???TTsport.ru

Главная // Forum

Текущее время: Ср ноя 22 2017 02:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1466 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл соваться на турниры
СообщениеДобавлено: Пн июл 31 2017 19:42 

Репутация 2010: 0
По шипам надо много играть, чтобы научиться. Сложно привыкнуть к тому, что твоё вращение по другому работает в игре. Так это и работает. А когда перестаёт, то надо уже играть уметь, но это другая история. :D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн июл 31 2017 23:58 
Кандидат в мастера

piligrim писал(а):
Как правило шипы на бекхенд ставит тот у кого плохой бекхенд и он не может с той стороны атаковать либо ребенок пришедший в секцию изначально имел пасивную тактику в игре, тренер дал ему шипы и в итоге вырос защитник. Возможно бывают исключения.

Чтобы иметь возможность утверждать что-либо нужно иметь определённый опыт, не правда ли? Вы пишете "как правило...", стало быть вы тысячу раз сталкивались с подобными случаями и можете рассуждать о каких-то правилах и исключениях.

Мой личный опыт говорит несколько иное. Шипы совсем не обязательно связаны с неумением играть с какой-то стороны. (Уточню, речь идёт о сильных спортсменах от кмс и выше или о способных детях, а не о ветеранах, впервые взявших ракетку в 40-50 лет). Игра в защите - это определённый психотип, а не умение или неумение выполнять топс оттуда или отсюда.

Поэтому шипы детям ставятся тренером вовсе не по принципу "не умеешь играть слева, вот тебе шипы, тыкай ими, а там поглядим". Их дают детям, которые:

не готовы рисковать в игре, а ждут удобного момента для атаки;
которые имеют специфический навык передвижения за столом и тяготеют к игре во 2-3 зонах;
чувствякам (да-да, именно им), которые смогут освоить разные типы накладок с двух сторон.

Хороший современный защитник совершенно спокойно атакует как слева, так и справа, при этом атака его зачастую гораздо опаснее, чем у атакующего игрока, поскольку она заранее подготовлена и делается практически наверняка. Все эти вещи взяты из личного наблюдения и игр с людьми с рейтингом от 900 и до 1300 TTW, а также исходя из личного тренерского опыта и наблюдения за детьми в крупных секциях соседних городов. Если нужны видеоподтверждения, то только скажите, я вам найду.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт авг 01 2017 00:51 
Кандидат в мастера

dendav писал(а):
900 и до 1300 TTW

take it easy, dude))
какие, блин, тысщи рейтинга? Вы форумом не ошиблись, случаем? Плюспитсот наше все, будьте снисходительны, здесь люди по земле ходят, никакого космоса, чиста поиграть по вечерам, как придется.)
Так вот, если рейтинг не мульен, то примерно так все и происходит, как описывают форумчане с которыми вы спорите.)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт авг 01 2017 07:50 
Профессор пинг-понга

dendav писал(а):
piligrim писал(а):
Как правило шипы на бекхенд ставит тот у кого плохой бекхенд и он не может с той стороны атаковать либо ребенок пришедший в секцию изначально имел пасивную тактику в игре, тренер дал ему шипы и в итоге вырос защитник. Возможно бывают исключения.

Чтобы иметь возможность утверждать что-либо нужно иметь определённый опыт, не правда ли? Вы пишете "как правило...", стало быть вы тысячу раз сталкивались с подобными случаями и можете рассуждать о каких-то правилах и исключениях.

Откуда взялась цифра тысячу раз? А если я сталкивался 900 раз то не считается? И почему вы так уверены что у меня нету определенного опыта? Вы сами сколько раз сталкивались? Тысячу?
Я играю много лет и сталкивался с большим количеством игроков в том числе с защитниками. Лично знал одного который пытался перейти с шипов на гладкую и не смог. Играл на уровне МС.
Я только высказал свою точку зрения исходя из своего опыта. Я никому ее не навязываю. Вы можете иметь абсолютно другой опыт

СообщениеДобавлено: Вт авг 01 2017 09:39 
МСМК

Ещё одно видео матча с моим участием с турнира в ТТКЛУБ проходившего позавчера:

СообщениеДобавлено: Вт авг 01 2017 09:56 
Кандидат в мастера

piligrim писал(а):
Откуда взялась цифра тысячу раз? А если я сталкивался 900 раз то не считается? И почему вы так уверены что у меня нету определенного опыта? Вы сами сколько раз сталкивались? Тысячу?

