Что поставить на Tibhar Samsonov Alpha

обсуждаем качества, особенности накладок, какие можно клеить, а какие - нет; какие накладки лучше подходят к основаниям, какими накладками играют звезды, как за накладками ухаживать и многое другое

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
maloy
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср мар 09 2011 22:01
Контактная информация:

Re: Что поставить на Tibhar Samsonov Alpha

Сообщение maloy » Пн окт 30 2017 22:07

dendav писал(а):Пока вы сами все шишки не набьёте, толку не будет. Советы можно рассматривать только самые общие - скорость, размеры-толщина, есть катапульта или нет. Остальное можно сразу фильтровать и выбрасывать из головы.

Пример.

Ув. maloy пишет:
maloy писал(а):Играл ей давно некоторое время. Жесткие накладки не очень сидят. Лучше что-то средней жесткости и минимальным эффектом катапульты, или вообще без нее. Именно с моей было так.
Играл давно (то есть если что, то моя хата с краю, я ничего толком уже не помню).
Жесткие накладки не сидят (почему? для какой игры?).
Лучше средняя жесткость (на основании чего такие выводи и для какого типа ударов?).
Нужен минимальный эффект катапульты (это на небыстрой, в сущности, доске? как ей адекватно отвечать из второй зоны?).

И ко всем этим вопросам стоит добавить, что вы не знаете вашего советчика и совершенно не представляете его уровень игры и его уровень понимания инвентаря, плюс его же уровень понимания ваших требований.

Дальше. Написанное мною воспринимайте именно в таком вот критическом контексте.

Не знаю чем именно обусловлен выбор доски - на мой взгляд Альфа доска несколько устаревшая. Не по дереву и параметрам скорости, чисто по размеру. У неё маленькая лопасть, соответственно, другая жесткость и гибкость в игре, несколько нехарактерные для большинства более современных основ. если будет желание перейти на другую деревяшку после Альфы, но могут быть проблемы с поиском подходящей по чувству.

Чисто по игровым качествам к Альфе претензий нет, это очень небыстрый офф или офф-. Вы пишете, что играете плоско, но при этом топсите справа. Информации недостаточно. Если у вас плоскач справа является основным элементом, то нужно выбирать совсем другие накладки, вплоть до тянущих коротких шипов. Если всё-таки вы больше ориентируетесь именно на топс (хотя бы в перспективе), можно брать те же Вегу Европа (чуть медленнее и мягче) или Вегу Про от Ксиома (быстрее и жестче, чуть выше дуга при топсе), подобрав нужную толщину.

Про игру слева вы толком ничего не пишете, поэтому тут вообще вам ничего не посоветуешь.

И да, бояться катапультирующих свойств современных накладок вовсе не стоит - сейчас все более-менее удачные накладки обладают катапультой, а те, которые не обладают, получают её посредством бустеров. То есть, катапульта - это данность, объективная реальность и лучше воспринимать это именно так. В процессе роста мастерства вам будут нужны все более быстрые и катапультирующие накладки, а не наоборот. Понятно, что никто не советует вам сразу ставить сверхтолстый Расантер или 64, но что-то более управляемое ставить и пробовать можно и нужно.

А про старые Сривера-Марки или тибхаровские Рапиды (кто такие ещё помнит) нужно забыть давным-давно. Все эти накладки можно использовать только для обучения детей в школах-секциях, да и то с оговорками, так как есть море более подходящих и недорогих накладок.

Как-то так.
Почитайте про совместимость накладок и оснований, быть может поймете о чем я говорю.

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Что поставить на Tibhar Samsonov Alpha

Сообщение dendav » Пн окт 30 2017 23:39

maloy писал(а):Почитайте про совместимость накладок и оснований, быть может поймете о чем я говорю.
А как быть, если я читал про эту сочетаемость ещё в 2003 году? К сожалению, я слишком долго воспринимал околонаучные рассуждения Силонова о каких-то там особых сочетаниях накладок и оснований. Все это мигом прошло после того как я несколько раз влетел мастерам с совершенно несочетаемыми комбинациями. В итоге я сделал вывод, что под разную игру эти сочетания могут быть ну совсем разными.

Вы пишете, что под Альфу нужны накладки без катапульты. Для меня это не подходит совершенно. Альфа доска не быстрая и не особо гибкая, полноценно играть ей в атаке во второй зоне без динамичных накладок сущее мучение (для меня, повторюсь). Эту доску делали под быстроклей, а вы по сути советуете отказаться от встроенного эффекта переклейки. В чём смысл? Можете расшифровать детально?

