Три китаянки и две японки – в полуфинале Открытого Чемпионата Катара

Касуми Ишикава, Япония

Чем дальше развивается основная сетка плей-офф платинового этапа Мирового Тура, Открытого Чемпионата Катара, тем весомее, как обычно, становится преимущество азиатских игроков. В женском разряде определились все участницы полуфиналов – среди них три китаянки и одна японка. Что касается мужчин, то после поражения Тимо Болля, скорее всего, никто уже не сможет противостоять китайцам.

Все три китаянки синхронно выиграли свои матчи одной четвертой финалов. Чен Менг обыграла претендентку Ванг Йиди со счетом 4-0, но счет не отражает борьбы: один из сетов, к примеру, продолжался рекордное для турнира время и завершился со счетом 16-14 в пользу недавней первой теннисистки в списке лучших спортсменок мира. Ванг Манью достаточно уверенно обыграла молодую соотечественницу Сун Йингша (4-1), а Лю Сивэнь, игравшая на турнире на два дня дольше из-за выступления в квалификации, похоже, становится главной претенденткой на титул: победа 4-1 над Сато Хитоми, и китаянка не думает останавливаться.

Еще в одном четвертьфинальном матче сошлись две японские теннисистки: опытная Касуми Ишикава, переживающая сейчас ренессанс своей игровой формы, в длинном и напряженном сете победила молодую Мию Хирано (9-11, 14-12, 7-11, 11-9, 11-9, 13-11). Путь к финалу для нее теперь будет лежать через игру с Лю Сивэнь. Чемпион в женском разряде, как и в мужском, определится завтра.

У мужчин сдал свой пост последний из европейцев. Джонатан Грос выступал отменно, но лишь до тех пор, пока ему не попались по-настоящему сильные азиатские игроки (катарец Ли Пинг – не в счет). В битве против главного фаворита турнира, Фан Жендонга, Грос сумел взять первый сет, и был близок к успешному для себя результату еще дважды. Но не срослось: китаец победил 4-1 (9-11, 11-6, 12-10, 11-3, 14-12) и вышел на финишную прямую. Теоретически, помешать ему еще могут Сюй Синь и Уго Кальдерано, чьи матчи состоятся позднее, но верится в это с трудом.

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается
Олимпийские Игры: мужская сборная Германии сыграет матч за «бронзу»