Помогите определиться с MIZUTANI JUN SUPER ZLC

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Помогите определиться с MIZUTANI JUN SUPER ZLC

Сообщение vl93 » Сб май 18 2019 01:33

Андреич_AS писал(а):
Пт май 17 2019 09:28
Всем привет! Прошу помощи определиться с основанием, терзаюсь сомнениями, прошу выслушать доводы мои и помочь своим опытом...
Итак, мне 50+, МС СССР по метанию диска ), 17 лет волейбол + пляжный при весе 130+ и росте 195 см дали мне несколько грыж в позвоночнике и россыпью протрузии, пришлось "завязать" с волейболом, качалка надоела еще в бытность профессионального метателя диска, всегда нравился теннис, вот решил углубиться, ибо как большинство волейболистов всегда играл не плохо... Организовался клуб не большой в фитнес центре, турнирчики по выходным регулярно...
Занимаюсь с тренерами пол года,
Мастерство в НТ «вещь» сложная и бляха, коварно-беспощадное. В мужском волейболе, например, очень много факторов, которые ограничивают мастерство в силу объективных причин. На пример не волейбольный рост (если только ты не либеро), «низкий потолок» прыжка, слабая кисть по женскому типу (типа ладошка), костный тяжёлый вес и другое, что невозможно исправить и двигаться дальше. В настольном теннисе мастерство ограничивает только один фактор - Лень матушка. Если конечно нет ограничений по здоровью. Всегда можно мобилизовать себя на тренировку того, чего ещё не умеешь или умеешь, не достаточно хорошо. Хочешь расти –тренируйся. Всё зависит от тебя. Единственное, что смущает применительно к изложенной информации, это указанные травмы. В НТ, если начинать добиваться результатов, придётся нагружать спину/ноги. Колени вообще на полусогнутых постоянно….. Или не будет результатов.
Андреич_AS писал(а):
Пт май 17 2019 09:28
Вникнув в суть тенниса и благодаря форуму, понимаю, что ошибка была в начале: нельзя было начинать заниматься по-серьезному с такими быстрыми основаниями... ну некому было подсказать на тот момент...
Кстати, не факт. Есть мнение, что во время приобщения к НТ ракетка должна быть удобной в руке и не тяжёлой. Остальное это адаптация и время, которое на неё уйдёт. Ну, что бы привыкнуть. Это как бы ознакомительный период в НТ. Потом, со временем, когда появятся предпочтения, нарисуется применительно к себе концепция/подконцепция. Например атакёр/гладкими, защитник/шиповик, защитник/антиспином и т.п. Если атака твоё ВСЁ, то быстрое основание не вред. Ты же с тренером работаешь. Когда с тренером, процесс постановки техники исполнения элементов контролируется. Ракетка хорошая. Я бы не менял.
Андреич_AS писал(а):
Пт май 17 2019 09:28
Итак, вопрос: менять ли основание на более спокойное???
Если чувствуешь во время игры на счёт, что мяч часто улетает за стол и не в тему завышается, тогда нужно перейти на более спокойное. Если этих проблем нет, то играй тем что есть.
Андреич_AS писал(а):
Пт май 17 2019 09:28
Мои мысли: ИМХО важна цель! Моя цель, явно не турнирного игрока, получить удовольствие от процесса! Ибо будучи МС СССР по очень сложному технически виду спорта понимаю, что без работы ног, плеч, рук сильно не продвинешься...А тут как-бы сильный "износ" суставов в целом предыдущими видами спорта и с учетом веса ни о какой скорости нет речи и вот тут мое мнение, что быстрая ракетка Мизутани ее скорость на тех же блоках, во 2-й 3-й зонах и ее расширенное игровое пятно даёт мне компенсацию этого износа!!! Как вам такое мнение? Мизуха мне очень нравится ! прежде всего контролем! избыточную скорость я не "вижу" в своей игре, приноровился...НО при этом, мне не надо (да и не получится уже) корячится для придания мячу скорости, Мизуха помогает! Эдакий костыль, для ветеранов! Как вам такая мысль?
Не, всё ошибочно!
Ограничение по движению из за травм, лишнего веса, не возможно скомпенсировать быстрой ракеткой. Вообще, по части компенсации инвентарём каких то физических недостатков или проблем, это всё неверно понятая аксиома. Есть такая аксиома, согласно которой быстрая ракетка экономит силы игроков ПРО и близких к ним по уровню игроков во время «перестрелок» из зон превышающих 1,5 метра и более от стола.
Да действительно, если из дальних зон «махать» в перекрутах медленным инвентарём, сил будет потрачено вдвое больше, нежели если делать всё, то же самое быстрым инвентарём. И не более. Движения ногами и свойства инвентаря, это как бы две параллельные прямые, которые не пересекутся. «Костылей» для ветеранов в настольном теннисе не существует. Существуют противники/соперники, которые на своё усмотрение (при наличии соответствующего уровня) заставляют тебя двигаться вперёд/назад, влево/вправо. И никакой инвентарь повлиять на замысел соперника швырнуть мяч в неудобное место не в силах. Он просто туда летит и всё…. Всё, что к тебе прилетает, придётся играть. А какая там у тебя ракетка, сопернику пох.
Андреич_AS писал(а):
Пт май 17 2019 09:28
Моя тренировка, для понимания уровня
Я бы не стал торопиться переходить на шипы. Нормальный у тебя уровень для новичка, и можно вполне трениться гладкими. Со временем и двигаться начнёшь. И что бы не находиться в плену иллюзии на предмет "поставлю шипы - можно не двигаться" посмотри ещё раз финал ЧМ 2019 Ма Лонг - Фальк. У Фалька шипы на одной стороне.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Помогите определиться с MIZUTANI JUN SUPER ZLC

Сообщение nort025 » Сб май 18 2019 21:47

Андреич_AS писал(а):
Пт май 17 2019 18:41
nort025 писал(а):
Пт май 17 2019 17:16
vad.1576 писал(а):
Пт май 17 2019 16:54
Ну вот, опять над нами, бедными шиповиками, издеваются :D
Андреич_AS в очень хорошей для своих лет форме, которая нормально так позволяет атаковать из 1-2 зоны и мне кажется, что он совсем не жаждет уходить в защиту.
Спасибо за оценку остатков былой удали)
Резюмируем: основу не меняем, пробуем шипы! Какие? Фирма? Толщина
Давайте уточним. Для меня "попробовать" и "перейти" это совсем не одно и тоже. Предпосылки для того, что получится играть короткими шипами у вас есть (исключительно мое субъективное мнение). А вот получится ли и, главное, понравится ли вам - это пока вопрос. Какие именно шипы (фирма, название) - стоит подбирать исходя из стиля игры. Тут, действительно, лучше поговорить с вашим тренером. Во всяком случае он вам вкратце расскажет все плюсы и минусы КШ ориентируясь на вашу манеру игры. Я уверен он такими знаниями обладает. Игра по техническим элементам (что на вашем видео) это одно, игра на счет - это другое. И ваше видео, к сожалению, не дает представления о вашем стиле игры, чтобы даже приблизительно определить характеристики коротких шипов, которые вам могли бы подойти.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16403
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Помогите определиться с MIZUTANI JUN SUPER ZLC

Сообщение piligrim » Вс май 19 2019 02:06

наиболее легкие и похожие на гладкую накладку шипы это TSP Super Spinpips и friendship 802-40

Андреич_AS
Заслуженный разрядник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 23 2019 13:01

Re: Помогите определиться с MIZUTANI JUN SUPER ZLC

Сообщение Андреич_AS » Пн май 20 2019 08:16

vl93 писал(а):
Сб май 18 2019 01:33
Спасибо за подробный и развернутый ответ)
nort025 писал(а):
Сб май 18 2019 21:47
И ваше видео, к сожалению, не дает представления о вашем стиле игры, чтобы даже приблизительно определить характеристики коротких шипов, которые вам могли бы подойти.
Постарюсь снять и выложить на след неделе

Андреич_AS
Заслуженный разрядник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 23 2019 13:01

Re: Помогите определиться с MIZUTANI JUN SUPER ZLC

Сообщение Андреич_AS » Вс май 26 2019 17:09

nort025 писал(а):
Сб май 18 2019 21:47
И ваше видео, к сожалению, не дает представления о вашем стиле игры, чтобы даже приблизительно определить характеристики коротких шипов, которые вам могли бы подойти.
Выкладываю):


vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Помогите определиться с MIZUTANI JUN SUPER ZLC

Сообщение vl93 » Вс май 26 2019 18:17

Андреич_AS писал(а):
Вс май 26 2019 17:09
Выкладываю):
По выложенному видео, лично я не увидел серьёзных проблем с ногами. Да, рост/вес/возраст ограничивают свободу в передвижениях. Тяжеловато , но не более. Кроме этого частично просматривается игра с преломлением на волейбольное прошлое: стойка на полу согнутых, выхожу на мяч, мяч передо мною, завышенные соперником мячи атакую-луплю, остальное отбиваю в стол. Но это плюс. Т.к. не нужно напрягать себя в том, что нужно двигаться, а не стоять на прямых ногах. Уровень новичка вполне себе живой.
Но, чем дальше от волейбола, тем скорее будет приходить осмысление основ настольного тенниса с обработкой мяча как в НТ. Больше будет хотеться накатов, вращения. Плоскочи в атаках будут уходить на второй план.
Шипы конечно попробуй. Быть может это твоё. Они как раз работают на то, что бы соперник ошибаясь в обработке мяча его часто завышал. А ты, его бы, атаковал.
Шиповиков за это, и за остальной набор гадости, летящей от шипов, в среде любителей НТ очень не любят/ненавидят. Но, НТ устроен так, что это проблема тех, кто ненавидит. :smile:
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Помогите определиться с MIZUTANI JUN SUPER ZLC

Сообщение nort025 » Вт май 28 2019 07:44

Андреич_AS писал(а):
Вс май 26 2019 17:09
Выкладываю):
https://youtu.be...
Хорошее информативное видео. Шипы вам не нужны. Короткие уж точно. Играть ими вам будет не комфортно. Хотя, какие-то плюсики возникнут. Согласен с вашим тренером, что на текущем этапе вашего развития, как теннисиста, смена инвентаря вряд ли сильно повлияет на вашу игру. Ваш рабочий комплект один из оптимальных вариантов для того, что я увидел на последнем видео. Но поэксперементировать с инвентарем можно. Это как минимум интересно. Думаю стоит попробовать среднежесткие накладки и твердые невибрирующие основания с весом не меньше 85 грамм. Разумеется это только мое мнение.

П.С. по ходу у вас толковый тренер.
В умелых руках и хрен - балалайка!

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Помогите определиться с MIZUTANI JUN SUPER ZLC

Сообщение jonikDk » Вт май 28 2019 08:06

Я тоже своего мнения не изменю - советую ничего не менять и заниматься теннисом
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Помогите определиться с MIZUTANI JUN SUPER ZLC

Сообщение smalos » Вт май 28 2019 10:27

Андреич_AS писал(а):
Вс май 26 2019 17:09
Выкладываю):

шипы не нужны
играть более быстрой доской тоже не надо

как правильно сказали менять что-то нужно только из эстетических соображений, а не из-за игровых характеристик
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Андреич_AS
Заслуженный разрядник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 23 2019 13:01

Re: Помогите определиться с MIZUTANI JUN SUPER ZLC

Сообщение Андреич_AS » Вт май 28 2019 13:24

Всем спасибо за отзывы! Продолжим совершенствоваться с тренером)

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Помогите определиться с MIZUTANI JUN SUPER ZLC

Сообщение Gennadij » Вт май 28 2019 16:24

smalos писал(а):
Вт май 28 2019 10:27
Андреич_AS писал(а):
Вс май 26 2019 17:09
Выкладываю):



шипы не нужны
играть более быстрой доской тоже не надо

это какую же ещё более быструю доску можно найти?))
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

akoozab
МСМК
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт дек 02 2011 11:51

Re: Помогите определиться с MIZUTANI JUN SUPER ZLC

Сообщение akoozab » Чт май 30 2019 13:28

НЕ сдавайся и все получится!
Неприличнодорогая 90gr
Omеga 7 Pro in max
Rozena 2.1

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»