Подбор тензорной накладки на право

обсуждаем качества, особенности накладок, какие можно клеить, а какие - нет; какие накладки лучше подходят к основаниям, какими накладками играют звезды, как за накладками ухаживать и многое другое

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
вольдемар
МСМК
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Чт июл 08 2004 22:22
Откуда: Спб

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение вольдемар » Вс дек 20 2009 15:25

хорошо задвинул, но как добиться чпонька без доски,и на разных досках чпоньк разный,на бальзе он вообще другой тональности нежели на карбоне,и потом китай прекрасно чпонькает при плоском ударе,где губка не работает на сдвиг,а в ушах звенит,проклееная губка позволяет из-за своей мягкости резче втыкаться в доску,т.е идет направленный и сфокусированный удар.без клея мощность рассеивается и звук глуше,а за теорию спасибо 8)

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Kon-inNeb-in » Вс дек 20 2009 18:42

Чтобы различать чпоньк нужно иметь музыкальное образование желательно высшее, или большую практику игры на духовых инструментах в подземном переходе.

Собрал недавно Roxon 330 на SUPER-CORE KINETIC EXPLORER на FH. Ну просто сказка а я вам так и скажу да. Во первых, что хочу заметить, просто безукоризненный контроль, при чем это при наличии не малой и не средней скорости не смотря на параметр 330, Вращение - просто отличное, топс летит даже иногда не предсказуемый так как иногда траектория получается высокая и шар просто падает на стол, хотя сам даже вижу в аут идет, но обескураживая падает вниз под вращением, у боковых траектория просто шум. Переворачивал на BH посмотреть подрезку в первую очередь, тоже понравилось, при своих скоростных характеристиках на столе игра очень контрольная как подрезкой так и подставкой так и накатиком. Вообще еще что понравилось не плывет учитывая свою мягкость, как некоторые мягкие.

А для меломанов значит такие характеристики: порой где-то ми-диез, но иногда особенно при активной игре вороженный ля-бемоль.
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
joolaman
Заслуженный мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт окт 23 2009 08:47
Откуда: Краснодар

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение joolaman » Вс дек 20 2009 18:43

Сталкер писал(а):
вольдемар писал(а):
Сталкер писал(а):Ну не совсем так.
Не "звезданули", а "провели по касательной, сильно погружая мяч в накладку, но не до такой степени чтобы включилась доска" :wc:
а как это без доски?приклейте накладку на ладонь и попробуйте добиться чпонька,или приклейте так что-бы клей был только по периметру ,а центр не приклеен никакого чпонька не будет,мяч просто свалится
Попробую пояснить свою мысль.
Насколько я понимаю, "чпоньк" как таковой получается в результате быстрого перерастяжения воздушных ячеек в губке и последующим не менее быстрым их "захлопыванием". Это "захлопывание" сразу многих воздушных ячеек и создаёт звук. Для того чтобы звук был как можно громче, необходимо чтобы мяч в момент контакта с накладкой двигался по касательной к ней, вминался достаточно глубоко в губку, но не "пробивался" полностью до основания, поскольку в таком случае он быстро отскочит от ракетки. Глубоко внедрившийся в накладку и длительно находящийся в ней мяч сильно сдвигает губку в горизонтальной плоскости, что как раз создаёт сильное рестяжение большого числа воздушных ячеек, так как мяч, продолжая двигаться по касательной, "включает" всё новые и новые ячейки. Когда мяч покидает накладку, воздушные ячейки разом "захлопываются" и получается "чпоньк". Он тем сильнее, чем большее число ячеек "включилось" в процесс и чем сильнее они растянулись. В хорошо проклеенной, "разбухшей" воздушные ячейки уже растянуты клеем, поэтому при дополнительном растяжении мячом они становятся ещё больше, чем в непереклеенной и "хлопают" ещё громче. В "чпонькающих" тензорах воздушные ячейки в принципе такие же как и в обычных непреклеенных накладках, но сама резина губки более эластична и растяжима - это другой путь образования "чпонька". Не удивительно, что многие говорят о том, что "чпоньк" тензора и "чпоньк" переклеенной классической накладки разные не по громкости и по тону - механизм образования их разный.