И так почти по всем пунктам. Та же Вега Европа вполне пристойно играет на Альфе, но вы пишете, что нужны среднежесткие накладки. А Вега как раз-таки мягкая. Как неизвестный вам человек может ориентироваться на такие вот советы?

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Что поставить на Tibhar Samsonov Alpha

Сообщение Сталкер » Вт окт 31 2017 06:10

из того, что я пробовал на Samsonov Alfa и мне более-менее понравилось в разряд средне-жёсткие попадут обычные ANDRO Rasant.
в принципе, вполне играбельное сочетание было по моим ощущениям.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Егор Дохлый
Заслуженный кандидат
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт июн 13 2017 14:15
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Что поставить на Tibhar Samsonov Alpha

Сообщение Егор Дохлый » Ср ноя 01 2017 15:30

Я понимаю что у вас уже тут свои диспуты начались, я как не сильно сведущий в попросах жесткости мало что понимаю. Как я посмотрел по характеристиками на tabletennisdb альфа не очень жесткая и не очень гибкая. Раз не жесткая значить наверно не очень хороша с жесткими накладками, которые можно тоже требуют жесткости верхних слоев. хотя я физический смысл не очень понимаю. Для себя я так понимаю, чтою накладки с жесткой губкой сложнее в контроле мяча в кророткой игрей, но более мощные и более комфортные для игры в других зонах. Я стараюсь выбирать среднежесткие наклдаки, ну те которые пробовал из китайского ассортимента.
Sorokin ATAKA/Vega X + Rakza Z

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Что поставить на Tibhar Samsonov Alpha

Сообщение dendav » Ср ноя 01 2017 20:34

Все очень просто - никакие туманные рассуждения о "сочетаемости" не в состоянии гарантировать вам удачный выбор. То что хорошо для меня, будет хорошо и для вас. Или нет. Или не совсем. Как повезёт.

На tabletennisdb оценки инвентарю ставит кто угодно, и вес голоса дилетанта там равен весу голоса про, но дилетантов раз в сто больше. Поэтому ориентироваться можно только на собственные ощущения и самые общие показатели накладок и досок. Или выбирать многократно проверенные комбинации, что делают большинство про-игроков. Берут вискарию/болла/корбела (или ближайшие их аналоги) и ставят туда 05 или 64.

В вашем случае я бы не особо забивал голову твёрдостями-жесткостями-гибкостями. Если вы любите и много играете плоско, то вам нужны не самые медленные накладки с катапультой. Сильно жесткие я бы не советовал, и вовсе не из-за контроля в короткой игре - их потенциал изначально рассчитан на другие доски и усилия при игре, а что-то из проверенного мягкого-среднего можно взять почти без опасений. Расант, Хексер, Вега Европа, Баракуда (эта скорее под топс), что-то из Ракзы (я пробовал только семёрку). Из бюджетного-китайского можно пробовать околотензорную Палио АК-47 Блю (как раз под быстрый плоскач хорошо, да и под вращение пойдёт, если только не играете одним топшитом).

А там уже всё в ваших руках, за вас никто другой инвентарь не подберёт.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Что поставить на Tibhar Samsonov Alpha

Сообщение gleb22rus » Чт ноя 02 2017 04:24

С контролем в короткой игре не всё так однозначно. Если только толкать мяч, то будет срабатывать катапульта, а если обкатывать мяч, то всё уже не так плохо. Есть ещё такие понятия: "чувствительность к приходящему вращению", "задержка мяча".

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16580
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Что поставить на Tibhar Samsonov Alpha

Сообщение piligrim » Чт ноя 02 2017 05:10

dendav абсолютно прав
DHS 08x

Аватара пользователя
Егор Дохлый
Заслуженный кандидат
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт июн 13 2017 14:15
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Что поставить на Tibhar Samsonov Alpha

Сообщение Егор Дохлый » Чт ноя 02 2017 12:21

Еще раз спасибо за содержательные наполненные личным опытом комментарии. Буду иметь в виду. Баракуду тоже планировал попробовать, очень хвалят, посмотрим как у меня с ней получится.
Sorokin ATAKA/Vega X + Rakza Z

Buzay
Заслуженный кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб янв 11 2014 10:31
Откуда: Сызрань

Re: Что поставить на Tibhar Samsonov Alpha

Сообщение Buzay » Ср фев 05 2020 18:27

Друзья поделитесь впечатлениями от игры новой альфой, какие формы ручки удобные, сколько грамм весила ваша альфа? Если кто играл и старой альфой и новой, напишите какие отличия заметили? Какие ощущения от игры альфой с ручкой sgs?
TIBHAR Samsonov Alpha
ФХ Yasaka Rakza Х мах
БХ Yasaka Rakza 7 мах
ttw 504 рттф 381

Ответить

Вернуться в «Накладки»