Помогите с выбором накладок для Stiga Optimum Plus

обсуждаем качества, особенности накладок, какие можно клеить, а какие - нет; какие накладки лучше подходят к основаниям, какими накладками играют звезды, как за накладками ухаживать и многое другое

Модератор: Сталкер

Ответить
dm4003
Заслуженный разрядник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 20 2010 22:42

Помогите с выбором накладок для Stiga Optimum Plus

Сообщение dm4003 » Чт июн 02 2011 10:09

Добрый день всем любителям и профессионалам настольного тенниса! Я отношусь к любителям этой игры, но хотелось бы постоянно повышать свой уровень и совершенствовать технику, поэтому решил спросить здесь совета.
Подскажите пожалуйста какие накладки лучше поставить на основание Stiga Optimum Plus?
Сейчас на FH: Stiga Optimum MP (толщ. 2.0); BH: Andro Impuls (толщ. 2.0).
Правильный ли выбор накладок для данного основания?
Причина поиска другого варианта: На FH не очень устраивает игра у стола с указанной накладкой: мало контроля, иногда летит за стол, игра в дальней зоне с optimum mp вполне устраивает; на BH контроль устраивает полностью, но думаю что мало вращения и каких-то сложных для соперников ударов слева сделать не получается.
FH: атакующая игра (топспины, накаты). нужны скорость+вращение+контроль. По инфомации с форума (обзорам)остановился на следующих: Yasaka Mark HPS Soft, Omega IV Europe. Будут ли они по свойствам лучше моей Optimum MP?
BH: игра в основном в защите (подрезки, блоки). нужны контроль+вращение. Пока по описанию с форума (магазина) думаю, что подойдет Butterfly Tackiness Chop II. Будет ли эта накладка сильнее вращать по сравнению с моей?

И еще вопрос: так как основание Stiga Optimum Plus досталось практически бесплатно не стоит ли мне его поменять, так как кажется что оно слишком жесткое и быстрое. Чувствую, что страдает контроль (особенно при игре слева и около стола), но с другой стороны хорошо получаются быстрые топ-спины справа и игра вдали от стола? Присмотрел Petr Korbel OFF. Сильно ли он будет отличаться от моего?

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором накладок для Stiga Optimum Plus

Сообщение fedx » Чт июн 02 2011 11:13

Корбель будет значительно мягче и медленнее.
По поводу смен вообще - никогда не менять всё сразу. Либо накладки, либо основу.
Для начала посоветовал бы сменить накладки на более новые. Направо посоветую XIOM Vega 2.0 - недорогая и очень качественная. Слева бы посоветовал её же, но в версии 1.8, либо что-то типа Йолы в той же толщине. Тэккинес - ну совсем медленно.
Поиграть так и решить - если мало контроля, то уже тогда сменить основу.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором накладок для Stiga Optimum Plus

Сообщение AVP » Чт июн 02 2011 11:17

хм. известный вопрос выбора и поиска...
мое сугубо личное мнение не менять на данном этапе основу или если и менять, то не на дорогую ОФФ...ОФФ- основу. возможно, имеет смысл приглядеться к китайским галакси и/или ритцам, гамблерам, т.к. цены там ооколо 20-30 долларов за доску, а варианты есть очень и очень непложие.

Если же все ж таки говорить о смене доски на то, что есть в наличие здесь, в РФ, то я бы выбрал Ясаку Аллроунд Плюс (http://www.ttshop.ru/Osnovanie-yasaka-a ... Path=31_43) , если хочется замедлиться и уйти в сторону контроля при разумной цене.
Аналогично можно выбрать Ниттаку Виолин, но там цена уже может кусаться, хотя доска отменная.

По поводу накладок:на FH даже на нынешней доске можно попробовать не Омегу 4 Европу, а Вегу Европу 2.0 или мас - она лишь немногим уступает 4ой Омеге Европе, но стоит куда гуманее и до определенного уровня вы разницы особо не заметите. По крайней мере на любительском уровне. А денег сэкономите.Есть масса и других вариантов, в том числе и те, что Указали Вы. разве что Марк 5 ХПС Софт может быть излишне мягкой для FH, но если вы играете мягко и без прожима губки, то есть не вкладывается в удар по нормальной составляющей, чтобы губку прожать и до основы, то и это будет классный вариант. толщину можно так же взять 2.0 или Макс. накладка очень контрольная и даже в максе будет отлично.

Такинесс Чоп 2 накладка защитная, оооочень медленная и с небольшим выбросам. Если Вы только пилите и блочите, то может имеет смысл поставить шипы ? или же взять просто хорошую накладку с мин. толщиной с прицелом на атаку, ибо все время же только блочит и пилить не будете, рано или поздно придется и атаковать начинать... а так если для пила и кача и этой накладкой можно игратьЮ чоп2й пойдет.

