковому достаточно большой, да и хорошие защитники такие откидки могут элементарно атаковать или крайне неудобно отдать шипами с неудобным вращением).

Это лишь один из примеров, но достаточно показательный. Добавлю, что речь идёт об уверенно играющих спортсменах, обладающих приличным базовым арсеналом.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Kapitan Morgan » Ср июн 14 2017 21:45

dendav писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Речь шла про принцип игры против шиповика.
А этот принцип у каждого свой,он зависит от многих-многих факторов - от общего уровня играющих, от используемого инвентаря и тактики обоих игроков.

Вообще, я считаю что термин "игра против шиповика" не совсем точен. Мы играем против конкретного игрока со своими слабостями и сильными сторонами - а уж шипы там, антиспин или две гладкие, это частный случай, требующий решения чисто в контексте конкретного человека за столом. Да, есть несколько базовых принципов (меньше короткой непонятной игры на столе при игре с защитником, длинно плоско-быстро на шипы с последующим мощным докрутом, разгрузка после нескольких сильных вращений на шипы, вариации игры зона-стол и т.д.), но эти принципы далеко не все могут реализовать и, ГЛАВНОЕ, далеко не всякий защитник вообще даст свободно их осуществить.
Большое спасибо, так как ваш пост очень в тему и я с ним полностью согласен.

to AIR STRIKE:
1) Что бы не выглядеть неадекватным, читайте внимательно. Я же написал ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО играть на вращение.
2) Не знаю каким там дуракам что понятно, но речь о слабых шиповиках вообще не ведется.

И как правильно написали, общих рекомендаций не будет. Возьмите даже из видео Чиркова тех же Товпышко, Ларина, Яшина или играющего ближе к классике игрока (забыл фамилию), который приезжает иногда к вам в Мичуринск. Там много общих принципов игры с ними? Если уже говорить, то надо открывать отдельные темы (как играть против ... классического защитника, модернового защитника, однорукого стеклошиповика, ассиметричного блокера, да хоть против доктора Нойбауэра) с видео игроков, подпадающих под конкретный стиль. Скажу честно, я не очень верю в виртуальное обучение игре, особенно против шиповиков, но это лучше чем ничего.

Сам я предпочитаю не быстрые контрольные ракетки, в связи с этим придвинут ближе к столу, поэтому плоский удар должен быть в опции ракетки, а уж вращение всегда можно добавить работой над техникой. Скажу честно, плохо наигран по реально ассиметричным активным (с хорошей атакой c FH) шиповикам. С блоковыми шиповиками играю длинно и на всю ширину (чередуются диагонали и прямые). Главная цель пробить или оттащить противника от стола. Считаю очень существенным подспорьем хороший винт слева и топсы справа по обоим диагоналям и прямым. А так как игра близко у стола, то всегда есть заряженность на простой плоский удар по месту. Разгрузка тут себе во вред, если что, то только длинно (с нижним или плоским, на шипы или на FH зависит от противника). С классическим шиповиком (А почему именно с шиповиком? Защитник не может быть с гладкой?) надо определиться на какую сторону ему грузить вращением, а перевод на другую делать когда очко у вас в кармане. И здесь разгрузка как раз нужна, подтягиванием защитника к столу, а контрольная ракетка позволяет в случае чего и "покачать" на столе. Как ни странно, но здесь любителю возможно лучше обходиться только односторонним нападением с FH. Ну, это все ликбез, который вы и сами должны уже знать. Все остальное индивидуально и может нарушать вышеизложенные "правила".

Кстати, у Махмуда относительно недавно было хорошее видео финала с правильной профессиональной игрой против длинных блоковых шипов и с хорошими комментариями от Севера.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7559
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение gleb22rus » Чт июн 15 2017 06:56

Ну вот сами и написали что шипами готовят атаку. Значит гладкой не получается готовить, а у других получается.

Аватара пользователя
sashkachitennismaster.23290
Кандидат в мастера
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июн 05 2017 07:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение sashkachitennismaster.23290 » Чт июн 15 2017 08:28

если соперник молниеносно не переворачивает
ракетку с шипов на гладкую сторону ,
то надо подачу , топс , давить на шипы всю игру и
в этом появляется определённость игры для нападающего,
нормального уровня шиповик пытается провести атаку с FH ,
но и в этом нет непредсказуемости - обмен топс-ударами и
перевод снова на шипы и так до победы :-)
YASAKA MA LIN CARBON
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение dendav » Чт июн 15 2017 09:04

gleb22rus писал(а):Ну вот сами и написали что шипами готовят атаку. Значит гладкой не получается готовить, а у других получается.
Вы видите в тексте то чего нет. Все готовят атаку - кто шипами, кто гладкой. Кому как удобнее. Я думаю, что у молодого защитника Абусева, который недавно выиграл несколько турниров в Европе (Испания и Польша вроде) готовить шипами атаку получается чуть лучше, чем у меня или вас любыми гладкими.
Я сам играю в основном в атакующий теннис гладкими накладками (шипы беру в руки когда тренирую детей). Но не очень люблю, когда начинается это уничижительное отношение к любому стилю игры - неважно, защитному или еще какому. Может быть первая десятка мира имеет какой-то запас по отношению к защитникам, но остальные 99,999999% игроков находятся в равных условиях, где все решает мастерство и голова.

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12695
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение pitoshaman » Чт июн 15 2017 10:52

dendav писал(а):
gleb22rus писал(а):Ну вот сами и написали что шипами готовят атаку. Значит гладкой не получается готовить, а у других получается.
Вы видите в тексте то чего нет. Все готовят атаку - кто шипами, кто гладкой. Кому как удобнее. Я думаю, что у молодого защитника Абусева, который недавно выиграл несколько турниров в Европе (Испания и Польша вроде) готовить шипами атаку получается чуть лучше, чем у меня или вас любыми гладкими.
Я сам играю в основном в атакующий теннис гладкими накладками (шипы беру в руки когда тренирую детей). Но не очень люблю, когда начинается это уничижительное отношение к любому стилю игры - неважно, защитному или еще какому. Может быть первая десятка мира имеет какой-то запас по отношению к защитникам, но остальные 99,999999% игроков находятся в равных условиях, где все решает мастерство и голова.
Кто вы?) Очень здорово излагаете мысли!
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение dendav » Чт июн 15 2017 13:30

pitoshaman писал(а):Кто вы?
Детский тренер из небольшого приморского городка.

Аватара пользователя
DragonOwen
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Чт мар 05 2015 00:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение DragonOwen » Чт июн 15 2017 14:29

dendav писал(а):
pitoshaman писал(а):Кто вы?
Детский тренер из небольшого приморского городка.
Я даже знаю из какого ;) Приветствую на форуме :smile: , в этом году пока что меня в ваш городок не засылают, занят другим проектом, хотя мои коллеги постоянно с мая к вам мотаются, в воскресенье очередная смена состава произойдёт, многие уже озверели, уже вопрос где они за последний год больше времени провели, в Питере или в вашем приморском городке :mrgreen:
Cybershape Truls Edt. [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Tenergy 19 [max]
Cybershape Carbon [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Dignics 09C [max]
Rating (2023.08.11): ML - 464 || TTW - 575 || СПб - 613 || rttf - 692 || tt-saratov - 589

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение A.Chirkov » Чт июн 15 2017 14:44

Архангельск! Ага!!! :nod:
а у нас сегодня на турнир записался игрок из г.Мурманск...
653 Мурманского TTW не хухры-мухры... :shock:
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
DragonOwen
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Чт мар 05 2015 00:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение DragonOwen » Чт июн 15 2017 15:19

A.Chirkov писал(а):Архангельск! Ага!!! :nod:
Не Саш, dendav очень далеко от Архангельска обитает, на берегу совсем другого моря ;)
Cybershape Truls Edt. [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Tenergy 19 [max]
Cybershape Carbon [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Dignics 09C [max]
Rating (2023.08.11): ML - 464 || TTW - 575 || СПб - 613 || rttf - 692 || tt-saratov - 589

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение A.Chirkov » Чт июн 15 2017 15:25

Ааааа! Понял... Там где очень жарко
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение dendav » Чт июн 15 2017 20:33

DragonOwen писал(а):Приветствую на форуме. В этом году пока что меня в ваш городок не засылают...
Спасибо. Будем надеяться что когда-нибудь ещё встретимся за теннисным столом.

