Есть ли смысл соваться на турниры

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение gleb22rus » Вт янв 09 2018 15:49

У нас в городе ветераны по 60 лет такие, что ни мне не страйку на призовые места пробиться нет шансов на данный момент, а моложе вообще не вариант. ;) А Питере чемпионы мелких городков совсем потеряются. Я вот чемпион 6-й лиги Алтайского края на январь 2018г! :lol:

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22397
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение A.Chirkov » Вт янв 09 2018 17:08

да ты Красавчик, Глеб!!!
дай нам пару матчей твоей Лиги!!
желательно с твоим участием, будем заценивать

только не надо предисловий, типа конец турнира. а перед ним трехчасовая тренировка,
еще до зала добирался три часа пёхом на морозе, а вчера после бани с друзьями и т.п.
выложи и сыграй честно
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение pitoshaman » Вт янв 09 2018 17:29

A.Chirkov писал(а):да ты Красавчик, Глеб!!!
дай нам пару матчей твоей Лиги!!
желательно с твоим участием, будем заценивать

только не надо предисловий, типа конец турнира. а перед ним трехчасовая тренировка,
еще до зала добирался три часа пёхом на морозе, а вчера после бани с друзьями и т.п.
выложи и сыграй честно
А я помню такое видео у тебя Саша ;)
Типа, ехал долго и устал))
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Kapitan Morgan » Вт янв 09 2018 17:32

gleb22rus писал(а):Можно и под атаку противника. Смотря какая атака.
Терпимая атака, где-нибудь на 500 и выше по рейтингу.
gleb22rus писал(а):Много ли игроков умеют это делать? С корявостями надо разбираться и учится играть по ним. ;)
Левши часто хорошо сносят винтом, если чуть завысил им на BH. А так есть, кто со стола с FH накручивает за счет резкого чирка вверх. Да и топс слева, в притирку со столом (если не страшно), кто-нибудь да умеет делать. Не успел из подачи выйти, а на тебя уже летит "моя прелесть".

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16549
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение piligrim » Вт янв 09 2018 17:52

pitoshaman писал(а):
A.Chirkov писал(а):да ты Красавчик, Глеб!!!
дай нам пару матчей твоей Лиги!!
желательно с твоим участием, будем заценивать

только не надо предисловий, типа конец турнира. а перед ним трехчасовая тренировка,
еще до зала добирался три часа пёхом на морозе, а вчера после бани с друзьями и т.п.
выложи и сыграй честно
А я помню такое видео у тебя Саша ;)
Типа, ехал долго и устал))

от долгой езды любой устанет :smile:
DHS 08x

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение gleb22rus » Вт янв 09 2018 18:44

Kapitan Morgan писал(а):
gleb22rus писал(а):Можно и под атаку противника. Смотря какая атака.
Терпимая атака, где-нибудь на 500 и выше по рейтингу.
gleb22rus писал(а):Много ли игроков умеют это делать? С корявостями надо разбираться и учится играть по ним. ;)
Левши часто хорошо сносят винтом, если чуть завысил им на BH. А так есть, кто со стола с FH накручивает за счет резкого чирка вверх. Да и топс слева, в притирку со столом (если не страшно), кто-нибудь да умеет делать. Не успел из подачи выйти, а на тебя уже летит "моя прелесть".
На данном этапе без конкретных примеров не всё ясно. 500 - это уже точно не начальный уровень. У нас рейтингов пока толком нет ни у кого. У какого-нибудь кмс может даже меньше быть. Но это не показатель.
У нас речь больше про любителей. На видео Чиркова я подобного приёма почти не видел. А у него 550 ттв. У Стаса 450 ттв и там точно ничего со стола особого нет. Быструю на бх он не выкрутит. Видео на эту тему есть. Как бы факты нужны.
Kapitan Morgan не спорьте. Начинаю в вас сомневаться. :unibrow:

