Российские клубы по-прежнему без поражений

Боян Токич, СловенияЛига Чемпионов в декабре традиционно выходит на финишную прямую: команды играют пятый и шестой туры в середине месяца и определяют последних обладателей путевки в весеннюю стадию плей-офф. По итогам прошедшей недели турнирный расклад в большинстве групп стал полностью понятен, но некоторое количество вопросов команды оставили и на последний тур.

В группе «А» очередную победу одержал российский «Факел Газпрома», но в этот раз она далась очень нелегко. В гостях у французского «Анже» первые два сета были проиграны Владимиром Самсоновым и Маркошем Фрейташем, и перед командой замаячила угроза первого поражения на групповом этапе. Пришлось спасать ситуацию – начал это дело Дмитрий Овчаров, который убедительной победой над Йенсом Лундквистом (3-0) вдохнул уверенность в своих партнеров. Фрейташ и Самсонов исправились, и «Факел» набрал очередные два очка в группе.

Во втором матче группы «А» немецкий «Мюльхаузен» легко разобрался с испанской «Энеа», но ситуация для этого клуба сейчас достаточно запутанная. У немцев хуже разница по сетам, чем у «Анже», а поэтому судьба второй путевки в плей-офф (первую давно забронировал себе Оренбург) будет решаться только в последнем раунде, когда «Мюльхаузен» пожалует в гости к «Факелу».

Без поражений идет и «УГМК» - команда смотрится очень мощно в этом сезоне. Гарантировав себе выход из группы, российская команда привлекла на домашний матч с «Остравой» резервы в лице Семена Шевнина. Свою партию он проиграл, но Андрей Гачина, Джонатан Грот и Александр Шибаев своими победами исправили ситуацию весьма уверенно. Ну а второе место в этой группе «В» за тур до окончания гарантировал себе датский «Роскилле». Боян Токич двумя очками и Майкл Мейз одним сломили сопротивление «Вальтер Веллса» на выезде в Австрии и помогли своей команде выйти в четвертьфинал второй раз за последние три сезона.

Рекордсмен Лиги Чемпионов, дюссельдорфская «Боруссия», также улучшила свой результат в группе «D» до беспроигрышных 5-0. На этот раз ее жертвой пал португальский «Спортинг» в домашней игре, причем лишь нигериец Боде Абиодун сумел взять один сет у Кристиана Карлссона, в то время как Антон Кальберг и Омар Ассар свои победы одержали «всухую». Даже без Тимо Болля немецкий клуб очень силен, что и доказал в очередной раз. Второе место в этом квартете и выход в евро-весну гарантировал себе французский «Энбон», победивший «Старр» из Хорватии.

В группе «D» был сыгран лишь один матч: по техническим причинам «Саарбрюкен» остался на этой неделе без соперника и проведет сдвоенные матчи чуть позже. А рамках состоявшегося поединка «Богория» переиграла «Жункал». Итак, практически не осталось вопросов по участникам весенней стадии плей-офф, а все финальные интриги будут разрешены на следующей неделе: шестой и заключительный тур состоится с 9 по 12-е декабря.

Источник: По материалам ETTU