Я не физик, могу и ошибаться. :!:
СУПЕР!!!! Не зря ты доктор наук!!! Ещё больше стал уважать тебя мэн! Согласен полностью с тобой с этиологией "чпонька"! :unibrow:
[size=50][/size]BTY VISCARIA.Japan
FH: BTY T19 max
BH: DHS H3 37

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Kon-inNeb-in » Вс дек 20 2009 19:09

Чуть не забыл, не менее приятный момент. Упаковка накладки впечатлила, даже сама накладка упакована в полиэт.пакетик склееный конвертиком. Всетаки Andro из того что она производит заслуживает 1-е место в практичности да и не по боюсь этого слова в качестве на рынке инвентаря для н.т.
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Сталкер » Вс дек 20 2009 19:31

вольдемар писал(а):хорошо задвинул, но как добиться чпонька без доски,и на разных досках чпоньк разный,на бальзе он вообще другой тональности нежели на карбоне,и потом китай прекрасно чпонькает при плоском ударе,где губка не работает на сдвиг,а в ушах звенит,проклееная губка позволяет из-за своей мягкости резче втыкаться в доску,т.е идет направленный и сфокусированный удар.без клея мощность рассеивается и звук глуше,а за теорию спасибо 8)
Ну, я не говорю что доска вообще роли не играет. Главное - чтобы она "включилась" в процесс не слишком рано и губка успела сработать.
Про китай не буду спорить - я им не играл настолько долго чтобы его прочувствовать.

Как говорят квантовые физики, свет - и волна и частица одновременно. Думаю, мы оба правы :nod:
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

yurai
Мастер спорта
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт мар 10 2005 14:33
Откуда: Ухта

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение yurai » Вс дек 20 2009 20:33

Предлагаю..."Сталкеру" за выкладки о свойствах накладок и принцыпах "чпонька" высказать всеообщее оДобрение и уВажение...

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение DieselEK » Вс дек 20 2009 20:53

Скажите а как узнать накладка обыкновенная или тензор...вот тот же Роксон 330 тензор или обыкновенная...может есть какая то таблица где расписано все...

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Сталкер » Вс дек 20 2009 21:13

DieselEK писал(а):Скажите а как узнать накладка обыкновенная или тензор...вот тот же Роксон 330 тензор или обыкновенная...может есть какая то таблица где расписано все...
На любой накладке с губкой внутреннего напряжения (тензоре) есть значок, об этом говорящий. У разных фирм они разные (в зависимости от названия технологии создания внутреннео напряжения). Для ANDRO, XIOM и JOOLA значок такой и есть "TENSOR" (четырёхсторонняя стрелка), для TIBHAR - "SPI", для DONIC - "FD", для BUTTERFLY - "SPRING SPONGUE", для STIGA - "TTS".
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение DieselEK » Вс дек 20 2009 21:15

Сталкер спасибо...

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Hoz » Пн дек 21 2009 06:10

я в физике не силен, но во многом со сталкером согласен. Еще я думаю, что чпонькает верхняя поверхность, выталкивая при выпрямлении воздух. Например, простая пленка от пакета, если элементарно натянуть и бросить шарик, при отпружинивании его назад издает что-то похожее, хотя губки с пузырьками у нее нет. Поэтому я думаю, что по чпоньканью можно определить (по тембру и длине), насколько шарик вдавился, как он там задержался и как верхний слой его (совместно с губкой) выплюнул
тут по моему главное эластичность, соотношение МЯГКОСТЬ при контакте - УПРУГОСТЬ или ее восстановление при отдаче мяча.
Контакт с доской тоже важен - помогает губке быстрей спружинить. Про сочетание губок и досок в инете есть где-то статья из старого журнала НТ. Доска же еще усиливает звук как резонатор, без нее бы нифига не слышно было бы
все сугубо мое мнение, из личных ощущений
А как отзывы по нехеру?
блин

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Сталкер » Пн дек 21 2009 09:06

Hoz писал(а):я в физике не силен, но во многом со сталкером согласен. Еще я думаю, что чпонькает верхняя поверхность, выталкивая при выпрямлении воздух. Например, простая пленка от пакета, если элементарно натянуть и бросить шарик, при отпружинивании его назад издает что-то похожее, хотя губки с пузырьками у нее нет. Поэтому я думаю, что по чпоньканью можно определить (по тембру и длине), насколько шарик вдавился, как он там задержался и как верхний слой его (совместно с губкой) выплюнул
тут по моему главное эластичность, соотношение МЯГКОСТЬ при контакте - УПРУГОСТЬ или ее восстановление при отдаче мяча.
Контакт с доской тоже важен - помогает губке быстрей спружинить. Про сочетание губок и досок в инете есть где-то статья из старого журнала НТ. Доска же еще усиливает звук как резонатор, без нее бы нифига не слышно было бы
все сугубо мое мнение, из личных ощущений
А как отзывы по нехеру?
Точно, доска ведь вибрирует и усиливает звуковые колебания.
Вот и третий механизм нашли :mrgreen:

По HEXER - через пару недель будет обзор.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Kon-inNeb-in » Пн дек 21 2009 11:49

Hoz, Нехером у нас играет один из ветеранов. Насколько я наслышался от него ему не хватает контроля от этой резины, а сейчас и вовсе ее снял.
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
iceman081189
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вс май 03 2009 21:25
Откуда: Нижнекамск

помощь..добротная накладка с "эффектом переклейки" .

Сообщение iceman081189 » Пн дек 21 2009 13:56

Привет , всем!! нужна помощь :)
помогите пожалуйста в выборе накладки для игры в нападение. Нужно что то из тензоров. справа предпочитаю играть чисто в нападении. Нужна добротная накладка с "эффектом переклейки" . Слева играю в защите ( странно конечно для такого то основания играть длинными защитными шипами, но все же такая вот моя игра ) .
основание Xiom MICHELANGELO.
Основание Andro TREIBER H OFF
BH ANDRO CHAOS 1.2
FH ANDRO HEXER HD 1.9

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Re: помощь..

Сообщение Kon-inNeb-in » Пн дек 21 2009 14:37

Поставьте на FH Andro из Roxon, не пожалеете.
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
iceman081189
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вс май 03 2009 21:25
Откуда: Нижнекамск

Re: помощь..

Сообщение iceman081189 » Пн дек 21 2009 14:39

была такая мысль. какая именно?
Основание Andro TREIBER H OFF
BH ANDRO CHAOS 1.2
FH ANDRO HEXER HD 1.9

Санязз
Заслуженный мастер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Сб май 23 2009 17:32

Re: помощь..

Сообщение Санязз » Пн дек 21 2009 14:42

Роксон 450,500. Омега 3.Нексер
Blade:JM SZLC
Т05 2.1
Т 05 2.1ФХ

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Re: помощь..

Сообщение Kon-inNeb-in » Пн дек 21 2009 14:46

iceman081189 писал(а):была такая мысль. какая именно?

330 самая мягкая, но уверяю не менее скоростная чем 450, 330 очень контрольная сам ею играю, нравится мягкость на FH так как привык к ощущению продолжительного присутствия шара на накладке. Если предпочитаете резину жестче, то 500pro.
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
вольдемар
МСМК
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Чт июл 08 2004 22:22
Откуда: Спб

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение вольдемар » Пн дек 21 2009 17:11

Сталкер писал(а):
Hoz писал(а):я в физике не силен, но во многом со сталкером согласен. Еще я думаю, что чпонькает верхняя поверхность, выталкивая при выпрямлении воздух. Например, простая пленка от пакета, если элементарно натянуть и бросить шарик, при отпружинивании его назад издает что-то похожее, хотя губки с пузырьками у нее нет. Поэтому я думаю, что по чпоньканью можно определить (по тембру и длине), насколько шарик вдавился, как он там задержался и как верхний слой его (совместно с губкой) выплюнул
тут по моему главное эластичность, соотношение МЯГКОСТЬ при контакте - УПРУГОСТЬ или ее восстановление при отдаче мяча.
Контакт с доской тоже важен - помогает губке быстрей спружинить. Про сочетание губок и досок в инете есть где-то статья из старого журнала НТ. Доска же еще усиливает звук как резонатор, без нее бы нифига не слышно было бы
все сугубо мое мнение, из личных ощущений
А как отзывы по нехеру?
Точно, доска ведь вибрирует и усиливает звуковые колебания.
Вот и третий механизм нашли :mrgreen:

По HEXER - через пару недель будет обзор.
еще немного вставлю- одна и та же накладка звучит по разному на разных досках,и на одной и той-же доске разные накладки отличаются ,или даже одна и та же накладка из разных партий,

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Kon-inNeb-in » Пн дек 21 2009 17:45

Предлогаю указывать уровень тональности звучания накладок, тогда мы сможем не входя в зал определять по звуку инвентарь.
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

yurai
Мастер спорта
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт мар 10 2005 14:33
Откуда: Ухта

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение yurai » Пн дек 21 2009 18:06

Kon-inNeb-in писал(а):Предлогаю указывать уровень тональности звучания накладок, тогда мы сможем не входя в зал определять по звуку инвентарь.
Прикольно...
А еще можно чЕмпионат проводить по громкости-тональности "чпОнька"!!! Я бы точно подписался на участие...Морозы спаду,т пойду кАмертон покупать...

Ответить

Вернуться в «Накладки»