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Kapitan Morgan » Вт янв 09 2018 19:26

gleb22rus писал(а):На видео Чиркова я подобного приёма почти не видел
У него на видео встречается асимметричный шиповик Женя Ларин. Он когда в настроении и не сильно лениться, справа резким чирком наворачивает по подаче (кажется последнее время реже). Иногда (тоже под настроение) ракетку переворачивает и топсит слева, но по какой длине подачи не помню. Ученики МС Элинсона (те которые у него задерживаются) хорошо слева атакуют топ-спином. У Чиркова пробегал один (Павел), но что было на видео - я не помню. Он серьезный ученик, рейтинг у него наверное поднялся выше 600. Однако, есть более слабые ученики и может по уровню до 500 рейтингом, а цепляют подачу очень не плохо.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10661
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение AIR STRIKE » Вт янв 09 2018 21:02

pitoshaman писал(а):
gleb22rus писал(а):
А Страйк с алл+ вообще выиграл турнир ;))
Я сегодня отобрал у сына ракетку алл+, наклеил туда Т05ФХ и завтра пойду тестить :lol: :lol:
Вы меня не поняли.Турниры я играю Мэйзом в подписи,и моя игра на много жесче чем на последнем видео.Эту ракетку я купил для баловства на работе.Эту уже продал ,комуто понравилась,купил там же Офф основание.Сейчас балуюсь им.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10661
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение AIR STRIKE » Вт янв 09 2018 21:10

piligrim писал(а):
gleb22rus писал(а):Страйк пусть в Питере турнир выиграет. :D
зачем в Питере? пусть чемпионат России выиграет :mrgreen:
Надо правильно оценивать свои силы.Сначала надо выиграть город в абсолюте,потом область,а потом можно на Россию ехать. Кстати на Россию я в этом году должен поехать по авиа предприятиям.Может с кем сыграем.
D W C S / T19

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22397
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение A.Chirkov » Вт янв 09 2018 22:29

Kapitan Morgan писал(а):
gleb22rus писал(а):На видео Чиркова я подобного приёма почти не видел
У него на видео встречается асимметричный шиповик Женя Ларин. Он когда в настроении и не сильно лениться, справа резким чирком наворачивает по подаче (кажется последнее время реже). Иногда (тоже под настроение) ракетку переворачивает и топсит слева, но по какой длине подачи не помню. Ученики МС Элинсона (те которые у него задерживаются) хорошо слева атакуют топ-спином. У Чиркова пробегал один (Павел), но что было на видео - я не помню. Он серьезный ученик, рейтинг у него наверное поднялся выше 600. Однако, есть более слабые ученики и может по уровню до 500 рейтингом, а цепляют подачу очень не плохо.


M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Kapitan Morgan » Ср янв 10 2018 01:32

gleb22rus писал(а):Я вот чемпион 6-й лиги Алтайского края на январь 2018г! :lol:
Снова вернешься в ту из которой вылетел? Я уже забыл в какой ты был.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение gleb22rus » Ср янв 10 2018 02:39

Я просто вернулся в 5-ю. Чемпион 6-й лиги потому что занял там 1 место. :lol:
Ну вот собственно крайнее видео разбивает теорию знатока Kapitan Morgan на мелкие осколки. Парень подаёт длинные и полу длинные и получает мяч под атаку. А вот A.Chirkov действует скромнее. У него в целом подачи короче. Примерно средней длины, но и короткие есть. Они были эффективны, но в кач никто не дал уйти.
Короткая подача нужна для другого: подтягивать к столу соперника.

Dmitriy.Korol
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Пн май 04 2015 14:58
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Dmitriy.Korol » Ср янв 10 2018 07:21

gleb22rus писал(а):Я просто вернулся в 5-ю. Чемпион 6-й лиги потому что занял там 1 место. :lol:
Ну вот собственно крайнее видео разбивает теорию знатока Kapitan Morgan на мелкие осколки. Парень подаёт длинные и полу длинные и получает мяч под атаку. А вот A.Chirkov действует скромнее. У него в целом подачи короче. Примерно средней длины, но и короткие есть. Они были эффективны, но в кач никто не дал уйти.
Короткая подача нужна для другого: подтягивать к столу соперника.
Скорее данное видео демонстрирует, что есть разные игроки) Сашины полудлинные и длинные успешно атаковались) Саша же их во многом атаковал не остро или просто отдавал мяч под возможную атаку) Поэтому все сугубо индивидуально, с кем-то можно и нужно играть через длинные подачи, с кем-то лучше короткие..с кем-то через подачи с нижним, с кем-то через подачи с верхним и т.д. )
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~Stiga Eternity VPS V ~ ~FH: Hurricane III prov bluesponge~ ~BH: Barracuda~

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Ср янв 10 2018 09:14

У Никонова чувствуется серьезная ШКОЛА. В короткой игре есть науверенность. Но умение мягко играть жестким катапультным инвентарем: это уже признак топ-мастера. Зато длинная атака очень мощная и современная. Его подачи рассчитаны на запутывание соперника вариациями вращений. А уж длиннее-короче: как получится. Опять-таки из-за быстрого инвентаря с малым двелл-таймом.
Тут интересовались, чем иррает Алексей (видео форхенда я выкладывал). Доскм Батт Фрейтас ALC, накладки Тенерджи 05.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение gleb22rus » Ср янв 10 2018 11:46

