Российские клубы снова побеждают в Лиге Чемпионов!

Александр Шибаев, РоссияЕвропейская Лига Чемпионов – очень престижный турнир, но несколько специфический. Все-таки, в настольном теннисе клубное соперничество развито менее сильно, чем в других видах спорта, ведь игра, по большому счету, индивидуальная. Потому и сроки для главного европейского турнира выбираются по остаточному принципу: в периоды, когда нет крупных международных соревнований или этапов Мирового Тура. Вот и сейчас за короткое время команды сыграли два заключительных раунда группового турнира.

«Факел Газпрома» уже давно гарантировал себе не только выход из группы, но и первое место в ней. Поэтому в четверг в игре против «Энбона» команда решила показать домашней публике ряд запасных игроков – сильных, путь и не основных. Резерв справился на ура, хоть одну осечку и дал молодой Денис Ивонин, проигравший Седрику Ньютинку 2-3. Зато взяли свое партнеры россиянина: Алексей Ливенцов и Ан Ян (дважды) нанесли соперникам сухое поражение.

«УГМК» тоже уже не упускал первое место, но точно был настроен завершить выступление в групповом этапе с балансом 5-1 по победам, потому и состав российский клуб против команды «Декоргласс Дзялдово» выставил самый что ни на есть боевой. В итоге особой борьбы не получилось: Фанг Бо и Джонатан Грос отметились легкими победами в своих играх, а Александр Шибаев совершил локальный подвиг: в матче против очень сильного соперника, Вонг Чун Тинга, россиянин добился волевой победы 3-2 (2:11 / 9:11 / 11:8 / 11:6 / 11:5). Первые два сета не сулили ничего хорошего, но Шибаев грамотно перестроился и вышел победителем из борьбы.

Таким образом, российские команды остались практически безупречными: по итогам шести туров группового этапа на два клуба пришлось лишь одно поражение. Команды могут смело уходить на зимний перерыв и готовиться к весенним стадиям в ожидании своих соперников по плей-офф. Ну а еще в двух матчах четверга кипела упорная борьба. «Вальтер Веллс» дома со счетом 3-2 победил «Стеллу Спорт» благодаря двум победам Парк Гангхьюна, а немецкий «Мюльхаузен» с таким же счетом сенсационно переиграл на выезде «Эслев» после удачной игры Любомира Янкарика.