Тренировочный процесс для ребенка

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Sever8
Профессор пинг-понга

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Sever8 » Вс авг 21 2011 21:06

По словам Пилигрима получается. что можно стать чемпионом Канады, тренируясь 1 раз в неделю...Однако!

piligrim
Профессор пинг-понга

Сообщение piligrim » Вс авг 21 2011 21:18

Sever8 писал(а):По словам Пилигрима получается. что можно стать чемпионом Канады, тренируясь 1 раз в неделю...Однако!
я же написал что не знаю сколько раз в неделю тот мальчик тренировался :)
может начинал так же а потом перешел на более плотный график ... не знаю
могу попробовать спросить )
Cornilleau Calderano Foco OFF+
Palio AK47 red/Palio AK47 blue

serp
Мастер спорта

Сообщение serp » Пн авг 22 2011 14:25

А вы говорите, что у нас тяжелые условия ))))))))))

василич
Профессор пинг-понга

Сообщение василич » Пн авг 22 2011 14:42

Вы ждете,когда тренер выведет ребенка из начального уровня,чтобы дальше самому его обучать?А самому,если у вас есть какие-то знания,где-то учились н.теннису,можно ведь,если по деньгам дороговато.Хотя..сам когда-то пытался...

piligrim
Профессор пинг-понга

Сообщение piligrim » Пн авг 22 2011 14:54

василич писал(а):Вы ждете,когда тренер выведет ребенка из начального уровня,чтобы дальше самому его обучать?А самому,если у вас есть какие-то знания,где-то учились н.теннису,можно ведь,если по деньгам дороговато.Хотя..сам когда-то пытался...
ну да. во-первых жду когда выйдет из начального уровня и чтобы ребенок определился нравится ли ему и будет ли он продолжать играть. поскольку подумываю купить стол чтобы играть с ним дома и не хочется чтобы через месяц после покупки стола он мне сказал что больше играть не хочет

сам я можно сказать не учился так как начал играть поздно, лет в 17 и учить меня никто не хотел. в основном учился за счет того что играл с друзьями-разрядниками и да за счет того что смотрел как играют другие и старался повторять движения
учат то только детей. взрослых учить не хотят. по крайней мере раньше так было. может сейчас и поменялось в России. здесь тоже. групп для взрослых нету. можно брать частные уроки хоть с чемпионом Канады или членом сборной Канады по настольному тенису. но дорого. урок с чемпионом 50 доларов, с членом сборной 35. подумываю взять как-нибудь 1 или 2 урока чтобы мне хоть сказали что не так и над чем работать

а ребенка хочу научить обязательно. пусть хоть он играть научиться )

TTSPORT
Профессор пинг-понга
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Пн авг 22 2011 15:10

главное не загнать ребенка по физике...
Возможно где-то обсуждали, но вот в центре во Франции- детям даже воду дозировано выдают на тренировку... не больше не меньше и должен выпить..
результаты на лицо...
"Лучший выбор для каждого"

Александр Андреев
МСМК
Контактная информация:

Сообщение Александр Андреев » Пн авг 22 2011 16:31

TTSPORT писал(а):главное не загнать ребенка по физике...
Возможно где-то обсуждали, но вот в центре во Франции- детям даже воду дозировано выдают на тренировку... не больше не меньше и должен выпить..
результаты на лицо...
Хотел это написать,не только по физике,на начальном этапе главное привить любовь к тренировкам ,возможно в игровой форме,не начать давить раньше времени,а то таких примеров когда спортсмены ,как только могут самостоятельно принимать решения бегут ...только пятки сверкают до того тенниса наелись.

PaGe
Заслуженный мастер

Сообщение PaGe » Пн авг 22 2011 19:43

Уважаемый piligrim.
Если Вы в Торонто, я подскажу куда вам обратиться.
Самое главное, чтобы тренер был не русскоговорящим. Эти и цены заломят и ничему не научат.
Один такой говорил моему сыну :"Ты не атакуй так быстро слева, а то я не успеваю принять."
Так что учитесь на ошибках других.

piligrim
Профессор пинг-понга

Сообщение piligrim » Пн авг 22 2011 23:29

PaGe писал(а):Уважаемый piligrim.
Если Вы в Торонто, я подскажу куда вам обратиться.
Самое главное, чтобы тренер был не русскоговорящим. Эти и цены заломят и ничему не научат.
Один такой говорил моему сыну :"Ты не атакуй так быстро слева, а то я не успеваю принять."
Так что учитесь на ошибках других.
я не в торонто но близжайшее место ко мне где можно играть в настольный тенис это большой торонто
рускоговорящих тренеров там куда я хожу нету
я вам скажу тот же принцип действует не только по отношению к тренерам Изображение
Последний раз редактировалось piligrim Вт сен 06 2011 13:05, всего редактировалось 1 раз.

begemoth
МСМК

Сообщение begemoth » Вт сен 06 2011 10:58

piligrim писал(а):я понимаю что лучше было бы раза 2-3 в неделю но по деньгам слишком дорого выходит. я жду когда он научится немного играть тогда я смогу сам с ним играть
Как говорил один знакомый тренер, прежде всего нужно определиться: НТ для ребёнка - это прицел на профессиональный уровень или физкультура?
Если первое, то:
1. раз в неделю - явно мало.
2. если возраст ребёнка 10-12 лет, то уже даже и поздно.
3. "слишком дорого" будет "выходить" в почти любой стране (если ребёнок, конечно, не ярчайший самородок).
4. не тешьте себя надеждой, что ребёнку будет полезна игра с Вами.

А если второе, то допустимо ВСЁ: главное ведь в физкультуре - участие ;)

Sever8
Профессор пинг-понга

Сообщение Sever8 » Вт сен 06 2011 13:00

Есть более экономный вариант - самому взяться за обучение сына. Ну, если конечно религия позволяет...

piligrim
Профессор пинг-понга

Сообщение piligrim » Вт сен 06 2011 13:07

Sever8 писал(а):По словам Пилигрима получается. что можно стать чемпионом Канады, тренируясь 1 раз в неделю...Однако!
спросил у тренера. тот ребенок тренировался 3-4 раза в неделю когда более-менее научился играть. сейчас играет каждый день

Sever8
Профессор пинг-понга

Сообщение Sever8 » Вт сен 06 2011 13:26

Кто бы сомневался...

begemoth
МСМК

Сообщение begemoth » Вт сен 06 2011 13:57

Sever8 писал(а):Есть более экономный вариант - самому взяться за обучение сына. Ну, если конечно религия позволяет...
А религия, если смотреть буквально в лоб, не при чём.
1. Хороший игрок - не значит хороший тренер. Примеров - уйма. И не только в НТ.
2. Не смотря на то, что "хороший тренер - не всегда хороший игрок", тренер сам должен играть на уровне перворазрядника-КМС (минимум - 2-й взрослый).
3. Тренер - это гораздо больше, чем "инструктор по постановке техники" или спарринг.

Иными словами - тренерством нужно жить. Освоить "вторую специальность"? Это отдельная и немалая часть [личной] жизни. Не всякий способен позволить себе совместить основную работу с тренерством [даже своего ребёнка]. А может ведь получиться и что оба дела делаются плохо... Далее нужно будет возить по соревнованиям - чем выше уровень, тем чаще. В месяц 3-4 дня даже за свой счёт - не всякий работодатель будет такое терпеть.
А сборы?... И тут уже попахивает папой-рантье ;) А ещё ведь всё это время нужны будут спарринги. И РАЗНЫЕ [спарринги].

И последнее. Нужно иметь гениальный психологический талант, чтобы уметь требовать на тренировке со своего ребёнка и не перенести этот мини-конфликт в семью, в личные отношения родителя и ребёнка.

Тем самым хочу сказать, что религия по сравнению с кол-вом подводных камней в процитированном утверждении - детская сказочка. Далеко не всяк осилит.

piligrim
Профессор пинг-понга

Сообщение piligrim » Вт сен 06 2011 14:23

begemoth

в моем случае речь не идет о том чтобы я полностью взял на себя весь тренерский процесс. я всего лишь даю ему возможность лишние 1-2 дня в неделю попрактиковаться. ну и заодно пытаюсь учить. но это не вместо тренировок а в дополнение

begemoth
МСМК

Сообщение begemoth » Вт сен 06 2011 15:38

piligrim писал(а):в моем случае речь не идет о том чтобы я полностью взял на себя весь тренерский процесс.
уже определились какой вариант из написанного мною выше вы преследуете?
я всего лишь даю ему возможность лишние 1-2 дня в неделю попрактиковаться
попрактиковаться в чём? в технически правильных движениях или просто ради фитнеса?
если первое - я сомневаюсь, что с фронта Вы заметите, например, неправильную точку встречи мяча ребёнком. как пример, другой тренер рассказывал, что нанимает спарринга, который выполняет задание с ребёнком, а он [тренер] ходит вокруг и исправляет ошибки: ноги не так, мяч близко к себе подпустил, тянешься и т.д. Уверены, что своим "практикованием" не навредите базовой технике? имейте ввиду - огрехи базовой техники имеют свойство потом долго "вылазить" при игре на счёт в самый неподходящий момент.

а если это фитнес, то можно и в другие подвижные нетравматичные игры поиграть, развивающие ловкость и скорость, например.
ну и заодно пытаюсь учить. но это не вместо тренировок а в дополнение
учить...
а Вы уверены, что знаете чему учили на тренеровке? например, тренер учил топс справа по подрезке играть в третьей точке. а Вы, насмотревшись на Жанг Жике, учите играть во второй. конфликт неизбежен: или у Вас с ребёнком или у Вас, в конечном итоге, с тренером.

piligrim
Профессор пинг-понга

Сообщение piligrim » Вт сен 06 2011 15:45

begemoth писал(а): а Вы уверены, что знаете чему учили на тренеровке? например, тренер учил топс справа по подрезке играть в третьей точке. а Вы, насмотревшись на Жанг Жике, учите играть во второй. конфликт неизбежен: или у Вас с ребёнком или у Вас, в конечном итоге, с тренером.
я знаю чему учили на тренировке потаму как сижу рядом и смотрю. во-вторых нам до топса как до луны. ребенок 2 месяца назад первый раз в жизни взял в руки ракетку. ему еще надо научиться держать на столе шарик и вобоще научиться перебрасывать его на другую сторону. тренер берет из корзины шарик и побрасывает ему а ребенок старается ударить так чтобы шарик попал на другую сторону. точно так же и я ему подбрасываю шарик.
ИМХО всё что вы до сих пор писали не относится к данному случаю а когда ребенок уже будет неплохо играть

begemoth
МСМК

Сообщение begemoth » Вт сен 06 2011 16:40

piligrim писал(а):я знаю чему учили на тренировке потаму как сижу рядом и смотрю.
вот я бы так не стал категорично утверждать. как минимум потому, что сам не тренер и не знаю, какие именно цели решает Ваш тренер накидывая мячи.
во-вторых нам до топса как до луны.
в этом случае ключевое слово - например.
а "напримеры" у меня - из жизни ;)
ребенок 2 месяца назад первый раз в жизни взял в руки ракетку.
в случае нормального тренировочного процесса и наличия таланта у ребёнка через год он должен стабильно играть накатами и срезками слева и справа; уметь правильно подавать подачу; уметь принимать простые подачи с верхним и нижним вращением.
N.B. "стабильно" - это 30 раз подряд.
ему еще надо научиться держать на столе шарик и вобоще научиться перебрасывать его на другую сторону.
если ребёнку 10-12 лет, то перебрасывать мяч - это поезд уже ушёл.
ИМХО всё что вы до сих пор писали не относится к данному случаю а когда ребенок уже будет неплохо играть
возраста ребёнка не знаю. но ещё о-ох свежо в памяти, что видел детишек 10-12 лет кидающих серийные топсы по месту и их же перекручивающих... поэтому "уже неплохо играть" - понятие весьма относительное.

Sever8
Профессор пинг-понга

Сообщение Sever8 » Вт сен 06 2011 20:40

Бегемот, ну что вы к человеку пристали? Он вроде озвучил свои желания: чтобы китаец-тренер немножко натаскал его сына. Цель: чтобы было с кем побросаться мячиком на досуге. Тут даже об оздоровительно-физкультурной составляющей речь не идет. А как всё повернется дальше - нам не дано предугадать. И папе не дано. Может, через пару месяцев пацан потянется за своими приятелями - в стритбол, бейсбол или в другой вид спорта, культивируемый в школе. где он учится... а может - захочет стать игроком в НТ.
Знаю ряд случаев, когда всё начиналось очень невинно, а заканчивалось призером чемпионата Европы или чемпионом страны.

piligrim
Профессор пинг-понга

Сообщение piligrim » Вт сен 06 2011 23:08

begemoth писал(а): если ребёнку 10-12 лет, то перебрасывать мяч - это поезд уже ушёл.
ему скоро будет 9

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»