У нас с капитаном мнения разошлись. Считаю на низком уровне средние подачи самые эффективные. Он считает короткие. Спор из серии: что лучше зелёный или жёлтый? :D

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22397
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение A.Chirkov » Ср янв 10 2018 12:10

Sever8
Павел Никонов пришел в теннис года 4 тому назад, еще с папой на секцию приходил на Перекопе что я вел. Я сыграл с Пашей несколько матчей, в некоторых Павел набирал 0 очков.
Не знаю это ли послужило толчком или иное, но очень амбициозный и тенниснотрудолюбивый Павел стал учеником Александра Элинсона, года 3 занятий точно.
Вот.

Матч против тренера Павла Никонова, соперники встречаются впервые


M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Sever8 » Ср янв 10 2018 12:25

Природные данные ×Амбиции × отличный тренер ×хорошие партнеры = дают быстрый результат любителю . Касается чаще молодых. Старше 30-35: потолок снижается.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Kapitan Morgan » Ср янв 10 2018 12:54

Sever8 писал(а):Природные данные ×Амбиции × отличный тренер ×хорошие партнеры = дают быстрый результат любителю . Касается чаще молодых. Старше 30-35: потолок снижается.
Элинсон преподает по старинке, без БКМ как Гудилкин. Фактически на личном опыте, без лишних слов. Со стороны иногда кажется, что он просто спаррингует (в основном в статике). Цель - идеальное владение техникой. В конце тренировки игра на счет с тренером. А Павел очень трудолюбив и по характеру подходит в ученики Элинсону. Теперь он даже сам выступает спаррингом (отрабатывая потраченное на тренировки).

А возрастные ученики Элинсона все борются сами с собой. Кто с физиологией, кто с характером.

P.S. Насчет короткой игры, наверное, мастеру это было менее интересно отрабатывать с Павлом.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение Kapitan Morgan » Ср янв 10 2018 13:05

Dmitriy.Korol писал(а):Скорее данное видео демонстрирует, что есть разные игроки) Сашины полудлинные и длинные успешно атаковались)
Ради этого примера это видео и было выложено. Глеб просто не с той стороны смотрел!
gleb22rus писал(а):У нас с капитаном мнения разошлись. Считаю на низком уровне средние подачи самые эффективные. Он считает короткие. Спор из серии: что лучше зелёный или жёлтый?
На низком уровне и длинные подачи хороши, если по ним не начинают. И это надо использовать, особенно на турнирах, чтобы не тратить лишние силы. А вообще-то тема немного передернута, говорилось об соотношении подач в собственном арсенале и никто длинные и средние подачи не гнобил. Так как в конкретной игре, выбор подач от уровня конкретного противника.

По поводу того, что длинная быстрая подача бывает неожиданной. Никто не спорит, но и короткая подача бывает неожиданной. Не замечали?

А также надо учесть, что если вы подаете средней длины подачи, то не факт, что вы сможете подать короткую. А вот в обратном направлении, все работает. Если вы умеете подавать короткие, то точно будите уметь подавать и средние.

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Есть ли смысл соваться на турниры

Сообщение dendav » Ср янв 10 2018 13:23

Какой-то беспредметный спор. длинные подачи, равно как и короткие, совершенно необходимый инструмент, который нужен и важен на любом уровне мастерства. Понятно, топ-мастера готовы и могут атаковать такие подачи, часто навылет, но всё равно эти подачи используют и они, и используют успешно.

Большая часть любителей плохо или очень плохо принимают длинные подачи, чаще всего справа. Проблема в том, что подающий в большинстве случаев сам не готов к любому, даже плохому, приёму и не знает что делать после этого возврата. Быстрая подача = быстрый возврат, а на этот мяч нужно быстро выходить ногами, к чему многие просто не готовы. Мяч возвращается вполне комфортный по высоте-вращению, но часто в не самую удобную точку стола и довольно быстро.

Я много смотрю детских турниров, где у очень техничных и быстрых ребят быстрые подачи вызывают очень большие проблемы. Длинные быстрые "топоры" очень плохо обрабатывают даже довольно техничные подвижные игроки, любитель-ветеран подобные подачи будет скорее всего играть пассивно, поэтому у подающего есть очень хороший шанс на атаку, при условии, что он заранее настроен на неё и готов двигаться.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»