Как тренироваться на колесе?

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
pavlyutin.anatolij
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 14 2017 14:08
Контактная информация:

Как тренироваться на колесе?

Сообщение pavlyutin.anatolij » Вт ноя 14 2017 15:31

Изображение

Вот такая штуковина появилась с недавних пор в нашей секции. Подскажите, как и сколько тренироваться на колесе для оптимального эффекта. Играю всего 2 месяца. Тренируюсь 2-3 дня в неделю по 3 часа.
Я называю вас "сетевые бродяги"!
Всё о здоровой жизни

_________________________
Butterfly ZHANG JIKE T5000
FH: Donic DESTO F1 FD 2.0
BH: Yasaka MARK V HPS 2.0

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение dendav » Вт ноя 14 2017 18:08

Самое важное - вы ни в коем случае не должны тренироваться на колесе самостоятельно, только под присмотром тренера или хорошо подготовленного игрока. На крайний случай подойдет любой внимательный партнёр, который будет бить вас бамбуковой палкой за прямые ноги и всё остальное.

Объясню почему. У нас в клубе три колеса, на которых отрабатывают упражнения новички и дети. Стоит только отвернуться, как тут же нарушается практически всё - постановка ног, амплитуда замаха, подвод руки к колесу. Если у вас очень хороший самоконтроль, то можно пробовать заниматься самостоятельно, но и это чревато ошибками.

По поводу упражнений. Из того что мы делаем у нас я могу порекомендовать следующее:

Крепите колесо в правом (левом) углу, практически до упора. Партнёр с мячами становится по диагонали на противоположном углу. Играется комбинация "колесо-мяч". То есть - вы подсаживаетесь и крутите колесо, затем смещаетесь чуть влево, куда ваш тренер/партнёр посылает мяч накатом и таким же движением пытаетесь играть по мячу. И так через раз - один раз колесо, смещение, один раз мяч, далее всё повторяется.

Тут очень важно следить за ногами - большинство новичков не выходят ногами на мяч, а отклоняются или убирают локоть игровой руки за спину. Так делать нельзя. От вашего партнёра нужно умение посылать мяч вовремя и на нужной высоте.

И ещё. Колесо у вас не очень удобное, так как поверхность у него очень жесткая, игровой ракеткой его не покрутишь. Можно использовать пробковый диск или заменить жесткую пластмассу на велосипедную камеру (нужно повозиться) или на что-то более мягкое. Я вырезал несколько кругов из туристического коврика и заменил ими пластик - теперь дети крутят колесо тренировочными ракетками и они от этого не страдают (ну, почти).

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение nort025 » Вт ноя 14 2017 18:35

Рекомендую на youtube.com поискать канал ttbl.ru . Там в первых (по номеру) уроках много вариантов работы с колесом при обучении разным ударам.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
pavlyutin.anatolij
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 14 2017 14:08
Контактная информация:

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение pavlyutin.anatolij » Вт ноя 14 2017 20:51

dendav писал(а):И ещё. Колесо у вас не очень удобное, так как поверхность у него очень жесткая, игровой ракеткой его не покрутишь. Можно использовать пробковый диск или заменить жесткую пластмассу на велосипедную камеру (нужно повозиться) или на что-то более мягкое. Я вырезал несколько кругов из туристического коврика и заменил ими пластик - теперь дети крутят колесо тренировочными ракетками и они от этого не страдают (ну, почти).
У нас есть там "деревяшки" (ну очень старые, никуда не годные основания). Можно ими, или наличие накладок обязательно?
Я называю вас "сетевые бродяги"!
Всё о здоровой жизни

_________________________
Butterfly ZHANG JIKE T5000
FH: Donic DESTO F1 FD 2.0
BH: Yasaka MARK V HPS 2.0

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение dendav » Вт ноя 14 2017 21:14

Чисто упражнения на колесе можно делать и деревяшками. Просто мы часть заданий выполняем именно в связке колесо-мяч, а там деревяшкой уже никак, поэтому приходится делать мягкие колёса.

Совет - следите за ногами и положением корпуса относительно колеса. На мой взгляд, при отработке на колесе это не менее важно чем движение руки. Большая часть ошибок связана именно с неправильным положением игрока по отношению к мячу/колесу. При отработке справа новички часто стоят слишком близко и колесо оказывается недостаточно сбоку, из-за чего игроки излишне сгибают руку в локте. Слева же колесо оказывается излишне сбоку, движение получается "а-ля Креанга", слишком амплитудное и размашистое, что ведёт к недостатку контроля в игре.

churma
Заслуженный разрядник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 02 2013 21:57

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение churma » Сб дек 02 2017 15:04

Доброго времени суток, форумчане.
Дабы не плодить новую тему, хочу спросить совета здесь у специалистов.
Каковы недостатки/преимущества у такой композиции перед колесом?

Изображение

Сам играю на любительском уровне. Секция, чтобы заниматься есть, но тоже
одни любители, тренера нет.
Хотелось бы привить кое-какие навыки сыну.
Можно ли с такого начинать или требуется всё же колесо?
Что скажете?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение nort025 » Сб дек 02 2017 20:17

Важно понимать, что любые приспособления носят вспомогательный характер. Как правило, приспособления служат для реализации подводящих упражнений. Чем ближе суть приспособления к теннисному мячу, тем лучше. Но в любом случае это эрзац НТ. И много зависит от того, какую цель мы преследуем. Колесо и те приспособы что на фото предназначены для разного. На колесе мы можем за короткое время произвести максимально возможное количество движений - нет необходимости после каждой серии устанавливать новые мячи. На колесе хорошо работать над механикой движения, над закреплением их автоматизма, исправлением ошибок. Приспособления, изображенные на фото и подобные им (где используется полноценный мяч для НТ в начальном статичном положении) это уже следующий этап подготовки. Более тонкий, если можно так сказать. По моему опыту работа с разными присоблениями, за исключением робота, занимает не больше 5% тренировочного времени. А наиболее способные и вовсе могут обойтись без них.
В умелых руках и хрен - балалайка!

batr
Мастер спорта
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт окт 30 2014 22:18

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение batr » Сб дек 02 2017 23:07

churma писал(а):Доброго времени суток, форумчане.
Дабы не плодить новую тему, хочу спросить совета здесь у специалистов.
Каковы недостатки/преимущества у такой композиции перед колесом?

Изображение

Сам играю на любительском уровне. Секция, чтобы заниматься есть, но тоже
одни любители, тренера нет.
Хотелось бы привить кое-какие навыки сыну.
Можно ли с такого начинать или требуется всё же колесо?
Что скажете?
Заранее спасибо.
Думаю это вопрос к тем, кто реально пробовал эти тренажеры.
Те, кто не пробовал будут просто теоретизировать :)
Эти тренажеры дополнение к занятием с тренером.
Большой плюс что ими спокойно можно пользоваться дома.
Тренер дает домашнее задание - ученик выполняет и на следующей тренировке отчитывается.
Одна проблема, для тренера этот тренажер должен стать рабочим инструментом.
То есть сам тренер должен понимать зачем и что он дает.

Советую для начала купить те, что на длинной ножке.
Те, что на короткой, во первых более ломкие, во вторых менее применимые.
А так, стоит купить и принести тренеру, который составит упражнения (и на начальном этапе будет контролировать их выполнение)
Но это если планируется поставить правильную технику :)
Если это не нужно можно тупо самому крутить, пытаясь добиться максимального вращения шарика при его минимальном раскачивании
Xiom Hayabusa Zi
FH Xiom Vega Asia 2.0
BH Nittaku FastArc thin

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение nort025 » Вс дек 03 2017 00:13

Опс! Я извиняюсь - не заметил, что мячи прикреплены жестко. В моем понимании это, увы, понижает класс тренажера и приближает его к колесу. Согласен, что предпочтительнее тренажеры на длинной ножке. У них степень свободы больше. Принципиальной разницы между колесом и этим тренажером нет. Они предназначены для одного - скрасить выполнение имитации элемента, удара, связки (комбинации). Для последнего несколько тренажеров безусловно лучше одного колеса. А самый лучший тренажер - это робот. Потому что позволяет работать по реальным, летящим мячам. Как-то так..
В умелых руках и хрен - балалайка!

batr
Мастер спорта
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт окт 30 2014 22:18

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение batr » Вс дек 03 2017 11:38

nort025 писал(а):Опс! Я извиняюсь - не заметил, что мячи прикреплены жестко. В моем понимании это, увы, понижает класс тренажера и приближает его к колесу. Согласен, что предпочтительнее тренажеры на длинной ножке. У них степень свободы больше. Принципиальной разницы между колесом и этим тренажером нет. Они предназначены для одного - скрасить выполнение имитации элемента, удара, связки (комбинации). Для последнего несколько тренажеров безусловно лучше одного колеса. А самый лучший тренажер - это робот. Потому что позволяет работать по реальным, летящим мячам. Как-то так..
Несмотря на похожесть с колесом, отличия в реальности применения достаточно большие.
Для тренера
Во первых - можно работать на этом тренажере своей ракеткой (а не убитым куском дерева как на колесе)
Соответственно тренажер применять в реальных тренировках и как часть (вторую точку) в БКМ.
Во вторых - тренажер можно поставить на любом месте стола (в отличие от колеса) даже (утрировано) посредине у сетки.
Во третьих - очень удобно пользоваться тренажером для показа каких-то вещей.
Не так, что тренер держит мяч в левой руке и правой, что-то показывает, а полноценно (с любой скоростью быстро или медленно или вообще сверх медленно) как происходит контакт с мячем. При этом показывая и движения корпуса и ног (при держании левой рукой мяча в воздухе это сделать нереально)

Для самостоятельной работы.
Гораздо более показательно крутить не гипотетическое колесо, а реальный мяч.
Видеть придаваемое вращение. Причем там можно работать как верхнее, так и нижнее. Можно чисто боковое, и комбинации с боковым.

По поводу пушки, я бы не переоценивал её качества.
Да, как часть обучения она применима, но совсем не в таком кол-ве как иногда это представляют.
Во первых, от пушки (даже дорогих моделей) летит вращение отличающееся от реального.
Во вторых, и это самое главное, необходимо видеть момент удара соперником (спаррингом). И это видение тоже часть обучения (опыта).
Xiom Hayabusa Zi
FH Xiom Vega Asia 2.0
BH Nittaku FastArc thin

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение nort025 » Вс дек 03 2017 15:14

Уважаемый batr, на спора ради, ибо заметно, что к тренажерам вы относитесь весьма положительно (стало быть имеете на то основания) и переубеждать вас в обратном смысла не вижу. Лишь для того, чтобы было ясно, что есть и другая точка зрения на тему, позволю себе где-то с вами согласится, а где-то немного возразить. Сразу признаюсь, что у нас есть и робот и несколько сделанных своими руками приспособлений. Все что вы пишете о тренажере в разделе для тренера в целом справедливо. Есть небольшие уточнения.
batr писал(а):...Для тренера
Во первых - можно работать на этом тренажере своей ракеткой (а не убитым куском дерева как на колесе)
Соответственно тренажер применять в реальных тренировках и как часть (вторую точку) в БКМ.

а) Большой разницы в том какой ракеткой вы исполняете имитацию нет. б) Кто мешает сделать БКМ в 2-3 точки?
Во вторых - тренажер можно поставить на любом месте стола (в отличие от колеса) даже (утрировано) посредине у сетки.
Согласен. Только в этом же и его недостаток. Обсуждаемый тренажер нужно ставить, пусть это и не занимает много времени. Гораздо оперативнее, чтобы показать ошибку и отработать ее исправление, подойти к колесу (у нас оно стоит отдельно). И стол в это время не занимается. Хотя последнее важно при большом количестве занимающихся. Когда занятия индивидуальные тренажер в плюсе.
Во третьих - очень удобно пользоваться тренажером для показа каких-то вещей.
А вот это верно. Это неоспоримо. На показ и проверку понимания учеником сути уходит 2-3 минуты, а дальше работа за столом. Но и для этих 2-3 минут приспособления нужны, они реально помогают.
Для самостоятельной работы.
Гораздо более показательно крутить не гипотетическое колесо, а реальный мяч. Видеть придаваемое вращение. Причем там можно работать как верхнее, так и нижнее. Можно чисто боковое, и комбинации с боковым.
Наша конструкция колеса тоже позволяет все это сделать. Более того, установили на него велосипедный компьютер и теперь можно объективно контролировать силу вращения (по скорости), продолжительность работы на колесе (по пробегу) и динамику изменений, сравнивая показатели разных подходов, тренировок. Но в обоих случаях это все равно сурогат и очень далеко от работы по "реальному мячу".
По поводу пушки, я бы не переоценивал её качества.
Я и не переоцениваю. Там тоже не все однозначно. Более подробно о нашем опыте работы можно прочитать и посмотреть здесь http://forum.stack-sport.ru/index.php?topic=845.0
В умелых руках и хрен - балалайка!

batr
Мастер спорта
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт окт 30 2014 22:18

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение batr » Вс дек 03 2017 15:48

Уважаемый nort025!
И к тренажерам и к пушкам (в принципе продвинутый тренажер) и к другим "не игровым" инструментам, я отношусь положительно.
Но!
Именно как к инструментам.
Нужно понимать как этим инструментом работать.
Так что главное не инвентарь (тренажеры, ракетки, шарики), а голова тренера.
И данные тренажеры достаточно сильно расширяют инструментарий думающего тренера.
а) Большой разницы в том какой ракеткой вы исполняете имитацию нет. б) Кто мешает сделать БКМ в 2-3 точки?
Очевидно Вы не поняли.
Рабочей ракеткой делается удар (к примеру топс) сначала по тренажеру, потом с перемещением по реальному мячу посылаемому тренером. Об это упражнении выше писал dendav.
Если колесо будет жесткое - рабочая ракетка повредится очень быстро.
Пробковое (ещё поролон используют) колесо почти решает эту проблему, но не до конца и при этом возникает куча мусора (от сыпящегося мягкого материала колеса)
Наша конструкция колеса тоже позволяет все это сделать.
Не позволяет.
Этот тренажер позволяет, к примеру, тренировать Banana Flip или даже скидку справа (с некоторыми допущениями), подрезку на любом участке стола и многое другое
Xiom Hayabusa Zi
FH Xiom Vega Asia 2.0
BH Nittaku FastArc thin

batr
Мастер спорта
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт окт 30 2014 22:18

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение batr » Вс дек 03 2017 15:55

Да и кстати, так, чтобы не было недопонимания.
Шарик там не закреплен жестко.
Между белыми вставками держателями (на фото тренажера) гибкая прорезиненная трубка (с металлической пружиной внутри).
Это позволяет шарику кроме вращения безболезненно двигаться (отклоняться) в любом направлении сантиметра на четыре.
Xiom Hayabusa Zi
FH Xiom Vega Asia 2.0
BH Nittaku FastArc thin

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение nort025 » Вс дек 03 2017 18:28

По-моему мы несколько уклонились от сути вопроса. А именно:
churma писал(а):Можно ли с такого (тренажера) начинать или требуется всё же колесо?
На мой взгляд и как показывают наши с batr посты это дело вкуса. Лучше даже, если у вас будет и то и другое и третье, пятое, десятое. Последовательность использования вспомогательных приспособлений от простого к сложному хорошо показана, например, здесь:





Если в эту цепочку добавить обсуждаемые тренажеры, то они будут следующим, более совершенным этапом после колеса, но до работы с "реальным мячом". Наличие всяких приспособлений, как правильно заметил batr, полезно, но не критично. Я бы не стал специально заморачиваться их приобретением или изготовлением. Есть возможность - очень хорошо, а нет - ну и нет. Если у меня в год, допустим, около 100 тренировок, то приспособления я использую на 4-5 ти не более. При этом не удивлюсь, если кто-то использует чаще. И на много чаще. Но это не мой вариант. Да, сейчас меня сильно выручает робот, но и до робота ребята показывали хорошие результаты. Так что наличие тренажеров и колеса (исключительно имхо) не первый (не самый важный) пункт для начала обучения НТ.

П.С. Я хорошо представляю как устроены тренажеры с фото. Просто сначала мне показалось, что крепление мяча там отсутствует и приспособления по сути такие же, как на видео выше с 9:05 - 10:30. И под "жестко" я имел в виду то, что мяч не может покинуть своего места после удара.

П.П.С. Не знаю зачем такое упражнение (тренажер+мяч) применяет dendav, но даже у меня вполне сносно получалось выполнять БКМ в две точки и с разным вращением. А в инете есть видео примеров с более сложными вариациями.
В умелых руках и хрен - балалайка!

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение dendav » Вс дек 03 2017 20:52

nort025 писал(а):Не знаю зачем такое упражнение (тренажер+мяч) применяет dendav, но даже у меня вполне сносно получалось выполнять БКМ в две точки и с разным вращением.
Я столкнулся с тем, что многие дети вообще не соотносят работу на колесе с работой на столе. Они воспринимают колесо совершенно изолированно, не перенося движения на реальную работу с мячом. Нужно понимать, что в большинстве случаев на колесе работают без постоянного контроля со стороны тренера, а у детей и начинающих очень слабый самоконтроль, рано или поздно они начинают делать упражнения не так как нужно, а так как им удобно.

Чередуя мяч и колесо мы добиваемся нескольких вещей сразу - не даем игроку выполнять вращение колеса на механическом уровне, правильность выполнения упражнения на колесе тут же видна по работе на мяче. Тренер отслеживает и тут же корректирует движения, что зачастую невозможно, когда колесо закреплено где-то отдельно. Плюс появляется навык не стоять жестко, а чуть-чуть перемещаться перед каждым ударом.

Вообще, самостоятельную работу с колесом и, тем более, с пушкой я не очень рекомендую. Встречал ребят, для которых эти вещи были полезны, но в большинстве случаев самостоятельно выполнять подобные упражнения скорее вредны (при условии, что тренер не стоит рядом и буквально каждые несколько секунд не указывает на ошибки). Самое распространённые ошибки - после работы с колесом появляется привычка "чиркать" по мячу топшитом, без особенного усиления за счёт доски и прожима губки. А бесконтрольная работа с пушкой, особенно на начальном этапе и по простым заданиям очень часто вызывает привычку играть вторым номером от подставки, сильно экономя движения. Не у вас, повторюсь, но у многих.
Нашу секцию где-то около года периодически курировал один игрок очень высокого уровня (около 1300 TTWR). Так он фактически прямо отказался от использования робота, который так и пылился в шкафу. По его мнению, нужно реагировать на соперника, а не на мяч, плюс все мячи должны быть чуть разными. То есть - если есть возможность БКМ с тренером, то нужно этим пользоваться.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение nort025 » Пн дек 04 2017 01:20

Наверное стоит подвести к завершению наш обмен мнения. Тем более принципиальных противоречий между нами я не нахожу.

Совершенно согласен с batr, что главный тренажер это голова. И сам давно так считаю (см. подпись у меня внизу). Чем разнообразнее применяемый инструмент, тем выше качество подготовки. Потому, что что русскому хорошо, то немцу - смерть. К каждому ребенку приходится искать индивидуальный подход и в т.ч. использовать индивидуальные приспособы. Количество тренировочного времени, которое отводится на работу с тренажерами, у каждого тренера разное. Это понятно. У всех разные обстоятельства, разные возможности и условия, разные школы и, наконец, может быть просто разное вИдение предмета.

Совершенно согласен с Денисом, что присмотр тренера должен быть всегда! Если этот тренер есть, конечно. А если нет, то надо найти того, кто будет таковым считаться. Занимаешься самообучением? - значит ты и есть свой тренер. Но присмотр, контроль, особенно за тренировочным процессом, должен быть всегда.

Что меня несколько смущает в том, что мы обсуждали. Я исхожу из того, что научиться играть в НТ это научиться управлять летящим над столом мячом. Не только одно это, конечно, но как одно из главных составных частей. Поэтому для меня тем лучше тренажер, чем лучше он имитирует полет мяча. Очень в этом смысле понравилась фраза Дениса "что многие дети вообще не соотносят работу на колесе с работой на столе." Детей не обманешь - там действительно мало общего. Естественно, чтобы встать к столу и работать с летящим мячом нужна предварительная подготовка. Как вариант - изучить механику движения. Для этого мы (верней будет написать я) и используем тренажеры. Понятно, что время на подготовку у всех будет разное, но оно должно быть по возможности малым. Лучше потом от работы с реальным мячом снова ненадолго вернуться к тренажеру. Подправить и снова к реальному мячу. Т.е. вектор однозначно от тренажера к столу. Стол у нас главный, за ним проводим бОльшую часть тренировочного времени (про игры я уж и не говорю). Поэтому, Денис, я в некотором замешательстве от того, что вы используете работу у стола с мячом для того, чтобы потом качественней крутить колесо. А смысл в этом кручении? Ваши подопечные уже вполне сносно могут работать по реальному мячу. Ведь один удар они же по нему делают? Так пусть делают и второй. Понятно, что когда вы стоите "на раздаче" БКМ, а ребенок на отработке, то контроля с вашей стороны земетно меньше, чем если бы вы работали элемент на тренажере. Я это прекрасно знаю. Останавливались и шли на колесо править технику. Теперь за меня раздачу выполняет робот. И я могу находится рядом с ребенком и корректировать его действия по ходу, вплоть до того, что брать его руку в свою и вместе выполнять движение, но по летящему реальному мячу, а не по гипотетическому. Признаю, что даже в этом случае есть необходимость сделать паузу и поработать с тренажером. Но работа эта по времени сильно сократилась.

В свое время у нас тут на форуме был апологет роботов-тренажеров из Германии. Посмотрев много видео в его исполнении, я также думал, что робот всего лишь пушка и ничего более. Что собственно и было в его исполнени. На деле же оказалось, что современные роботы, при творческом подходе и помощи самих детей в анализе того, что выдает робот, могут значительно облегчить работу тренера. Мои старшие воспитанники, которые вполне могут соотнести причину и следствие, утверждают, что неделя работы с роботом равнозначна месяцу обычных тренировок. Я не такой ярый фанат роботов, как может показаться. Во всем должна быть разумная достаточность, но отрицать очевидных плюсов с моей стороны тоже было бы глупо. Более подробно про плюсы-минусы можно прочитать по ссылке в предыдущих постах

На этом я, пожалуй, остановлюсь. Итак написано больше, чем следовало. Тему тренажеров разобрали на атомы :D
В умелых руках и хрен - балалайка!

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение dendav » Пн дек 04 2017 08:29

nort025 писал(а):Поэтому, Денис, я в некотором замешательстве от того, что вы используете работу у стола с мячом для того, чтобы потом качественней крутить колесо. А смысл в этом кручении? Ваши подопечные уже вполне сносно могут работать по реальному мячу. Ведь один удар они же по нему делают?
Немного не так. Есть ребята, которые в принципе не понимают механику удара с вращением, чаще всего слева. Механически крутить колесо могут часами, но у стола получается либо плоский удар или накат закрытой ракеткой, после которого мяч падает вниз. Все это довольно быстро лечится работой мяч+колесо - то есть, если ты правильно крутишь, то потом у тебя и правильно летит мяч. А затем более-менее почувствовавших что нужно делать я могу со спокойной совестью периодически ставить на колесо самостоятельно - они уже гораздо лучше понимают что нужно контролировать.

На этом, пожалуй, всё.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение Sever8 » Пн дек 04 2017 11:48

dendav писал(а):
nort025 писал(а):Поэтому, Денис, я в некотором замешательстве от того, что вы используете работу у стола с мячом для того, чтобы потом качественней крутить колесо. А смысл в этом кручении? Ваши подопечные уже вполне сносно могут работать по реальному мячу. Ведь один удар они же по нему делают?
Немного не так. Есть ребята, которые в принципе не понимают механику удара с вращением, чаще всего слева. Механически крутить колесо могут часами, но у стола получается либо плоский удар или накат закрытой ракеткой, после которого мяч падает вниз. Все это довольно быстро лечится работой мяч+колесо - то есть, если ты правильно крутишь, то потом у тебя и правильно летит мяч. А затем более-менее почувствовавших что нужно делать я могу со спокойной совестью периодически ставить на колесо самостоятельно - они уже гораздо лучше понимают что нужно контролировать.

На этом, пожалуй, всё.
к сожалению,Денис: НЕ ЛЕЧИТСЯ. Это есть самообман. Тренеру очень хочется. Ну типа как изобретателю вечного двигателя.
Есть люди ПРИГОДНЫЕ и НЕПРИГОДНЫЕ для настольного тенниса. Как впрочем и для любого иного сложного вида деятельности. Пригодность : связана с особенностями управляющих функций мозга.

batr
Мастер спорта
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт окт 30 2014 22:18

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение batr » Пн дек 04 2017 23:40

Перечитал топик и мне кажется, что мы так и не ответили на суть вопроса.
Сам играю на любительском уровне. Секция, чтобы заниматься есть, но тоже
одни любители, тренера нет.
Хотелось бы привить кое-какие навыки сыну.
Можно ли с такого начинать или требуется всё же колесо?
Этот тренажер не хуже (а скорее всего лучше) колеса.
Если стоит выбор либо эти тренажеры, либо колесо, то "да, стоит начинать"
Но!
И на колесе и на этом тренажере "мячик на палочке" :) можно как поставить правильные движения, так и поставить неправильные (которые потом тяжело будет переучивать)
Поэтому нужно заниматься с тренером, который будет показывать, корректировать и останавливать (в случае ошибок)
И только в случае, если совсем не планируется получить хоть какое-то теннисное "образование" и нет возможности работать с тренером, то можно нарабатывать какое-то свое особенное чувство получения вращения. После чего получится игрок со своей, особенной корявкой :)
Xiom Hayabusa Zi
FH Xiom Vega Asia 2.0
BH Nittaku FastArc thin

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14652
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Как тренироваться на колесе?

Сообщение Павел Владимирович » Вт дек 05 2017 10:12

Наблюдал в Сочи как дети занимались на таком тренажере - мячик на пружинке стоит на увесистой стойке типа микрофонной. Смысл занятий был следующий - тренер перед началом тренировок ставил их на этот тренажер на имитацию, примерно минут на 5, слева - справа. А потом уже ставил парами за столы.
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»