Есть ли смысл соваться на турниры

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16581
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение piligrim » Сб авг 05 2017 17:08

dendav писал(а): Но я повторюсь - мы обсуждаем не Сорбало, а игру шипами и связанные с этим вещи. Давайте не будем отклоняться от темы.
От темы уже давно отклонились поскольку этот топик вообще не про игру шипами :)
DHS 08x

Ваня55
Заслуженный кандидат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 06 2017 23:28

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Ваня55 » Сб авг 05 2017 17:29

piligrim писал(а):
dendav писал(а):
piligrim писал(а):Судя по этой игре этот Сорбало против шипов вообще не умеет играть
Статистика встреч между Сорбало и другими защитниками приличного уровня (Каулик, Банников и пр.) примерно 9 к 1 за последние несколько лет в пользу Сорбало. Влад являлся национальным чемпионом страны, входил в 200 мира, играл на ЧМ в Китае, выиграл бронзу ветеранского ЧМ и золото ЧР - я не думаю, что такие ребята "вообще что-то не умеют".

это всё не говорит о том что он обязательно хорошо играет против шипов. даже из топ 100 далеко не все очень хорошо играют против шипов. про являлся национальным чемпионом страны это вообще ни о чем не говорит если эта страна Молдавия :)
если он всё умеет то почему в этой игре у него всё летит в сетку?
А при чём тут "если эта страна Молдавия"? Володя Самсонов тоже из Белорусии и что? Да защитник очень высокого уровня на данном видео ,один из ярких эпизодов на 15:04 доказывает это.На счёт того что летит всё в сеть-так все люди и все ошибаются,да -если бы он не "всё" а хотя бы через раз перекидывал мяч на ту сторону то выиграл бы без напрягов очевидно! Но не всё так просто.

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16581
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение piligrim » Сб авг 05 2017 18:00

Ваня55 писал(а):
piligrim писал(а):
dendav писал(а):
piligrim писал(а):Судя по этой игре этот Сорбало против шипов вообще не умеет играть
Статистика встреч между Сорбало и другими защитниками приличного уровня (Каулик, Банников и пр.) примерно 9 к 1 за последние несколько лет в пользу Сорбало. Влад являлся национальным чемпионом страны, входил в 200 мира, играл на ЧМ в Китае, выиграл бронзу ветеранского ЧМ и золото ЧР - я не думаю, что такие ребята "вообще что-то не умеют".

это всё не говорит о том что он обязательно хорошо играет против шипов. даже из топ 100 далеко не все очень хорошо играют против шипов. про являлся национальным чемпионом страны это вообще ни о чем не говорит если эта страна Молдавия :)
если он всё умеет то почему в этой игре у него всё летит в сетку?
А при чём тут "если эта страна Молдавия"? Володя Самсонов тоже из Белорусии и что? Да защитник очень высокого уровня на данном видео ,один из ярких эпизодов на 15:04 доказывает это.На счёт того что летит всё в сеть-так все люди и все ошибаются,да -если бы он не "всё" а хотя бы через раз перекидывал мяч на ту сторону то выиграл бы без напрягов очевидно! Но не всё так просто.

При том что нету в молдавии сильных игроков. Это не тенисная страна. Когда в ворд турах будут играть молдавские игроки тогда и поговорим. Что значит Самсонов тоже из белоруссии? Это разные страны вообщето. Кроме того он исключение. Ни до него ни после игроков его уровня в белорусии не было. Он поэтому до сих пор и играет что больше там играть некому
DHS 08x

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14728
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Павел Владимирович » Сб авг 05 2017 18:31

Про европейский топ-200 еще можно было бы поверить, но про мировой... в Китае только в одной многоэтажке найдутся 200 человек кто играет лучше )))
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение gleb22rus » Сб авг 05 2017 19:04

Самсонов воспитывался в СССР и родился он не в Белоруссии. Но это не важно. Важно то что Сорбало умеет играть по шипам. А piligrim с большой вероятностью не научиться играть как Сорбало в 44. А тем более в 200 мира не попадёт никогда.
И вот кстати на счёт защитника шиповика. Поставит он допустим слева гладкую и Сорбало его не заметит. :D Но тем не менее я понял о чём здесь говорили. Не все могут играть гладкими с 2-х сторон. А с помощью шипов добиваются хороших результатов за счёт именно свойств материала.

