Новый офис и новый клуб настольного тенниса

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Павлов Евгений инвентарь: основание Andro SUPER-CORE KINETIC EXPLORER FL и накладки Andro ROXON 500 pro max
Hou Yingchao, winner of the Men's Singles title at the Eurosib Russian Open in 2006
Борьба за 1-е место в парном первенстве: Вячеслов Буров, Семен Шевченко, Вячеслав Кривошеев, Максим Стулий. Михайлова Полина
Максим Шмырев выиграл ЧМ по пинг-понгу
07 января 2013
Максим Шмырев в финале ЧМ по пинг-понгу
Максим Шмырев
Шмырев Максим
Финал ЧМ по пинг-понгу 2013: здесь больше шоу, чем в настольном теннисе. Фото: официальный сайт турнира

Россиянин Максим Шмырев стал чемпионом мира по пинг-понгу 2013. Турнир придумали в 2011 году в Лас-Вегасе, там первым также был Шмырев. Финал чемпионата 2013 проходил на арене дворца Александры (Alexandre Palace) в Лондоне, полностью заполненной болельщиками. Шмырев боролся за подтверждение своего титула с нигерийцем Суле Олалейе (Sule Olaleye) в равном матче. Первый сет Максим взял со счетом 11:5, во втором сете соперник отыгрался на балансе 15:13. Затем россиянин снова повел, оставив за собой концовку третьего сета, 11:9. Ровно с тем же счетом нигериец снова сравнял игру: 2 – 2. В решающем сете Шмырев сумел создать преимущество и вырвать победу: 11:8. Россиянин выиграл Кубок и приз в 20 тысяч долларов США. Олалейе заработал в два раза меньше и получил серебряную медаль. Бронзовыми призерами стали Илья Лупулеску (Ilija Lupulesku), США, и британец Крис Доран (Chris Doran). Из приз составил 5 000 долларов.

Матчи на турнире проводились из трех сетов, кроме финала, который игрался из 5-и. Спортсмены играли ракетками, которые им выдали организаторы. В этом виде спорта используют с двух сторон черные деревянные ракетки, на которые наклеена тонкая наждачка. Ракетки больше по размеру, чем в настольном теннисе. В игре нет таймаутов, зато есть правило двух очков: в любой момент игрок может поднять стоимость розыгрыша мяча до двух очков вместо одного. При этом если он выигрывает мяч, то набирает 2 очка, а если проигрывает – теряет одно. В решающем сете матча игроки должны обменяться ракетками, когда один из них наберет первые 5 очков.

Это был смешанный чемпионат мира, но в нем приняла участие только одна женщина. Это спортсменка из Литвы Эгле Адомелите (Egle Adomelyte). К сожалению, она проиграла голландцу Мартину Грёневольд (Martin Groenewold) во втором по зрелищности матче после финала со счетом 1 - 2 (11:7, 6:11, 9:11). В турнире также приняли участие известные игроки в настольный теннис,например, француз Патрик Чила (Patrick Chila) и англичанин Эндрю Бэггали (Andrew Baggaley). Они встретились в еще одном упорном матче, который закончился победой англичанина: 2 – 0 (11:5, 11:7) в одной восьмой финала.

Чемпионат мира по пинг-понгу 2013, Лондон, Великобритания

1/8 финала

Максим Шмырев, Россия 2 – 0 Krisztian Szabo, Венгрия (11:5, 11:5)
Sule Olaleye, Нигерия 2 – 0 Gavin Rumgay, Шотландия (11:3, 11:4)

1/4 финала

Максим Шмырев, Россия 2 – 0 Joseph Cruz, Филиппины (11:5, 13:11)
Sule Olaleye, Нигерия 2 – 0 Andrew Baggaley, Англия (11:7, 11:8)

Полуфиналы

Максим Шмырев, Россия 2 – 0 Ilija Lupulesku, США (11:5, 13:11)
Sule Olaleye, Нигерия 2 – 0 Chris Doran, Англия (11:8, 11:1)

Финал

Максим Шмырев, Россия 3 – 2 Sule Olaleye, Нигерия (11:5, 13:15, 11:9, 9:11, 11:8)

Промовидео с турнира: небольшой видеоролик, предворивший финальные игры чемпионата. Место действия, участники, большие и твердые ракетки для пинг-понга и даже немного магии:

Автор: Мария Терминасова
Источник: по материалам Интернета