Обзор пластиковых мячей

какие бывают мячи, как правильно переклеиваться, как снимать клей, какой выбрать стол и т.д.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Hexer
Мастер спорта
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн янв 11 2010 17:07

Обзор пластиковых мячей

Сообщение Hexer » Чт авг 14 2014 13:13

Отличный обзор мячей от JimT на соседнем форуме

За последние пару недель довелось мне поиграть четырьмя пластиковыми шарами. Вот и пишу...

Все шары сертифицированы ITTF, все 3-звезды, все сделаны из новых не целлулоидных материалов. Все шары абсолютно новые, неигранные.

Представляем шары

a) JOOLA 3-star 40+ (JOO)
b) DHS 3-star 40+ (DHS)
c) DoubleFish 3-star 40+ (DBF)
d) XuShaoFa 3-star 40+ (XSF)

Тестеры: три группы. Первая - я и мой одноклубник. Оба алраунд-атакующие игроки уровня примерно 500+, играем во всех стилях, по месту, без крутой мощи (сил нет), и блочим и чопаем, и качаем, и топсим, и накаты шлепаем. Все помаленьку. Вторая - два игрока уровня 250-300 которые играют в более простую, более медленную игру, без особых кручений и топсов. Третья - два молодых игрока уровня 600-700, атакеры с сильными ударами

Начнем с моих впечатлений:

Конструкция: только XSF шар бесшовный, остальные со швом. XSF непрозрачен и при надавливания пальцем не проминается, в отличие от остальных.

Вес: DHS = DBF > JOO > XSF > CELL

Скорость: DHS = DBF < JOO < XSF = CELL

Вращение: DHS = DBF = JOO < XSF < CELL

Угол вылета: в среднем конечно пониже чем у целлулоида. XSF пожалуй, поближе к обычным шарам.

Звук: DHS и DBF звучат почти как обычные шары, JOO погромчке и позвонче, а XSF имеет самый неприятный "колотый" звук.

Отскок: JOO имеет самый неприятный и неаккуратный отскок. JOO, DHS и DBF отскакивают слабее и немного медленнее, поэтому игроки частенько махали мимо шаров. Как следствие, подачи часто шли в сетку, требовалось приличное время чтобы привыкнуть.

Надежность, долговечность: DHS сломался через 12 минут (!!) не самой крутой тренировки. JOO разбился на следующий день после примерно часа игры. DBF пока что в порядке, играли им около часа. XSF тоже в полном порядке, и скорее всего самый долговечный из всех.

Обшие впечатления:

JOO конечно самый неприятный из четырех. Все время ощущалось как будто играешь не круглым шаром а чем-то таким загадочным, которое отскакивает зачастую так как хочет, ритм полностью сбит.

DHS и DBF играли более или менее аккуратно, почти индентично друг другу, хотя DBF был оценен как более симпатичный для большинства тестеров. Конечно более медленный и слегка заниженный отскок потребовал энного количества времени чтобы к нему привыкнуть, но после пары матчей мы приспособились. Обоими мячами,в общем-то, играть можно.

XSF по ощущениям более сильных игроков был самым лучшим - ближе всего по параметрам к целлулоиду. Мяч очень крепкий. и не чувствуется что тяжелее обычных (хотя у меня есть подозрение, что это чисто психологический эффект - когда играешь более медленными шарами то мозг автоматически пытается обьяснить это и создает фиктивное впечатление того что шары тяжелее; я бы не удивился если бы мне сказали что все эти шары весят совершенно одинаково). "Колотый" звук, конечно, самый главный недостаток, который наверняка вызван тем что это бесшовный шар, так что не факт что от этого производителям удастся избавиться. Ну опять-таки можно привыкнуть... поглядим.

=======

Группа 2 (более слабые игроки) не почувствовали особой разницы вообще - им больше всего понравился DBF. Они почувствовали что шары скачут немного медленнее, конечно, но сказали что им это было практически по барабану и их игре это не мешало (один правда присоединился к общему мнению про то что JOO совсем барахло). Сказали что без особых проблем будут играть новыми пластиковыми шарами.

Группа 3 взяла XSF (ибо он единственный им понравился) и обещала добавить еще впечатлений после следующей тренировки. Так что авось еще допишу попозже.

Всем успехов с новыми шарами!
Вложения
maxresdefault.jpg
Double-Fish-40+-Ball-3.jpg
12-Pieces-DHS-3-star-3star-3-star-40-New-Materials-White-Table-Tennis-font-b.jpg
81+RLHlEGML._SX522_.jpg
81+RLHlEGML._SX522_.jpg (16.88 КБ) 34602 просмотра
Основание: andro KINETIC SUPREME OFF- ZYLON - KISO HINOKI
Накладка бэкхенд: HEXER 2.1mm
Накладка форехенд: HEXER 1.9 mm

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение daddy » Пн авг 18 2014 09:53

НЕ ГОВОРИ КРАСИВО.....