Аватара пользователя
DragonOwen
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Чт мар 05 2015 00:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение DragonOwen » Пн июл 31 2017 12:41

Давно не писал, да и писать то особо нечего, инвентарь устаканился, играю потихоньку... ну так, для оправдания поста, видео моего вчерашнего матча в ТТКЛУБ (точнее концовка одного матча и целиком другой)... оговорюсь, что совсем без сил играл, а главное совсем не включалась голова, играл "спинным мозгом", просто, как у меня часто бывает, к турниру в ТТКЛУБ я подошёл уже адово уставшим, в субботу с 11:30 до 21:30 пробыл в ТОП-СПИН (два турнира + раминко-трени до первого турнира и между турнирами (меня неожиданно Мантуров позвал его размять, я в основном подставлял естественно, т.к. тут такая гигаааааантская разница в классе что на что либо кроме делать подставку я не претендовал...)), а в воскресенье сперва пришлось 27 км на моноколесе ехать до Нарвской из-за разведения мостов, потом 4 часа трени с Нестеровым (причём по защите, он опять в защиту вернулся...), ну и вот потом с трудом докатил до ТТКЛУБа...


Cybershape Truls Edt. [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Tenergy 19 [max]
Cybershape Carbon [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Dignics 09C [max]
Rating (2023.08.11): ML - 464 || TTW - 575 || СПб - 613 || rttf - 692 || tt-saratov - 589

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16405
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение piligrim » Пн июл 31 2017 14:48

dendav писал(а):
gleb22rus писал(а):Шипы - это слабость. Это значит что игрок не успевает или не может вращать с двух сторон.
Простите, но вы пишете ерунду. У нас в области чемпион последних двух лет именно защитник, рейтинг 1250. Вращает навылет справа-слева без каких-либо затруднений. Ему шипы нужны чисто для подготовки удобного мяча для атаки. Защитник Юра Банников (МС Украины, МС России, бывший главный тренер сборной Гондураса, тренер клуба "Родина" Архангельск) - тоже самое, когда нужно атакует слева гладкой. Но это им не всегда нужно, только в удобной ситуации.
Простите но Глеб таки прав. Как правило шипы на бекхенд ставит тот у кого плохой бекхенд и он не может с той стороны атаковать либо ребенок пришедший в секцию изначально имел пасивную тактику в игре, тренер дал ему шипы и в итоге вырос защитник. Возможно бывают исключения

Ваня55
Заслуженный кандидат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 06 2017 23:28

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Ваня55 » Пн июл 31 2017 15:11

piligrim писал(а):
dendav писал(а):
gleb22rus писал(а):Шипы - это слабость. Это значит что игрок не успевает или не может вращать с двух сторон.
Простите, но вы пишете ерунду. У нас в области чемпион последних двух лет именно защитник, рейтинг 1250. Вращает навылет справа-слева без каких-либо затруднений. Ему шипы нужны чисто для подготовки удобного мяча для атаки. Защитник Юра Банников (МС Украины, МС России, бывший главный тренер сборной Гондураса, тренер клуба "Родина" Архангельск) - тоже самое, когда нужно атакует слева гладкой. Но это им не всегда нужно, только в удобной ситуации.
Простите но Глеб таки прав. Как правило шипы на бекхенд ставит тот у кого плохой бекхенд и он не может с той стороны атаковать либо ребенок пришедший в секцию изначально имел пасивную тактику в игре, тренер дал ему шипы и в итоге вырос защитник. Возможно бывают исключения
Ребёнок пришедший в секцию не имеет вообще практически ничего кроме желания ,и уж тем более никакой тактики. Что касается шипов -тут дело вкуса (в современном н-теннисе мало кто хочет стать классным защитником, а вот классным атакером большинство,отсюда и выбор гладких накладок)а не от слабости или неумения играть с BH,хотя есть исключения кто годами пытался поставить технику с BH но не сраслось. Повторюсь слабость не в накладках какими бы они не были а в игроках (их технических способностях).

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»