Китай берет золото микста в Джакарте

Ванг Чукин и Сунь Йингша, КитайСовсем скоро – всего через пять недель – стартуют юношеские Олимпийские Игры в аргентинском Буэнос-Айресе. Китай может быть уверен в своих кандидатах на победу, поскольку текущие Азиатские Игры доказали: с молодежью полный порядок. Смешанная пара из этой страны, юные Ванг Чукин и Сунь Йингша, уверенно победили в миксте.

На пути к финальному матчу китайцы преодолели, в частности, сопротивление опытного сингапурского дуэта (Ю Менгью, Гао Нинь), а затем не без проблем справились с очень достойно выступающими на Азиатских Играх индусами, Маникой Батрой и Шарат Камаль Ачантой – 4-1. В финальном поединке их ждали более рейтинговые соотечественники, Линь Гаоюань и Ванг Манью.

Однако, как это часто бывает, победил вовсе не сильнейший на бумаге. Пара Чукин – Йингша была посеяна под 11-м номером, а их соперники по финалу размещались до старта соревнований на первой строчке, но даже два первых проигранных сета (12-14, 9-11) не сломали молодых ребят, и они выдали отличную серию из четырех побед подряд (14-12, 13-11, 11-7, 11-7), причем оба спортсмена лишь набирали уверенность в своих силах и итоговой победе от сета к сету.

«Эта победа чрезвычайно важна для нас», сказала Сунь Йингша. «До игры мы продумывали все возможные сценарии развития событий, так что даже после двух поражений в начале партии мы оставались спокойными. Мы интенсивно тренировались именно в этом разряде в последние месяцы, и коммуникация между нами многократно улучшилась. Теперь впереди нас ждут юношеские Олимпийские Игры в октябре, и я очень надеюсь выиграть там, чтобы сделать себе подарок на 18-летие», продолжила девушка.

Таким образом, дебютанты Азиатских Игр сумели сразу превзойти своих коллег, выступавших четыре года назад – тогда смешанный парный разряд остался единственным без китайского золота: Фан Жендонг вместе с Чен Менг, и Чжу Ю вместе с Ву Янг проиграли в четвертьфиналах. Титул возвращен, и Китай действительно может смотреть в будущее с оптимизмом.

Источник: ITTF

Три российские сборные прошли в четвертьфинал командного первенства 52 юношеского чемпионата Европы по настольному теннису