TTSPORT.RU

Ќовый офис и новый клуб настольного тенниса

‘ќ“ќ√јЋ≈–≈я

—трешнев ¬лад и Ћебедев ћаксим. ‘ото ј.ƒоморощина. Chen Qi ( итай). ‘инал мужского личного первенства
ѕодносова ≈вгени€ г.  раснодар —еминар проходил два дн€, 25 и 30 ма€ в рамках „емпионата мира по настольному теннису; фото - ¬ладимир ћирский, ћосква 2010 год
ќбладатели  убка настольного тенниса ћеталлург-ќлимпи€
“риумф “омокадзу ’аримото и ћимы »то на домашнем этапе ћирового “ура!
11 июн€ 2018
“омокадзу ’аримото, япони€

14-летний €понский вундеркинд победил на ќткрытом „емпионате японии. » это событие имеет колоссальное значение – на спортивном небосклоне за последнее врем€ по€вилось и угасло немало молодых звезд, однако зачастую это были разовые €влени€. ѕожалуй, долго держит свою марку лишь ћима »то – с возраста 15-ти лет она показывала все более и более достойный дес€тки лучших спортсменок мира уровень игры. » вот теперь – ’аримото.

ћы писали про юного €понца еще тогда, когда ему было лишь 11 лет. ¬ 2015-м году “омокадзу, тренируемый только своим отцом, победил на одном из турниров в Ўвеции …енса Ћундквиста и ќмара јссара. японский вундеркинд не переставал прогрессировать, и по-насто€щему прорывным дл€ него стал 2017-й год: он стал самым молодым четвертьфиналистом „емпионата ћира, самым молодым победителем этапа ћирового “ура до 21 года, и самым молодым победителем юношеского „емпионата ћира. ѕри этом, “омокадзу ’аримото оставалс€ по-детски непосредственным и простым парнем, который совмещает школу с тренировками.

Ѕыло очевидно, что ’аримото пришел в настольный теннис всерьез и надолго, но 2018-й год показал, что, веро€тно, €понец обладает еще большим потенциалом, чем кажетс€ со стороны. »звестно, что противосто€ние японии и  ита€ €вл€етс€ ключевым в настольном теннисе, и в последнее врем€ китайцы €вно брали верх в большинстве случаев. ”спех “омокадзу ’аримото важен дл€ всей нации, поскольку он победил на домашнем чемпионате, обыграв по пути в том числе и сильнейших китайцев мира. ƒа, можно вспомнить, что у ’аримото китайские корни – однако он признавалс€ в интервью, что общаетс€ с друзь€ми по-€понски и полностью чувствует себ€ игроком этой страны.

ѕуть гениального подростка (15 ему исполнитс€ буквально через две недели) по турниру началс€ с победы над янг ¬уджином ( оре€) и „жу ё ( итай) с одинаковым счетом 4-0. «атем в сложнейшем четвертьфинале он одолел ћа Ћуна, сломив лучшего игрока турнира своим €ростным стартом. ѕолуфинальна€ сери€ против опытного корейца Ћи —ангсу “акже осталась за ’аримото. “аким образом, за последние несколько мес€цев он успел обыграть сразу нескольких топовых китайских игроков: ‘ан ∆ендонга в  убке јзии, „жана ÷зике на предыдущем этапе ћирового “ура, и вот теперь – ћа Ћуна.

ќставалось, впрочем, сделать еще один шаг. ¬ роли соперника по финалу выступил снова именно „жан ÷зике, который сделал выводы над ошибками последних турниров и показал свою лучшую игру за долгое врем€ именно на €понской земле. ѕобеды над ƒжонатаном √росом, Ћь€нгом ÷зинькуном и ƒжином ”едой вывели его на полуфинальный матч против “имо Ѕолл€ – однако соперник не смог сыграть против него: немец усугубил травму шеи и честно признал в интервью, что с большим сожалением снимаетс€ с турнира.

‘инал вышел драматичным: „жан ÷зике €вно проделал больше подготовительной работы, чем пару недель назад в Ўэньжэне, когда проиграл ’аримото всухую. ѕервые два сета полностью остались за китайцем, но затем каким-то образом €понец сумел перевернуть ход матча, вытащив на зубах третий сет и уверенно вз€в четвертый. —ледующие два сета вышли очень напр€женными, и соперники обмен€лись победами. ¬се должно было решитьс€ в драматичном финале: „жан ÷зике отыгралс€ со счета 1-5 и имел возможность все закончить при счете 10-9 в свою пользу, но подбадриваемый трибунами ’аримото счет сравн€л, а затем и победил: 13-11.

»тоговый счет – 4-3 (9-11, 8-11, 11-9, 11-4, 10-12, 11-7, 13-11) в пользу €понца – устроил всех. “омокадзу ’аримото показал потр€сающий результат и вновь подтвердил свою гениальность – это уже его второй титул ћирового “ура; к тому же, он стал первым €понцем, выигравшим домашний этап с 2013-го года. „жан ÷зике проиграл, но, пожалуй, с ходу вз€ть титул было бы дл€ китайского блудного сына слишком круто: его возвращение и без того выгл€дит солидным, ведь он не только прервал серию ранних вылетов на крупных турнирах, но и впервые дошел до финала на ћировом “уре с 2016-го года.

‘инал: “омокадзу ’аримото и „жан ÷зике

ћима »то, япони€

¬осхища€сь талантом “омокадзу, нельз€ обойти достижение и его соотечественницы. ƒл€ ћимы »то турнир складывалс€ просто до определЄнного момента – победы над двум€ коре€нками и „ен »чинь из “айвани – но, по грустной традиции, уже на стадии полуфиналов она осталась одной в компании трех кита€нок. ¬се последние разы  итай оказывалс€ сильнее японии, но этот турнир вышел со всех точек зрени€ особенным дл€ принимающей нации.

—начала молода€ €понка показала феноменальную силу воли, отыгравшись со счета 0-3 в матче против „ен —иньтонг: перелом случилс€ после третьего сета, когда €понка сумела выиграть четыре партии подр€д: «ћне очень помогла поддержка наших болельщиков – она придала мне силы и мотивацию», рассказала ћима »то после игры, вз€в, таким образом, реванш за поверженную ранее соотечественницу  асуми »шикаву. Ќо в финале ее ждало еще одно китайское испытание на прочность: ¬анг ћанью.

¬анг ћанью одолела Ћю —ивэнь со счетом 4-2 и вышла в финал. Ќо в этот раз ћима »то учла ошибки прошлой игры и бросилась сразу с места в карьер – уверенное лидерство 2-0 позволило ей контролировать игру практически до самого конца, и победить со счетом 4-2 (11-7, 12-10, 8-11, 11-7, 6-11, 12-10). ƒл€ счастливой €понки, вновь поблагодарившей всех за поддержку, это уже п€та€ победа на этапах ћирового “ура, а дл€ японии – стопроцентный триумф в одиночных разр€дах. ћожет,  итаю еще придетс€ посторонитьс€?

‘инал: ћима »то и ¬анг ћанью

јвтор: јлександр —еров
»сточник: ѕо материалам ITTF