Открытый Чемпионат Катара: старт четвертьфиналов!

Уго Кальдерано, Бразилия

В мужском разряде нынешнего катарского этапа Мирового Тура остались два неазиатских игрока к моменту четвертьфинала. Свои победы они добыли тоже, соответственно, в матчах не с азиатами. Джонатан Грос – датчанин, по-настоящему «выстреливший» на Топ-16 Европы начала этого года, обыграл индуса Шарат Камал Ачанту, и весьма легко: 4:0. Впереди у Гроса испытание сильнейшим из оставшихся игроков на турнире: Фан Жендонг уверенно победил Дзюна Мизутани, несмотря на проигранный первый сет.

Грос остался последним европейским игроком в турнирной сетке. Компанию ему должен был составить Тимо Болль, но немец неожиданно оступился там, где от него этого никто не ждал. Молодость и энтузиазм бразильца Уго Кальдерано победили ветеранский опыт: первые три сета вышли равными, но Кальдерано регулярно оказывался лучше в концовке. Тимо отыграл одно очко в четвертом сете, но на тай-брейке проиграл в пятом. Пожалуй, это – главная сенсация текущего турнира. «Мне удавалось победить Тимо ранее – в Бундеслиге. Думаю, мне удалось сильно начать игру. Я знал, что его опыт позволит ему вернуться в ритм игры, так и произошло. Думаю, мечта каждого игрока – победить первого номера в мире, и я хочу поблагодарить всех за поддержку», рассказал счастливый Кальдрано.

Тимо Болль и Уго Кальдерано

Остальные европейцы остались за бортом четвертьфиналов. Вонг Чун Тинг переиграл со счетом 4-1 украинца Ку Лея, а китаец Чжу Ю взял верх над шведом Маттиасом Карлссоном. В междоусобной разборке новая волна китайских теннисистов взяла верх над опытными «старичками»: Фанг Бо так и не вышел на матч против Лин Гаоюаня из-за повреждения. Сюй Синь оказался сильнее корейца Ли Сангсу (4-0), а в самой напряженной игре одной восьмой финала японец Томоказу Харимото одолел индуса Сатияна Гнанасекарана, уступая 0-2 по ходу игры.

Чен Менг, Китай

В женском разряде уже давно умерла интрига борьбы Азии против всего остального мира, но это, впрочем, не означает, что матчи стали менее интересными. В частности, мы стали свидетелями сразу двух целиком китайских противостояний. Недавняя первая номер мирового рейтинга, Чен Менг, победила Королеву Настольного Тенниса и на долгие месяцы бессменную лидершу этого же рейтинга (до внедрения новой системы), Динь Нин со счетом 4-1. «Первые три сета были очень равными, было много длинных розыгрышей. В четвертом сете (он закончился со счетом 17-15 в пользу победительницы) Динь Нин долгое время вела, но мне удалось сравнять счет и вернуться в игру», рассказала Чен Менг после игры. В другой «междусобойке» Лю Сивэнь в тяжелейшей борьбе оказалась сильнее Чен Синьтонг (4-3).

Вообще, если после первого раунда плей-офф остались представительницы лишь пяти азиатских стран, то в четвертьфиналы прошли только спортсменки из Японии и Китая, в соотношении три к пяти. Сунь Йингша победила Фэнь Тянвэй из Сингапура (4-2), Сато Хитоми переиграла Чен Ичинь (Тайбэй). Ванг Йиди расправилась с Ли Хо Чинь (Гонконг). Ванг Манью взяла верх над Като Мию из Японии, а еще в двух матчах японские девушки выясняли отношения между собой. Касуми Ишикава оказалась сильнее Мию Нагасаки (4-2), а Мию Хирано победила Хину Хаята (4-0).

Мию Хирано и Хина Хаята

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается
Ли Цзяо: единственная из Европы в женской восьмерке