Выбор накладок на Freitas ALC

обсуждаем качества, особенности накладок, какие можно клеить, а какие - нет; какие накладки лучше подходят к основаниям, какими накладками играют звезды, как за накладками ухаживать и многое другое

Модератор: Сталкер

gudvin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 18 2018 12:07

Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение gudvin » Ср фев 20 2019 12:05

Добрый день,

Приобрел freitas alc. Играю накладками XIOM VEGA PRO MAXимальные (на данный момент учусь играть, только более менее поставил топс справа). Стиль игры: ввиду характера, стараюсь выходить ногами и атаковать по всему что более менее годится под атаку.

Можете дать совет, как играть ними коротко(подрезки) или подавать подачу с нижним вращением? Я уже больше месяца воюю с ними, и либо шарик вылетает высоко, либо проскальзывает по накладке и вращения КАТАСТРОФИЧЕСКИ мало. Подачу подаю, кистью и предплечьем(лучевой костью, не знаю как точнее описать) наклоняясь к столу.

Вчера взял у друга Timo Boll ALC + MXP максимальные, со второй попытки, просто кистью(без корпуса, не наклоняясь) подал так, что извините ох**л, низко, коротко + много вращения, и мяч садится сразу же после отскока на стороне соперника. И дальше примерно 10 подач подряд очень высокого для меня качества. И при этом Boll ALC - ощущаю просто пустым деревом, не отзывчивым, но чувствуется зацеп на накладке отчетливо.

Но в то же время при топсе(XIOM VEGA PRO) очень много вращения, при прожиме накладки. Но выполнить топс тоже сложно, как будто основание включается и быстро выбрасывает мяч, вместо задержки. То есть реально качественный топс получается практически одной накладкой + очень закрытой ракеткой + очень медленно его встречая(выдерживая очень большую паузу). Но при всем этом потенциал для вращения на топсе по ощущению огромный, мне физ-подготовки не хватает чтобы ускориться сильнее.

Подскажите что делать, как можно выжать из XIOM подрезки и подачи с качественным нижним вращением?
Или лучше подобрать другие накладки(не тенерджи, дорого, и думаю что нет смысла так как не реализую их потенциал).


Дайте совет пожалуйста.
с ув. Влад
Blade: Bty Freitas ALC
FH: Xiom Vega PRO max
BH: Xiom Vega PRO max

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение sviataslau » Ср фев 20 2019 13:28

Как? Тренироваться :)
Вон у Чиркова такой же набор считай, только вместо Фрайташа - Мейз, очень похожая деревяшка. Вращения у него в подачах хоть отбавляй.
Вообще, как по мне, так хорошую сильно вращающуюся подачу (тем более при этом ещё и короткую) освоить сложнее, чем начальный топс справа, так что это вполне нормально, что у вас на этом этапе она не получается.
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

gudvin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 18 2018 12:07

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение gudvin » Ср фев 20 2019 13:58

sviataslau писал(а):
Ср фев 20 2019 13:28
Как? Тренироваться :)
Вон у Чиркова такой же набор считай, только вместо Фрайташа - Мейз, очень похожая деревяшка. Вращения у него в подачах хоть отбавляй.

Как именно тренироваться? Как почувствовать тонкий зацеп на ней, или легкий прожим делать?
- Не хватает именно нижнего вращения в подаче и в короткой подрезке.
- Боковое в верхним хоть отбавляй, а вот с нижним беда.
- И на другом наборе почему-то получилось сразу.
Поверьте я очень много времени уделаю тренировкам подач, так как нет возможности с тренером. По факту куда идти что пробовать, так как пробовал не мало вариаций уже
Blade: Bty Freitas ALC
FH: Xiom Vega PRO max
BH: Xiom Vega PRO max

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение jonikDk » Ср фев 20 2019 14:21

gudvin писал(а):
Ср фев 20 2019 12:05
Добрый день,
Приобрел freitas alc. Играю накладками XIOM VEGA PRO MAXимальные (на данный момент учусь играть, только более менее поставил топс справа). Стиль игры: ввиду характера, стараюсь выходить ногами и атаковать по всему что более менее годится под атаку.
Я бы посоветовал терпеть и тренироваться, в НТ не бывает всё сразу...
Я например 2 года назад ушел с Вег Про (правда играл ими на основании Андро темпер теч Офф) так вот короткая игра и приём чужого сильного вращения для меня были сложны - всё завышал...
Прошло время менял накладки и основания, сейчас опять вернулся на Вегу Про (играю слево) и теперь у меня не такая проблема взять чужое вращение и сыграть коротко
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение vl93 » Ср фев 20 2019 14:39

sviataslau писал(а):
Ср фев 20 2019 13:28
Как? Тренироваться :)
Вон у Чиркова такой же набор считай, только вместо Фрайташа - Мейз, очень похожая деревяшка. Вращения у него в подачах хоть отбавляй.
Вообще, как по мне, так хорошую сильно вращающуюся подачу (тем более при этом ещё и короткую) освоить сложнее, чем начальный топс справа, так что это вполне нормально, что у вас на этом этапе она не получается.
Чирков не меняет накладки по 2 года. Его XIOM VEGA PRO лишены тензорности т.к. бустер там тю-тю и они у него хорошо прибиты. Наверняка жёсткость губки от прибития упала с 47,5 на 43-44, если не ниже.Деревяха аналогично прибитая. Вот он и вращает и навешивает и чувствует мяч. Делает что хочет/может.
gudvin писал(а):
Ср фев 20 2019 12:05

Можете дать совет, как играть ними коротко(подрезки) или подавать подачу с нижним вращением? Я уже больше месяца воюю с ними, и либо шарик вылетает высоко, либо проскальзывает по накладке и вращения КАТАСТРОФИЧЕСКИ мало. Подачу подаю, кистью и предплечьем(лучевой костью, не знаю как точнее описать) наклоняясь к столу.
Обидно, конечно, что такой промах получился. Но ничего не поделаешь. Либо тренироваться/привыкать. Либо отложить эту пушку на год. Склеить на OFF минус две медиум накладки (по 45 град) и продолжать трениться. Третий вариант воспользоваться готовым решением Timo Boll ALC + MXP с двух сторон. И склеить его. А пушку продать более подготовленному желающему.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16578
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение piligrim » Ср фев 20 2019 14:41

Может надо было толщину 2.0 брать
DHS 08x

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16578
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение piligrim » Ср фев 20 2019 14:49

vl93 писал(а):
Ср фев 20 2019 14:39
Третий вариант воспользоваться готовым решением Timo Boll ALC + MXP с двух сторон. И склеить его. А пушку продать более подготовленному желающему.
а Timo Boll ALC + MXP это не пушка?
DHS 08x

iew
МСМК
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт окт 17 2017 07:10

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение iew » Ср фев 20 2019 15:42

piligrim писал(а):
Ср фев 20 2019 14:49
vl93 писал(а):
Ср фев 20 2019 14:39
Третий вариант воспользоваться готовым решением Timo Boll ALC + MXP с двух сторон. И склеить его. А пушку продать более подготовленному желающему.
а Timo Boll ALC + MXP это не пушка?
Ну в общем плане пушка конечно. Но оставить коротко подрезкой - это запросто. За счет жесткой губки на подрезках и слабых ударах эффект катапульты отсутствует, плевков нет, можно положить мячик очень точно под сеточку или по месту. Подачи короткие по той же причине тоже затруднения не вызывают. Но у медали есть и обратная сторона: из-за низкого двелла играть топсами любителю затруднительно, приходится изрядно впахивать, иначе - все за стол...
Xiom Stradivarius - Presto MAX Spin/Andro Rasanter R42
Nittaku Septear - Jupiter II / Victas V>01 Stiff

gudvin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 18 2018 12:07

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение gudvin » Ср фев 20 2019 16:11

jonikDk писал(а):
Ср фев 20 2019 14:21
Я бы посоветовал терпеть и тренироваться, в НТ не бывает всё сразу...
Я например 2 года назад ушел с Вег Про (правда играл ими на основании Андро темпер теч Офф) так вот короткая игра и приём чужого сильного вращения для меня были сложны - всё завышал...
Прошло время менял накладки и основания, сейчас опять вернулся на Вегу Про (играю слево) и теперь у меня не такая проблема взять чужое вращение и сыграть коротко
Поймите правильно, взять сильное нижнее вращение не проблема, оставить коротко в принципе вопрос разминки, проблема с тем что не получается придать свое нижнее вращение, но когда у мяча есть инерция(скидка к примеру), тогда да. Мяч, то я подрезаю и прокатывать по накладке стараюсь, не тыкаю в него. И на Болл ALC все норм получается, и гораздо сложнее мячи возвращаю, хотя дерево в сравнении с freitas практически пустое по ощущениям
Blade: Bty Freitas ALC
FH: Xiom Vega PRO max
BH: Xiom Vega PRO max

gudvin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 18 2018 12:07

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение gudvin » Ср фев 20 2019 16:20

piligrim писал(а):
Ср фев 20 2019 14:49
vl93 писал(а):
Ср фев 20 2019 14:39
Третий вариант воспользоваться готовым решением Timo Boll ALC + MXP с двух сторон. И склеить его. А пушку продать более подготовленному желающему.
а Timo Boll ALC + MXP это не пушка?
Timo Boll ALC + MXP это не пушка - по моим личным ощущениям, скорость у болл алц и у фрейтас для меня комфортная, с одной лишь разницей что Фрейтас не линейный как Болл Алц. Не знаю как правильно объяснить, но попробую:
- то есть болл алц с мхп с большим усилием, так же увеличивается отдача линейно
- мой набор приложенные усилия == отдача * х%, то есть чем больше вложился, тем больше добавляет основание.

Но на короткой игре никак не сказывается, вопрос только в том как дать качественное нижнее вращение на подаче и на короткой подрезке?
Попробую лучше объяснить: очень хорошо чувтсвую мяч в короткой игре на своей ракетке, но как будто не хватает сцепления, по ощущениям мяч на xiom соскальзывает, а на mxp наоборот цепляется хорошо за накладку
Blade: Bty Freitas ALC
FH: Xiom Vega PRO max
BH: Xiom Vega PRO max

gudvin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 18 2018 12:07

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение gudvin » Ср фев 20 2019 16:25

Не хочу менять накладки, хочу доработать технику, пробовал очень много разных вариаций, как лучше цеплять этими накладками. Но не понимаю принцип, при попытке чуть прожать, мяч летит очень по разному, то есть вращение но вылетает завышенно, то наоборот, нет вращения и идет низко(ощущение что проскальзывает)
Blade: Bty Freitas ALC
FH: Xiom Vega PRO max
BH: Xiom Vega PRO max

Аватара пользователя
pgpg_
МСМК
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт ноя 20 2018 04:18

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение pgpg_ » Ср фев 20 2019 16:28

gudvin писал(а):
Ср фев 20 2019 16:25
Не хочу менять накладки, хочу доработать технику, пробовал очень много разных вариаций, как лучше цеплять этими накладками. Но не понимаю принцип, при попытке чуть прожать, мяч летит очень по разному, то есть вращение но вылетает завышенно, то наоборот, нет вращения и идет низко(ощущение что проскальзывает)
Наверное тренер может что нибудь подсказать по технике.
Butterfly Defense Alpha ST/H3 Neo/Cloud&Fog III OX
USATT ~1810

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16578
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение piligrim » Ср фев 20 2019 16:30

gudvin писал(а):
Ср фев 20 2019 16:20
piligrim писал(а):
Ср фев 20 2019 14:49
vl93 писал(а):
Ср фев 20 2019 14:39
Третий вариант воспользоваться готовым решением Timo Boll ALC + MXP с двух сторон. И склеить его. А пушку продать более подготовленному желающему.
а Timo Boll ALC + MXP это не пушка?
Timo Boll ALC + MXP это не пушка - по моим личным ощущениям

по скорости Timo Boll ALC чуть быстрее фрейтаса, MXP по жесткости такая же как вега про а по скорости даже думаю быстрее. так что
Timo Boll ALC + MXP ничуть не медленее чем ваш комлект. нелинейным Фрейтас никак не может быть. там состав практически одинаковый только у фрейтаса верхний слой лимба а у бола верхний слой кото. но если бол больше нравится так продайте фрейтас и купите бол алс
DHS 08x

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение AIR STRIKE » Ср фев 20 2019 16:34

gudvin писал(а):
Ср фев 20 2019 16:25
Не хочу менять накладки, хочу доработать технику, пробовал очень много разных вариаций, как лучше цеплять этими накладками. Но не понимаю принцип, при попытке чуть прожать, мяч летит очень по разному, то есть вращение но вылетает завышенно, то наоборот, нет вращения и идет низко(ощущение что проскальзывает)
Это недостаток Веги про ,сам топшит у нее хуже вращает,нужно задействовать губку.
D W C S / T19

gudvin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 18 2018 12:07

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение gudvin » Ср фев 20 2019 16:46

piligrim писал(а):
Ср фев 20 2019 14:41
Может надо было толщину 2.0 брать
Это хороший, но если честно я не понимаю как разница в толщине влияет на поведение ракетки, всегда играл в максимальной просто. Если можете объяснить, буду очень рад.
Blade: Bty Freitas ALC
FH: Xiom Vega PRO max
BH: Xiom Vega PRO max

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16578
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение piligrim » Ср фев 20 2019 16:52

gudvin писал(а):
Ср фев 20 2019 16:46
piligrim писал(а):
Ср фев 20 2019 14:41
Может надо было толщину 2.0 брать
Это хороший, но если честно я не понимаю как разница в толщине влияет на поведение ракетки, всегда играл в максимальной просто. Если можете объяснить, буду очень рад.
лучше контроль
DHS 08x

gudvin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 18 2018 12:07

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение gudvin » Ср фев 20 2019 16:53

piligrim писал(а):
Ср фев 20 2019 16:30
gudvin писал(а):
Ср фев 20 2019 16:20
piligrim писал(а):
Ср фев 20 2019 14:49
vl93 писал(а):
Ср фев 20 2019 14:39
Третий вариант воспользоваться готовым решением Timo Boll ALC + MXP с двух сторон. И склеить его. А пушку продать более подготовленному желающему.
а Timo Boll ALC + MXP это не пушка?
Timo Boll ALC + MXP это не пушка - по моим личным ощущениям

по скорости Timo Boll ALC чуть быстрее фрейтаса, MXP по жесткости такая же как вега про а по скорости даже думаю быстрее. так что
Timo Boll ALC + MXP ничуть не медленее чем ваш комлект. нелинейным Фрейтас никак не может быть. там состав практически одинаковый только у фрейтаса верхний слой лимба а у бола верхний слой кото. но если бол больше нравится так продайте фрейтас и купите бол алс
Наверное вы правы, и может вся эта разница в накладках. Так получилось что болл с другими накладками не пробовал, и фрейтас тоже. Высше описал свои ощущения, и ни в коем случае не говорю что одно хуже а другое нет или наоборот. Наоборот, мне нравится мой комплект, устраивает и скорость и вибрация в ручке(добавляет контроля, и лучшего чувтсва при топсе мне лично), единственное что не могу добиться хорошего качества на подрезках и подачах с нижним вращением, поэтому спрашиваю совет, как из накладок выжать то что нужно?

Продавать не хочу, так на болл алц мяч чувтсвю намного хуже. Максимум смена накладок, но сначала хочу попробовать получить желаемое из ксиомов
Blade: Bty Freitas ALC
FH: Xiom Vega PRO max
BH: Xiom Vega PRO max

gudvin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 18 2018 12:07

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение gudvin » Ср фев 20 2019 16:54

AIR STRIKE писал(а):
Ср фев 20 2019 16:34
gudvin писал(а):
Ср фев 20 2019 16:25
Не хочу менять накладки, хочу доработать технику, пробовал очень много разных вариаций, как лучше цеплять этими накладками. Но не понимаю принцип, при попытке чуть прожать, мяч летит очень по разному, то есть вращение но вылетает завышенно, то наоборот, нет вращения и идет низко(ощущение что проскальзывает)
Это недостаток Веги про ,сам топшит у нее хуже вращает,нужно задействовать губку.
Другими словами, хочешь вращение - надо попыхтеть и стараться прожать губку?
Blade: Bty Freitas ALC
FH: Xiom Vega PRO max
BH: Xiom Vega PRO max

gudvin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 18 2018 12:07

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение gudvin » Ср фев 20 2019 17:10

Спасибо большое за комментарии, похоже прийдется попробовать накладки сменить, но это чуть позже. Если кто-то играет фрейтасом или пробовали с разными накладками. Подскажите в какую сторону смотреть.
Blade: Bty Freitas ALC
FH: Xiom Vega PRO max
BH: Xiom Vega PRO max

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Выбор накладок на Freitas ALC

Сообщение AIR STRIKE » Ср фев 20 2019 17:11

gudvin писал(а):
Ср фев 20 2019 16:54
AIR STRIKE писал(а):
Ср фев 20 2019 16:34
gudvin писал(а):
Ср фев 20 2019 16:25
Не хочу менять накладки, хочу доработать технику, пробовал очень много разных вариаций, как лучше цеплять этими накладками. Но не понимаю принцип, при попытке чуть прожать, мяч летит очень по разному, то есть вращение но вылетает завышенно, то наоборот, нет вращения и идет низко(ощущение что проскальзывает)
Это недостаток Веги про ,сам топшит у нее хуже вращает,нужно задействовать губку.
Другими словами, хочешь вращение - надо попыхтеть и стараться прожать губку?
Типо того,но ни совсем так.Подачи,нижнее вращение и тонкий зацеп не сильная сторона этой накладки.Эти элементы всегда будут хуже,чем на других аналогичных накладках.
D W C S / T19

Ответить

Вернуться в «Накладки»