Видеоподборка самых интересных событий ITTF марта

В этом видео:

Открытый турнир Германии, один из основных и самых ожидаемых этапов мирового тура ITTF в сезоне. В этом году Магдебург посетили почти 300 спортсменов и, конечно, не обошлось без больших сюрпризов. Во-первых, новый рекорд поставили японские теннисистки Хирано и Ита. Они выиграли «взрослые» парные соревнования в рекордно юном возрасте, обеим девушкам по 13 лет.

В полуфиналах женских личных соревнований двадцатилетняя София Полканова, № 61 в мировом рейтинге встретилась с № 9 Со Хёвон. И хотя София проиграла в четырех сетах, это был её самый удачный старт на этапе мирового тура ITTF. Чего стоит одна её победа в четвертьфиналах над Элизабетой Самара.

Во втором женском полуфинале встретились две представительницы Германии № 17 Хан Йин и № 41 Шань Сяона. Девушки не только выступают за одну сборную, но и тренируются в паре и очень хорошо друг друга знают. Хан победила в пяти сетах, но матч был не лишен красивых моментов с обеих сторон сетки.

В финале оборона Со Хёвон доставила много хлопот Шань Сяона, хотя это была уже не первая её встреча с защитницами на этом турнире. Терпение не покинуло Шань, она выиграла с комфортным преимуществом в четырех сетах.

В личных соревнованиях у мужчин одну из самых громких побед последнего времени одержал немецкий теннисист Штефан Менгель. Текущий № 102 мирового рейтинга, он обыграл теннисиста № 5 в мире Ван Хао в семи невероятно напряженных сетах во втором круге основной сетки.

Менгель дошел до полуфинала турнира, где встретился с японцем № 11 в мире Юн Мизутани и уступил в четырех сетах.

Выпавшее из рук Менгеля знамя сборной Германии подхватил Дмитрий Овчаров. Во втором полуфинале он встретился с португальцем Тьяго Аполониа, и матч получился очень сложным. Дима выиграл со счетом 4 – 3, с очень скромным преимуществом, - 11:9 в седьмом сете. Это лучший результат португальца в текущем сезоне мирового тура.

В финале встретились Мизутани и Овчаров. Японец вёл 7 – 3 по личным встречам. Матч прошел в очень равной борьбе. Овчарову удалось сократить эту разницу в их личном счете и выиграть турнир, 4 – 3 после серии невероятных розыгрышей мяча.

Тем временем, Франция принимала открытый турнир кадетов и юниоров
. Француз Кан Акказу, который недавно квалифицировался на молодежные Олимпийские Игры, продолжил свои успехи и здесь. Он выиграл личные соревнования юниоров. Второй спортсмен, квалифицировавшийся на Игры, португалец Диого Чен также не остался без титула, он выиграл пары с Хорхе Коста.

Азия:

Центральным событием в Азии стал розыгрыш Кубка континента, который дает возможность трем лучшим спортсменам выступать на Кубке мира в этом году. Перед самым стартом турнира Чжан Цзикэ был заменен на Ма Лон из-за внезапной травмы. Поэтому в мужском финале встретились Ма Лон и Фан Чжендон. Ма выиграл матч в шести сетах. К сожалению для Фан Чжендон, одну страну на кубке мира могут представлять только два теннисиста, а травмированный Цзикэ свою путевку уже получил как действующий чемпион мира. Список квалифицировавшихся спортсменов, таким образом, пополнили Ма Лон, Юн Мизутани и Чен Чиен-Ан.

В женском финале встретились вечные соперницы и, как они утверждают, подруги Дин Нин и Ли Сяося. Выиграв в шести сетах, Дин завоевала свой первый титул чемпионки Азии и немного сгладила общую картину поражений от Ли на значимых турнирах. Ли Сяося также квалифицировалась на кубок мира раньше, поэтому путевки достались Дин Нин, Ю Мен Ю из Сингапура и Ри Мен Сун из Северной Кореи.

Обратно в Европу: открытый турнир юниоров и кадетов в Италии, на котором, между прочим, блестяще выступили наши ребята, принес успех и будущей звезде из Румынии. Кристиан Плетеа был близок к хэд-трику. Он выиграл личные и парные соревнования кадетов и вышел в финал личных соревнований юниоров, где уступил Константину Чернову.

Медиа:

Главным медийным событием месяца стал анонс турнира легенд настольного тенниса, который состоится 7 мая в Бельгии. Ян-Уве Вальднер, Йорг Перссон, Жан-Филипп Гатьен напомнят о днях своей славы. Не пропустите!

23 марта в Лондоне был зафиксирован новый рекорд, связанный с настольным теннисом
. Отец и сын по Петер и Даниель Ивс устроили самый долгий розыгрыш мяча в истории. Они сумели продлить ралли на целых 8 часов и 40 минут и 5 секунд. Забавно, что предыдущий рекорд они побили всего на 10 минут. А, может быть, это много? Своим выступлением они заработали 1400 фунтов стерлингов, которые пойдут на поиски лечения от рака простаты.

Наконец, последний сюжет выпуска напоминает нам, что осталось совсем немного до главного события года. Командный чемпионат мира 2014 в Токио стартует уже 28 апреля.

Финальный штрих: лучший розыгрыш мяча месяца по версии ITTF. Этот розыгрыш состоялся во время финальной встречи Ма Лон и Фан Чжендон на чемпионате Азии.

Автор: Мария Терминасова
Источник: youtube.com