Тимо Болль и Петриссия Солья побеждают на Топ-16 Европы!

Тимо Болль, ГерманияТимо Болль сделал еще один шаг к практически бесконечному величию. Своей очередной победой на Топ-16 Европы он повторил рекорд легендарного Ян-Уве Вальднера, победив на этом турнире уже в седьмой раз. Немцу скоро исполнится 39 лет, но его стиль игры с годами адаптируется и становится все лучше. Карьеру Тимо завершать пока что не собирается. Сколько рекордов еще падут в ближайшие годы?

Возможно, Боллю немного повезло с турнирной сеткой – но в конце концов, он был посеян под вторым номером. Сенсацию сотворил Томислав Пукар, последовательно одолевший звездных Дмитрия Овчарова (4-0) и Маркоша Фрейташа (4-2). На стадии полуфинала же его подловил словенец Дарко Йоргич, который в итоге и оказался соперником Болля по финалу. Впрочем, сам немец тоже не скучал: на пути к золоту он расправился со шведом Кристианом Карлссоном, британцем Лайамом Питчфордом, а затем со счетом 4-1 одолел очень бойко шедшего Роберта Гардоса из Австрии, который ранее остановил еще одного главного фаворита турнира, Маттиаса Фалька.

Финальный поединок не сразу сложился легко для немца: Йоргич контролировал матч в первом сете, но затем Болль поймал свою игру и шансов сопернику уже не предоставлял. «Игра была равной, и я старался не допускать невынужденных ошибок», прокомментировал Тимо. «Уровень соперников на этой стадии очень ровный, все могли легко победить. Но я просто счастлив, что до сих пор могу хорошо играть против разных соперников. Что касается повторения рекорда Ян-Уве Вальднера, могу сказать, что он – один из лучших игроков за всю историю настольного тенниса. Не могу себя с ним сравнивать, поскольку я успешен в Европе, но Вальднер был великим на международном уровне».

Петриссия Солья, ГерманияВ женском разряде Германия тоже была на высоте. Победила Петриссия Солья, причем ее соперница по финалу также оказалась весьма неожиданной. Немка защитила свой титул, на пути к финалу обойдя Наталью Партыку (Польша), Элизабету Самару (Румыния), а также украинку Маргариту Песоцкую. В финале ее ждала Бритт Эрланд из Нидерландов, которая на этом турнире выступила грозой фавориток: в первом раунде ею была повержена Бернадетт Сеч, а в полуфинале – София Полканова.

В решающей игре спортсменка из Голландии также сумела навязать серьёзную борьбу фаворитке: первые два сета остались за ней. От Петриссии Сольи потребовался подвиг по расписанию, и девушка справилась: больше осечек она не допускала и взяла, хотя и не без труда, следующие четыре сета. «Я начала так же, как и в прошлом году», поделилась своими мыслями немка после победы. «Уступала по сетам, но сумела переломить ход игры. Мне пришлось крайне непросто, но в целом, я довольна своим выступлением на этом турнире».

Источник: По материалам ITTF, ETTU

Олимпийские Игры: бронза Овчарова дороже золота