Морозов Вячеслав
Открытый Чемпионат Швеции: больше и больше сюрпризов!
14 ноября 2015
Антон Каллберг, Швеция

Женщины дошли до одной восьмой финала практически без потерь среди сильнейших спортсменок на турнире. Однако уже на этой стадии пошли сюрпризы. Так, в первом матче субботы вылетела Динь Нин, которая по всем статьям проиграла китаянке Мю Дзи. «Королева Настольного Тенниса» снова жаловалась на боли во время игры, но довела ее до конца, что, впрочем, не изменило итоговый результат. В другой паре в дуэли двух японок Мию Хирано оказалась немного сильнее Саяки Хирано (4-3). Поединки с участием японских девушек вообще носили очень ровный характер борьбы: Касуми Ишикава взяла верх над немкой Сяоной Шан (4-3), и с таким же счетом Аи Фукухара одолела молодую Миму Ито.

В европейской дуэли Ю Фу из Португалии оказалась на порядок сильнее Ли Кьян, хотя полячке во многих моментах не хватило везения. Следующий соперник португальской девушки – Чжу Юлинь. Еще одной вылетевшей из стокгольмского турнира китаянкой стала Чен Менг – ее по всем статьям переиграла немка Хан Йин (4-0). Наконец, по-прежнему не проиграла ни единого сета за турнир Лью Сивэнь – лидер мирового рейтинга уверенно разобралась с Ченг Ичинг (Тайбэй) и теперь именно она является самой главной претенденткой на победу в турнире.

В мужском разряде продолжает очень мощно идти Сюй Синь: он достаточно легко поставил на место «выскочку» Бенджамина Броссье, и вышел в одну четвертую финала. Чван Чиюан оказывался лучше в концовке каждого сета против Масатаки Моризоно, и, несмотря на равную борьбу, в итоге победил 4-0. Шведы, подгоняемые родными трибунами, показывают настоящие чудеса на турнире: так, двое из них составят отдельную пару участников четвертьфинала. Йенс Лундквист победил самого Чжана Цзике (4-2), причем, завладев инициативой с первого сета, он не позволял сопернику приблизиться к себе и перехватить нити игры. Что же до китайца, то это уже не первый раз, когда он оказывается замешан в сенсационном результате (негативном для себя) в последние месяцы – видимо, форма все еще оставляет желать лучшего. Соперником Лундквиста стал Кристиан Карлссон, переигравший канадца Юджина Ванга.

После того, как вылетели многие сильные китайцы, хорошие шансы на призовые места появились у португальца Маркоша Фрейташа. Он победил Хо Кван Кита из Гонконга и теперь выйти в полуфинал ему мешает лишь Лиянг Цзинькун, который, впрочем, набрал ход и одолел Пар Герелла. Еще один швед, Антон Каллберг, также показывает отличную игру и переиграл россиянина Василия Лакеева 4-0. Впрочем, Фэн Жендонг, победивший Кенту Матсудайру, наверняка очень ждет встречи с ровесников, чтобы показать, кто из юниоров достоин считаться лучшим.

Источник: По материалам ITTF