Ваня55
Заслуженный кандидат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 06 2017 23:28

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Ваня55 » Сб авг 05 2017 19:48

piligrim писал(а):
Ваня55 писал(а):
piligrim писал(а):
dendav писал(а):
piligrim писал(а):Судя по этой игре этот Сорбало против шипов вообще не умеет играть
Статистика встреч между Сорбало и другими защитниками приличного уровня (Каулик, Банников и пр.) примерно 9 к 1 за последние несколько лет в пользу Сорбало. Влад являлся национальным чемпионом страны, входил в 200 мира, играл на ЧМ в Китае, выиграл бронзу ветеранского ЧМ и золото ЧР - я не думаю, что такие ребята "вообще что-то не умеют".

это всё не говорит о том что он обязательно хорошо играет против шипов. даже из топ 100 далеко не все очень хорошо играют против шипов. про являлся национальным чемпионом страны это вообще ни о чем не говорит если эта страна Молдавия :)
если он всё умеет то почему в этой игре у него всё летит в сетку?
А при чём тут "если эта страна Молдавия"? Володя Самсонов тоже из Белорусии и что? Да защитник очень высокого уровня на данном видео ,один из ярких эпизодов на 15:04 доказывает это.На счёт того что летит всё в сеть-так все люди и все ошибаются,да -если бы он не "всё" а хотя бы через раз перекидывал мяч на ту сторону то выиграл бы без напрягов очевидно! Но не всё так просто.

При том что нету в молдавии сильных игроков. Это не тенисная страна. Когда в ворд турах будут играть молдавские игроки тогда и поговорим. Что значит Самсонов тоже из белоруссии? Это разные страны вообщето. Кроме того он исключение. Ни до него ни после игроков его уровня в белорусии не было. Он поэтому до сих пор и играет что больше там играть некому
Сильные игроки по вашей логике это кто? ТОП 20-30 Мира?На мой взгляд сильные игроки это те кто как минимум выполнили МС ,Тогда тут и говорить неочём-вам же написали что В.Сорбало играл на нескольких ЧМ и ОИ имел мировой рейтинг и по сей день продолжает играть в супер-лиге... этим всё сказано.В ворд турах играют представители 15-20 стран а то и того меньше, остальной мир так сказать "курит в сторонке".Белорусия тоже далеко не теннисная страна,как и масса других европейских стран, кроме Самсонова был и Щетинин и Нехвидович,на ЧЕ всегда за призы боролись,так что не надо на счёт исключений!Таких исключений можно набрать достаточно много. А играет он до сих пор птому что по прежнему получает удовольствие от н-тенниса как он говорит.

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение dendav » Сб авг 05 2017 21:40

piligrim писал(а):это всё не говорит о том что он обязательно хорошо играет против шипов. даже из топ 100 далеко не все очень хорошо играют против шипов.
Вы обладаете удивительной способностью читать между строк. Влад очень хорошо играет против шипов - в солидном возрасте против быстрых молодых атакёров играть сложнее, чем против защитников.
piligrim писал(а):про являлся национальным чемпионом страны это вообще ни о чем не говорит если эта страна Молдавия :)
Еще раз освежу вашу память - Сорбало действующий МС сразу трёх стран, бронзовый призер последнего ЧМ 40+, чемпион России по ветеранам, отбирается в 64 финала России последние два года и имеет официальный рейтинг больше 1100. Я могу понять подобные претензии от, скажем, Ливенцова (они, кстати, играли между собой на ЧМ в 2003 году, Алексей выиграл 4:1), но от рядового любителя очень странно слышать подобные неуважительные вещи.
piligrim писал(а):если он всё умеет то почему в этой игре у него всё летит в сетку?
Открою один секрет - с другой стороны стола тоже есть один игрок. А этот игрок (Каулик) обыгрывал Дидуха и был 15-18 в Украине.

