Тайлакова – в четвертьфинале Юношеских Олимпийских Игр!

Мария Тайлакова, Россия (справа)Прямо в эти дни в аргентинском Буэнос-Айресе проходят Юношеские Олимпийские Игры – отличное соревнование для подрастающего поколения спортсменов. Все олимпийские ритуалы соблюдены, олимпийский дух ощущается в воздухе, и ребята конкурируют со своими ровесниками, набираясь столь необходимого опыта грандиозных соревнований. А самое прекрасное – в турнире по настольному теннису принимают участие и двое наших юниоров!

Мария Тайлакова пока превосходит все ожидания. Ей удалось пробиться через квалификацию и одержать три сухие победы в группе. Со счетом 4-0 были повержены пусть и не самые статусные, но крепкие молодые противницы: Джиннипа Саветтабут из Таиланда, Анника Линдстрем из Финляндии и Ли Ка Йи из Гонконга. Но и на этом наша спортсменка не остановилась: в одной восьмой финала Тайлакова, входящая в данный момент в сотню сильнейших спортсменок мира, в длинном и трудном поединке одолела чешскую сверстницу Здену Бласкову: 4-3. Мария несколько раз вела в счете, позволила сопернице сравняться, но разгромила ее в решающем сете: 11-2. Теперь в четвертьфинале ее ждет испытание азиатской школой: молодая, но очень мастеровитая Мию Хирано – одна из фавориток разряда. Болеем за наших!

Владимир Сидоренко сумел поддержать высокую планку. Он также вышел из группы в основную сетку, хотя и сделал это со второй строчки. Он одержал две победы, победив таиландца Янапонга Панагитгуна (4-0) и очень крепкого корейца Чо Дайсонга (4-1). Одно поражение от тайванца Линь Юнь-Цзу стоило ему первой строчки и вывело на непростого соперника в одной восьмой: молодого, но уже известного на родине китайца Ванг Чукина. Российский спортсмен сражался достойно и в какой-то момент встречи даже повел со счетом 2-0, однако не справился с давлением и все же проиграл 2-4. Едва ли, впрочем, кто-то назовет его выступление в Аргентине провальным.

Состав участников, лучших из юных теннисистов со всего мира, впечатлял с самого начала, и пока что фавориты оправдывают ожидания. У мужчин без проблем вышли в четвертьфинал главные звезды Японии, Томоказу Харимото (теперь он сыграет с румыном Кристианом Плетеа) и Мию Хирано (ей предстоит сразиться с нашей Тайлаковой). На месте и другие фавориты – американец Канак Джа, швед Трулс Морегард, китаянка Сунь Йингша. Под конец основной сетки индивидуального разряда точно будет жарко!

Источник: По материалам ITTF, ТТФР

Три российские сборные прошли в четвертьфинал командного первенства 52 юношеского чемпионата Европы по настольному теннису