Повторюсь. Вы используете оборот речи "как правило" - соответственно, я предполагаю, что лично вы много раз ставили своим воспитанникам шипы исходя из того факта, что они не умеют играть слева. Это не верно?

Вообще, я пытаюсь рассуждать категориями именно спортивного НТ. Конечно, если рассматривать вопрос выбора инвентаря у ребят, которые играют под пивко после работы, то вполне может быть, что там шипы ставят именно по причине неумения вращать слева или справа (хотя, будем честны, качественно играть шипами эти ребята тоже не научатся). Но в спортивных секциях подход несколько иной и выбор шипов обуславливается не только и не столько неумением атаковать с какой-либо стороны, а несколько более важными вещами.

piligrim писал(а):
Я играю много лет и сталкивался с большим количеством игроков в том числе с защитниками. Лично знал одного который пытался перейти с шипов на гладкую и не смог. Играл на уровне МС.

Еще раз: переход с гладкой на шипы или наоборот - это не вопрос техники. Это совсем другая тактика, другие зоны в игре, передвижения вперед-назад вместо влево-вправо, другая оценка игры и совсем другие прогнозистские качества при оценке выхода на мяч. В конце-концов, очень часто это совсем другой темперамент у игрока - защитник это условный "удав", атакующий - "волк". А у вас всё просто - поменял шипы на гладкую и "не смог". Понятно, что не смог - психологию, темперамент, наработанные схемы в игре сразу поменять почти невозможно.

И да, неужто кто-то всерьёз верит, что дикие чувствяки вроде Хьюка, Гиониса или Ингчао, имеющие серийный убойный топс справа, не смогли научиться вращать слева? Кстати, вспомнил забавный факт - лет семь-восемь назад на одном из турниров австрийский защитник Чен Вейксинг травмировал голеностоп и не смог играть в защите. На следующую игру с кем-то из очень сильных на тот момент игроков (кто-то из корейцев, вроде бы) он вышел играть гладкими в атаке у стола. Проиграл в борьбе, взяв один-два сета, что является очень хорошим результатом для возрастного защитника с забинтованной по колено ногой. Так что не всё так просто.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт авг 01 2017 19:07 
Профессор пинг-понга

dendav писал(а):
piligrim писал(а):

Повторюсь. Вы используете оборот речи "как правило" - соответственно, я предполагаю, что лично вы много раз ставили своим воспитанникам шипы исходя из того факта, что они не умеют играть слева. Это не верно?

обьясняю. тут не форум професиональных тренеров. у меня нету воспитаников. я пишу свое мнение которое сложилось из многолетнего опыта игры и общения с другими игроками, в том числе теми у кого были воспитаники. я вам свое мнение не навязываю но высказать его имею право. для того и форум.

СообщениеДобавлено: Вт авг 01 2017 20:30 
Кандидат в мастера

piligrim писал(а):
я пишу свое мнение которое сложилось из многолетнего опыта игры и общения с другими игроками, в том числе теми у кого были воспитаники. я вам свое мнение не навязываю но высказать его имею право. для того и форум.

ОК. Я вовсе не пытаюсь навязать вам что-либо и, безусловно, вы вольны высказывать любые мнения. Хотя в конкретном случае я нахожу ваш подход не совсем верным, в связи с чем и высказал несколько замечаний.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт авг 03 2017 22:32 
Профессор пинг-понга

dendav писал(а):
piligrim писал(а):
я пишу свое мнение которое сложилось из многолетнего опыта игры и общения с другими игроками, в том числе теми у кого были воспитаники. я вам свое мнение не навязываю но высказать его имею право. для того и форум.

ОК. Я вовсе не пытаюсь навязать вам что-либо и, безусловно, вы вольны высказывать любые мнения. Хотя в конкретном случае я нахожу ваш подход не совсем верным, в связи с чем и высказал несколько замечаний.

Странно, что те кто охаивает шипы, не удосуживается их различать. Правильно я понял, что если любитель нацепил атакующие короткие шипы, то он криворукий? А вот если профессионал - то он Лю Голян?

И вдобавок, лично я не уверен, что в игре с BH на BH форумчанин Глеб гладкой обыграет TVBOX с КШ.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт авг 04 2017 00:22 
МСМК

Kapitan Morgan писал(а):

И вдобавок, лично я не уверен, что в игре с BH на BH форумчанин Глеб гладкой обыграет TVBOX с КШ.

Поставил бы на ящик ТВ. И в случае обмена ракетками. А о чём будет свидетельствовать результат? )

СообщениеДобавлено: Пт авг 04 2017 11:12 

Это виртуальные войны. Зачем приплетать тв бокса? Я с ним не играл. И не охаиваю шипы. Есть "шиповики" кто могут играть гладкой с небольшой потерей в результатах, а есть те кто с большой. Но снижение результата тем не менее есть. :unibrow: Как это объяснить? :D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт авг 04 2017 14:16 

шипами слева закрывают "дыру" в игре,
от уровня игрока кстати это не зависит,
ну вот нравится людям слева шипами играть :-) ,
но в общем случае шипы это указатель
слабой стороны в игре, как правило с ВН.

Rating (2017.01.14): ttplayspb - 5574, СПб - 6619, TTW - 5512,

СообщениеДобавлено: Пт авг 04 2017 15:28 
Кандидат в мастера

sashka.chi.supertennis.23708 писал(а):

Всё это верно для категории "доморощенный любитель в возрасте", но не совсем подходит для спортсменов. Открыл наугад игру Леши Каулика (защитник, рейтинг 1100+) против бронзового призёра ЧМ 40+, чемпиона Молдавии (до смены гражданства), чемпиона России среди ветеранов Сорбало Владислава (1100+). Вот запись (

https://youtu.be/h-7qTbanpbA), смотрим первое же очко - защитник подает, переворачивает ракетку и вращает навылет слева. Где тут дыра? Нет её, просто Леше удобнее готовить атаку через шипы, вот и всё.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт авг 04 2017 16:48 
Профессор пинг-понга

dendav писал(а):
Всё это верно для категории "доморощенный любитель в возрасте", но не совсем подходит для спортсменов.

Да и для доморощенных тоже не на 100% верно. Я встречал шиповика с блоковыми ДШ на BH. Вертит ракетку, на чужой подаче держит вне видимости. Слева, когда перевернет, такие хорошенькие топсики гладкой пускает. И рейтинг чисто любительский около 500. Снимет шипы рейтинг пойдет вниз, перестанет вертеть на гладкую, тоже рейтинг упадет.

Ну, или взять с видео этого форума защитника Клапчука. Он все-таки любитель, а не профи. Слева наверное ДШ? Глеб, если он поставит гладкую и начнет играть топсами, то как результат взлетит или упадет? Мне кажется упадет. А с другой стороны, кто-то думает, что Клапчук не сможет освоить, если захочет, все эти прибамбасы (топ-спин, скрутка и т.п.) гладкой слева? А затыкают ли дыры, представленные на видео на этом форуме любители, Яшин или Сергеев?

И самое главное. Да, некоторые затыкают дыру. Но как затыкают!!! КМС сливаются любителям, взявшим ракетку после 40.

Поэтому все эти обобщения про черные дыры, только на основе своего субъективного опыта. Да, можно говорить, что-то чаще встречаются, а что-то реже. Но вот аксиомы тут создавать будет полной глупостью. Как по мне, если вы выигрываете у корявых любителей шиповиков, взявших ракетку после 40, то все эти вопросы у вас не возникают. А вот если проигрываете, то и мусолите эту чушь. Все-так обидно проигрывать коряге. Однако взяв шипы они никаких правил не нарушают.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт авг 04 2017 17:08 
Заслуженный кандидат

Мда...,от уровня игрока как раз и зависит очень многое. Указатели в ПДД бывают. Шипы есть шипы,это одна из разновидностей накладок и всего лишь.
И совершенно ни о каких дырах и слабостях шипы не говорят! У каждого свой стиль в игре,кто-то любит атаковать ,а есть те кто любит играть в защите и получают от этого удовольствие и всего лишь,или же атаковать КШ в нападении.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб авг 05 2017 05:13 
Профессор пинг-понга

dendav писал(а):

Всё это верно для категории "доморощенный любитель в возрасте", но не совсем подходит для спортсменов. Открыл наугад игру Леши Каулика (защитник, рейтинг 1100+) против бронзового призёра ЧМ 40+, чемпиона Молдавии (до смены гражданства), чемпиона России среди ветеранов Сорбало Владислава (1100+). Вот запись (

https://youtu.be/h-7qTbanpbA), смотрим первое же очко - защитник подает, переворачивает ракетку и вращает навылет слева. Где тут дыра? Нет её, просто Леше удобнее готовить атаку через шипы, вот и всё.

