Что такое баланс ракетки?

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Jinjer
Кандидат в мастера
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн фев 01 2016 07:40

Что такое баланс ракетки?

Сообщение Jinjer » Пн май 29 2017 18:40

Всем привет
Всем продвинутым быть может у не практикантом а к теоретикам :D :roll:
Что такое баланс и на что он влияет?
Напишу как я понимаю что это типа такого рычага энергии от которого зависит насколько шар быстрее полетит и быть может задержится ( задержится не от пружины а от импульса - сильный даст сильный толчок шару а слабый - слабый толчок шару а значит большую задержку мяча ) у меня правилные понимания механики?
Я приклеивал груз к ручке и чувствовал что шар как то становилось лучше контролировать но и при этом шар летел медленнее 2 махать стало лучше как будто ракетка легче стало может это как то влияет на мышцы?- типа такого перераспределения на мышцы которые одни ставятся меньше работать а другие больше ?

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Что такое баланс ракетки?

Сообщение nort025 » Пн май 29 2017 19:23

Баланс — равновесие, уравновешивание.
Баланс — система показателей, которые характеризуют соотношение или равновесие в каком-либо постоянно изменяющемся явлении.

Применительно к НТ важнее понять не на что влияет баланс ракетки (где расположен или куда смещен центр тяжести), а с каким балансом ракетки в "голову" или ручку максимально комфортно играть именно вам. Влияние баланса ракетки на розыгрыш мяча (теоретически) настолько ничтожно, что им можно пренебречь.
В умелых руках и хрен - балалайка!

den230779.18454
Заслуженный мастер
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пт ноя 27 2015 14:35
Контактная информация:

Re: Что такое баланс ракетки?

Сообщение den230779.18454 » Пн май 29 2017 23:39

Когда баланс сильно в голову, то кисть быстрей устаёт и забивается. Через час интенсивной игры по защите, начинаются запары даже по простым мячам. С сбалансированным комплектом такой проблемы нет.
Сейчас стараюсь резину тоньше ставить (1.8 мм). Это особенно заметно с китайским липаком.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Что такое баланс ракетки?

Сообщение Дминив » Вт май 30 2017 08:55

Для меня вопрос баланса частично решается с помощью намотки на краю ручки. Общий вес комплекта увеличивается, но по ощущениям управлять легче .
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Jinjer
Кандидат в мастера
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн фев 01 2016 07:40

Re: Что такое баланс ракетки?

Сообщение Jinjer » Ср май 31 2017 12:29

Чет вы немного водно все отвечаете

Я четко замечаю разницу между ракеткой без изменения и с изменениями
В настоящим времени мне больше нравится с измененным балансом я приклеиваю к дну ручке свинцовый груз от 7-10 грам
И чувствую изменения в области скорости задержки мяча так и скорости маха ракеткой и то какие группы мышц стали боше уставать или меньше.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Что такое баланс ракетки?

Сообщение nort025 » Ср май 31 2017 22:38

Jinjer писал(а):Чет вы немного водно все отвечаете
Да не вопрос можно и подробнее. В предплечье больше двух десятков мышц сгибателей и разгибателей. См.:
http://meduniver.com/Medical/Anatom/115.html,
http://meduniver.com/Medical/Anatom/114.html
там же вкратце написано какая за что отвечает. Мне в отличии от вас и предыдущих ребят нравится баланс в голову. Именно с таким балансом я острее
чувствую изменения в области скорости задержки мяча так и скорости маха ракеткой и то какие группы мышц стали больше уставать или меньше.
Вероятно у меня более развиты одни группы мышц, а у вас другие. Допустим как-то выяснилось, что мой козырь extensor carpi radialis longus, а ваш flexor carpi ulndris. И что теперь мне тренировать те мышцы которые развиты у вас? А сколько очков в партии мне это принесет дополнительно? А как это повлияет на качество выполняемых мной элементов? Боюсь, что ни сколько и ни как. Так какой смысл на этом заморачиваться? Есть более весомые аспекты в НТ, которые влияют на игру несоизмеримо в большей степени, чем баланс ракетки и то каким образом это воздействует на мышцы. Например, частота и продолжительность тренировок.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Что такое баланс ракетки?

Сообщение nort025 » Ср май 31 2017 22:46

Да, если вы нашли оптимальный для себя баланс ракетки - это здорово! Но этого и вполне достаточно. Дополнительные комфортные ощущения в игре еще никому не помешали. А подводить под это глубокую теорию...
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Что такое баланс ракетки?

Сообщение Sever8 » Чт июн 01 2017 08:22

nort025 писал(а):Баланс — равновесие, уравновешивание.
Баланс — система показателей, которые характеризуют соотношение или равновесие в каком-либо постоянно изменяющемся явлении.

Применительно к НТ важнее понять не на что влияет баланс ракетки (где расположен или куда смещен центр тяжести), а с каким балансом ракетки в "голову" или ручку максимально комфортно играть именно вам. Влияние баланса ракетки на розыгрыш мяча (теоретически) настолько ничтожно, что им можно пренебречь.
Есть два пути. Истоки которых - в сфере АДАПТИВНОСТИ. Пренебречь могут те, у кого адаптивность высокая. Или ПРЕДЕЛЫ АДАПТИВНОСТИ . ЕСЛИ : игровой комплект не комфортен, и в продолжении 3-4 тренировок не стал таковым, следует его сменить. По вышеприведенным причинам.
Теории и формулы оставим умным дуракам.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Что такое баланс ракетки?

Сообщение Sever8 » Чт июн 01 2017 08:32

den230779.18454 писал(а):Когда баланс сильно в голову, то кисть быстрей устаёт и забивается. Через час интенсивной игры по защите, начинаются запары даже по простым мячам. С сбалансированным комплектом такой проблемы нет.
Сейчас стараюсь резину тоньше ставить (1.8 мм). Это особенно заметно с китайским липаком.
Зависит от кисти. При достаточно сильной: вес и баланс ракетки не ощущается. Не топор чай...

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22420
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что такое баланс ракетки?

Сообщение A.Chirkov » Чт июн 01 2017 10:37

Jinjer писал(а):Всем привет
Всем продвинутым быть может у не практикантом а к теоретикам :D :roll:
Что такое баланс и на что он влияет?
Напишу как я понимаю что это типа такого рычага энергии от которого зависит насколько шар быстрее полетит и быть может задержится ( задержится не от пружины а от импульса - сильный даст сильный толчок шару а слабый - слабый толчок шару а значит большую задержку мяча ) у меня правилные понимания механики?
Я приклеивал груз к ручке и чувствовал что шар как то становилось лучше контролировать но и при этом шар летел медленнее 2 махать стало лучше как будто ракетка легче стало может это как то влияет на мышцы?- типа такого перераспределения на мышцы которые одни ставятся меньше работать а другие больше ?
более вероятно что у Вас нарушен баланс в кроссовках, например, вес кроссовок более смещен в пятки,
от этого ухудшается стартовый толчок и Вы хуже и медленнее выходите на мяч отсюда все Ваши море ошибок и потеря очков в игре на счет. Вы об этом не задумывались?
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Что такое баланс ракетки?

Сообщение Sever8 » Чт июн 01 2017 14:12


den230779.18454
Заслуженный мастер
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пт ноя 27 2015 14:35
Контактная информация:

Re: Что такое баланс ракетки?

Сообщение den230779.18454 » Чт июн 01 2017 16:29

Sever8 писал(а):
den230779.18454 писал(а):Когда баланс сильно в голову, то кисть быстрей устаёт и забивается. Через час интенсивной игры по защите, начинаются запары даже по простым мячам. С сбалансированным комплектом такой проблемы нет.
Сейчас стараюсь резину тоньше ставить (1.8 мм). Это особенно заметно с китайским липаком.
Зависит от кисти. При достаточно сильной: вес и баланс ракетки не ощущается. Не топор чай...
С кистью всё нормально у меня.
Вы зря здесь иронизируете. Баланс ракетки на игру влияет, но не значительно и быстро к нему привыкаешь.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Что такое баланс ракетки?

Сообщение Sever8 » Пт июн 02 2017 22:56

Степень нормальности вашей кисти меня не волнует. Я не к ва обращался.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»