Открытый Чемпионат Германии: Фрейташ вылетает, японки в ударе!

Дмитрий Овчаров, Германия

Без устали идет к новому титулу Ма Лун. Китаец успел одержать две сухие победы над непростыми соперниками - датчанин Джонатан Грос и японец Коки Нива не взяли у первого сеянного спортсмена ни сета. Скорее всего, последует и третья победы - в соперниках Йошида Каи. Японец успел пошуметь, последовательно разобравшись с сильным корейцем Ли Сангсу и одним из лучших игроков Европы Маркошем Фрейташем (4-1). Но Ма Луну нужно противопоставить нечто большее. Другая пара полуфиналистов исключительно китайская. Фанг Бо начал турнир с двух проигранных сетов от Александра Шибаева (5-11, 7-11), но больше на турнирах очки не терял - за четырьмя выигранными сетами последовала еще одна сухая победа. Теперь серебряный призер прошлогоднего Чемпионата Мира сразится со своим партнером по сборной Чжаном Цзике.

В третьем четвертьфинале сойдутся ветераны - постепенно набирающий обороты Тимо Болль, одолевший хорвата Андрея Гацину, поборется с Владимиром Самсоновым (белорус разобрался с Тиагу Аполонией и Ли Пингом). Наконец, в последнем полуфинале сойдутся Дмитрий Овчаров и Чван Чиюан. Немец начал с очень непростого и длинного поединка против Омара Ассара из Египта (победа 4-3), а продолжил уверенной победой над Танг Пэнгом. Ну а тайбэец Чиюан идет настолько уверенно, что вполне является претендентом на второй уже титул этапом Мирового Тура в этом году. Он без проблем разобрался с Квадри Аруной, а затем достаточно уверенно победил и китайца Ян Ана. Определенно, его битва с Овчаровым будет поединком равных по силе соперников.

В женском разряде успешно выступают японские девушки. Аи Фукухара успешно добралась до четвертьфинала, где встретится с Ву Янг. Китаянка одолела двух европейских соперниц (Наталья Партика и Ли Джи) и обозначила высокие притязания на титул. Вообще, этапы Мирового Тура - отличный шанс для китайских девушек, не попадающих в свою национальную команду. В прошлом году этим шансом воспользовалась Мю Дзи, сейчас - Ву Янг и Хю Лимеи, которая со счетом 4-0 переиграла Джеон Джихи и Мию Хирано. В четвертьфинале ей предстоит встреча с кореянкой Янг Хаюн, также выбившей двух европейских спортсменок - Ли Кьян (Польша) и Хан Йин (Германия).

Привычно провалилась Фэнь Тянвэй - в этот раз в ее активе лишь одна победа и поражение от Ли Хо Чинг. Мю Дзи, о которой говорилось выше, не сумела преодолеть сопротивление Сьо Хьювун. Мима Ито и Касуми Ишикава выступили успешно и встретятся между собой: юная японка сумела в тяжелейшем матче победить немку Петриссию Солью 4-2 (эффектно завершив последний сет 11-1), а Ишикава взяла верх над румынкой Элизабетой Самарой, которая до этого окончила турнирный путь россиянки Марии Долгих.

Источник: По материалам ITTF, Ettu.org

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
В Европе определились новые национальные чемпионы по настольному теннису
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается
Итоги молодежного чемпионата Европы 2012
Ли Цзяо: единственная из Европы в женской восьмерке
Олимпийские Игры: мужская сборная Германии сыграет матч за «бронзу»
Женская сборная Китая завоевала золото Олимпийских Игр
Чемпионат Европы по настольному теннису: личные первенства, результаты первого круга
Чемпионат Европы: Ливенцов и Пайков завоевывают парную бронзу
Евро-Азия: стартует финальный этап борьбы между континентами в этом году