Подбор тензорной накладки на право

обсуждаем качества, особенности накладок, какие можно клеить, а какие - нет; какие накладки лучше подходят к основаниям, какими накладками играют звезды, как за накладками ухаживать и многое другое

Модератор: Сталкер

Ответить
Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Hoz » Сб дек 26 2009 20:29

цитата "Только без опытов, я практик, а не теоретик..."
как раз практика проверяется опытным путем

пары бензина и клея намного легче воздуха, и плотность меньше. просто они Размягчают резину, делая ее более эластичной. Значит, она больше растягивается, принимая мяч с большим пятном контакта и быстрее восстанавливается назад, успевая пнуть мяч, когда он пошел назад от доски. (основы теории).
Слишком мягкая резина не чпонькает, потому что мяч ее пробивает, а назад она не успевает... Представьте крайний вариант - простой неэластичный поролон. Он пропустит мяч до доски, а восстановится только после ухода мяча. И мы услышим только стук мяча об дерево.
А вот вращение не всегда связано со чпоньком
(читай статью Зорка). Можно даже закрутить мяч одной доской без губки, хоть и слабо, или чиркнув губкой по мячу без всякого звука или пробивания до доски
блин

Аватара пользователя
joolaman
Заслуженный мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт окт 23 2009 08:47
Откуда: Краснодар

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение joolaman » Сб дек 26 2009 20:35

Админам я так понял совсем не интересно!!! Про опрос уже просил - ноль реакции. Ещё раз попрошу дать право или возможность Сталкеру создать опрос на ВСЁМ форуме, среди ВСЕХ форумчан, участие ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ!!!!! Сделайте подарок для Новосибирских парней!!!
[size=50][/size]BTY VISCARIA.Japan
FH: BTY T19 max
BH: DHS H3 37

Аватара пользователя
joolaman
Заслуженный мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт окт 23 2009 08:47
Откуда: Краснодар

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение joolaman » Сб дек 26 2009 20:39

Hoz писал(а):цитата "Только без опытов, я практик, а не теоретик..."
как раз практика проверяется опытным путем

пары бензина и клея намного легче воздуха, и плотность меньше. просто они Размягчают резину, делая ее более эластичной. Значит, она больше растягивается, принимая мяч с большим пятном контакта и быстрее восстанавливается назад, успевая пнуть мяч, когда он пошел назад от доски. (основы теории).
Слишком мягкая резина не чпонькает, потому что мяч ее пробивает, а назад она не успевает... Представьте крайний вариант - простой неэластичный поролон. Он пропустит мяч до доски, а восстановится только после ухода мяча. И мы услышим только стук мяча об дерево.
А вот вращение не всегда связано со чпоньком
(читай статью Зорка). Можно даже закрутить мяч одной доской без губки, хоть и слабо, или чиркнув губкой по мячу без всякого звука или пробивания до доски
Как раз мягкие накладки больше и чпонькают!!! Дело в структуре губки и её катапультирующих свойствах.
С Вами покончено Hoz, вы не отвечаете на вопросы! Жду опроса и когда сломаю шар для запихания туда ваты, а вы так и оствайтесь со своей теорией -шар-основа- :D пока я её не опрокину прогибом или не подтвержу!!!
[size=50][/size]BTY VISCARIA.Japan
FH: BTY T19 max
BH: DHS H3 37

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Futurin » Сб дек 26 2009 20:57

Знаю точно, что чпоньк происходит, иногда, происходит намного позже касания основания.
Одна из техник топса
1 Мяч не пробивается до основания, а вжимается в губку, настолько, чтобы каснуться основания, но при этом не достаточно сильно, чтобы резко не отскочить.
2. За счет ускорения (а ускорение при топсе до 100g это не трудно для обычного человека) мяч не вытылкивается, а протаскивается по ракетке.
Отсюда следует, что мяч ударяется в доску не очень сильно.
А значит, ожидать очень сильного грохота не стоит.
При ускорении упругие части ракетки(накладка и основание) копят часть энергии, а затем выдают её обратно, попадая в резонанс с движением ракетки при топсе (ускорении). Вот почему, я так считаю, важно не останавливать руку раньше времени (одна из технических ошибок) во время топса, до того, как мяч улетит:
Ускорение накладывается, на выталкивающие силы накладки, максимальная перегрузка может легко возрасти до 500g и больше. А значит мяч весит уже 1.5 кг! Молекулы накладки двигаются с большой скоростью, и как то там сами по себе или об воздух, или об шарик чпонькают. Но сейчас, что точно чпонькает, накладка или шарик не знаю
А вот в большом теннисе, тоже есть какой-то чпоньк, только тухлый: не такой звонкий, а там почему, кто знает?.
SCHLAGER CARBON OFF+

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Сталкер » Сб дек 26 2009 21:11

joolaman писал(а):Админам я так понял совсем не интересно!!! Про опрос уже просил - ноль реакции. Ещё раз попрошу дать право или возможность Сталкеру создать опрос на ВСЁМ форуме, среди ВСЕХ форумчан, участие ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ!!!!! Сделайте подарок для Новосибирских парней!!!
Да Админ-то то тут при чём? :smile:
Это к программистам вопрос. Админ мне давным-давно эти права дал. а вот почему я их не могу реализовать - тут уже видимо косяк в базовой программе шаблона форума. :!:
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Kon-inNeb-in » Сб дек 26 2009 22:01

joolaman писал(а):
Hoz писал(а):цитата "Только без опытов, я практик, а не теоретик..."
как раз практика проверяется опытным путем

пары бензина и клея намного легче воздуха, и плотность меньше. просто они Размягчают резину, делая ее более эластичной. Значит, она больше растягивается, принимая мяч с большим пятном контакта и быстрее восстанавливается назад, успевая пнуть мяч, когда он пошел назад от доски. (основы теории).
Слишком мягкая резина не чпонькает, потому что мяч ее пробивает, а назад она не успевает... Представьте крайний вариант - простой неэластичный поролон. Он пропустит мяч до доски, а восстановится только после ухода мяча. И мы услышим только стук мяча об дерево.
А вот вращение не всегда связано со чпоньком
(читай статью Зорка). Можно даже закрутить мяч одной доской без губки, хоть и слабо, или чиркнув губкой по мячу без всякого звука или пробивания до доски
Как раз мягкие накладки больше и чпонькают!!! Дело в структуре губки и её катапультирующих свойствах.
С Вами покончено Hoz, вы не отвечаете на вопросы! Жду опроса и когда сломаю шар для запихания туда ваты, а вы так и оствайтесь со своей теорией -шар-основа- :D пока я её не опрокину прогибом или не подтвержу!!!
в таком случае поможет огуречный рассол
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
вольдемар
МСМК
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Чт июл 08 2004 22:22
Откуда: Спб

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение вольдемар » Вс дек 27 2009 00:21

круто ,столько страниц накатали,вернусь к началу- попробуйте добиться чпонька от накладки если она не приклеена к доске,у меня накладки чпонькают одинаково что при накате что при топсе ,кроме чиркающего тонкого топспина,

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Hoz » Вс дек 27 2009 04:29

уважаемый joolaman
Научные споры не решаются ни криком, ни голосованием - так решаются либо партийные, либо стайные вопросы. Они определяют не решение проблемы, а отношение членов общества к ней.
Я выкладываю только аргументы, в которые вы даже не вникаете. А вы просто уже хотите покончить со мной. :)
Обвинения в мой адрес, что я не отвечаю на вопрос, то же абсурдны. Например, вы спрашиваете, почему не чпонькает мягкая накладка, потом сами утверждаете, что чпонькают все мягкие накладки, а я неправ. Я даже уточню, что вы точно хотели спросить. Почему слишком мягкие накладки не чпонькают?На этот вопрс я начал и весь спор, в том числе и на примере поролона. (сообщение Добавлено: Вс дек 27, 2009 1:29 am ) Мне надоело по пять раз писать то, что вы просто не хотите воспринимать.
Можете со мной не спорить. Трахтенберг говорил мамины наставления - "сынок, не спорь с дураками, а то со стороны люди не поймут, кто из вас кто"
блин

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Hoz » Вс дек 27 2009 04:39

уважаемый Futurin!
все, что вы перечислили, как раз и подтверждается моей теорией (ну она не моя, но так для краткости)
В физике есть понятие гидроудара, но в нашем случае это не в трубе и не в двигателе, а скорее походит на наезд колеса на лужу - удар приходится на асфальт. При кажущейся амортизации воды все наоборот - она не сжимаема и за короткое время не успевает расступиться, передавая всю вибрацию асфальту.
При теннисе процессы походят, но максимально они проявляются только в момент "точки совпадения" (назовем ее так) из статьи Зорка.
Если вы ее внимательно прочтете (про противовес, я думаю, он усложнил, и без него все понятно), то все ваши описания объяснятся сами собой.
Уважаемый Сталкер, а как вы относитесь к этой статье?
блин

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Сталкер » Вс дек 27 2009 07:17

А что из этой статьи я должен вынести по обсуждаемой теме?
Там разговор идёт о том, как собрать ракетку с макимальным контролем. Причёт из такого старья, про коотрое сейчас и вспоминать-то не стоит.
"к такому способу тяготеют многие современные накладки - MarkV-ЗО" - ну, это, мягко говоря, прошлый век.
С гениальной идеей о том, что "Tackifire играет на любом основании" я спорить не буду, это действительно так.
Так что если кому-то охота всю игру кидать ОЧЕНЬ КОНТРОЛЬНЫЕ тухляки - ставьте себе Tackifire на любую доску и вперёд.
Все описанные опыты в статье страдают той же проблемой, что и примеры с тазом и пр. - в них обсуждается прямой угол соударения.
Ну а фраза "пропитка клеем накладок не использовалась" на мой взгляд вообще исключает статью из возможного списка ссылок этой темы.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Futurin » Вс дек 27 2009 08:45

Уважаемый Hoz,позвольте тут не согласиться! Молекулы воды действительно малосжимаемы, а вот длинные и эластичные молекулы каучука или резины...
SCHLAGER CARBON OFF+

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Hoz » Вс дек 27 2009 11:34

У важаемый Сталкер, речь ведь не о списке древних накладок, и не о том, что для пояснения там использовался плоский удар и нет клея. Эти моменты лишь для упрощения эксперимента. Статья ведь как раз про тонкий топс и его оптимальный принцип сочетаемости. Как вы к самому принципу относитесь? Про груз тоже можно не вспоминать.
Про разность плотностей воды и накладки понятно, и надо делать на это скидку. Резина вминается больше, но и отдача у нее больше
блин

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Сталкер » Вс дек 27 2009 13:05

Так мы уже про "тонкий топс" рассуждаем?
По-моему, это уже другая тема. Не менее актуальная, но другая.

Может быть "подробить" эту тему на несколько разных?
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Hoz » Вс дек 27 2009 14:55

тонкий топс, толстый топс, плоский удар - ну зачем разделять? идеально плоского не бывает, все равно под углом. Главное в моменте звука, что мяч пробивается до доски. Просто если под углом, то ему больший слой резины продавить надо. Я считаю, что вращение и чпоньк - вещи не прямопропорциональные, чпонькать может и при плоском ударе. Но чпоньк при тонком ударе говорит о идеальном "моменте совпадения", со всеми вытекающими.
блин

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Hoz » Вс дек 27 2009 15:37

видео про влияние промежуточного слоя между жестким основанием и полым шарообразным телом
ссылка1

она же ссылка2
блин

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Hoz » Вс дек 27 2009 15:41

в Новый год всякие чудеса случаются, если в них верить. До нового года замолкаю.
Всем счастливого Нового года!!!
блин

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Hoz » Вт янв 12 2010 05:45

мои аргументы
что бы убедиться, что виноват шар, даже не надо набивать его ватой. Просто подождите, когда трещина станет побольше - и от чпоньканья не останется следа
Еще видео в доказательство



ролик 4-5 мб
кто не любит смотреть в онлайне, могут скачать с помощью сайта http://www.videosaver.ru, просто скопировав туда ссылку (с рутьюба что-то не качалось)
п.с. инвентарем из ролика я не играл, только шариком
блин

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Hoz » Пн янв 18 2010 03:32

ну что то не вижу комментариев
блин

Аватара пользователя
W.Liqin
Мастер спорта
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср дек 16 2009 09:07

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение W.Liqin » Пн янв 18 2010 12:34

Какие могут быть комментарии все уже устали.
Можно вместо мяча покидать в тазик кирпич он тоже будет виноват в чпоьке.
Мы не теоретики, мы практики - на одно дерево наклеиваем разные накладки, одна чпоькает, другая нет, меняем местами тоже самое, кто виноват, ну конечно-же мяч.
Ей богу надоело.
H-WL
FH: Yasaka New Era max black
BH: Tenergy 64 2,1 red

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Hoz » Вт янв 19 2010 02:25

Поняв суть процесса на воде, вы поймете, как правильно подбирать накладки.
а кто-нибудь сам то пробовал в любой посуде с водой шар постучать? кто пробовал - напишите. Даже интересно почитать, у кого какое мнение сложится и кто мою сторону примет.
вот вам и практика - самый отскок и самый звук появляются тогда, когда шару хватает энергии только-только стукнуться о дно, и вода служит трамплином для отскока назад, причем не важно под каким углом. То же и с накладками происходит. А от кирпича накладка и не чпонькает, потому что кирпич не отскакивает и не вибрирует.
блин

Ответить

Вернуться в «Накладки»