Любая из указанных накладок будет давать более высокую силу вращения и более высокий контроль. и также может сесть на Вашу как нынешнюю доску, так и на многие другие.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Олег А
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Чт янв 27 2011 22:26

Re: Помогите с выбором накладок для Stiga Optimum Plus

Сообщение Олег А » Сб июн 04 2011 07:56

Играл на родственной основе Оптимум Синк накладками Алмана Саунд, Оптимум МП, Стига Буст ТС, ТСП Бьерн. Оптимум МП совсем не понравилось, лучше всего на форхенд играла Буст (была в размере макс - 2.3). По поводу Вашей игры слева, так если Вы играете в защите, то может лучше попробовать какие-нибудь хитрые шипчики? Например, ДХС С7, Клауд анд Фог, Батт Финт АГ и т.п.

dm4003
Заслуженный разрядник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 20 2010 22:42

Re: Помогите с выбором накладок для Stiga Optimum Plus

Сообщение dm4003 » Вс июн 05 2011 00:40

fedx писал(а):Корбель будет значительно мягче и медленнее.
По поводу смен вообще - никогда не менять всё сразу. Либо накладки, либо основу.
Для начала посоветовал бы сменить накладки на более новые. Направо посоветую XIOM Vega 2.0 - недорогая и очень качественная. Слева бы посоветовал её же, но в версии 1.8, либо что-то типа Йолы в той же толщине. Тэккинес - ну совсем медленно.
Поиграть так и решить - если мало контроля, то уже тогда сменить основу.
Подскажите о какой именно Vega идет речь?
И какую Йолу рекомендуете?

dm4003
Заслуженный разрядник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 20 2010 22:42

Re: Помогите с выбором накладок для Stiga Optimum Plus

Сообщение dm4003 » Вс июн 05 2011 00:52

AVP писал(а):хм. известный вопрос выбора и поиска...
мое сугубо личное мнение не менять на данном этапе основу или если и менять, то не на дорогую ОФФ...ОФФ- основу. возможно, имеет смысл приглядеться к китайским галакси и/или ритцам, гамблерам, т.к. цены там ооколо 20-30 долларов за доску, а варианты есть очень и очень непложие.

Если же все ж таки говорить о смене доски на то, что есть в наличие здесь, в РФ, то я бы выбрал Ясаку Аллроунд Плюс (http://www.ttshop.ru/Osnovanie-yasaka-a ... Path=31_43) , если хочется замедлиться и уйти в сторону контроля при разумной цене.
Аналогично можно выбрать Ниттаку Виолин, но там цена уже может кусаться, хотя доска отменная.

По поводу накладок:на FH даже на нынешней доске можно попробовать не Омегу 4 Европу, а Вегу Европу 2.0 или мас - она лишь немногим уступает 4ой Омеге Европе, но стоит куда гуманее и до определенного уровня вы разницы особо не заметите. По крайней мере на любительском уровне. А денег сэкономите.Есть масса и других вариантов, в том числе и те, что Указали Вы. разве что Марк 5 ХПС Софт может быть излишне мягкой для FH, но если вы играете мягко и без прожима губки, то есть не вкладывается в удар по нормальной составляющей, чтобы губку прожать и до основы, то и это будет классный вариант. толщину можно так же взять 2.0 или Макс. накладка очень контрольная и даже в максе будет отлично.

Такинесс Чоп 2 накладка защитная, оооочень медленная и с небольшим выбросам. Если Вы только пилите и блочите, то может имеет смысл поставить шипы ? или же взять просто хорошую накладку с мин. толщиной с прицелом на атаку, ибо все время же только блочит и пилить не будете, рано или поздно придется и атаковать начинать... а так если для пила и кача и этой накладкой можно игратьЮ чоп2й пойдет.

Любая из указанных накладок будет давать более высокую силу вращения и более высокий контроль. и также может сесть на Вашу как нынешнюю доску, так и на многие другие.
Спасибо за ответ. На FH вроде бы определился (XIOM Vega Europe 2.0).
Хотелось бы уточнить, хороша ли будет Марк 5 ХПС Софт на BH? Какие еще варианты гладких накладок на BH будут более/менее удачными для моего стиля игры и моей доски? И какую толщину лучше брать?
Шипами играть не пробовал. Так что пока не уверен, что они мне подойдут. Хотя попробовать конечно можно...

Санязз
Заслуженный мастер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Сб май 23 2009 17:32

Re: Помогите с выбором накладок для Stiga Optimum Plus

Сообщение Санязз » Вс июн 05 2011 10:22

На BH можно поставить andro impuls speed 2.0 или 1.8
Blade:JM SZLC
Т05 2.1
Т 05 2.1ФХ

Ответить

Вернуться в «Накладки»