Кубок Мира: итоги четвертьфинальных матчей!

Линь Гаоюань, Китай

Линь Гаоюань может официально признать, что везения ему все-таки не хватает. Однажды в этом году он уже проиграл решающий седьмой сет, серьезно ведя в счете: дело было на Чемпионате Мира. Сейчас история повторилась: в игре против Тимо Болля напряженное противостояние дошло до решающего сета, и китаец, несмотря на преимущество 10-4, проиграл. Линь Гаоюань фантастически неловко распорядился многочисленными шансами, возникшими по ходу игры, а немец Тимо Болль в итоге отпраздновал победу со счетом 4-3. "Это был сумасшедший матч, но с такой поддержкой, на такой великолепной арене, мне пришла на помощь удача", сказал после матча Болль.

Другой китаец, действующий первый номер мирового рейтинга Ма Лун, был удачливее - или профессиональнее. В пяти сетах ему удалось взять верх над японцем Коки Нивой: 4-1 (13-11, 11-9, 11-5, 9-11, 11-8). "Я уверенно вел к четвертому сету и потому расслабился, допустил ряд ошибок - и проиграл. Но я стараюсь не думать о титуле и выигрывать очко за очком", отметил после матча китаец. Что ж, самокритичность может пойти ему на руку, ведь в полуфинале против Тимо Болля любая ошибка может быть наказана.

Сенсацию сотворил француз Симон Гаузи. 13-й номер в мировом рейтинге и 7-й на Кубке Мира одолел японца Дзюна Мизутани. (7-й в мире и 4-й на Кубке). В принципе, француз сейчас пребывает в отличной форме, но все равно победы европейцев над азиатами пока достаточно редки, чтобы назвать успех Гаузи сенсацией. Матч получился для француза крайне непростым, но он трижды вел в счете, трижды позволял сопернику сравнять, и все-таки оказался сильнее в решающем раунде: 4-3.

Ну а Александр Шибаев, главная пока что сенсация Кубка Мира, сделал все для победы над немцем Дмитрием Овчаровым. Александр явно набрал отличную форму, по ходу турнира впервые в своей жизни попав в топ-8 спортсменов мира. Был Шибаев близок и к следующей стадии, но Овчаров оказался сильнее. Два проигранных стартовых сета не смутили немца, и он выдал мощную серию, в ходе которой не только отыгрался, но и вышел вперед. Шибаев не опустил руки и сравнял счет, но в финальном сете все же сдался. Как бы то ни было, игра россиянина на этом турнире - выше всяческих похвал, и мы благодарны Александру за те яркие эмоции, которые он подарил российским болельщикам.

Источник: По материалам ITTF