Нужен совет по исправлению топса справа

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Zderzhikov1
Заслуженный мастер

Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Сб июл 11 2020 15:14

Сменил доску (корбель и 05фх справа) и перестал получаться Топс справа. Вернее ушло вращение. Полетела плоскотня. Снял видос. Как я вижу свою основную проблему: отсутствует передача энергии от ног в руку. По факту, несмотря на внешнюю схожесть, играю только одной рукой. Если зацепа у 05фх хватало чтоб вращение создать, то у Веги Европы этого недостаточно и как результат - плоскач.
Проблема в том, что я не чувствую в момент выполнения что косячу. А вот на видосе ясно вижу.
Отсюда вопросы:
Это первично? Или это следствие другого косяка, которое я просто со своего уровня не вижу банально? (Только не надо говорить, что теннис это не мое :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ). Ну и как это исправить.
Xiom Solo
FH/BH: Xiom Vega Europe 2.0

8585
Профессор пинг-понга

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение 8585 » Сб июл 11 2020 15:30

Просто тенержи выполняли ту волшебную функцию---вращали за вас. А вега европа не из таких накладок.
Поэтому - вращение есть, но его просто меньше, т.к. накладки разного уровня. Вам любой скажет---тенержи только зацепи....и вращения уже вагон летит. А вегой еще постараться надо. Ну и плюс могла к доске не очень подойти..или приклеено плохо и т.п.
Хорошо бы видеть весь стол...чтобы понимать как летит мяч и тогда уже судить о том какое там приблизительно вращение. Движение у вас более менее нормальное....траектория также топсовая...т.е. вращение есть. А нехватка вращения на топсах....это уже вопрос качества выполнения элемента----даже у профи у всех разное количество вращения...и качество поднимает каждый сам. Кто-то больше кисть включает, кто-то больше замах делает, кто-то прямой рукой разгон как на аплеуху берет, кто-то ускорения больше в конце старается сделать (более резко как Тимо Болл например). Но руку надо стараться чуть выше проводить и не останавливать ее так сразу. Работу же на мяче нужно просто прочувствовать. Ну и ноги тоже немного скорректировать. А так всё более менее.

blaumicke
Профессор пинг-понга

Сообщение blaumicke » Сб июл 11 2020 15:45

Я вижу только одну ошибку. Ты мяч сверху гладишь,ему некуда больше деватся как в сетку лететь. Причина наклон ракетки, открой ракетку и старайся в центр мяча сыграть.

pahapil
Профессор пинг-понга

Сообщение pahapil » Сб июл 11 2020 15:59

К накладке надо привыкнуть, к любой. Вега европ да еще и в толщине 2.0 - мягкий медленный киселек и сам по себе, а уж в сравнении с 05фх тем более. Двигаетесь бодро и с настроением - это хорошо :thumbsup: :mrgreen: При топсе желательно б руку опускать пониже, хотя это индивидуально. Хотите прогресс - крепко подружитесь с колесом, тока дружить надо правильно, без извращений(то бишь без ошибок) :nod:

Valentin
МСМК

Сообщение Valentin » Сб июл 11 2020 16:19

Zderzhikov1 писал(а):
Сб июл 11 2020 15:14
Проблема в том, что я не чувствую в момент выполнения что косячу. А вот на видосе ясно вижу.
Отсюда вопросы:
Это первично? Или это следствие другого косяка, которое я просто со своего уровня не вижу банально? (Только не надо говорить, что теннис это не мое :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ). Ну и как это исправить.
Приветствую, Никита.

По поводу инвентаря ничего не подскажу, кроме как купить/смастерить железную ракетку :)
Если что в темном переулке отмахаться легче будет :)

По поводу не чувствую где косячу - Артем Уточкин говорит, что надо поправлять технику по видео, он свой личный пример приводил, как раз про ощущения от ФХ топспина, думал что делает короче движение, а делал более размашистое и только на видео смог заметить недочет.

Мои советы:
Что-то надо сделать со сцеплением пола с подошвами кроссовок, слишком слабое сцепление, когда попытка приложить силу, не слабо так проскальзывают ноги.

