???TTsport.ru

Главная // Forum

Текущее время: Сб дек 10 2016 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давайте разберемся (Вопрос судьям)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19 2008 23:52 
Мастер спорта

Репутация 2010: 0
Правила. Накладка.
"2.4.7 Допускаются небольшие отклонения от однородности поверхности и равномерности окраски в результате случайного повреждения, износа или потускнения при условии, что эти отклонения существенно не изменяют характеристик поверхности"

Как определяются такие отклонения, если соперник предъявляет претензии по изменению свойств?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23 2008 11:35 
Профессор пинг-понга

Репутация 2010: 20
Хороший вопрос, решение наверно остается за главным судьей. Что скажет Кирилл?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24 2008 23:28 
Мастер спорта

если отклонения вызваны износом, легкие повреждения по краям. а так конечно все спорные вопросы решаются главным судьей

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25 2008 01:26 
Мастер спорта

John, "легкие повреждения по краям" не имеют никакого отношения к изменению СВОЙСТВ. Вы же знаете свойства накладок - скорость, вращение, контроль. Чем обгрызаннее края у соперника, тем лучше - сам же он и понаошибается на них - кому это будет нужно?.., уж не говоря о самоуважении :)
Речь об отклонении в свойствах, понимаете? Да, судья решает, НО КАК?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25 2008 12:27 
Мастер с понтом

Репутация 2010: 11
ответ прост и очевиден всем
но он никого не устраивает
как?
НИКАК

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25 2008 12:49 
Мастер с понтом

великие выбрасывают накладки после одной встречи, потому что она за игру устарела. Если б не правила они клеили бы новую накладку через партию
У всех у вас накладка живет как минимум месяц а уж если соревнования 2-3 дня то точно, причем некоторые клеются за несколько дней, чтоб обыграть накладку и она им только после этого родная
в игре накладка теряет сцепление из-за влажности воздуха или из-за касания с новым шаром (белые точки)
если тереть ее потной ладошкой или об задницу как ма линь то результат будет непредсказуем - неизвестно лучше будет крутить или нет но ни один судья не полезет это выяснять тем более что не помнит т абличные характеристики
под износом в правилах я думаю имеются ввиду все таки мех именения - надрывы, облысение шипов, т е разный отскок в разных частях, делающий удар непредсказуемым, а после потери вращения соперник все равно может перестроиться на твой антиспин и это не является (сугубо имхо) критичным для снятия с соревнований
кроме того перед игрой соперник может осмотреть твою ракетку и на вращение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25 2008 12:56 
Мастер с понтом

ЕЩЕ РАЗ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛ ЭТОТ ПУНКТ
ОТКЛОНЕНИЯ ОТ ОДНОРОДНОСТИ, А НЕ ОТ ФАБРИЧНЫХ СВОЙСТВ, ПРИСУЩИХ НОВОЙ НАКЛАДКЕ - так что если она выцвела но цвет однородный и красный, или потеряла вращение но равномерно по всей площади то это не противоречит правилам

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25 2008 13:09 
Мастер с понтом

то есть если половина накладки крутит, а половина нет или половина шипов есть а половины нет, то это изменяет ее характеристики НО НЕ ТАБЛИЧНЫЕ А ИГРОВЫЕ - ОТ ДВУХ ОДИНАКОВЫХ УДАРОВ ШАР МОЖЕТ ЛЕТЕТЬ ПО РАЗНОМУ
но если накладка постарела ОДНОРОДНО и отскок одинаков по всей площади то ее игровые характеристики не изменны
исключение для отлетевших шипов - в правилах прописаны их площадь и кучность
это имхо

опять таки вопрос - каждая накладка сертифицирована значит тестились ее свойства...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26 2008 01:55 
Мастер спорта

Hoz
- "так что если она выцвела но цвет однородный и красный, или потеряла вращение но равномерно по всей площади то это не противоречит правилам"
- "если накладка постарела ОДНОРОДНО и отскок одинаков по всей площади то ее игровые характеристики не изменны"
:D :D :D

Терпеливо ждем Кирилла...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26 2008 06:13 
Мастер с понтом

михаил кио писал
:D :D :D
Я лишь рассуждал над точной формулировкой правил и добавил, что все это имхо
а вы попробуйте ответить аргументированно

михаил кио писал
Из уважения к правилам

Скажите честно - вы переклеиваетесь в специально отведенной комнате? в правилах что то типа И нигде более на стадионе и прилегающих территориях и даже не в местах для курения и в туалете

Скажите честно - вы меняете шарик на новый когда он после первой партии теряет белизну и шершавость?

Вы снимаетесь с игры в начале пятой партии, потому что после четвертой или раньше ваши накладки все равно стали меньше вращать? Из-за пыли, влаги и следов от нового шарика?

Но любой судья вас снимет если есть разрыв на накладке или плешь в шипах

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26 2008 19:26 
Мастер спорта

Hoz, пожалуйста, не замыливайте тему клеями, мячами, плешью в шипах и разрывами накладок.
Я выделил свой вопрос в спецтему и жду ответ.
Вы дали свой - "НИКАК". Я допускал уже такой ответ в Вашей теме про грязные накадки и шипы с лаком, но и ответил, что если "никак", то и отчего "никак". А ДОЛЖНО быть "К А К"!!, понимаете?
Это правила и они должны быть толкованы однозначно и точно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27 2008 06:37 
Мастер с понтом

понял. согласен

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13 2008 17:03 
Мастер спорта

И в заключение темы, вызвавшей бурный интерес. Шютка :)

ПРАКТИЧЕСКИ не отработана подобная система распознавания несоответствия характеристик. Она была бы реально востребована в тех условиях. где такие несоответствия имеют место быть, т.е., на пляжных турнирах и им подобных. Но там в том нет нужды - не тот спортивный уровень, надо пиво выигрывать!
ИГРОКИ же далеки от темы высохших грязных накладок и поливания шипов лаком, поэтому и судьям сказать нечего... - никто и никогда не обращался к ним с подобными воистину СМЕШНЫМИ претензиями. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21 2008 15:13 
Мастер с понтом

Михаил, Вы не дождались комментариев профессионалов и опять даете волю эмоциям. Давайте будем корректны и обосновывать свои ответы аргументами. Если внимательно прочитать пункт 2 4 7, то понятно одно – там не идет речь о заявленных производителем характеристиках накладок (их конкретных моделей), а идет речь о свойствах поверхности в целом и отклонении от этих свойств в отдельных ее местах, что может привести к различному отскоку мяча от разных участков поверхности одной накладки.

Правила гласят
2.4.7 Допускаются небольшие отклонения от однородности поверхности и равномерности окраски в результате случайного повреждения, износа или потускнения при условии, что эти отклонения существенно не изменяют характеристик поверхности.

Заметьте - характеристик поверхности, а не накладки в целом

Все свои доводы я изложил выше, прочитайте их внимательно, а не отрицайте просто так. Я не претендую на истину в последней инстанции, а лишь по своему понял то, что там написано.

Интересно, что думают другие посетители про этот пункт правил?

Предлагаю кому-нибудь авторитетному разрулить этот спор своим авторитетом :lol: в мою пользу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22 2008 00:13 
Мастер спорта

- "Вы не дождались комментариев профессионалов"
- Ну не дождался, да, и что? Кого обидел? Пущай подтягиваются, доколе созерцать?

- "то понятно одно – там не идет речь о заявленных производителем характеристиках накладок (их конкретных моделей), а идет речь о свойствах поверхности в целом и отклонении от этих свойств в отдельных ее местах, что может привести к различному отскоку мяча от разных участков поверхности одной накладки."
- Hoz, Вы хотите поговорить чисто о Поверхности и об отдельных интересных ее местах без привязки к характеристикам НАКЛАДОК.
Ровно с таким же успехом можно докопаться и до губок, как таковых... Вы отослали к 2.4.7. А ЗДЕСЬ речь идет исключительно о НАКЛАДКАХ. Это раздел НАКЛАДОК. И когда речь идет о однородности повехности ли, характеристик поверхности ли - это все СВОЙСТВА НАКЛАДОК и только к ним можно привязываться, имея "багаж" из заявленных характеристик.

- "Заметьте - характеристик поверхности, а не накладки в целом"
- Какие такие "характеристики поверхности"? Типа не тянет, но скорость благодаря сохраненной губке соответствует?
Давайте "сотворим" пробитую, измочаленную губку с незавядшей липучестью ПОВЕРХНОСТИ... - такой вариант бы Вас устроил?

Есть характеристики НАКЛАДОК и только к ним МОЖНО привязываться. В них найдут отражение и изменение цвета с равномерностью окраски, местные потускнения с озарениями и нестабильности отскока по площади. ))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22 2008 08:24 
Мастер с понтом

Аргументы за то, что речь не идет о табличных характеристиках

1. Не говорится об этом напрямую, типа *как предусмотрено проиизводителем* и тп,
2. Не идет речь о конкретных показателях - скорости, вращении
3. Русским по белому написано - отклонения от однородности поверхности и свойства поверхности. Откуда тут мысли про заявленные характеристики, я не понимаю.
4. Невозможно, что бы накладка точно соответствовала по вращению заявленному параметру из-за множества причин - хотя бы из-за различной влажности воздуха или из-за времени перевозки и хранения.
5. В правилах в разделе о накладках расписаны общие моменты - толщина, количество шипов, тип резины и тд, а в предписании для междунар соревнований указано, что накладка на этот момент времени должна быть разрешенной иттф (соответственно нельзя играть запрещенной). Но и там не указано, насколько она не должна быть изношена и-или загрязнена, что бы отличаться от новой. Вроде был где-то пунктик про неприменение посторонних химических веществ, но я не помню где. Если кто помнит, напишите.

Мне надоело переливать воду из пустого в порожнее - спорим как два бота в чате - больше не втыкаюсь сюда (если выдержу месяц)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22 2008 09:46 
Мастер спорта

- "Но и там не указано, насколько она не должна быть изношена и-или загрязнена, что бы отличаться от новой."
- "3. Русским по белому написано - отклонения от однородности поверхности и свойства поверхности. Откуда тут мысли про заявленные характеристики, я не понимаю"
- Предельно понятно, что все эти мерзости, как
а)высохшие на солнце поверхности
б)выцветание цвета
в)залитие лаком шипов
г)прочие засаливания и загрязнения и неоднородности
будут прямой причиной изменения СВОЙСТВ НАКЛАДОК.

Возвращаемся на старт - Как определяются такие отклонения, если соперник предъявляет претензии по изменению свойств?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22 2008 17:58 
Мастер с понтом

*все эти мерзости, как
а)высохшие на солнце поверхности
б)выцветание цвета
в)залитие лаком шипов
г)прочие засаливания и загрязнения и неоднородности *

про эти вещи речь шла в другой теме, вы их достаточно обсмеяли, а я уже объяснился, что это не мои выдумки а тренеров старшего поколения и я это не использую. Но люблю провоцировать людей и чувствую что вас зацепил.
В этой теме вы же предложили ограничиться обсуждением пункта 247 - про что конкретно этот пункт (см ваши собственные цитаты в начале), а скатываетесь опять на злопыхание и повторяетесь по 5 разу. Я то же могу остро поерничать, но понимаю, что это уже всем надоело кроме ... Если внимательно читали, то я и про урину писал, а вы что то это не цитируете...

Кто нибудь есть в этом инете, кто может что-нить про этот пункт сказать?!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22 2008 20:36 
Мастер спорта

- "а скатываетесь опять на злопыхание и повторяетесь по 5 разу."
- Послушайте, Hoz, вы все же продолжаете настойчиво замыливать мою тему своей горячностью и невыдержанностью. Там, где у вас злопыхание, у меня насмешливая ирония)), вы перепутали. Не держите слОва..., порадовали было меня внезапно обнаружившимся благоразумием от 27.11, однако, не надолго.

- "я и про урину писал, а вы что то это не цитируете..., люблю провоцировать людей и чувствую что вас зацепил.""
- бахвалиться своими склонностями к провокациям и призывать к подобным комментам НА ЭТОМ ФОРУМЕ - это уже не просто по малой нужде сходить, а сделать "по-большому" на всех цивилизованных теннисистов-форумчан.

Часовой пояс: UTC + 3 часа