Последний день Чемпионата Мира: Ма Лун – чемпион!

Динь Нин побеждает в женском разряде!

Все! Мы знаем имена всех чемпионов во всех разрядах, и последние игроки покидают гостеприимную провинцию Сючжоу. Что и говорить, Чемпионат Мира оправдал свои ожидания на 200% - мы стали свидетелями ярких сенсаций, красивейших моментов, проявления воли к победе и качественной игры. Перипетии завершившегося турнира будут обсуждать еще долго, а имена триумфаторов навсегда войдут в историю.

Так, Ма Лун впервые стал чемпионом мира, обыграв в финале соотечественника Фанга Бо, и положил конец длительной серии своих неудач самым решительным образом. Пусть многие на него ставили изначально, но ведь справиться с чудовищным давлением тоже надо уметь. Ма Лун – новый король настольного тенниса. Он заткнул всех своих критиков, и провел турнир образцово-показательно, проиграв за весь чемпионат лишь в пяти сетах (два из которых непосредственно в финале). Помимо этого, Ма Лун стал первым спортсменом, выигравшим титул как молодежного, так и взрослого Чемпионата Мира.

В полуфинале со счетом 4-1 был повержен Фэн Жендонг. Здесь победа далась фавориту не слишком тяжело, и ошеломив оппонента в первом сете Ма Лун продолжал гнуть свою линию. Вообще, Ма Лун и Фэн Жендонг до этого встречались не раз, и всегда их поединки выходили яркими и интенсивными, однако в этот раз Ма Лун явно лучше использовал свои шансы. Лишь однажды он не сумел перестроиться после тайм-аута и отдал четвертый сет, но закончил дело в пятом. Итог – 4-1 (11-1, 11-7, 11-8, 7-11, 11-5).

Ма Лун и Фэн Жендонг:

Одновременно с этим турнир покинул Чжан Цзике – его переиграл Фанг Бо. Казалось, это не самый логичный результат, но стоит посмотреть на форму Фанга Бо и его последующую игру в финале, чтобы понять – логика в его полуфинальной победе все же есть. Фанг Бо первым завладел инициативой, контролировал игру, и грамотно использовал тайм-ауты. В итоге он одержал верх со счетом 4-1 (11-5, 11-7, 5-11, 11-9, 12-10) и вышел в финал. Чжан Цзике не смог защитить свой титул, а уже после игры появились сообщения, что на протяжении всего турнира китаец играл «на уколах», страдая от последствий сразу нескольких микро-травм.

Чжан Цзике и Фанг Бо:

В финале Ма Лун стартовал не очень удачно: после пары мощных ударов к определенному моменту первого сета он уступал 2-6, однако затем взял 8 очков подряд и склонил чашу весов в свою сторону – 11-7. Фанг Бо во втором сете был лучше, вынуждал соперника играть далеко от стола, а также очень прилично подавал – это помогло ему взять верх 11-7. В третьем сете Ма Лун снова показал очень яркую, эмоциональную и доминирующую игру, которая принесла результат: 11-4. В четвертом сете игра выровнялась, но Фанг Бо ошибался чуть больше обычного – 11-8 в пользу Ма Луна. При счете 3-1 огромное значение для игроков стало иметь преимущество, полученное в результате опасных подач, а в концовке игра по-настоящему раздухарилась: в частности, соперники подарили зрителям не просто розыгрыш дня, а месяца, года, а может, и десятилетия:

Лучший розыгрыш финала:

Фанг Бо благодаря неимоверной воле к победе и потрясающей точности все же взял верх 13-11 в сверх-агрессивной борьбе, но Ма Лун продемонстрировал весь свой опыт и хладнокровие, не упав духом после такого напряженного периода. В завершающем сете он оказывался повсюду и везде вовремя, вынуждая соперника ошибаться, и завершил сет со счетом 11-4, после чего выпустил все накопленные эмоции и запрыгнул на стол раньше, чем сам понял, что делает. В великолепной борьбе был определен новый Чемпион Мира, и ни один болельщик не ушел с матча разочарованным!

Ма Лун и Фанг Бо:

Помимо этого, был разыгран женский парный финал, в котором схлестнулись дуэты Динь Нин – Ли Сяося и Лью Сивэнь – Чжу Юлинь. Особенный подтекст финал носил с той точки зрения, что Лью Сивэнь за день до этого проиграла финал одиночного женского разряда Динь Нин. Но в парах была совсем другая история. Более молодая, но при этом уже очень сыгранная пара Лью Сивэнь и Чжу Юлинь дважды сравнивала счет (11-8 после 8-11, 11-8 после 3-11). В пятом сете девушки ощутили вкус крови и сами пошли вперед. Это принесло успех, и победу со счетом 11-8 (их любимый счет в финале) одержали вовсе не фаворитки – Лью Сивэнь смогла компенсировать вчерашнее поражение!

Финал парного женского разряда:

Итак, Чемпионат Мира завершен, но его решающие моменты останутся в памяти еще надолго. Действительно, турнир вместил в себя все, что мог, весь спектр эмоций, разные игровые стили, уверенные победы и обидные поражения, волевые «камбэки» и печальные моменты безысходности, танцы победителей и слезы проигравших. Мы поздравляем победителей и очень рады, что смогли прикоснуться к этому замечательному событию вместе с вами, и продолжим вспоминать турнир еще не раз. Настольный теннис не перестает восхищать.

Источник: По материалам ITTF, Ettu, Tabletennista

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen