???TTsport.ru

Главная // Forum

Текущее время: Сб дек 03 2016 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошу консультации с ракеткой для начинающего
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03 2015 16:06 
Кандидат в мастера

Репутация 2010: 0
Primorac тонковат немного, если не ошибаюсь- толщина у него 5.5-5.6 мм.
Композит с одной стороны убирает вибрации, но с другой стороны добавляет катапульту, что на раннем этапе не есть хорошо. По этой же причине (катапульта) и не рекомендуется использовать тензоры на раннем этапе. Для начала нужно что-то простое, понятное, линейное.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 03 2015 21:50 
Кандидат в мастера

gotoalex писал(а):
Композит с одной стороны убирает вибрации, но с другой стороны добавляет катапульту, что на раннем этапе не есть хорошо. По этой же причине (катапульта) и не рекомендуется использовать тензоры на раннем этапе. Для начала нужно что-то простое, понятное, линейное.

Композиты разные бывают. Просто арилейт (арамид) без карбона - играет мягко, и без излишней вибрации, и скорости. Френдшип L-3 c арамидом(без карбона) под двумя верхними слоями - играет мягко и контрольно, хоть там кото верхний слой(как китаёзы пишут). У бата инефорс похожий есть.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср ноя 04 2015 09:13 
Профессор пинг-понга

К сожалению, все правильные мысли по характеристикам досок - никак не помогут чичако перейти от одинарной ракетки к сборной. Он все равно выберет неудачный вариант. Проверено многолетним опытом.
Ко мне часто, в зале, обращаются с подобными вопросами. Я никогда не встреваю в дискуссии и теории, а просто беру задаток и через несколько дней приношу ракетку в сборе. Дворовому игроку совершенно не нужно знать, почему мой выбор компонентов именно таков. Я просто ВИЖУ, КАК ОН ИГРАЕТ, и подбираю исходя из этого.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср ноя 04 2015 11:19 
Заслуженный разрядник

Почитав форум и более-менее разобравшись в терминах сделал приблизительный вывод по поводу имеющейся Stiga (основание Impulse Tube, накладки - Future с губкой 2.0 мм) а именно:
Эффект катапульты насколько я смог разобраться есть - чуть подставил ракетку под менее закрытым углом и шарик летит далеко за стол (на ближней и средней дистанции). Накладка достаточно сложно контрольная, для меня это проявляется когда подают сильно крученые мячи и даже перекручивая их или срезая если чуть не так сделаешь движение (под другим углом или с меньше скоростью), мяч улетает сильно в сторону закрученности.
Провел даже с ракеткой эксперимент: не мыл накладку пару игр (появился слой пыли и ворсинок), сцепление шарика с поверхностью накладки стало не такое сильное - сразу появился контроль и топспин хоть и не топспином стал, но попасть под малым углом на половину соперника сильным замахом стало намного легче с такой накладкой.
Само основание не знаю как охарактеризовать кроме звука отскока - звук не такой громкий и приглушенный как в Atemi 1000/2000 или в сравнении с дешевыми китайскими которыми довелось играть, в общем привык к глухому звуку данного основания и звук других режет слух.
Скоро попробую поиграть Galaxy N9 + Mercury 2 (2.2мм) + 9000D (2.2мм) жесткость губки неизвестна пока.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср ноя 04 2015 20:55 
Профессор пинг-понга

EWW писал(а):
топспин хоть и не топспином стал, но попасть под малым углом на половину соперника сильным замахом стало намного легче с такой накладкой.

Странные вещи вы пишите... Топспин и применяется когда угол попадания в стол маленький. Так как именно дуга топспина позволяет обходить это "препятствие". А плоско фигачить с большим замахом конечно легче при малой чувствительности накладок.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05 2015 22:18 
Заслуженный мастер

den230779.17887 писал(а):
gotoalex писал(а):

Композиты разные бывают. Просто арилейт (арамид) без карбона - играет мягко, и без излишней вибрации, и скорости. Френдшип L-3 c арамидом(без карбона) под двумя верхними слоями - играет мягко и контрольно, хоть там кото верхний слой(как китаёзы пишут). У бата инефорс похожий есть.
У Батта также похожее основание "Тимо Болл СПАРК " - знакомый КМС им играет в нападении . В прошлом году видел модерн-защитника ( слева Дш )игающего ЭТИМ основанием ...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн ноя 23 2015 23:34 
Заслуженный разрядник

Пришел собранный Galaxy (Yinhe/MilkyWay) N-9, с накладками от Galaxy 9000D и Mercury II (и там и там губка по 2 мм, сколько градусов не знаю).
Накладки вроде (?) липучки, в отзывах на форумах и сайтах а так же в описании пишут что 9000 довольно контрольная накладка, Mercury чуть менее контрольная и сильно закручивает, о самом основании отзываются положительно: как об ALL или OFF- и в то же время контрольном. В сборе с имеющимися накладками N-9 тяжелее чем имеющаяся Stiga (Impulse Tube ACS + Future)
По основанию N-9: при отскоке мяча очень четко ощущается вибрация, причем отчетливо ясно в какую часть ракетки ударил мяч (ближе к середине один звук, по краям - другой, звук довольно звонкий, особенно по краям), пока непривычно и мешает, но очень помогает понять какой частью ракетки попал по мячу и главное - стал чувствоваться мяч при ударе, надеюсь это поможет для постановки техники.
Ручка основания достаточно хрупкая - уронил с высоты метра на плитку - с ручки откололось пару кусочков дерева толщиной 1мм. Само основание более-менее прочное (ударил пару раз случайно о стол - не видно сильных вмятин)
Сама ручка в руке сидит приятно (FL), довольно гладкая (пока из-за веса не привык сильно держать - выскальзывает + вес)

По накладкам:
По поим ощущениям по сравнению с имеющейся Stiga на обеих сторонах отскок куда больший: 9000D на бэкхэнде: блок сначала улетал далеко за стол, топ-спин с бэкхэнда вроде более-менее получается (пока часто тоже за стол), в ближней зоне из-за крученые мячи тяжелее брать - чуть не так поставил ракетку и улетает сильно в сторону/сетку и т.п. К защите на бэкхэнде адаптировался буквально за час игры.
Mercury на форэхэнде - мяч улетал поначалу далеко за стол, топспины легче чем на Stiga не получаются. С защитой так же как и на бэкхенде - чуть крученый мяч и сильно улетает + за стол часто.

Сделал вывод: Stiga Impulse Tube ACS (накладки Future 2мм губка в сборе) - ракетка европейка с гладкими накладками, легкая. Отскок не очень сильный, но достаточный для комфортной игры на средней дистанции и постановки техники на таком расстоянии, накладки довольно контрольные, не сильно закручивают (к вращению не очень чувствительны, но оно есть), тем и прощая небольшие огрехи при замахе.
Galaxy N-9 c 9000D + Mercury II: с накладками (особенно Mercury II) немного погорячился, вообще хотел губки потоньше, но у продавца были только 2.0. В общем особенно сложно с сильно закрученными мячами на ближней дистанции, раньше мог срезкой взять или скинуть, теперь же только перекручивать получается.
Пока никак не могу привыкнуть к вибрации основания, иногда так звенит буд-то шарик лопнул :). Ракетка заставляет насильно уходить на среднюю и дальнюю дистанцию, а то привык в упор блочить.

Все-таки осталось пару вопросов:
В чем заключается контрольность основания N-9? (мягкое и мяч не так сильно отлетает, или в чувстве мяча как описал выше?)
Где-то вроде вычитал что липучками хорошо вращения разные перекручивать, фактически если научиться сильным замахом попадать по мячу. Кто что скажет? (пока получалось только если очень сильно замахиваться и попадать :) но на гладкой Stiga при таких замахах прилетающее вращение тоже несильно сказывалось на точности).
В любом случае хочется научиться попробовать играть липучками, как лучше ими принимать сильное вращение?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 24 2015 00:07 
Профессор пинг-понга

Хотелось дёшево и сердито? Ну так нечего хныкать. Шаровая философия никого ещё до добра не приводила.
Вибрашка копеечная, липучка дешевая: цирк . Несерьезно все это.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 24 2015 01:25 
Профессор пинг-понга

Репутация 2010: 1
зато описание особенностей на тысячу букв

СообщениеДобавлено: Вт ноя 24 2015 06:28 
Профессор пинг-понга

Репутация 2010: 3
Зато человек разобрался и учтет свои ошибки, а не будет играть тем, что продали в магазине, "чтобы само от ракетки отлетало")))

Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 24 2015 09:22 
Заслуженный мастер

инвентарь хороший, основа универсальная, удачная, хоть и стоит дешево,
накладки с сильным сцеплением, 9000 под вращение заточена, меркурий 2 более разноплановая, с очень зацепистым топшитом (поэтому и улетает), от губки также зависит, есть мягкие, но мне нравится на жесткой с бустером,
тут дело в технике (в её отсутствие), нужен тренер, т.к. сам человек по видимому не может увидеть и исправить свои ошибки

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 24 2015 09:34 
Профессор пинг-понга

Пенсия маленькая, но ХОРОШАЯ ( "Небеса обетованные").
Насчёт техники и тренера: это разумеется. Но я предупреждал, что выбор инвентаря будет для данного чела - неудачным. Потому что он послушает форумчан. Всех сразу. А зерна от плевел он не может ещё отделить по определению.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 24 2015 10:18 
Профессор пинг-понга

Sever8 писал(а):
Насчёт техники и тренера: это разумеется. Но я предупреждал, что выбор инвентаря будет для данного чела - неудачным. Потому что он послушает форумчан. Всех сразу. А зерна от плевел он не может ещё отделить по определению.

Cardinalus писал(а):
Зато человек разобрался и учтет свои ошибки, а не будет играть тем, что продали в магазине, "чтобы само от ракетки отлетало")))

так кому верить? тренеру или третьеразряднику из Челябинска? может Вы договоритесь между собой, а то совсем новичка запутаете :nod:

СообщениеДобавлено: Вт ноя 24 2015 10:24 
Заслуженный разрядник

Sever8 писал(а):
Хотелось дёшево и сердито? Ну так нечего хныкать. Шаровая философия никого ещё до добра не приводила.
Вибрашка копеечная, липучка дешевая: цирк . Несерьезно все это.

Не воспринимайте мое сообщение как какую-то жалобу, я наоборот хочу поделиться с другими такими же новичками впечатлениями, в то же время хоть как-то сравнить готовую ракетку (Stiga) и приобретенную.
Конечно хотелось дёшево - я предпочёл начать с инвертаря подешевле - попробовать/сравнить разные основания и накладки чтобы понять что же все-таки больше подходит мне.

A.Chirkov писал(а):

Постарался поподробнее описать впечатления, не вижу повода для сарказма.

Cardinalus писал(а):

Спасибо за поддержку, решил начать с "малого". К сожалению все, с кем играю на постоянной основе, пользуются таким же любительским инвертарем, поэтому найти на пробу сборную ракетку было просто не у кого, поиграю этим основанием и надеюсь попробовать и другое в сочетании с этими и другими накладками :)

аргон писал(а):
инвентарь хороший, основа универсальная, удачная, хоть и стоит дешево,
накладки с сильным сцеплением, 9000 под вращение заточена, меркурий 2 более разноплановая, с очень зацепистым топшитом (поэтому и улетает), от губки также зависит, есть мягкие, но мне нравится на жесткой с бустером,
тут дело в технике (в её отсутствие), нужен тренер, т.к. сам человек по видимому не может увидеть и исправить свои ошибки

Вы правы, нет тренера или опытного игрока на постоянной основе, в общем-то поэтому и обратился на этот форум. Через текст конечно не поставить технику, но поделиться впечатлениями об инвертаре и предпочтениях вполне. Ошибка в топсине на мой взгляд пока в неопытности - просто при более сильном замахе не попадаю по мячу, пробую тренироваться.
По поводу основы: она дешевая, но по описаниям и отзывам, которые удалось найти, пишут что для новичка в самый раз, однозначно несравнимо с уже готовыми ракетками, в общем как основа для первой сборной ракетки - в самый раз. Признаю поначалу рассматривал из Galaxy основание T-11 или из серии T, но выяснилось что это больше OFF чем ALL основа.
По резинкам: полностью согласен с Вами, видимо из-за сцепления не самый лучший, мягко говоря, вариант для меня :) Но теперь уже даже после одной часовой игры ракеткой начинаю понимать что значит "такое-то основание и такие-то накладки лучше для постановки техники".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 24 2015 10:29 
Профессор пинг-понга

A.Chirkov писал(а):
Sever8 писал(а):

Cardinalus писал(а):

так кому верить? тренеру или третьеразряднику из Челябинска? может Вы договоритесь между собой, а то совсем новичка запутаете :nod:

ты прав - дворняжка питера - ВЕРИМ!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 24 2015 10:34 
Профессор пинг-понга

EWW писал(а):
A.Chirkov писал(а):

повод для сарказма в том что болтовни много а толку - мало. в н/т сотни накладок и оснований - если их все перебирать да анализировать не хватит ни букв ни времени жизни
купите что-то среднее общепринятое и учитесь играть руками с данным приобретением, не занимайтесь поиском - потеряете впустую время и настроитесь на неправильный лад

СообщениеДобавлено: Вт ноя 24 2015 11:01 
Заслуженный разрядник

A.Chirkov писал(а):
EWW писал(а):
A.Chirkov писал(а):

повод для сарказма в том что болтовни много а толку - мало. в н/т сотни накладок и оснований - если их все перебирать да анализировать не хватит ни букв ни времени жизни
купите что-то среднее общепринятое и учитесь играть руками с данным приобретением, не занимайтесь поиском - потеряете впустую время и настроитесь на неправильный лад

Текста я и вправду многовато написал :) Хотел поподробнее описать впечатления для таких же как и я. По поводу разнообразия в инвертаре конечно я согласен, что можно и всю жизнь потратить, но хочу хоть приблизительно попробовать пару вариантов, определиться по своим ощущениям что такое вибрирующее, жесткое мягкое основание, накладки липучки, тензоры. Все я врятли попробую, но пару вариантов испытать надеюсь.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 24 2015 11:04 
Профессор пинг-понга

EWW писал(а):
A.Chirkov писал(а):
EWW писал(а):
A.Chirkov писал(а):

Текста я и вправду многовато написал :) Хотел поподробнее описать впечатления для таких же как и я. По поводу разнообразия в инвертаре конечно я согласен, что можно и всю жизнь потратить, но хочу хоть приблизительно попробовать пару вариантов, определиться по своим ощущениям что такое вибрирующее, жесткое мягкое основание, накладки липучки, тензоры. Все я врятли попробую, но пару вариантов испытать надеюсь.

да все правильно пишите, только не берите что-то типа "на вырост" потому что посоветовал...
ни техники не поставить, ни игры

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 24 2015 13:23 
Кандидат в мастера

"Пока никак не могу привыкнуть к вибрации основания, иногда так звенит буд-то шарик лопнул :)." - это от липучек такой треск, а не основания.

Попробуйте с кем-нибудь накаты по диагонали потренировать, для начала. На ютубе полно видео.
Липучки больше дисциплинируют, в каждый удар надо вкладываться, кистью добавляйте.

n-9 не быстрая доска ( в сравнении с другими) за счёт этого и контроль.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт дек 04 2015 11:16 
Заслуженный разрядник

Спустя пару недель игры MilkyWay стало получаться намного лучше. Накат справа теперь получается стабильнее, как и топспин. Блок слева теперь не улетает за стол.

Как здесь уже писали - липучками нужно вкладываться в каждый удар - тогда не будет неожиданных отскоков не в ту сторону. Топспин со Stiga раньше делал по касательной "поглаживая" мяч, липучкой от MilkyWay же - под более острым углом.
При блоке на Stiga было достаточно подставить ракетку более-менее правильно, иногда делал движение вперед или даже небольшой замах - получалось, на липучке если успеваю сработать кистью - не нужно подстраиваться под приходящее вращение, почти любое перекручивается.
Во второй зоне справа теперь проще обрабатывать мяч - не нужен большой замах для наката, соответственно и топсы делать чуть проще.
Спасибо всем за советы, разъяснения и терпение.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа