что говорят правила о маркировке шаров

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

что говорят правила о маркировке шаров

Сообщение Hoz » Вт май 06 2008 12:28

у меня на шарике рядом со звездочками стояла маленькая буква - ручкой пометил
на соревнованиях сопер отказался играть - типа неправильный шар
в правилах нашел, что он должен быть белым или оранж и матовый, но ведь на всех присутст фирм надпись, т е они не идеально белые
как регулируются надписи на шарах, разъясните пожалуйста
и еще. если у одного три звезды, а у другого две - имеет ли преимущество три звезды или надо загадывать на равных условиях?

Аватара пользователя
Fedor Grachev
Кандидат в мастера
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб апр 12 2008 22:56

Сообщение Fedor Grachev » Вт май 06 2008 17:44

Насколько я знаю, никаких посторонних надписей или линий, точек и тд, кроме логотипа фирмы, на мяче не должно быть. П оповоду звезд на мяче - фирма - изготовитель при производстве мячей производит их сортировку в соответствии с межд. требованиями, соответственно мячи самого худшего качества выпускаются совсем без звезд, и дальше ясно, три звезды имеют мячи полностью соответствующие требованиям по бою, весу, жесткости и тд. Некоторые фирмы выпускают мячи ** специально для тренировок (они несколько жестче - это позволяет отрабатывать различные элементы). На соревнованиях конечно надо играть мячами ***, это гарантирует стабильность игры. Кстати, берегитесь подделок, иногда штампуют три звезды на откровенно тухлые шары.

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6951
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Re: что говорят правила о маркировке шаров

Сообщение TTSPORT » Ср май 07 2008 11:57

Hoz писал(а): и еще. если у одного три звезды, а у другого две - имеет ли преимущество три звезды или надо загадывать на равных условиях?
1. Это официальный мяч соревнований (турнира) по положению. (как правило это всегода 3 звезды)
2. Если пункта один нет, то лучший мяч из предложенных соперниками.
3. При равных трех звездных предложенных соперниками-обычно загадывают и играют угаданным мячом.

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Пн май 12 2008 09:57

а где это написано официально и в правилах чего чтоб самому почитать и ре гадать
и как про маркировку всетаки считиать - офиц она или нет
может из списка иттф

Аватара пользователя
Fedor Grachev
Кандидат в мастера
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб апр 12 2008 22:56

Сообщение Fedor Grachev » Пн май 12 2008 17:50

Официально: Правила ITTF

http://www.faqs.org/faqs/table-tennis/7_ITTF-rules/

Интересен пункт 4

4.2.1.1 Стол, сетка с креплениями и мяч должны быть марки и иметь тип, одобренный в данный момент ITTF.

Про мячи: http://www.ittf.com/_front_page/ittf1.a ... gory=balls

4.4.4.3 При любой возможности перед началом матча необходимо попросить игроков выбрать два или три мяча, которые подходят обоим.

4.4.4.4 Если матч не может начаться, так как игроки не могут договориться о мячах, судья выбирает мяч с помощью жребия. Игрок, отказавшийся играть этим мячом может быть дисквалифицирован.
Последний раз редактировалось Fedor Grachev Пн май 12 2008 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fedor Grachev
Кандидат в мастера
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб апр 12 2008 22:56

Сообщение Fedor Grachev » Пн май 12 2008 17:59

Вот ещё некоторые дополнения:

http://www.sizes.com/sports/table_tennis.htm

Логотип:

Должен быть одноцветным или двуцветным, Должен содержать надписи:

Торговую марку
Знак одобрения ITTF
40 или 40 мм.
Страну, в которой находится главный оффис производителя.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»