Илья Шамин и Яна Носкова - победители первенства России 2011 г. среди юниоров

В Санкт-Петербурге закончилось Первенство России 2011 года по настольному теннису среди юниоров и юниорок. Победителями стали москвичи Илья Шамин и Яна Носкова. На сегодняшний день они доказали, что они сильнейшие в России среди молодежи до 93 года рождения.

В финале мужского одиночного первенства Илья Шамин встретился с представителем Краснодара Филиппом Куимовым. Филипп проявил себя достаточно хорошо, но не смог противостоять Шамину ни в одиночном первенстве, ни в командном. Он использовал прекрасные подачи, разнообразную игру и хорошие ходы, но сильнее все равно оказался москвич. Куимову досталось только серебро.

Шамин же весь турнир очень грамотно выстроил игровой план на финал. На протяжении всего турнира он показывал умный и позиционный теннис. Илья очень грамотно и рассудительно выстраивает свою игру, что подтверждают результаты.

Бронзовыми призерами мужского зачета стали еще один москвич Александр Желубенков и спортсмен из Верхней Пыжмы – Кирилл Щетинкин. Желубенков почти вырвал свою бронзу из рук соперника, обыграв его только в семи сетах, однако сделав это уверенно и помпезно. Щетинкин одержал победу в матче за третье место со счетом 4-1, чем заслуженно оказался на пьедестале почета.

Среди девушек первой стала опытная молодая теннисистка Яна Носкова. Она встретилась в финале со своей подругой по команде Анной Блажко. Они втроем с Анной Россохиной в начале февраля выиграли командные соревнования по юниорам на турнире ITTF по юниорам и кадетам в чешском городе Ходонин. Поэтому девушки довольно хорошо знают игру друг друга.

Однако Носкова не стала церемониться с Блажко и взяла победу в первых же четырех сетах. Первые два сета протекали в равной борьбе и с обоюдными шансами на успех. Но после, в третьем сете Блажко явно стала нервничать, что не пошло ей на руку, и Носкова уже спокойно доиграла встречу до победного конца.

Бронзовые медали на счету Виктории Мельниковой из Сорочинска и москвички Надежды Мозякиной.

В соревнованиях пар среди юношей победителями стали пара Желубенков и Куимов. Второе место заняла пара  Цыбин и Щетинкин. На третьем месте пары И.Шамин/П.Повстяный и А.Бурдин/А.Попов.

У девушек на верхней строчке пьедестала оказались А.Блажко/Н.Мозякина. В финале им противостояли Е.Подносова/Е.Наумова 3:0. Третье место у пар Е.Хлызова/Т.Гарнова и Е.Мельникова/В.Сафина.

В смешанных парах (миксте) первое место завоевали Ф.Куимов/Я.Носкова, переигравшие в финале со счётом 3:0 пару И.Шамин/А.Блажко. Бронзовые медали достались парам А.Желубенков/Н.Мозякина и А.Петухов/А.Россихина.

Победитель Первенства России 2011 года по настольному теннису среди юниоров Илья Шамин и финалист Филипп Куимов. Фото: ttfr.ru

Выходные с настольным теннисом в Санкт-Петербурге
В финал Суперкубка-2008 по настольному теннису вышли Timo Boll (Германия) и Werner Schlager (Австрия)
Немецкий дизайнер Moritz Waldemeyer изобрел новый способ сыграть в настольный теннис