Шибаев – в четвертьфинале Открытого Чемпионата Венгрии!

Александр Шибаев, РоссияА что, начало года – вполне себе неплохое! Ведь не так часто в прошлом году наши игроки доходили до четвертьфинальных стадий крупных мировых турниров. А сейчас на календаре все лишь январь, а Александр Шибаев уже успел пройти трудную квалификацию, расправиться в первом раунде основной сетки Открытого Чемпионата Венгрии с «хозяином» Бенсе Мажорошем, и победить в одной восьмой финала Вонг Чун Тинга из Гонконга, который на данный момент занимает восьмое место в мире.

Партия вышла длинной и упорной: Александр вышел вперед, потерял преимущество, но вернул контроль над игрой. Итог – 4-2 в пользу нашего спортсмена (11-9, 8-11, 8-11, 11-8, 11-7, 11-6).  «После двух проигранных сетов я внес корректировки в свою игру. Я стал допускать меньше глупых и невынужденных ошибок, играть более дисциплинированно, захватил контроль над зонами, становился все сильнее и сильнее», прокомментировал победу Шибаев. Теперь его ждет сильнейший соперник из всех возможных: китаец Фан Жендонг. Лучший спортсмен мира без особых проблем прошел тайваньца Чван Чиюана.

Любопытно, что Шибаев остался лишь одним из двух европейских игроков на турнире. Француз Симон Гаузи уступил Ванг Чукину, а все еще безупречный Уго Кальдерано переиграл со счетом 4-1 шведа Кристиана Карлссона. Даже Лайам Питчфорд сдал позиции – его обидчиком оказался кореец Лим Джонгхун. Лишь вечный Владимир Самсонов держит марку – но ему пока что сильно везет: оба его соперника снялись с соревнований досрочно. Кроме того, в четвертьфинальную стадию также прошли китайцы Сюй Синь и Лин Гаоюань.

В женском разряде из представителей Европы тоже остались лишь две спортсменки. Во-первых, это румынка Бернадетт Сеч, которая «всухую» переиграла немку Сяону Шан. «Было намного труднее, чем может показаться по итоговому результату. В концовках сетов приходилось непросто, я выигрывала с разницей лишь в два очка. Старалась играть с умом в этот раз», рассказала спортсменка. Вторая представительница Европы – Ю Фу из Португалии: девушка победила немку Петриссию Солью со счетом 4-3.

Все остальные участницы четвертьфинала родом из Китая. Чен Менг остановила победное шествие Маники Батры из Индии; Ванг Манью победила соотечественницу Сунь Мингьянг, Лю Сивэнь прошла Элизабету Самару, а Сунь Йингша победила Лю Гаоюань. Чжу Юлинь осталась сильнее Чен Сзу-Ю, а Чен Синьтонг победила Ли Джи – в общем, кто-то из китаянок явно возьмет первый титул 2019-го года. Кто именно – мы узнаем в воскресенье.

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается