Гранд-Финал Мирового Тура: трое европейцев в четвертьфинале!

Владимир Самсонов, Белоруссия

Самый важный турнир концовки года стартовал! В первый день свои матчи начали игроки молодежного первенства и парных турниров, а затем в борьбу вступили топ-спортсмены, которые получили на один день больше для подготовки. И провели они его с толком.

Когда же пришла пора важнейших матчей, стало ясно, что навязать борьбу азиатским игрокам по-прежнему могут немногие. Пусть турнир и проходи на португальской земле, где поддержка болельщиков год назад привела хозяев к сенсационной победе, в одиночном разряде равных китайцам по-прежнему нет.

Так, очень легкие победы одержали Фэн Жендонг и Сэй Синь. Со счетом 4-0 они победили соответственно двух корейцев: Ким Донгьюна и Янга Вуджина. Чжан Цзике переиграл еще одного корейца, Ли Сангсу, со счетом 4-2, однако ни разу не дал сопернику даже близко подобраться к равному счету по сетам. Наконец, в самом ярком противостоянии первого раунда лидер мирового настольного тенниса Ма Лун без особых проблем расправился с лучшим из хозяев, Маркошем Фрейташем. Португалец сумел взять лишь четвертый сет, когда уверенно лидировавший Ма лун перешел в явный режим экономии сил. Как итог - 4-1 (11-7, 11-3, 11-7, 5-11, 11-8).

Двум европейским игрокам удалось преодолеть барьер первого раунда - победителями оказались самые опытные представители Старого Света. Владимир Самсонов уверенно разобрался с Коки Нивой (Япония), отдав тому всего лишь один сет. Дмитрий Овчаров в яростном матче сражался против другого японца, Дзюна Мизутани. Противостояние между этими двумя носит в последние годы принципиальный характер, но на сей раз чуть лучше оказался немец, сумевший быстро повести в счете, а затем, потеряв преимущество, собраться в решающем сете (4-3). Наконец, Чван Чиюан победил Вонг Чунг Тина, а Юя Ошима, сенсация этого года, переиграл Юнга Йонгсика.

В женской сетке абсолютно все китаянки шагнули в следующий раунд. Лью Сивэнь достаточно уверенно переиграла Сьо Хьювун, Чен Менг отдала лишь один сет "открытию года" Миме Ито, Динь Нин полностью разгромила представительницу хозяев Ю Фу, а Чжу Юлинь, несмотря на два проигранных сета (15-17, 11-13) сумела переломить ход игры и взять верх над Фэнь Тянвэй.

Касуми Ишикава продолжает свой путь, и в этот раз, благодаря победе над немкой Сяоной Шан, она обойдет свою извечную соперницу, Аи Фукухару - та уступила соотечественнице Мисако Вакамия со счетом 3-4. Джеон Джихи в аналогичном национальном противостоянии оказалась немного сильнее Янг Хаюн. И единственной европейской девушкой в Гранд-Финале Мирового Тура осталась Хан Йин, которая пережила длительное и непростое сражение против румынки Элизабеты Самары, но все же вышла из него победительницей: 4-3.

Источник: По материалам ITTF

В Европе определились новые национальные чемпионы по настольному теннису
Молодежный чемпионат Европы по настольному теннису: 2 финала – 2 поражения России