Купить БКМ (100 мячей будет 20 долларов стоить, в два раза дешевле накладок) и попросить накидывать мячи для отработки движения, все-таки спин по подставке - это не совсем для обучения движению/исправления косяков. (Тоже мысль от моих тренеров, и я с ними согласен поэтому ставлю как мой совет :) )

НТ это не "твое", это "наше общее" :)
Xiom Feel ZX1 / FH: Donic BlueGrip R1 / BH: Nittaku G1

Valentin
МСМК

Сообщение Valentin » Сб июл 11 2020 16:28

Пересмотрел видео на 0.25 скорости.
Сцепление, сцеплением, но вот что я заметил на этой скорости:
Ноги на самом деле во время удара (даже если самый первый удар смотреть) - отрываются от земли.
В НТ - передвижение больше на носках, удар с пятки, то есть при ударе ступни не должны отрываться от земли, иначе будут заносы корпуса, не гашение инерции, нехватка времени на подготовку к следующему удару.
Естественно в игре и в полете бьют по мячу, но это же не игра, а тренировка.

Valentin
МСМК

Сообщение Valentin » Сб июл 11 2020 16:37

Zderzhikov1 писал(а):
Ну и как это исправить.
По поводу как это исправить, все конечно ИМХО:
1-й вариант:
- купил бы занятий 5 с тренером;
2-й вариант:
- чуть откатился бы к накату, чтобы сбить существующую ритмику движения, на топспине на тренировки 2-3
- попросил бы/купил бы БКМ;
- поставил бы изначально ноги в одну позицию и попросил бы кидать БКМ только в одну точку, и ловил бы движение переноса центра тяжести с одной ноги на другую без прыжочка.
- после того, как почувстовал бы (а по видео заметно, что чувство собственного тела, расстояния до мяча и моторика есть, то есть это достаточно быстро произошло бы) перенос центра тяжести, попросил бы покидать в две точки малого треугольника (четверть столешницы);
- попросил бы поподставлять с одной точки справа.
- попросил бы поподставлять малый треугольник справа.

Петр
МСМК

Сообщение Петр » Сб июл 11 2020 16:52

Я, как глубокий теоретик, сам не умеющий делать топ-спин, отметил что у вас очень неприятно заламывается левая нога, поперек естественного хода сустава.
Что, как говорит мой знакомый тренер, неминуемо приведет к травме этого сустава.
И сгибается в колене у вас больше левая нога на замахе, хотя вроде бы должна правая.
Возможно это связано с тем что правое колено травмировано (они в повязке) и вы его бережете.

А еще один тренер (другой) говорит мне:
- Вы любитель в возрасте, лишний вес, больные колени, ну зачем вам это надо, ну не сможете вы ногами отрабатывать как китайцы, ну не выйдет. Задействуйте корпус и руку, вон Шлагеру это не помешало стать чемпионом мира. Копируйте Шлагера, не надо Ма Луна, не сдюжите.

DHS H301 | Viper OX | Китай

sviataslau
Профессор пинг-понга

Сообщение sviataslau » Сб июл 11 2020 17:24

Я, в общем-то, поддержу про корпус и руку. Ноги это хорошо, но то, что вы не можете сделать мячу вращение, это вопрос руки и включения связок в нужный момент. Ноги это все усилят, но они имеют свойство забирать на себя фокус, а работы на мяче от руки как раз таки может не хватать.

Слегка разверните корпус, без сильного упора на работу ног, расслабьте руку, работайте на мяче предплечьем и кистью, пытаясь его обогнать. Почувствуйте как резина играет.

А вот когда почувствуете вращение, добавляйте ноги.
Donic Ovtcharov No. 1 Senso, T05fx, T64

Топспиню как бог, играю как лох.

Zderzhikov1
Заслуженный мастер

Сообщение Zderzhikov1 » Сб июл 11 2020 19:13

8585 писал(а):
Сб июл 11 2020 15:30
Просто тенержи выполняли ту волшебную функцию---вращали за вас. А вега европа не из таких накладок.
Тенерджи - лучшие накладки из тех, что я пробовал. Те мои "двухсотные бананы и скидки справа", чем я хвастался Мирко и Иванчаю тоже как оказалось заслуга исключительно тенерджи)))))
Xiom Solo

Zderzhikov1
Заслуженный мастер

Сообщение Zderzhikov1 » Сб июл 11 2020 19:16

blaumicke писал(а):
Сб июл 11 2020 15:45
Я вижу только одну ошибку. Ты мяч сверху гладишь,ему некуда больше деватся как в сетку лететь. Причина наклон ракетки, открой ракетку и старайся в центр мяча сыграть.
Мне и приходиться гладить мяч сверху, чтоб хоть как то создать дугу. При попытки ударить в центр мяча происходит пробой и летит плоскач
Xiom Solo

blaumicke
Профессор пинг-понга

Сообщение blaumicke » Сб июл 11 2020 19:25

Zderzhikov1 писал(а):
Сб июл 11 2020 19:16
blaumicke писал(а):
Мне и приходиться гладить мяч сверху, чтоб хоть как то создать дугу. При попытки ударить в центр мяча происходит пробой и летит плоскач
Добавь боковое вращение,не будет плоской.

Zderzhikov1
Заслуженный мастер

Сообщение Zderzhikov1 » Сб июл 11 2020 19:28

Valentin писал(а):
Сб июл 11 2020 16:37
Zderzhikov1 писал(а):
Ну и как это исправить.
1-й вариант:
2-й вариант:
- чуть откатился бы к накату, чтобы сбить существующую ритмику движения, на топспине на тренировки 2-3
- поставил бы изначально ноги в одну позицию и попросил бы кидать БКМ только в одну точку, и ловил бы движение переноса центра тяжести с одной ноги на другую без прыжочка.
- после того, как почувстовал бы (а по видео заметно, что чувство собственного тела, расстояния до мяча и моторика есть, то есть это достаточно быстро произошло бы) перенос центра тяжести, попросил бы покидать в две точки малого треугольника (четверть столешницы);
С тренером я занимаюсь. Правда это не МСМК как у тебя было)))) а крепкий перворазрядник - "спортшкольник". Он очень хорошо играет и хорошо учит детей. А к нам возрастным корягам нужен другой подход. Вот видит он, что я подпрыгиваю. И говорит "не подпрыгивай!" А что делать, чтоб не подпригивать не знает. Так как сам не подпрыгивает и даже за мной повторить не может)))
Так что нам, не имеющих особых спортивных претензий и по факту пропустившие (по разным причинам) время когда можно было чего то добиться приходиться самим до всего додумывается.
А роль тренера сводится больше к роли спаринга-советчика по явным косякам.
Xiom Solo

blaumicke
Профессор пинг-понга

Сообщение blaumicke » Сб июл 11 2020 19:39

Проблема в том что вы копируете профи, их игру ногами. Поэтому и получается так. Тебе нужно просто усвоить то что твои ноги это твоя опора, чем лучше к мячу стоишь тем лучше движение. Попробуй по принципу удар, перемещение, ноги поставил удар или топс. Сперва помедленнее потом добавишь скорости на роботе.

Valentin
МСМК

Сообщение Valentin » Сб июл 11 2020 19:42

Zderzhikov1 писал(а):
Сб июл 11 2020 19:28
Valentin писал(а):
Сб июл 11 2020 16:37
Zderzhikov1 писал(а):
Ну и как это исправить.
1-й вариант:
2-й вариант:
С тренером я занимаюсь. Правда это не МСМК как у тебя было)))) а крепкий перворазрядник - "спортшкольник". Он очень хорошо играет и хорошо учит детей. А к нам возрастным корягам нужен другой подход. Вот видит он, что я подпрыгиваю. И говорит "не подпрыгивай!" А что делать, чтоб не подпригивать не знает. Так как сам не подпрыгивает и даже за мной повторить не может)))
Так что нам, не имеющих особых спортивных претензий и по факту пропустившие (по разным причинам) время когда можно было чего то добиться приходиться самим до всего додумывается.
А роль тренера сводится больше к роли спаринга-советчика по явным косякам.
Еще круче :)
Значит можно совместить оба варианта :)

Zderzhikov1
Заслуженный мастер

Сообщение Zderzhikov1 » Сб июл 11 2020 19:45

Петр писал(а):
Сб июл 11 2020 16:52
Я, как глубокий теоретик, сам не умеющий делать топ-спин, отметил что у вас очень неприятно заламывается левая нога, поперек естественного хода сустава.
Что, как говорит мой знакомый тренер, неминуемо приведет к травме этого сустава.
И сгибается в колене у вас больше левая нога на замахе, хотя вроде бы должна правая.
Возможно это связано с тем что правое колено травмировано (они в повязке) и вы его бережете.

А еще один тренер (другой) говорит мне:
- Вы любитель в возрасте, лишний вес, больные колени, ну зачем вам это надо, ну не сможете вы ногами отрабатывать как китайцы, ну не выйдет. Задействуйте корпус и руку, вон Шлагеру это не помешало стать чемпионом мира. Копируйте Шлагера, не надо Ма Луна, не сдюжите.

Коленки у меня болят обе((((
На вторую ногу наколенник не надевал в этот раз. Правый экзоскелет реально хорошо разгружает правое колено, но может действительно приводит к повышенной нагрузке на другое колено. Надо попробовать, спасибо большое за эту мысль.
Когда я начал разучивать Топс-спин, я не пытался копировать каких то китайцев или других топов. (вообще не могу копировать чужие движения). Поэтому то что получилось на данный момент это то, что мне более-менее комфортно по движению. Движения Шлагера мне нравятся, но я так не научусь. Потому что конкретно у меня при таких (примерно) движениях контроля ноль. Чтоб ловить такой тайминг как ловит Шлагер справа надо действительно быть чемпионом))))
Xiom Solo

Zderzhikov1
Заслуженный мастер

Сообщение Zderzhikov1 » Сб июл 11 2020 19:58

blaumicke писал(а):
Сб июл 11 2020 19:39
Проблема в том что вы копируете профи, их игру ногами. Поэтому и получается так. Тебе нужно просто усвоить то что твои ноги это твоя опора, чем лучше к мячу стоишь тем лучше движение. Попробуй по принципу удар, перемещение, ноги поставил удар или топс. Сперва помедленнее потом добавишь скорости на роботе.
Я мозгом (который в голове) понимаю, что во время удара нужна опора. Но чисто физиологически у меня очень медленно рука движется. Нет резкости. Необходимо добавлять корпус. И вот тут, мозг (который в спине) не понимает, как передать накопленную энергию (возникшую от скручивания корпуса и более низкой посадки) в руку. А рассеивает эту энергию по дороге. Вернее направляет вектор не туда. Или вверх - и я тогда подпрыгиваю. Или вперёд - и я теряю опору и валюсь вперёд (или компенсирую и откидываю корпус назад)
Xiom Solo

Zderzhikov1
Заслуженный мастер

Сообщение Zderzhikov1 » Сб июл 11 2020 20:13

blaumicke писал(а):
Сб июл 11 2020 19:25
Zderzhikov1 писал(а):
Сб июл 11 2020 19:16
blaumicke писал(а):
Добавь боковое вращение,не будет плоской.
Звучит круто))
Надо попробовать.
Правда я боковое могу только когда кисть изгибаю при том же по сути движении. Чёт даже в мозгу представить не могу как попасть и в центр мяча и потом ещё чтоб в стол попало)))
Xiom Solo

pitoshaman
Профессор пинг-понга

Сообщение pitoshaman » Сб июл 11 2020 21:03

Valentin писал(а):
Сб июл 11 2020 16:28

Ноги на самом деле во время удара (даже если самый первый удар смотреть) - отрываются от земли.
Ох, как это мне знакомо) такую же фигню у себя исправляю до сих пор.
видео не смотрел, но, если отрываются ноги, то, реально теряется энергия.
Yinhe CN-2 All+ FL
FH Victas V>15 Extra max
BH Yasaka Rakza Z max
Тюмень

blaumicke
Профессор пинг-понга

Сообщение blaumicke » Сб июл 11 2020 21:38

С дополнительным весом не пробовал тренироватся? Есть такие мешки на ноги привязывают, они по килограмму помоему.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»