Ну да ладно, обсуждение зашло в тупик. Мне кажется, что я привёл довольно здравые аргументы насчет того, что грамотный защитник может и должен уметь атаковать как слева, так и справа, и что выбор шипов не обязательно связан с какими-то дырами, а связан, скорее, с особенностями психики и темперамента. Но кроме мелких придирок и постоянного перескока на побочные ветви обсуждения, никаких аргументов со стороны оппонентов я так и не дождался.

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14728
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Павел Владимирович » Сб авг 05 2017 23:27

Да нет никаких оппонентов, все здесь собрались из-за любимой игры. Просто показанное видео слегка не соотносится с описанным уровнем. Возможно человек устал, или был не в форме, всякое бывает.
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16581
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение piligrim » Вс авг 06 2017 00:09

dendav писал(а): Но кроме мелких придирок и постоянного перескока на побочные ветви обсуждения, никаких аргументов со стороны оппонентов я так и не дождался.
Вы никаких аргументов не принимаете. В ответ на любой аргумент вы начинаете перечислять звания и регалии вашего кумира. Может на вашем местечковом уровне быть МС это круто но на мировом уровне это вообще ни о чем. Чемпион Росии по ветеранам это круто? В Росии это может круто. А на ворд туре будет шарики собирать

Насчет неуважения от любителя. Никакого неуважения я не проявлял это во первых. Во вторых если я любитель это не означает что не имею права критиковать того кто играет лучше меня. Сборную России по футболу только ленивый не критикует а они тоже мастера спорта и играют намного лучше тех кто их критикует
DHS 08x

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Вс авг 06 2017 11:45

Денису Dendav: спорить тренеру с аматорами? Да ну его на фиг. Забей. У тренера формируется комплексное понимание игры и различных ее аспектов. Потому что приходится обучать разных учеников, с индивидуальными возможностями и особенностями физическими и психиче кими. А игрок адаптируется исключител но к собственным. Отсюда его понимание будет всегда узким. Он переносит собственные приоритеты на всю гамму игровых нюансов. Выйти за пределы собственных ощущений, технических и нвентарных, он не сможет. И его попытки : просто фантазии.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение gleb22rus » Вс авг 06 2017 14:04

Критикам надо было посмотреть весь матч. Может поэтому они считают что Собрало не умеет играть по шипам? Не умеет играть, но выиграл шиповика. :D Интересная логика: не умеет, но выигрывает. :retard:

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Kapitan Morgan » Вс авг 06 2017 16:58

DragonOwen писал(а):Ещё одно видео матча с моим участием с турнира в ТТКЛУБ проходившего позавчера:


А тем временем, пока шли споры про шипы, Лыков, измотав себя тренировками, умирал на турнире. Стиль игры - нацеплю тенержи, чтобы хоть как-то вращало. :unibrow: Стас вы когда-нибудь пробовали использовать упражнение с бутылочкой, для тренировки тонкого зацепа топшитом? Мне кажется, Вы бы могли себе позволить без особых потерь чуть сократить борьбу за столом, чтобы натренировать "рефлексы" на большее вращение. Как результат получили бы более устойчивый полет мяча и более интересную игру. С Вашим-то усердием!!! :nod:

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение gleb22rus » Пн авг 07 2017 06:17

Kapitan Morgan, вы Стаса обыгрываете?

Аватара пользователя
DragonOwen
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Чт мар 05 2015 00:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение DragonOwen » Пн авг 07 2017 10:55

Kapitan Morgan писал(а): А тем временем, пока шли споры про шипы, Лыков, измотав себя тренировками, умирал на турнире.
Типа того, я после этого турнира приболел, первую половину недели по полрабдня на работе сидел больной, больше не выдерживал, естественно в теннис не играл... в субботу вот сходил на Комплит постучать и вчера в ТТКЛУБ, всё, весь теннис за неделю...
Kapitan Morgan писал(а):Стиль игры - нацеплю тенержи, чтобы хоть как-то вращало. :unibrow: Стас вы когда-нибудь пробовали использовать упражнение с бутылочкой, для тренировки тонкого зацепа топшитом? Мне кажется, Вы бы могли себе позволить без особых потерь чуть сократить борьбу за столом, чтобы натренировать "рефлексы" на большее вращение. Как результат получили бы более устойчивый полет мяча и более интересную игру. С Вашим-то усердием!!! :nod:
Особо не интересно делать упражнения которые мне не приносят удовольствия, я же любитель... Вы же не думаете что я так много временами тренируюсь для достижения какого то Результата? :mrgreen: Условно говоря я тренируюсь ради тренировки, точнее ради игры, цель простая - получение удовольствия от настольного тенниса, всё, на турнирах тоже удовольствие в целом получаешь, но самой игры не так много, в основном сидение между матчами, мне на тренях по большому счёту пофиг что делать, что мой спарринг партнёр мне предлагает, то и делаем, хочет по всему столу играть, ок, хочет чтобы я ему подставлял, ок, мне в основном пофиг ;)

Тенерджи 05 мне нравится не за цепкость топшита, в основном мне нравится то как губка работает в ней на Аполонии, чисто по вращению по мне полу-липучка Yasaka Rising/Shining Dragon лучше цепляет, но на Аполонии мне не понравилось как эти Ясаки себя ведут, безконтрольно... 05 на Аполонии себя ведёт крайне контрольно и предсказуемо, то что я не могу попасть в стол или фигачу в сетку это мои проблемы, самое главное что каждый раз мне в целом понятно почему я запорол тот или иной элемент, да, частенько не справляюсь с 05, ну и пусть, меня жутко бесит именно когда я не могу понять почему что то не получается, вот по этой причине у меня на ФХ 05... На БХ же я с 05 совсем не справляюсь, чересчур быстро для меня, но нашёл замену, Розена, не всегда всё так же очевидно по неудавшимся элементам как с 05 (особенно при попытке топса по нижнему или на перекрутах), но в целом терпимо, зато по скорости на БХ мне норм и очень хороший блок и накат с неё получается на Аполонии, очень контрольно, правда для меня ей крайне проблемно в перекруты пытаться играть, особенно если пытаться это делать отойдя от стола подальше, 1-ый топс норм, 2-ой сложно, 3-ий для меня почти нереал, либо сваливается мяч, либо плоско и далеко за стол вылетает, в общем вращение у Розены значительно меньше чем у Тенерджи, поэтому надо собственно самому движение делать чётче и правильнее, с чем у меня понятное дело и проблемы... в общем, в любом инвентаре есть плюсы и минусы, осознанно подобрал себе в целом дерево и накладки, всё устраивает, менять ничего не планирую пока что (хотелось бы в перспективе 05 (макс) и на БХ налепить, но фиг знает, пока что явно не справляюсь и особо прогресса в этом плане не видно, но посмотрим...).
Cybershape Truls Edt. [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Tenergy 19 [max]
Cybershape Carbon [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Dignics 09C [max]
Rating (2024.04.09): ML - 493 || rttf - 746 || TTW - 590 || СПб - 613 || tt-saratov - 589

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Пн авг 07 2017 15:29

Стасу: по последнему видео. Инвентарь совершенно ни при чем. Добрая половина ошибок - координационные. Прочие примерно поровну: неоптимальные решения и - недостатки техники исполнения. Общая культура игры улучшилась. Но проявить ее в полной мере мешают вышеперечисленные факторы, а также перебор инвентаря. Астанавитесь! У вас вполне играбельный комплект!

Аватара пользователя
DragonOwen
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Чт мар 05 2015 00:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение DragonOwen » Пн авг 07 2017 18:44

Sever8 писал(а):Астанавитесь! У вас вполне играбельный комплект!
Да я вроде и остановился, о причинах написал выше, уходить с данного комплекта буду только в случае возврата к шипам, который пока что не планируется... Ну а мои размышления насчёт 05 на БХ это практически из области фантазий :mrgreen:

По координацию в курсе, уже много раз писал, что меня даже в детстве в секции один из моих тренеров подстёбывал, медвежонком называл... да и с реакцией у меня не фонтан мягко говоря...
Cybershape Truls Edt. [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Tenergy 19 [max]
Cybershape Carbon [FL] || [FH] Dignics 09C [max] || [BH] Dignics 09C [max]
Rating (2024.04.09): ML - 493 || rttf - 746 || TTW - 590 || СПб - 613 || tt-saratov - 589

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Пн авг 07 2017 20:14

Ну, улучшить координационные характеристики ( до определанной степени) возможно. Причем ускорение процесса зависит от сознател ной работы. Легче всего пустить на самотек.

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение dendav » Пн авг 07 2017 20:57

Спасибо что невольно подтверждаете мои слова. Если даже такие "корявые" ребята как Каулик могут вращать как слева, так и справа, то дыр, даже на таком "невысоком" уровне, у них нет. Делаем вывод - на уровне Хьюка и Гиониса вовсе не проблематично поставить топс слева и выбор шипов на эту сторону вовсе не обусловлен умением вращать оттуда.
piligrim писал(а):Вы никаких аргументов не принимаете. В ответ на любой аргумент вы начинаете перечислять звания и регалии вашего кумира.
Покажите ваши аргументы. Будут аргументы - будет обсуждение. От вас слышны только пустые нападки вроде "этот игрок не выиграл ЧМ, там-то он бы мячики собирал, а тут он вообще играть не умеет". И да, Сорбало играет очень своеобразно, поэтому в кумиры именно его я бы записывать не стал - Влад просто попался на видео в качестве иллюстрации. Я бы мог выбрать другой пример. Например, четвертьфинал чемпионата фед. округа между двумя защитниками - тем же Кауликом и Юрой Банниковым (на тот момент тренера клуба "Родина" в Архангельске, бывшего тренера национальной сборной одной из стран центральной Америки). Смотрим насколько уверенно и часто вращают слева даже возрастные защитники:




piligrim писал(а):Чемпион России по ветеранам это круто? В России это может круто. А на ворд туре будет шарики собирать.
Вы отбиратесь в 64 на личку России в 44 года? Выигрываете округ и зону? Сомневаюсь. И я обоснованно полагаю, что учиться можно не только у Ма Лонга и Хьюка, но и у мастеров попроще

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение dendav » Пн авг 07 2017 21:22

dendav писал(а):Спасибо что невольно подтверждаете мои слова...
Форум случайно съел цитату, поэтому уточню, что предыдущее сообщение было адресовано piligrim'у.

Пожалуй, я последую совету ув. Олега и временно устранюсь от обсуждения темы, поскольку всё что я хотел сказать по этому поводу уже сказано.

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14728
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Павел Владимирович » Вт авг 08 2017 09:55

Если честно, то очень то и часто они вращают слева ))) Уровень действительно ветеранский, динамика игры достаточно невысокая, у игроков частные остановки во время розыгрыша (ударил-остановился), много высоких мячей в игре по которым хороший топс плачет, как и длинных подач с которых можно хорошо начать, но игроки ленятся выходить на мяч, поэтому в основном игра от руки-абы-как.

Видео не очень удачное в плане показа уровня игроков. Уставшие они какие то.
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»