Давайте разберемся (Вопрос судьям)

обсуждаем качества, особенности накладок, какие можно клеить, а какие - нет; какие накладки лучше подходят к основаниям, какими накладками играют звезды, как за накладками ухаживать и многое другое

Модератор: Сталкер

Ответить
михаил кио
Заслуженный мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс сен 02 2007 19:26

Давайте разберемся (Вопрос судьям)

Сообщение михаил РєРёРѕ » Ср ноя 19 2008 23:52

Правила. Накладка.
"2.4.7 Допускаются небольшие отклонения от однородности поверхности и равномерности окраски в результате случайного повреждения, износа или потускнения при условии, что эти отклонения существенно не изменяют характеристик поверхности"

Как определяются такие отклонения, если соперник предъявляет претензии по изменению свойств?

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Вс ноя 23 2008 11:35

Хороший вопрос, решение наверно остается за главным судьей. Что скажет Кирилл?
"Лучший выбор для каждого"

John
Мастер спорта
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб янв 29 2005 03:02
Откуда: Питер

Сообщение John » Пн ноя 24 2008 23:28

если отклонения вызваны износом, легкие повреждения по краям. а так конечно все спорные вопросы решаются главным судьей

михаил кио
Заслуженный мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс сен 02 2007 19:26

Сообщение михаил РєРёРѕ » Вт ноя 25 2008 01:26

John, "легкие повреждения по краям" не имеют никакого отношения к изменению СВОЙСТВ. Вы же знаете свойства накладок - скорость, вращение, контроль. Чем обгрызаннее края у соперника, тем лучше - сам же он и понаошибается на них - кому это будет нужно?.., уж не говоря о самоуважении :)
Речь об отклонении в свойствах, понимаете? Да, судья решает, НО КАК?

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Вт ноя 25 2008 12:27

ответ прост и очевиден всем
но он никого не устраивает
как?
НИКАК
блин

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Вт ноя 25 2008 12:49

великие выбрасывают накладки после одной встречи, потому что она за игру устарела. Если б не правила они клеили бы новую накладку через партию
У всех у вас накладка живет как минимум месяц а уж если соревнования 2-3 дня то точно, причем некоторые клеются за несколько дней, чтоб обыграть накладку и она им только после этого родная
в игре накладка теряет сцепление из-за влажности воздуха или из-за касания с новым шаром (белые точки)
если тереть ее потной ладошкой или об задницу как ма линь то результат будет непредсказуем - неизвестно лучше будет крутить или нет но ни один судья не полезет это выяснять тем более что не помнит т абличные характеристики
под износом в правилах я думаю имеются ввиду все таки мех именения - надрывы, облысение шипов, т е разный отскок в разных частях, делающий удар непредсказуемым, а после потери вращения соперник все равно может перестроиться на твой антиспин и это не является (сугубо имхо) критичным для снятия с соревнований
кроме того перед игрой соперник может осмотреть твою ракетку и на вращение
блин

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Вт ноя 25 2008 12:56

ЕЩЕ РАЗ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛ ЭТОТ ПУНКТ
ОТКЛОНЕНИЯ ОТ ОДНОРОДНОСТИ, А НЕ ОТ ФАБРИЧНЫХ СВОЙСТВ, ПРИСУЩИХ НОВОЙ НАКЛАДКЕ - так что если она выцвела но цвет однородный и красный, или потеряла вращение но равномерно по всей площади то это не противоречит правилам
блин

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Вт ноя 25 2008 13:09

то есть если половина накладки крутит, а половина нет или половина шипов есть а половины нет, то это изменяет ее характеристики НО НЕ ТАБЛИЧНЫЕ А ИГРОВЫЕ - ОТ ДВУХ ОДИНАКОВЫХ УДАРОВ ШАР МОЖЕТ ЛЕТЕТЬ ПО РАЗНОМУ
но если накладка постарела ОДНОРОДНО и отскок одинаков по всей площади то ее игровые характеристики не изменны
исключение для отлетевших шипов - в правилах прописаны их площадь и кучность
это имхо

опять таки вопрос - каждая накладка сертифицирована значит тестились ее свойства...
блин

михаил кио
Заслуженный мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс сен 02 2007 19:26

Сообщение михаил РєРёРѕ » Ср ноя 26 2008 01:55

Hoz
- "так что если она выцвела но цвет однородный и красный, или потеряла вращение но равномерно по всей площади то это не противоречит правилам"
- "если накладка постарела ОДНОРОДНО и отскок одинаков по всей площади то ее игровые характеристики не изменны"
:D :D :D

Терпеливо ждем Кирилла...

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Ср ноя 26 2008 06:13

михаил кио писал
:D :D :D
Я лишь рассуждал над точной формулировкой правил и добавил, что все это имхо
а вы попробуйте ответить аргументированно

михаил кио писал
Из уважения к правилам

Скажите честно - вы переклеиваетесь в специально отведенной комнате? в правилах что то типа И нигде более на стадионе и прилегающих территориях и даже не в местах для курения и в туалете

Скажите честно - вы меняете шарик на новый когда он после первой партии теряет белизну и шершавость?

Вы снимаетесь с игры в начале пятой партии, потому что после четвертой или раньше ваши накладки все равно стали меньше вращать? Из-за пыли, влаги и следов от нового шарика?

Но любой судья вас снимет если есть разрыв на накладке или плешь в шипах
блин

михаил кио
Заслуженный мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс сен 02 2007 19:26

Сообщение михаил РєРёРѕ » Ср ноя 26 2008 19:26

Hoz, пожалуйста, не замыливайте тему клеями, мячами, плешью в шипах и разрывами накладок.
Я выделил свой вопрос в спецтему и жду ответ.
Вы дали свой - "НИКАК". Я допускал уже такой ответ в Вашей теме про грязные накадки и шипы с лаком, но и ответил, что если "никак", то и отчего "никак". А ДОЛЖНО быть "К А К"!!, понимаете?
Это правила и они должны быть толкованы однозначно и точно.

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Чт ноя 27 2008 06:37

понял. согласен
блин

михаил кио
Заслуженный мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс сен 02 2007 19:26

Сообщение михаил РєРёРѕ » Сб дек 13 2008 17:03

И в заключение темы, вызвавшей бурный интерес. Шютка :)

ПРАКТИЧЕСКИ не отработана подобная система распознавания несоответствия характеристик. Она была бы реально востребована в тех условиях. где такие несоответствия имеют место быть, т.е., на пляжных турнирах и им подобных. Но там в том нет нужды - не тот спортивный уровень, надо пиво выигрывать!
ИГРОКИ же далеки от темы высохших грязных накладок и поливания шипов лаком, поэтому и судьям сказать нечего... - никто и никогда не обращался к ним с подобными воистину СМЕШНЫМИ претензиями. :D

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Вс дек 21 2008 15:13

Михаил, Вы не дождались комментариев профессионалов и опять даете волю эмоциям. Давайте будем корректны и обосновывать свои ответы аргументами. Если внимательно прочитать пункт 2 4 7, то понятно одно – там не идет речь о заявленных производителем характеристиках накладок (их конкретных моделей), а идет речь о свойствах поверхности в целом и отклонении от этих свойств в отдельных ее местах, что может привести к различному отскоку мяча от разных участков поверхности одной накладки.

Правила гласят
2.4.7 Допускаются небольшие отклонения от однородности поверхности и равномерности окраски в результате случайного повреждения, износа или потускнения при условии, что эти отклонения существенно не изменяют характеристик поверхности.

Заметьте - характеристик поверхности, а не накладки в целом

Все свои доводы я изложил выше, прочитайте их внимательно, а не отрицайте просто так. Я не претендую на истину в последней инстанции, а лишь по своему понял то, что там написано.

Интересно, что думают другие посетители про этот пункт правил?

Предлагаю кому-нибудь авторитетному разрулить этот спор своим авторитетом :lol: в мою пользу.
блин

михаил кио
Заслуженный мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс сен 02 2007 19:26

Сообщение михаил РєРёРѕ » Пн дек 22 2008 00:13

- "Вы не дождались комментариев профессионалов"
- Ну не дождался, да, и что? Кого обидел? Пущай подтягиваются, доколе созерцать?

- "то понятно одно – там не идет речь о заявленных производителем характеристиках накладок (их конкретных моделей), а идет речь о свойствах поверхности в целом и отклонении от этих свойств в отдельных ее местах, что может привести к различному отскоку мяча от разных участков поверхности одной накладки."
- Hoz, Вы хотите поговорить чисто о Поверхности и об отдельных интересных ее местах без привязки к характеристикам НАКЛАДОК.
Ровно с таким же успехом можно докопаться и до губок, как таковых... Вы отослали к 2.4.7. А ЗДЕСЬ речь идет исключительно о НАКЛАДКАХ. Это раздел НАКЛАДОК. И когда речь идет о однородности повехности ли, характеристик поверхности ли - это все СВОЙСТВА НАКЛАДОК и только к ним можно привязываться, имея "багаж" из заявленных характеристик.

- "Заметьте - характеристик поверхности, а не накладки в целом"
- Какие такие "характеристики поверхности"? Типа не тянет, но скорость благодаря сохраненной губке соответствует?
Давайте "сотворим" пробитую, измочаленную губку с незавядшей липучестью ПОВЕРХНОСТИ... - такой вариант бы Вас устроил?

Есть характеристики НАКЛАДОК и только к ним МОЖНО привязываться. В них найдут отражение и изменение цвета с равномерностью окраски, местные потускнения с озарениями и нестабильности отскока по площади. ))

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Пн дек 22 2008 08:24

Аргументы за то, что речь не идет о табличных характеристиках

1. Не говорится об этом напрямую, типа *как предусмотрено проиизводителем* и тп,
2. Не идет речь о конкретных показателях - скорости, вращении
3. Русским по белому написано - отклонения от однородности поверхности и свойства поверхности. Откуда тут мысли про заявленные характеристики, я не понимаю.
4. Невозможно, что бы накладка точно соответствовала по вращению заявленному параметру из-за множества причин - хотя бы из-за различной влажности воздуха или из-за времени перевозки и хранения.
5. В правилах в разделе о накладках расписаны общие моменты - толщина, количество шипов, тип резины и тд, а в предписании для междунар соревнований указано, что накладка на этот момент времени должна быть разрешенной иттф (соответственно нельзя играть запрещенной). Но и там не указано, насколько она не должна быть изношена и-или загрязнена, что бы отличаться от новой. Вроде был где-то пунктик про неприменение посторонних химических веществ, но я не помню где. Если кто помнит, напишите.

Мне надоело переливать воду из пустого в порожнее - спорим как два бота в чате - больше не втыкаюсь сюда (если выдержу месяц)
блин

михаил кио
Заслуженный мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс сен 02 2007 19:26

Сообщение михаил РєРёРѕ » Пн дек 22 2008 09:46

- "Но и там не указано, насколько она не должна быть изношена и-или загрязнена, что бы отличаться от новой."
- "3. Русским по белому написано - отклонения от однородности поверхности и свойства поверхности. Откуда тут мысли про заявленные характеристики, я не понимаю"
- Предельно понятно, что все эти мерзости, как
а)высохшие на солнце поверхности
б)выцветание цвета
в)залитие лаком шипов
г)прочие засаливания и загрязнения и неоднородности
будут прямой причиной изменения СВОЙСТВ НАКЛАДОК.

Возвращаемся на старт - Как определяются такие отклонения, если соперник предъявляет претензии по изменению свойств?

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Пн дек 22 2008 17:58

*все эти мерзости, как
а)высохшие на солнце поверхности
б)выцветание цвета
в)залитие лаком шипов
г)прочие засаливания и загрязнения и неоднородности *

про эти вещи речь шла в другой теме, вы их достаточно обсмеяли, а я уже объяснился, что это не мои выдумки а тренеров старшего поколения и я это не использую. Но люблю провоцировать людей и чувствую что вас зацепил.
В этой теме вы же предложили ограничиться обсуждением пункта 247 - про что конкретно этот пункт (см ваши собственные цитаты в начале), а скатываетесь опять на злопыхание и повторяетесь по 5 разу. Я то же могу остро поерничать, но понимаю, что это уже всем надоело кроме ... Если внимательно читали, то я и про урину писал, а вы что то это не цитируете...

Кто нибудь есть в этом инете, кто может что-нить про этот пункт сказать?!
блин

михаил кио
Заслуженный мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс сен 02 2007 19:26

Сообщение михаил РєРёРѕ » Пн дек 22 2008 20:36

- "а скатываетесь опять на злопыхание и повторяетесь по 5 разу."
- Послушайте, Hoz, вы все же продолжаете настойчиво замыливать мою тему своей горячностью и невыдержанностью. Там, где у вас злопыхание, у меня насмешливая ирония)), вы перепутали. Не держите слОва..., порадовали было меня внезапно обнаружившимся благоразумием от 27.11, однако, не надолго.

- "я и про урину писал, а вы что то это не цитируете..., люблю провоцировать людей и чувствую что вас зацепил.""
- бахвалиться своими склонностями к провокациям и призывать к подобным комментам НА ЭТОМ ФОРУМЕ - это уже не просто по малой нужде сходить, а сделать "по-большому" на всех цивилизованных теннисистов-форумчан.

Ответить

Вернуться в «Накладки»