Основные игровые характеристики теннисных мячей
--Диаметр
--Масса
--Геометрическая твердость
--Реституция (безразмерный коэфициент для оценки динамических качеств мяча)

Это все измеряется приборами и цифруется. Цифры, только цифры говорят правду.

Личные ощушения врут безбожно.
У каждого индивида свои суб'ективные игровые восприятия, непостоянные во времени, и которые зависят от множества внешних и внутренних факторов. На сытый желудок вещи выглядят иначе чем для голодного, с утра мы воспринимаем об'екты не так как вечером и тд и тп.

Тут на днях по каналу Наука показали занятное кино для любознательных --как человеческий мозг искажает и утрирует окружающую реальность.

Доверять можно только приборам.
Штангель, ювелирные весы, динамометр и тп.

Многословные опусы про инвентарь я сразу бросаю в корзинку, если пишут голыми глаголами без цифровой метрологической базы.

Я даже Пушкину Александру Сергеевичу не доверяю, если он мне будет про теннисные мячики описывать в стихах.. Будет красиво, не сомневаюсь,, и будет враньё, вкусовщина и отсебятина.

Не говори красиво, Саша.. Цыфру мне подайте, точную сухую цифирь.

Аватара пользователя
Zheltov
Мастер спорта
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 03 2012 16:26
Откуда: Казань

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение Zheltov » Чт авг 21 2014 13:36

Спасибо за обзор, вполне понятно и доходчиво! :app:

Daddy а что тебе дадут цифры?!
Ведь если я правильно понимаю, то пластиковый мяч сделан по образу и подобию целлулоидного мяча, и игровые свойства его должны быть максимально приближены к оному!
Butterfly InnerForce ZLF FL
FH: Tenergy 05 max
BH: NITTAKU Flyatt Soft Super Thick

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение daddy » Пт авг 22 2014 18:10

При первой возможности
передайте этот текст Владимиру лично в руки.
Он испортил, он должен поправить.

Как Самсонов В.В. подгадил чопперам.. (быль).

Правду сказать, золотые времена для чопперов резко обрубились когда целулойдные мячики стали делать очень твердые, это после 2002 Года.
Володя Самсонов глубоко свою руку приложил, он много раз заявлял публично что мягхкий мяч это дрянь. Разумеется, производственный коллектив не мог не прислушаться к мнению авторитетного спортсмена, и все мячи начали штамповать по самому твердому допустимому стандарту.

В идеале, лучший мячик для усидчивого защитника --мягкий и легкий. Об этом даже в серьезных тенисных учебниках написано.
И я лично могу подтвердить что это не выдумки, В прежние времена 38 миллиметоров. у нас был в городе товарищ большой мастер резни, всегда приносил на турниры вьетнамские мячики. А когда их престали производить, он в газету ИРР об'явил и скупал вьетнам по всему ССоюзу.
Между протчим, если кто помнит, самые ранние мячи 40мм (2000-2001гг), были мягковатые и для защитников большая радость. Но потом мячи реально затвердели по просьбе Самсонова и другие атакеры его поддержали. Атакеры задавили массой, узурпировали теннисный рынок. Приятные для защиты, мяхговатые мячики, практически ушли с рынка. Которые до сих пор остались это мячи для тренировок, типа китайские DOUBLE CIRCLE.
БКМ кидать эти мячи вполне годятся, но играть турниры вас не допустят с таким мячом даже уличный турнир. Простенький мячик, беззвездный.

И вот теперь, после 1июля2014, защиту ущемили пуще прежнего. Пластикови мяч заметно более твердый чем целулойд. По прибору, пластик деформирует хреново, почти как камень 0.69.
Это страшная цифра. Мяч звенит и валится с ракеты. Времени на обработку не остается, мяч не закручивается, летит плоско.

Владимир Викторович, ты умеешь разговаривать с начальством.
Передай туда нашу игроцкую просьбу,

НАШЕ НАРОДНОЕ ЖЕЛАНИЕ:
-- Мы хотим свободный выбор мячей. Чтобы были мячи на выбор разной твердости, тверже и мяхче. Чтоб игроки РАЗНЫХ стилей имели возможность играть своим любимым мячом.

Справка:
--В лаунтеннисе играют 4 типа мяча.
--В сквош играют 6 типов мячей.
--В бадминтон воланы пять разных градаций по весу, пластик и натуральное перо.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение fedx » Сб авг 23 2014 12:19

Угу и так на турнирах бывала куча споров из-за мячей, еще больше хотите? Защитников много никогда не будет, я думаю. Но увеличить их "поголовье" можно, но федерации это пофигу.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение blaumicke » Вс авг 24 2014 18:10

Я вот немного посмотрел Беларусский турнир где они уже играют пластиком,могу точно сказать что Щетинин счастливым не выглядел,потом финал посмотрел,они теперь больше длинные подачи используют,вращения меньше,тоесть больше плоской игры и силовых ударов.Перовикам и защитникам и правду будет не легко,легче будет двухстороннему игроку перестроится.А то что ниже классом ничего не заметили,так вращение нет вот и не заметили.Так-что будет интересно.

yuriko
Заслуженный кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 22:22

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение yuriko » Вс авг 24 2014 23:07

Обратил внимание, что Самсонов во встрече с молодым французом, а потом и с Лакеевым, и с поляком нередко слева играл именно плоско и в темп просто, а не вращая. А раньше, старым мячом, он чаще слева все же вращал, нежели играл в скорость и плоско.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение blaumicke » Вс сен 07 2014 17:14

Вчера купил ДХС коробку такую же как в верху на фотографии с Ма Лонгом.В понедельник попробую,хотя если честно меня эти мячи не радуют.За 6 штук отдал 9 евро,не в том дело что денег жалко,а в тот что все изменения делаются не для улучшения,а снова вытащить деньги у людей.Ладно я могу себе позвилить,но вот подумаю про детей если шары 9 евро, да потом накладки для пластиковых шаров под 80 евро сделают и основу которые и так на вес золота,тогда станет не массовым,а элитным спортом в виду цены.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение blaumicke » Вт сен 09 2014 17:29

Вот был вчера на тренировке и поиграл новыми мячами.Разница заметная, дхс начали играть и через 5 минут убрали,вообще не поймёш как летит,то скачит на верх, то падает вниз.Ничего приблезительного к целулоиду.Потом играли Joola они более-менее похожи,отскок есть от стола.Если честно то кистевые топсы можно позабыть, больше физики понадобится, удары плоские, чем-то теннис напоминает.Короткие подачи не стоит подавать, лучше длинные с боковым нижним.Если кто-то играл в настольный теннис на улице вот приблизительно такое ощущение,дунул ветер и мячь за ним вот только в спортзале ветра не было.

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение daddy » Чт сен 11 2014 06:54

ШИШ ТЕБЕ....

Практически все игроки, кто испытал пластмассовый мячик, говорят что в игре стало меньше вращения и больше грубой силы.
Да, есть такое дело.
И по мне это хорошая полезная перемена в спорте. Теннис на столе -это не застольная забава в картишки перекинуться с папироской в зубах. , Теннис это могучая спортивная игра , мускульная сила и крепкие ножки ценится очень дорого.
Лентяй на хилых ногах с тензороной накладкой должен сидеть в луже. Работяга потный, с натруженным телом должен кушать пирожки, в награду за труды.

Прежний целулойдный мячик, приборы показали 150 революций в секунду скорость вращения запредельная, это уж совсем нонсенс для нормальной осмысленной игры. Это в ПЯТЬ раз превосходит природную человеческую реакцию.
Ели тебя мама не родила с быстрыми рефлексами как у змей и рептилий, тогда ты безнадежный ущербный спортсмен, можешь навсегда позабыть о победах тебе ничего не светит. Хоть ты усрись в поте лица, не будет тебе удачи в тенисе. Мышечные рефлексы НЕ ПОДДАЮТСЯ ТРЕНИРОВКЕ. Это печальный медицинский факт.

Современный Чемпион настольного тенниса должен обладать комплексными физическими качествами плюс разнообразные технические навыки.
А сегодня мы имеем печальную картину -- худосочные сопливые чемпионы ,у которых быстрые природные рефлексы, быстрая резина и БОЛЬШЕ нету ничего за душой.

С медленным пластмассовым мячиком хорошие моторные рефлексы это НЕ самое главное.
Физическая общая выносливость, и мускульная сила резко повышаются в цене. По заслугам и честь, лентяй на прямых ногах получит по заслугам --ШИШ С МАСЛОМ.

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение pitoshaman » Чт сен 11 2014 08:24

daddy писал(а):ШИШ ТЕБЕ....

Практически все игроки, кто испытал пластмассовый мячик, говорят что в игре стало меньше вращения и больше грубой силы.
Да, есть такое дело.
И по мне это хорошая полезная перемена в спорте. Теннис на столе -это не застольная забава в картишки перекинуться с папироской в зубах. , Теннис это могучая спортивная игра , мускульная сила и крепкие ножки ценится очень дорого.
Лентяй на хилых ногах с тензороной накладкой должен сидеть в луже. Работяга потный, с натруженным телом должен кушать пирожки, в награду за труды.

Прежний целулойдный мячик, приборы показали 150 революций в секунду скорость вращения запредельная, это уж совсем нонсенс для нормальной осмысленной игры. Это в ПЯТЬ раз превосходит природную человеческую реакцию.
Ели тебя мама не родила с быстрыми рефлексами как у змей и рептилий, тогда ты безнадежный ущербный спортсмен, можешь навсегда позабыть о победах тебе ничего не светит. Хоть ты усрись в поте лица, не будет тебе удачи в тенисе. Мышечные рефлексы НЕ ПОДДАЮТСЯ ТРЕНИРОВКЕ. Это печальный медицинский факт.

Современный Чемпион настольного тенниса должен обладать комплексными физическими качествами плюс разнообразные технические навыки.
А сегодня мы имеем печальную картину -- худосочные сопливые чемпионы ,у которых быстрые природные рефлексы, быстрая резина и БОЛЬШЕ нету ничего за душой.

С медленным пластмассовым мячиком хорошие моторные рефлексы это НЕ самое главное.
Физическая общая выносливость, и мускульная сила резко повышаются в цене. По заслугам и честь, лентяй на прямых ногах получит по заслугам --ШИШ С МАСЛОМ.
Прикольно )) Только, думаю, производители и под новый мяч разработают что-нибудь этакое ))
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение blaumicke » Пт сен 12 2014 21:50

Во первых deddy выражайся покультурнее, если сам не пробовал мячь то пеной не надо брасатся.Во вторых как заявлял Шарар мячи не будут отличатся от целулоида по параметрам и отскок будет такой же.Как видишь пока они по качеству сильно отличаются друг от друга,про отскок можно вообще не писать потому что описать не возможно.То что вращение меньше лично для меня не проблема,проблему получат защитники и антиспинщики.А вот техника изменится и изменится сильно.Да и наверное немного растрою тебя, так как качков с этими изменениями наврядли увидишь за столом, в теннисе их то-же не видно.

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение Eduard » Пн дек 01 2014 09:45

Сыграл в воскресенье 6 матчей на турнире,сломал 2 пластиковых мяча(один DHS,другой Nittaku).Так что технология производства новых мячей явно пока ещё сырая.Скорость полёта пластиковых мячей медленнее,чем целлулоидных-защитники торжествуют.Производители качают деньги-пока приходится платить около 1-го евро за мяч,которого хватает минут на 20 игры.Вот такие вот драники из картошки,то есть из пластика.
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение Eduard » Пн дек 01 2014 09:50

Милый Daddy,очень хотелось бы узнать ваш список худосочных сопливых чемпионов....
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

mr.krane
Заслуженный кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт ноя 18 2014 19:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение mr.krane » Пн дек 01 2014 13:53

Эдуард, привет из Питера, а зачем покупать такие дорогие и недолговечные мячи, тут же люди написали какие лучше, я например остановился на XuShaoFa sport, ценой и качеством очень доволен.
Основа: Darker Hinoki 7p-2a
FH: Three Sword Leap
BH: Nittaku Express

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение fedx » Пн дек 01 2014 14:08

А я вообще закупил себе целлулоидных 3* всяких СуперСелектов от ДХС и Ниттаку - буду играть ими, пока не надоест или пока пластик нормальный не сделают.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение Eduard » Пн дек 01 2014 23:09

mr.krane писал(а):Эдуард, привет из Питера, а зачем покупать такие дорогие и недолговечные мячи, тут же люди написали какие лучше, я например остановился на XuShaoFa sport, ценой и качеством очень доволен.
Так я не покупал,мячи были предоставлены организаторами.Некоторые люди всё-таки играли целлулоидом по обоюдному согласию,но те,на которых я попадал,отказывались играть обычным мячом,идя на принцип и говоря:"По новым правилам....".
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

Indypop
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт апр 22 2014 07:29

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение Indypop » Сб мар 14 2015 11:38

В этом обзоре: http://ttprikam.wix.com/perm#!blank/c1a3v
предпочтение также отдается Andro и XuShaoFa

Аватара пользователя
OlegLeonchenkov
Заслуженный разрядник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 25 2014 22:48

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение OlegLeonchenkov » Вт сен 27 2016 05:07

Andro SPEEDBALL Mi1 берите и не совокупляйте мозг. Можно ещё Nittaku PREMIUM 40+ Made in Japan, если бюджет позволяет.
Blade: Stiga Clipper Wood WRB
FH: Yasaka Mark V HPS (MAX)
BH: Yasaka Mark V HPS (MAX)

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Re: Обзор пластиковых мячей

Сообщение TTSPORT » Чт сен 29 2016 12:06

Indypop писал(а):В этом обзоре: http://ttprikam.wix.com/perm#!blank/c1a3v
предпочтение также отдается Andro и XuShaoFa
согласны с обзором
"Лучший выбор для каждого"

Ответить

Вернуться в «Клей. Мячи. Столы. Роботы и другие товары»