Советы по выбору инвентаря

обсуждаем качества, особенности накладок, какие можно клеить, а какие - нет; какие накладки лучше подходят к основаниям, какими накладками играют звезды, как за накладками ухаживать и многое другое

Модератор: Сталкер

Ответить
Дончанин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 27 2008 19:15
Откуда: г.Донецк

Советы по выбору инвентаря

Сообщение Дончанин » Ср фев 27 2008 20:23

Здравствуйте!

Вкратце - необходимо подобрать качественный инвентарь для девочки 13 лет (моей дочери) которая в силу невосстановимой травмы кисти левой руки после ДТП вынуждена оставить занятия большим теннисом, хотя уже кое-чего достигли, и занимали места в десятке на юношеском чемпионате Украины (но теперь физически невозможен хват двумя руками, который у нас был основным при игре слева).

Ближе всего к тому, что умеем и что позволяет нынешнее физ.состояние оказался настольный теннис, не знаю, не поздно ли в таком возрасте, но она у меня девочка упорная, и без спорта не может, решили заняться всерьез настольным теннисом.

Выбор инвентаря (исходя из предыдущего подобного опыта в большом теннисе) дело немаловажное, а изобилие оснований и резинок просто поразило.

Советы по месту дают разные и противоречивые, из того что уже посоветовали в двух местах - это основание Butterfly MAZUZOV OFF+ или Butterfly KORBEL MAGICHAND OFF и две одинаковые накладки Butterfly Bryce FX по 2.1 мм.

Во втором месте (потенциальный тренер порекомендовал) - основание Andro SUPER CORE CELL ALL+ и резину Butterfly Tackiness Shop 1.9 мм черную и Andro Impulse Speed 1.8 мм красную
(извините, если что неправильно написАл, переписывал с бумажки)

Что скажете? Или может что своё порекомендуете? Или может кто опишет принцип подбора инвентаря.
Бюджетом особо не ограничены, но хотелось бы сделать правильный выбор для начинающего.

Буду признателен за любые советы по подбору инвентаря в нашем случае, я в этом деле баран бараном, и не хотелось бы начинать с неправильных шагов, которые потом бы сказались на прогрессе в освоении игры.

Заранее благодарен,
Иван

Аватара пользователя
chopper
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сб янв 14 2006 23:43

Сообщение chopper » Ср фев 27 2008 22:19

У меня дочка серьезно играет в БТ, а в нт играю я в свободное время - и ее научил. Топсы и все такое... Ну так вот, могуче-жесткой руке игрока в БТ точно не нужен СКОРОСТНОЙ инвентарь. И сверхлегкий тоже не нужен... И вообще если думать о спортивных успехах (это вполне реально), то инвентарь должен быть полузащитного шипастого плана.
Отсюда странная рекомендация - покупать современное защитное основание типа Андро Фиберкомп с длинными шипами слева - на этом сайте есть распродажа BTY Feint soft и не толстую в пределах 1.8-2.0 китайскую резину направо. Типа Skyline 2 или 3...
Предупреждаю - тренер от такой идеи может сбеситься. А может и согласиться - как повезет :roll:
Подпишись и живи!

Neos
Мастер спорта
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 29 2004 13:06
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Neos » Пт фев 29 2008 01:08

не совсем согласен с предложенным выше вариантом.Я сам пришёл из большого тенниса и примерно в этом же возрасте,так что советы могу давать,что называется из первых рук.И предостеречь от допущенных мной ошибок тоже могу. Первый вариант который Вам предложили на мой взгляд категорически не подходит-слишком уж быстрый для начинающего.Для постановки техники (а она всё-таки сильно разнится по сравнению с большим теннисом) вариант предложенный тренером подойдёт лучше,он более сбалансирован в пользу контроля.Рука у девочки при ударе вперёд пойдёт сама,как и при ударе в большом теннисе(опять же по себе знаю),так что скорости основания типа олл+ и не самых быстрых резинок должно вполне хватить на первых парах,пока будет поставлена правильная техника.Здесь главное не гнаться за скоростью слишком рано.Если девочка в настольном ещё совсем начинающая,то я бы посоветовал месяц другой поиграть вообще готовой ракеткой среднего уровня,как например от ТТСпорта. Начинать надо с простого,как и везде. Желаю успехов ;)
Forza Juve!!!

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Пт фев 29 2008 12:14

Мы полностью согласны с доводами Neos и chopper, рекомендуем остановитьсяч на втором варианте. В любом случае основание должно быть по шкале не более ALL+ а накладки по толщине 1.9мм. И только с такого инвентаря нужно начинать.
"Лучший выбор для каждого"

Дончанин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 27 2008 19:15
Откуда: г.Донецк

Сообщение Дончанин » Пт фев 29 2008 17:21

Chopper, Neos, TTSPort - Спасибо огромное всем, кто откликнулся.

Дали нам пока на время ракетку, пробуем (основание Mitsubishi Pro Butterfly, а резинки с обеих сторон Plasma Woman 1.8 Andro). Cказали что контроль над шариком лучше начать с этого.
Физически дается легко (ну после большого тенниса говорит что вообще не устает), ходит тренироваться и в свою и в параллельную группу, они в разное время занимаются), получается два раза в день по 2.5 часа. Посмотрим, как оно дальше пойдет.

Аватара пользователя
chopper
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сб янв 14 2006 23:43

Сообщение chopper » Сб мар 01 2008 12:55

Вариант дали нормальный - пока тренируйтесь. А выигрывать у деушек шипами - очень эффективно. В тч в плоском нападении как Фукухара и Солья. То есть через полгодика останется подобрать шипчики на одну из сторон ;) А какие - зависит от психотипа. То есть от любви к длине розыгрыша. В Бт какие любила?
Впрочем - любители медленных розыгрышей в женском отечественном БТ не приветствуются ;)
Подпишись и живи!

Дончанин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 27 2008 19:15
Откуда: г.Донецк

Сообщение Дончанин » Сб мар 01 2008 19:35

chopper писал(а): Вариант дали нормальный - пока тренируйтесь. А выигрывать у деушек шипами - очень эффективно. В тч в плоском нападении как Фукухара и Солья.
К сожалению, пока не знаем таких. Если в БТ узнаем в лицо всю первую сотню, то тут пока увы, еще профаны.
Тренер дал видео на диске, там китайцы жгут, уровень конечно, только рот раскрыть, что они вытворяют. Причем, тренер сказал смотерть на замедленном просмотре и следить за техникой кисти, что и делаем, и МаЛиня уже в лицо узнаем :)
А ракетка её и самой нравится, говорит что чувтсвует удобно себя с ней и мяч в основном летит куда, хотя пока и не так быстро, как хотелось бы :)
chopper писал(а): То есть через полгодика останется подобрать шипчики на одну из сторон ;) А какие - зависит от психотипа. То есть от любви к длине розыгрыша. В Бт какие любила?.
По психотипу - очень эмоциональный холерик-экстраверт она у меня.
Ну а идеал игры для неё - Venus Williams, старалась копировать стиль и тактику розыгрыша, ну конечно скорость и сила ой как далеко не та, но подачу поставили весьма мощную (ну как для её пола и возраста). Из фишек хорошо поставленных был :(достаточно мощный обратный кросс слева и уверенная игра у сетки. Толкать на стиль специально не буду, думаю сама в ближайшее время разберется, к чему у неё душа ляжет в настольном теннисе.

chopper писал(а):Впрочем - любители медленных розыгрышей в женском отечественном БТ не приветствуются ;)
А причина из-за чего? Незрелищно, или что?

Дончанин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 27 2008 19:15
Откуда: г.Донецк

Сообщение Дончанин » Сб мар 01 2008 20:05

Дончанин писал(а): Дали нам пока на время ракетку, пробуем (основание Mitsubishi Pro Butterfly
Тьфу ты, только сейчас заметил, еще бы Lexus написал! :) MATSUSHITA PRO Butterfly основание называется.

Neos
Мастер спорта
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 29 2004 13:06
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Neos » Вс мар 02 2008 01:28

Да,основание Митсубиси это сильно :D Резины тогда наверное БМВ и Ауди :D .А если серьёзно,то толкать и спешить куда-то уж точно не стоит. Только она сама сможет почувствовать в какую сторону ей менять инвентарь и в каком стиле у неё лучше будет получаться играть. То что пока летит не быстро это нормально на первых парах,не стоит гнаться за скоростью,сейчас главное-техника!Я бы посоветовал месяца два-три как минимум поиграть выбранной ракеткой,почувствовать её,чтоб она как продолжение руки была,а потом уже думать что и как менять.Эх где мои тринадцать лет,мне б столько тренироваться... :sad:
Forza Juve!!!

Neos
Мастер спорта
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 29 2004 13:06
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Neos » Вс мар 02 2008 01:40

Кстати насчёт плазмы этой женской:месяца через два-три очень бы хотелось услышать мнение об этих резинках,подумываю девушке своей такие подарить...
Forza Juve!!!

Дончанин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 27 2008 19:15
Откуда: г.Донецк

Сообщение Дончанин » Вс мар 02 2008 13:01

Neos писал(а):Кстати насчёт плазмы этой женской:месяца через два-три очень бы хотелось услышать мнение об этих резинках,подумываю девушке своей такие подарить...
Что смогу - напишу, только не думаю, что наше мнение будет чего-то стоить, нам бы самим кто рассказал :)
Если бы вот о ракетках или мячах для большого тенниса спросили - тут бы я информации вывалил на три страницы, за шесть лет наелись в этой области информации ( в основном - эмпирически) по самое небалуйся :)

Аватара пользователя
chopper
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сб янв 14 2006 23:43

Сообщение chopper » Пн мар 03 2008 12:47

Отзывы о Плазме Вумен очень противоречивы... :shock:
Подпишись и живи!

Neos
Мастер спорта
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 29 2004 13:06
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Neos » Пн мар 03 2008 17:28

Чоппер,может можешь поподробнее рассказать?Интересуют отзывы :).
Дончанин: я поэтому и говорю,что месяца через три отзывы буду ждать :)
Forza Juve!!!

Аватара пользователя
chopper
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сб янв 14 2006 23:43

Сообщение chopper » Вт мар 04 2008 21:58

Вообще я знаю ДВА отзыва. Один - вполне, очень мягко и довольно динамично... Второй - по сравнению с 380-430 - редкий ацтой. От играющей мощными топсами девушки из Финляндии. Так что выбирай любой вариант :roll:
Подпишись и живи!

Neos
Мастер спорта
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 29 2004 13:06
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Neos » Ср мар 05 2008 01:43

Ни о чём особо не сказало,но всё равно спасибо за информацию :). Надо будет ещё у народа поспрашивать. Больше интересовало насколько сильно она вращает и как она по контролю :)
Forza Juve!!!

Ответить

Вернуться в «Накладки»