Guo Yan, только что выигравшая Женский Кубок мира, участвует и в Командном
Ishikawa Kasumi внесла вклад в победу своей команды Японии в чевертьфинале Командного Кубка мира
Onyinyech Nwachuku из сборной Конго-Браззавиля борется за Межконтинентальный кубок
Quadri Aruna из команды Нигерии
Все фото - ittf.com
Сегодня, 28 сентября в городе Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) начались игры в Командном Кубке мира. Чемпионов этого турнира мы узнаем 1 октября.
В рамках Командного Кубка мира сегодня уже начался розыгрыш Межконтинентальных Кубков, а также состоялись некоторые матчи в основной сетке. Мужской Межконтинентальный Кубок разыгрывают между собой команды Нигерии, Канады, Австралии и Объединенных Арабских Эмиратов. А женский – сборные Австралии, США, Бразилии и Конго-Браззавиля.
Нигерия на протяжении многих лет находится в авангарде настольного тенниса Африки. И на протяжении почти двух десятилетий список победителей мужских первенств возглавлял Segun Toriola. Однако сегодня его нет в составе мужской команды Нигерии, приехавшей в Дубай для участия в Командном Кубке мира. Кстати, нет его и в списке участников предстоящих Игр Содружества.
Сборную Нигерии составляют: Quadri Aruna, Seun Ajetunmobi, Monday Merotohun, Kaseem Nosiru и Olanrewaju Jegede. Так Федерация настольного тенниса Нигерии применила свой подход к формированию команды - соблюдение баланса молодости и опыта. «Молодость» представляют Quadri Aruna, Seun Ajetunmobi и Olanrewaju Jegede, а «опыт» - Monday Merotohun и Kaseem Nosiru.
Нигерия начала одним из фаворитов на победу в Межконтинентальном кубке, но без Segun Toriola их шансы несколько снижаются. Ведь на его счету множество побед в африканских соревнованиях. Впервые появившись в соревнованиях международного уровня в 1991 году на Чемпионате мира в Японии, он успел только Игры Африки выиграть четыре раза – в 1995 году в Зимбабве, четыре года спустя в Йоханнесбурге (ЮАР), в 2003 году на родной земле и в 2007 году в Алжире. Помимо этого он выиграл личное первенство Чемпионата Африки в 1998 и 2002 годах, и в 2008 году занял первое место в Кубке Африки.
Итак, карьера Segun Toriola, выступавшего во всех соревнованиях по настольному теннису в цветах флага Нигерии, была долгой и выдающейся. Теперь наступило время передать флаг новому поколению.
Что касается розыгрыша женского Межконтинентального Кубка, то тут сильными претендентами на победу является сборная Конго-Браззавиля, представленная Yang Fen, Han Xing, Roseline Yako и Onyinyech Nwachuku.
Женщины прошли тщательную подготовку, ведь до начала Командного Кубка мира команда во главе со своим тренером Kasali Lasisi находилась в провинции Хубэй (Китай). Пройдя интенсивную программу подготовки в Китае, сборная Конго-Браззавиля имеет полное право быть уверенной в своей победе. К тому же в составе команды есть уроженки Китая – это Yang Fen и Han Xing. Поэтому теннисистки полны уверенности в себе.
«Большинство команд, которые собираются в Дубае – это мировые звезды, и ни одну не следует недооценивать, - сказал Kasali Lasisi. – Любая команда, которая смотрит на нас сверху вниз, делает это на свой собственный страх и риск. Я думаю, что наше выступление в Москве будет вдохновлять нас также сильно стараться и в Дубае. Мы хотим стать первой африканской командой, выигравшей Межконтинентальный кубок».
Kasali Lasisi говорит о том, что на Чемпионате мира по настольному теннису в Москве сборная Конго-Браззавиля выиграла женское командное первенство в третьем дивизионе. И теперь пришло время повторить свой успех.