Судя по этой игре этот Сорбало против шипов вообще не умеет играть

СообщениеДобавлено: Сб авг 05 2017 08:24 
Кандидат в мастера

piligrim писал(а):

Статистика встреч между Сорбало и другими защитниками приличного уровня (Каулик, Банников и пр.) примерно 9 к 1 за последние несколько лет в пользу Сорбало. Влад являлся национальным чемпионом страны, входил в 200 мира, играл на ЧМ в Китае, выиграл бронзу ветеранского ЧМ и золото ЧР - я не думаю, что такие ребята "вообще что-то не умеют".

Но мы сейчас говорим не об атакующих игроках. Тут все рассуждают о какой-то дыре у защитников. Я привёл конкретный пример, где на первых трех мячах защитник выигрывает два топсом слева и топсом справа. О какой дыре идёт речь?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб авг 05 2017 10:30 
Заслуженный мастер

Я не знаю что они умеют, не сталкивался и не видел в живую. Но видео явно не в пользу этого Собрало говорит. Длинные подачи, странная игра слева, расслабленное тело, махи рукой без корпуса. Да и насчет топ-200 мира это шутка была наверно )))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб авг 05 2017 15:44 
Профессор пинг-понга

dendav писал(а):
piligrim писал(а):

Статистика встреч между Сорбало и другими защитниками приличного уровня (Каулик, Банников и пр.) примерно 9 к 1 за последние несколько лет в пользу Сорбало. Влад являлся национальным чемпионом страны, входил в 200 мира, играл на ЧМ в Китае, выиграл бронзу ветеранского ЧМ и золото ЧР - я не думаю, что такие ребята "вообще что-то не умеют".

это всё не говорит о том что он обязательно хорошо играет против шипов. даже из топ 100 далеко не все очень хорошо играют против шипов. про являлся национальным чемпионом страны это вообще ни о чем не говорит если эта страна Молдавия :)
если он всё умеет то почему в этой игре у него всё летит в сетку?

СообщениеДобавлено: Сб авг 05 2017 16:39 
Кандидат в мастера

Павел Владимирович писал(а):
Я не знаю что они умеют, не сталкивался и не видел в живую. Но видео явно не в пользу этого Собрало говорит. Длинные подачи, странная игра слева, расслабленное тело, махи рукой без корпуса. Да и насчет топ-200 мира это шутка была наверно )))

Мы все очень любим ставить диагнозы исходя из наших телевизионных предпочтений. "Вот Ма Лонг вкладывается корпусом, а Сорбало нет". Реальный мир он чуть другой. Если что, то на данный момент официальный российский рейтинг Владислава 1141, он действующий МС России, Украины и Молдавии - и это в 44 года. Играл на последнем ЧР в Сочи и в личке, и в команде. Он играл на трех или четырех чемпионатах мира и в квалификации Олимпиады. В последний сезон оба парня на видео (Леша и Влад) играли в одной команде с Гавриловым, Байбулдиным и Кривошеевым, я надеюсь вы знаете что это за люди. И даже выиграли нашу скромную местную лигу, где играют ребята вроде Ефимова (чемпион Украины в паре этого года, №1 рейтинга Украины прошлого года), Левшина, Павлины, Чернышкова и пр.

И да, насчет мирового рейтинга. Сорбало покинул мировой рейтинг в мае 2013 года, когда ему стукнуло 40 лет, в тот момент он был 699 в world ranking. Статистика ITTF хранит данные по рейтингу игроков начиная с 2001 года, на тот момент Влад был 433 (всё это можно легко проверить на оф. странице ITTF). Но на пике карьеры во второй половине 90-х он находился примерно на 200 позиции.

Но я повторюсь - мы обсуждаем не Сорбало, а игру шипами и связанные с этим вещи. Давайте не будем отклоняться от темы.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1466 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа