???TTsport.ru

Главная // Forum

Текущее время: Вс дек 11 2016 01:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Совет по смене ракетки для ребенка
СообщениеДобавлено: Чт июн 18 2015 17:23 
Заслуженный разрядник

Репутация 2010: 0
Здравствуйте,
ребенок 10 лет, закончил заниматься теннисом второй год (3 раза в неделю). Первый год жонглировали, набивали в основном и физподготовка. Со второго начали играть на столе откидками, с декабря учили накаты. Сейчас, к концу учебного года, пробовали топсы и подрезки.
Полтора года он играл магазинской дешевкой, как начали накаты купил ему по совету с этого форума основание TTSPORT ALL+ и KTL PRO XP. Резина пока в хорошем состоянии. Недавно увидел, что тренер с Карелии Лидия (coach) писала, что ее воспитанники тоже играют ттспортом.
Наш тренер говорит, что на следующий год основание ему вполне достаточно, можно поменять резину, но попозже. В принципе я ему доверяю.
Но хотелось бы получить совет и других профессионалов, особенно тренеров, не пора ли менять ракетку/накладки и на что. По технике тоже комментарии приветствуются.

Ниже апрельское видео, с воскресной тренировки со мной.

http://youtube.com/watch?v=oMARGNLXy_w
еще

http://youtube.com/watch?v=vMMrxY46VqA

Для сравнения соревнования в декабре, когда они еще откидками играли.

http://youtube.com/watch?v=2b0rMiq6nf4

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Совет по смене ракетки для ребенка
СообщениеДобавлено: Чт июн 18 2015 18:51 
Профессор пинг-понга

Если мальчик привык к данной ракетке, смысла менять не вижу.
По поводу техники: зачем комментарии, коли тренер имеется... Как вы себе представляете последствия комментариев? Сообщите тренеру, что на форуме предлагают скорректировать что-то? Или сами втихаря от тренера станете вносить изменения в игру сына?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт июн 18 2015 19:14 
МСМК

Поддерживаю. На данном уровне игры менять инструмент мальчику смысла нет. И само по себе ваше сочетание для начального обучения очень достойное.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт июн 18 2015 20:47 
Заслуженный разрядник

Sever8 писал(а):
Если мальчик привык к данной ракетке, смысла менять не вижу.

nort025 писал(а):
Поддерживаю. На данном уровне игры менять инструмент мальчику смысла нет. И само по себе ваше сочетание для начального обучения очень достойное.

Спасибо!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт июн 18 2015 21:08 
Заслуженный разрядник

Sever8 писал(а):
По поводу техники: зачем комментарии, коли тренер имеется... Как вы себе представляете последствия комментариев? Сообщите тренеру, что на форуме предлагают скорректировать что-то? Или сами втихаря от тренера станете вносить изменения в игру сына?

Сам я втихаря от тренера вносить изменения в игру сына конечно не стану.
Я сам для себя хочу понять, т.к. в деталях не очень разбираюсь. Интересно услышать мнение со стороны. Кстати, попробую аккуратно обсудить с тренером от своего лица, если почувствую, что он не против обсуждать. Можно в личку.
Конечно на видео видны очевидные ошибки, например вследствие раскоординации. Это понятно, мне больше интересно про технику в стандартных ситуациях.
У тренера конечно я тоже спрашивал, он упомянул, что при накате справа кисть не закрывает.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт июн 18 2015 21:28 
Профессор пинг-понга

После двух лет занятий раскоординации быть не должно. Хотя, если накат начали ставить через полтора года занятий... ( вообще-то его вполне можно ставить после месяца работы по откидкам, а в отдельных случаях и раньше).
Техника: хочется вашего сынулю обнять и плакать вместе с ним. Понимаете, если СРАЗУ не сформировать правильное исполнение базовых элементов, потом очень сложно исправлять.
Слева: что это за накат из третьей фехтовальной позиции? Как потом развернуться, если быстро ответят вправо? Да и сам накат из этой позиции точностью не будет отличаться.
Справа - исходное положение чуть получше. Но дальше целый ворох ошибок в исполнении. И угол подвода ракетки лишь одна из них, и отнюдь не самая главная.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт июн 19 2015 10:56 
Заслуженный разрядник

Sever8 писал(а):
После двух лет занятий раскоординации быть не должно. Хотя, если накат начали ставить через полтора года занятий... ( вообще-то его вполне можно ставить после месяца работы по откидкам, а в отдельных случаях и раньше).
Техника: хочется вашего сынулю обнять и плакать вместе с ним. Понимаете, если СРАЗУ не сформировать правильное исполнение базовых элементов, потом очень сложно исправлять.
Слева: что это за накат из третьей фехтовальной позиции? Как потом развернуться, если быстро ответят вправо? Да и сам накат из этой позиции точностью не будет отличаться.
Справа - исходное положение чуть получше. Но дальше целый ворох ошибок в исполнении. И угол подвода ракетки лишь одна из них, и отнюдь не самая главная.

Большое спасибо, что находите на нас время. Чувствуется что вы добрый человек, переживающий за теннис.
Вам вероятно все сказанное видится как очевидная банальность, но для непрофессионалов ошибки не очевидны. Если бы расписали детально ошибки, было бы замечательно.
Неспешность в обучении видимо связана с тем, что в группе НП ходило 8-12 детей, реально на столе играли 30-40 мин, по очереди с тренером и между собой, 3 раза в неделю. Не много.

ИП для наката слева, когда правая нога сильно впереди, и правда видно невооруженным глазом. Я раньше не видел в этом ошибку, т.к. меня также в детстве учили. Ступни должны быть расположены параллельно концевой линии стола или немного правая впереди? У Самсонова левая даже впереди!
По накату справа я еще заметил, что на замахе у него локоть расположен не близко к корпусу. Движение руки несколько размашисто и кажется, что плечо и предплечье зафиксированы под одним углом, т.е. предплечье не двигается вокруг локтя. После удара рука идет выше головы, а потом рука идет сразу назад, а не вниз, петлей. Сравниваю с книгой Худиц "Техника с Владимиром Самсоновым", там очень подробно ошибки расписаны.

Будем работать, с тренером конечно.
Планирую отснять еще материал и сравнить в динамике.
Еще просьба дать ссылку на качественное учебное видео. В сети обучающих видео конечно много, но в этом и есть проблема.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт июн 19 2015 11:25 
Профессор пинг-понга

Обучение по видео. Основная проблема в том, что не показывается обучение в процессе. А только конечный результат.
Определенные попытки показать процесс есть в китайских " 50 уроков настольного тенниса".
По игре справа отвечу подробно чуть позже.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт июн 19 2015 11:34 
Профессор пинг-понга

http://youtube.com/watch?v=dxpJEzA8RyI
Это не обучающее видео, просто базовый спокойный накат. Именно с таких накатов и начинается формирование чувства мяча и самоконтроля. Девочке 12 лет, занимается около 5 месяцев, по 1-2 раза в неделю.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт июн 19 2015 13:27 
Профессор пинг-понга

Игра справа. Увидел в основном ударную технику. Прыжки, беготню, метания. По тем плоским мячам, что вы набрасываеете, лупить одно удовольствие.
Кстати, никакой раскоординации не увидел. Напротив, успевает крутить корпус справа - налево - снова направо. И еще попадать по мячу. Динамика нормальная.
Но много лишнего в перемещениях. Это из-за неправильной стойки, из-за того, что лупит так, что и сам проваливается и заворачивается после удара. Это большой минус ударной техники. Потеря позиции. Нерациональность перемещений.
Плохо, что не проглядывает желание катить мяч. А ведь главный принцип тенниса: круглое- катим. Понятие " накат" как раз исходит из этого принципа. Накат - это прокручивание мяча ракеткой за счёт ( в основном) складывания локтя. Чтобы быстро сложиться, локоть должен быть расслаблен. То есть расслаблены мышцы руки и плечевого пояса.
Разумеется, при ударной технике вырабатывается два рефлекса, которые впоследствии станут тормозом.
1) поднятые плечо и локоть
И 2) напряжение мышц до и в момент соударения.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт июн 19 2015 14:35 
Заслуженный разрядник

Sever8 писал(а):
http://youtube.com/watch?v=dxpJEzA8RyI
Это не обучающее видео, просто базовый спокойный накат. Именно с таких накатов и начинается формирование чувства мяча и самоконтроля. Девочке 12 лет, занимается около 5 месяцев, по 1-2 раза в неделю.

Да, услышал: сильно плечом не надо, оно само пойдет.
Индивидуальные занятия это конечно вещь!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт июн 19 2015 15:39 
Заслуженный разрядник

Sever8 писал(а):
Игра справа. Увидел в основном ударную технику. Прыжки, беготню, метания. По тем плоским мячам, что вы набрасываеете, лупить одно удовольствие.
Кстати, никакой раскоординации не увидел. Напротив, успевает крутить корпус справа - налево - снова направо. И еще попадать по мячу. Динамика нормальная.
Но много лишнего в перемещениях. Это из-за неправильной стойки, из-за того, что лупит так, что и сам проваливается и заворачивается после удара. Это большой минус ударной техники. Потеря позиции. Нерациональность перемещений.
Плохо, что не проглядывает желание катить мяч. А ведь главный принцип тенниса: круглое- катим. Понятие " накат" как раз исходит из этого принципа. Накат - это прокручивание мяча ракеткой за счёт ( в основном) складывания локтя. Чтобы быстро сложиться, локоть должен быть расслаблен. То есть расслаблены мышцы руки и плечевого пояса.
Разумеется, при ударной технике вырабатывается два рефлекса, которые впоследствии станут тормозом.
1) поднятые плечо и локоть
И 2) напряжение мышц до и в момент соударения.

Действительно у него всё - удары, а я понимал их для себя как быстрые накаты. Но теперь очевидно, особенно сравнивая с Дашей, что удары и накаты - разные технические элементы.
Я ему говорил конечно: помедленнее, но он в розыгрыше все-равно увеличивает темп. Азарт видимо. Будем успокаивать.
Да, ему рано еще, не освоив базовый спокойный накат, на удары переходить. Рука зажата однозначно.
Стойку править конечно надо. Я так понял, при накате слева ИП - ступни и корпус почти параллельно столу.
Видео китайское посмотрю обязательно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт июн 19 2015 17:55 
МСМК

Densi писал(а):
Я ему говорил конечно: помедленнее, но он в розыгрыше все-равно увеличивает темп. Азарт видимо. Будем успокаивать.

Для того чтобы ребенок правильно поймал ритм и поверил в свои возможности (а "скоростит" он из-за боязни, что не успеет сыграть в мяч и сам себя своим же темпом загоняет) полезно упражнение "двойной удар". Суть в следующем: выполняется удар (допустим накат справа по диагонали) и пока мяч летит на другую половину стола и возвращается обратно выполняется имитация наката (движение без мяча), удар по мячу и следом имитация и т.д., и т.д. Примерно так:

только для вас раза в два-три медленней. 7-10 минут вам будет достаточно, чтобы ребенок поверил в то, что раз он успевает сделать два удара пока летит мяч, то один-то раз уж он успеет по любому сделать. И тогда появится размеренность в движениях.
.
На видео мальчику 13 лет, но мелкие вроде вашего у нас с "двойным ударом" накатами тоже справляются при чем с удовольствием.
Кроме, китайского видео, что вам посоветовал Север8 (там материала больше 30 часов) посмотрите еще вот эти уроки.http://www.ttbl.ru/videouroki. Здесь поменьше и на русском.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт июн 19 2015 22:18 
Заслуженный разрядник

nort025 писал(а):
Для того чтобы ребенок правильно поймал ритм и поверил в свои возможности (а "скоростит" он из-за боязни, что не успеет сыграть в мяч и сам себя своим же темпом загоняет)

Вот и психология тут как тут... Спасибо за совет.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт июн 19 2015 22:54 
Заслуженный разрядник

nort025 писал(а):
Кроме, китайского видео, что вам посоветовал Север8 (там материала больше 30 часов) посмотрите еще вот эти уроки.http://www.ttbl.ru/videouroki. Здесь поменьше и на русском.

Обязательно посмотрим.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб июн 20 2015 15:10 
Профессор пинг-понга

Мой совет, не лезьте к ниму.Унего есть тренер,если ходит на тренировки с желанием так нужно радоватся что тренеруется,а не за дворами курит.Начнёте вмешиватся в процесс обучения может потерять интерес и бросить. Одно могу посоветовать иногда с ним на тренеровку пойти и поиграть против него.Насчёт обучения, его учат по советской школе,сейчас учат немного подругому,положение ног и тому подобное.Я сам учился по старому методу, потом пришлось перестроится, но на начальной стадии он это не заметит.Когда начнёт играть на скоростях ноги найдут правильное положение.Смена ракетки ему сейчас ничего не даст, он просто напрасто не поймёт что с ней делать.Да вот ещё он случайно теннисом не занимался? Движения похожи, у нас дети приходили с большого тенниса также играли.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб июн 20 2015 17:11 
Заслуженный разрядник

blaumicke писал(а):
Мой совет, не лезьте к ниму.Унего есть тренер,если ходит на тренировки с желанием так нужно радоватся что тренеруется,а не за дворами курит.Начнёте вмешиватся в процесс обучения может потерять интерес и бросить. Одно могу посоветовать иногда с ним на тренеровку пойти и поиграть против него.Насчёт обучения, его учат по советской школе,сейчас учат немного подругому,положение ног и тому подобное.Я сам учился по старому методу, потом пришлось перестроится, но на начальной стадии он это не заметит.Когда начнёт играть на скоростях ноги найдут правильное положение.Смена ракетки ему сейчас ничего не даст, он просто напрасто не поймёт что с ней делать.Да вот ещё он случайно теннисом не занимался? Движения похожи, у нас дети приходили с большого тенниса также играли.

Да, он занимается с большим увлечением. Дополнительно мы ходим с ним играть по воскресеньям, тогда видео и снимал. Со мной он видимо пытается показать все на что способен, поэтому и не накаты, а удары на видео. Но я еще специально поснимаю спокойную игру.
Я уже писал, что сам вмешиваться в технику не буду, обсужу с тренером ошибки. Я все-таки думаю, что ошибки не от того, что так научили, а потому что недоучили. Снимал видео через 4 месяца как начали учить накаты, а на тренировке если тренер индивидуально и уделит минут 3-5, то это хорошо. Просто не успели скорректировать. Да и играл на скорости, уже писали.
Мы с сыном посмотрели видео, обсудили ошибки, он все адекватно воспринял, с интересом. От этого интерес к теннису точно не потеряет.
В б.теннис не играл.
Насчет ракетки, я все понял, больше не заморачиваюсь.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб июн 20 2015 18:25 
Профессор пинг-понга

Игра восмёркой это вы делаете правильно, следите что-бы он далеко от стола не уходил.Сами так-же с БКМ можете пороботать с ним.Но только всё в движении,не с одного угла.Да ещё одно заметил,вы не ракетку,а лучше обувь ему посмотрите он катается в своей так и травмироватся не долго.Играя восьмёркой пробуйте играть на удержание мяча,типа 10 ударов ,затем 15 и так далее по нарастающей.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб июн 20 2015 18:53 
Заслуженный разрядник

blaumicke писал(а):
Игра восмёркой это вы делаете правильно, следите что-бы он далеко от стола не уходил.Сами так-же с БКМ можете пороботать с ним.Но только всё в движении,не с одного угла.Да ещё одно заметил,вы не ракетку,а лучше обувь ему посмотрите он катается в своей так и травмироватся не долго.Играя восьмёркой пробуйте играть на удержание мяча,типа 10 ударов ,затем 15 и так далее по нарастающей.

Спасибо за совет. Одна пожилая тренер мне тоже говорила, что раньше в основном тренировали накаты с одной точки, а в современной школе, быстрее переходят к работе в движении - треугольник, восьмерки и т.п.
А скользил из-за пола - там не часто моют, к сожалению.
БКМ вообще новая вещь для меня. Надо подумать, оценить. Вообще-то для БКМ нужен тренер, чтобы сразу технику корректировать, нюансы.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа